Ассоциация ЭБНИТ    ИРБИС-корпорация    Вики-Ирбис    Online/CHM справка Ирбис   
АРМ Читатель :  ИРБИС Irbis
 
Как сделать АРМ еще лучше
Пользователь: Lavrinovich (IP-адрес скрыт)
Дата: 20, February, 2012 06:35

Пока фантазии.
Читатель не нашел нужной книги, песни, фильма, изобразил словами, мимикой, жестами, пением и пляской, а компьютер с помощью Kinect и тому подобного понял и выполнил задание - сам написал, нарисовл, срежиссировал. Разумеется, будут нужны гигантские БД видео-, фото- и аудио- "заготовок-шпаргалок".

irbis_arbat@mail.ru



Редактировано 3 раз. Последний раз 05.07.2012 06:08 пользователем Lavrinovich.

Re: Новая фантазия
Пользователь: Панев Максим (IP-адрес скрыт)
Дата: 20, February, 2012 08:24

Интересно, как жестами и мимикой объяснить компьютеру, что тебе нужна Анна Каренина :)?

Re: Новая фантазия
Пользователь: Lavrinovich (IP-адрес скрыт)
Дата: 20, February, 2012 08:26

Исполнить сцену из одноименного балета Родиона Константиновича Щедрина. Есть же такая игра: "море волнуется раз, море волнуется два, море волнуется три, морская фигура, замри".
А я здесь говорю о еще не написанных произведениях. Компьютерная живопись уже есть (как и обезьянья).
...или искусственный интеллект... допишет неоконченное ("Евгений Онегин"), утраченное (второй том "Мертвых душ"), дошедшее не полностью (очень многое из античной и средневековой литературы), окончательно установит автора "Слова о полку Игореве", докажет или опровергнет авторство Шекспира, подлинность "Песен западных славян" и "Книги Велеса"...

irbis_arbat@mail.ru



Редактировано 4 раз. Последний раз 12.08.2012 13:21 пользователем Lavrinovich.

Re: Новая фантазия
Пользователь: Lavrinovich (IP-адрес скрыт)
Дата: 24, February, 2012 11:47

И уже есть телевизор, управляемый жестами и распознающий лица. Детям показывает только детские передачи. Рекомендатель или цензор?

irbis_arbat@mail.ru



Редактировано 1 раз. Последний раз 02.04.2012 13:03 пользователем Lavrinovich.

Re: Новая фантазия
Пользователь: Lavrinovich (IP-адрес скрыт)
Дата: 07, March, 2012 11:46

Реализована моя старая мечта, казалось бы несбыточная - робот-экранизатор. Компьютер преобразует сценарий в XML и строит по нему мультфильм. Называется автоанимация.
Но нужны будут огромные видеобазы костюмов, причесок, архитектуры, интерьеров, пейзажей, транспортных средств и многого другого с интеллектуальным поиском в них. И сведения о стране и эпохе как учитывать?
А то будет как у Стругацких в "Понедельник начинается в субботу":
То и дело попадались какие-то люди, одетые только частично: скажем, в зеленой шляпе и красном пиджаке на голое тело (больше ничего); или в желтых ботинках и цветастом галстуке (ни штанов, ни рубашки, ни даже белья); или в изящных туфельках на босу ногу. Окружающие относились к ним спокойно, а я смущался до тех пор, пока не вспомнил, что некоторые авторы имеют обыкновение писать что-нибудь вроде «дверь отворилась, и на пороге появился стройный мускулистый человек в мохнатой кепке и темных очках».
И сначала нужно написать сценарий по книге. А они часто очень далеки от оригинала (известные примеры из кинофантастики: "Человек-амфибия", "Земля Санникова", "Солярис"). Вот сценарий "Часа Быка", но его поставить невозможно - нет таких актеров
[samlib.ru]
А наоборот - автопреобразование фильма, скульптуры, симфонии в роман?

irbis_arbat@mail.ru



Редактировано 9 раз. Последний раз 12.08.2012 13:24 пользователем Lavrinovich.

Re: Новая фантазия
Пользователь: Lavrinovich (IP-адрес скрыт)
Дата: 30, March, 2012 12:15

То же самое применительно к музыке.
Предположим, в фонде нет нужной звукозаписи, но есть ноты. "Робот" их озвучивает через сканирование, распознавание (а есть ли такие проги для нот!?), тоже с помощью XML.
Возможно ли, а если да, то будет ли иметь смысл такая нехудожественная игра? Музыкантам неинтересно даже авторское исполнение, когда, например, вышеупомянутый Р. К. Щедрин играет сам себя - говорят, "это просто голые звучащие ноты".
Героиня очень популярной когда-то у нас повести болгарского писателя Павла Вежинова "Барьер" (был и фильм с И. М. Смоктуновским, а также песня А. В. Макаревича "Она любила летать по ночам") смотрела в ноты и воображала их звучание. Но это фантастика.
А вот новая реальность. Kinect - нечто типа джойстика-коврика к приставке Microsof Xbox 360, и не только для игр и в качестве спортивного тренажера. Воспринимает жесты дирижера, стоящего на нем, и превращает их в звуки. Но непонятно, как подбирает аккорды (на их чудовищном сленге "гармонию") и тембры (инструменты).

irbis_arbat@mail.ru



Редактировано 7 раз. Последний раз 12.08.2012 13:23 пользователем Lavrinovich.

