Ассоциация ЭБНИТ    ИРБИС-корпорация    Вики-Ирбис    Online/CHM справка Ирбис   
АРМ Читатель :  ИРБИС Irbis
 
Авторизация
Пользователь: olya (IP-адрес скрыт)
Дата: 19, December, 2008 12:47

Здравствуйте!
Возможен ли беспарольный вход в АРМ "Читатель" (не регистрация читателя).
Возможно ли сделать так, чтоб логин и пароль читателя прописывался в екзешнике АРМа,в Свойствах?

Re: Авторизация
Пользователь: Панев Максим (IP-адрес скрыт)
Дата: 19, December, 2008 13:10

В ини-файле клиента

UserName=user
UserPassword=user

Re: Авторизация
Пользователь: Alio (IP-адрес скрыт)
Дата: 19, December, 2008 13:10

Смотрите параметр
UNIVERSALREADER
Что касается ИМЕНИ и ПАРОЛЯ - то это имеет отношение не к конкретному читателю, а к АРМу в целом. Для этого можно использовать параметры
USERNAME=
USERPASSWORD=
в cirbisc.ini

Re: Авторизация
Пользователь: Панев Максим (IP-адрес скрыт)
Дата: 19, December, 2008 13:12

Цитата:
Alio
...в cirbisc.ini
Обязан поправить опечатку cirbisR.ini

Re: Авторизация
Пользователь: darkrebel (IP-адрес скрыт)
Дата: 14, April, 2009 12:14

Здравствуйте. Скажите пожалуйста в каких файлах прописан тестовый идентификатор читателя 111. И еще вопрос, где можно найти информацию, как зарегистрировать нового читателя

Re: Авторизация
Пользователь: Alio (IP-адрес скрыт)
Дата: 14, April, 2009 12:27

Вы открывали БД RDR (читателей) в АРМе Каталогизатор?

Re: Авторизация
Пользователь: darkrebel (IP-адрес скрыт)
Дата: 15, April, 2009 16:05

Здравствуйте.
У меня вопрос. Начальство распорядилось сделать вход в АРМ-Читатель без авторизации и регистрации с любого компьютера(тупо двойным кликом).

Пока что у меня получилось сделать вот что:
Поставить параметр UNIVERSALREADER=1 в файле irbisr.ini на сервере и в ини-файле клиента cirbisr.ini дописать:
UserName=1 UserName=user
UserPassword=1 почему то UserPassword=user как описано выше, не работает.

У нас около 400 компьютеров, не бегать же переписывать на каждом файлы! Возможно ли это сделать на сервере? Если возможно напишите пожалуйста как.
Заранее благодарен.

Re: Авторизация
Пользователь: Alio (IP-адрес скрыт)
Дата: 15, April, 2009 17:31

darkrebel написал(а):
-------------------------------------------------------
> Здравствуйте.
> У меня вопрос. Начальство распорядилось сделать
> вход в АРМ-Читатель без авторизации и регистрации
> с любого компьютера(тупо двойным кликом).
>
> Пока что у меня получилось сделать вот что:
> Поставить параметр UNIVERSALREADER=1 в файле
> irbisr.ini на сервере и в ини-файле клиента
> cirbisr.ini дописать:
> UserName=1 UserName=user
> UserPassword=1 почему то UserPassword=user как
> описано выше, не работает.
Здесь просто непонятно, что Вы написали...


> У нас около 400 компьютеров, не бегать же
> переписывать на каждом файлы! Возможно ли это
> сделать на сервере?
Во-первых, это невозможно (как клиент может получить что-то от сервера еще не соединившись с ним, а для того чтобы соединиться, нужен UserName и UserPassword...)
Во-вторых, кто Вам мешает установить клиента в ОДНОМ месте, а для всех остальных - зашарить его.
И в-третьих, для читательского доступа надо использовать Web-технологию (это - хороший тон), т.е. Web-ИРБИС, - тогда у Вас не будет никаких проблем.

Если возможно напишите
> пожалуйста как.
> Заранее благодарен.

Re: Авторизация
Пользователь: darkrebel (IP-адрес скрыт)
Дата: 16, April, 2009 17:01

Для Alio
Там, где непонятно написано, до меня дошло, что и как.
Про шару не задумывался как то, надо попробовать, не думал что можно её так... Спасибо!!!

А вот про:
> И в-третьих, для читательского доступа надо использовать Web-технологию (это - хороший тон), т.е. Web-ИРБИС, - тогда у Вас не будет никаких проблем.

Хорошо говорить, когда есть на что покупать... Возможно, в будущем, когда-нибудь, такая возможность появится.

Авторизация в АРМ Читатель
Пользователь: prold (IP-адрес скрыт)
Дата: 18, August, 2009 18:23

У меня вот какая проблема: редактировал ini-файл IRBISR.INI. И нашел что у Секции [MAIN] есть следующие параметры:
1/ UNIVERSALREADER - Параметр, переключающий интерфейс Читателья в режим УНИВЕРСАЛЬНОГО ЧИТАТЕЛЯ (т.е. без режимов РЕГИСТРАЦИЯ и ЗАКАЗ). 0 (по умолчанию) - стандартный режим; 1 - режим УНИВЕРСАЛЬНОГО ЧИТАТЕЛЯ
2/ PASSWORDCHAR - Параметр, определяющий правило ввода идентификатора читателя
3/ USERNAME - Имя пользователя для входа в АРМ читателя без авторизации
4/ USERPASSWORD - Пароль пользователя для входа в АРМ читателя без авторизации
Так вот с параметром UNIVERSALREADER все ясно, он работает.
Проблема в том что не работают параметры USERNAME и USERPASSWORD. Я в поле «Значения» ввел данные по этим параметрам (например USERNAME: user1, USERPASSWORD: password) Никакого изменения при входе в АРМ Читатель не состоялось. Все равно появляется окно «Регистрация читателя» и требует ввести «Идентификатор читателя или ФИО полностью». Тогда попробовал использовать эти два параметра (USERNAME и USERPASSWORD) в комбинации с параметром UNIVERSALREADER при его значении - 1 и значении - 0. Все равно ничего нового. Никакого паролю и имени пользователя программа не требует. А при Universalreader=0 появляется окно «Регистрация читателя».
Поэтому скажите может я не так что-то сделал, как применить эти два параметра (USERNAME и USERPASSWORD)??? Может это связано как-то с параметром PASSWORDCHAR, и для чего он предназначен??? Ожидаю вашей помощи и советов.!



Редактировано 1 раз. Последний раз 18.08.2009 18:26 пользователем prold.

Re: Авторизация
Пользователь: Куделя (IP-адрес скрыт)
Дата: 18, August, 2009 18:54

Все правильно. Просто в ИРБИС64 нужно различать пользователей (сервера), логины и пароли которых содержиться в clients.mnu, и читателей, чьи идентификаторы хранятся в БД RDR.
Параметры USERNAME и USERPASSWORD отвечают за автоматическую "подстановку" данных пользователя необходимых для подключения к серверу, а UNIVERSALREADER - за включение\отключение процедуры авторизации читателя. Без такой авторизации в АРМ Читатель становиться невозможным заказ литературы. просмотр "корзины" и все что связано с данными конкретного "читателя"
PASSWORDCHAR - параметр, который позволяет заменить стандартную * в форме ввода пароля

Иркутская ОГУНБ
ИРБИС64.21Турбо
WebИРБИС-PHP