Re: Новые фантазии и конкретные идеи
Пользователь: Lavrinovich (IP-адрес скрыт)
Дата: 17, April, 2012 09:28

0. Ввести возможность добавлять новые виды (т. е. свои сценарии) поиска в список видов поиска или, лучше, "вешать свои кнопки" - предположим, "Для школьников", студентов, учителей, профессоров, академиков:)
1. При поиске - уточнения, как в интернет-поисковиках и в википедии: "Возможно, вы имели в виду..."
2. Аналог cookies в индивидуальных настройках. Что данный читатель спрашивает обычно...
3. Анимационные помощники, как в MS Office - собачка. Эйнштейн и т.д,, но более умные, полезные.
4. Сравним поисковики и АБИС. Заглавие статьи из 10 слов, что типично для научных статей. Ввожу любые 3 из них, поисковики находят, АБИС нет. В ИРБИС, есть, правда, поиск для умников, но он именно для умников – сложные поисковые предписания, догические операторы, а Гугл делает это по-чайному. В поисковиках, конечно, тоже есть – или был (!?) - умный поиск, в том числе с учетом расстояния между словами и прочее...
5. I-IRBIS (не путать с J-ИРБИС) - поисковая система, но не поисковая система интернета, а внутрисайтовая или даже библиотечная!?
6. Модификация АРМ Читатель для НИИ, НИЦ и т.п. для применения не в помещении в библиотеки, а на рабочем месте научного сотрудника. Что-то убавить по сравнению со стандартным АРМ, что-то добавить. Возможно, что-то "подсмотреть" в Google Академии.

irbis_arbat@mail.ru



Редактировано 6 раз. Последний раз 17.07.2012 14:09 пользователем Lavrinovich.

Re: Новые фантазии и конкретные идеи
Пользователь: Lavrinovich (IP-адрес скрыт)
Дата: 15, May, 2012 09:01

1. Никакие поисковики по-прежнему не ищут внутри полнотекстовых БД, таких как Google Академия или НЭБ ГПНТБ.
Может быть, научатся?
Или это не нужно, или причины - коммерческие?

2. В 90-е было строгое деление на поисковики и каталоги (последние составляются вручную), они считались примерно одинаково важными, одинаково нужными. Потом о каталогах как-то не было слышно как об отдельном классе, теперь, оказывается, это вспомогательное средство у поисковиков. Или даже больше не нужное.
А вот и разгадка сверхспособностей Гугла - на "Delphi" для чайников выдает "Delphi для начинающих" и т.д. Конечно, ИРБИС тоже на "стулья" отвечает "мебель" или наоборот, но это другое?
Ясно, что все ПТБД создаются вручную. Мой любимый пример - Google Академия.



Редактировано 1 раз. Последний раз 24.05.2012 10:58 пользователем Lavrinovich.

Re: Как сделать АРМ еще лучше
Пользователь: Lavrinovich (IP-адрес скрыт)
Дата: 05, July, 2012 06:09

Добавить в файл irbisr.ini параметры, убирающие, добавляющие и изменяющие почти все элементы интерфейса в соответствии со спецификой библиотек разных типов, читателей разных возрастов и т.д. Как некогда появились параметры "несворачиваемый", "невыгружаемый" и Поиск для чайников по умолчанию.

irbis_arbat@mail.ru



Редактировано 2 раз. Последний раз 17.07.2012 14:11 пользователем Lavrinovich.

Re: Как сделать АРМ еще лучше
Пользователь: Novinka (IP-адрес скрыт)
Дата: 17, July, 2012 04:51

Для сенсорных экранов совершенно необходима встроенная виртуальная клавиатура, чтобы при открытии в полноэкранном режиме она вместе с АРМ Читатель занимала весь экран, не накладываясь друг на друга.

Re: Как сделать АРМ еще лучше
Пользователь: Lavrinovich (IP-адрес скрыт)
Дата: 20, July, 2012 06:34

Мобильные версии браузеров... [irbis.gpntb.ru]
Похоже, дело дошло и до них? Новые темы для исследований: ИРБИС в айФоне, айПаде... интерактивный сенсорный интерфейс АБИС... смеетесь над моим избытком новых идей... В большинство элементов интерфейса ИРБИС нельзя попасть пальцем, тыкать чем-то неодушевленным неудобно. Значит, потребуется радикальная переработка GUI, его упрощение, укрупнение кнопок. Чем должен был быть мини-ИРБИС, видимо, не помнит и сам Борис Исаевич, но видимо, теперь это будет IRBIS Mobile...

irbis_arbat@mail.ru



Редактировано 5 раз. Последний раз 02.12.2012 14:41 пользователем Lavrinovich.

Re: Как сделать АРМ еще лучше
Пользователь: Lavrinovich (IP-адрес скрыт)
Дата: 30, July, 2012 05:32

Доступ в интернет из АРМ Читатель, вероятно по Z39.50:
- Кнопка «Поиск в интернете», через которую вызывается список ссылок (папка «Избранное»), составляемый библиотекарем. Свой список для каждого пользователя/рабочего места.
- «Поиск похожих в интернете» и «Поиск по связи в интернете», может быть, с применением ИРБИС Навигатора или похожего на него простого браузера.
О сенсорных экранах [irbis.gpntb.ru]

irbis_arbat@mail.ru



Редактировано 1 раз. Последний раз 01.08.2012 06:23 пользователем Lavrinovich.

Re: Как сделать АРМ еще лучше
Пользователь: Lavrinovich (IP-адрес скрыт)
Дата: 02, December, 2012 14:42

1. Новая верхняя панель инструментов, в которой: импорт из Либнет и т.д., строка ввода поискового запроса/адреса (как браузерах9) для поиска по всем доступным ресурсам сразу, переводчик - online от Google, далее, как и есть, кнопки вперед-назад-первая-последняя, Помощь с поиском как в MS Office и Советчик.
2. Вертикальное меню слева (как в MS Office или FineReader), отключается через ini, с пунктами: Поиск в ЭК и СБД, РСК НТЛ, АРБИКОНе, МАРСе, Сигле, Google, Yandex, Wiki. В него можно было бы также перетаскивать пиктограммы любых программ, ссылки на сайты, online-сервисы. Или сделать для этого внизу "док", как в MacOS X. Поиск по любой комбинации перечисленных ресурсов/сервисов.
3. Меню с чекбоксами:
- только библиография
- только полные тексты
- фото
- видео
- аудио
4. Если ничего не отмечено, все ресурсы сканируются последовательно.
5. Свой список ресурсов у каждого пользователя.

irbis_arbat@mail.ru

Графические образы документов в виде иконок
Пользователь: bibl (IP-адрес скрыт)
Дата: 23, April, 2013 11:11

Скажите пожалуйста, возможно ли подключение этих иконок в область Коротких описаний в арме "Читатель".
Собственно, для читателей это и было бы интереснее, чем для каталогизаторов.
У нас такое возможно только в арме "Каталогизатор".

в секции [MAIN] (irbisr.ini): поля IMAGEFORBRIEF и IMAGEFORBRIEFADV - отсутствуют.
Мы их добавили, по аналогии с секцией [MAIN] (irbisc.ini),
единички выставили.
Но показ иконок в коротких описаниях не срабатывает, там не предусмотрен даже столбик для иконок.

Что странно - показ обложек в полном описании срабатывает и так, при отсутсвии строки IMAGEFORBRIEF в секци.

Re: Как сделать АРМ еще лучше
Пользователь: Лавринович Алексей (IP-адрес скрыт)
Дата: 15, April, 2022 13:44

1. При запуске АРМ видно имя БД по умолчанию, например IBIS. Читатель может не понять, что есть и другие БД. Предлагаю справа от этого окошка ввести кнопку "Ещё" или "Другие БД" или стрелку вниз, открывающую доступ к списку БД.
2 Обеспечить (например с помощью радиокнопок) выбор способа ввода в поля КС, ПР, УДК/ББК, ГРНТИ из справочника, словаря, автозаполнение (?), вручную.
3. Добавить кнопки для быстрого входа в соцсети, прежде всего в группы типа "Что почитать", "Люблю читать"

Иностранный агент



Редактировано 1 раз. Последний раз 25.04.2022 06:40 пользователем Лавринович Алексей.

Re: Как сделать АРМ еще лучше
Пользователь: Alio (IP-адрес скрыт)
Дата: 15, April, 2022 14:43

Развитие АРМа Читатель ОСТАНОВЛЕНО в 2017 году.

Re: Как сделать АРМ еще лучше
Пользователь: Лавринович Алексей (IP-адрес скрыт)
Дата: 26, April, 2022 02:12

Видимо его заменят мобильные клиенты, на которые намекал разработчик ИРБИС 128? По политическим причинам прежде всего для Sailfish (мобильной ОС БРИКС). Впрочем перспективы "антианглосаксонских" объединений не ясны.



Редактировано 1 раз. Последний раз 26.04.2022 02:15 пользователем Лавринович Алексей.



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.
This forum powered by Phorum.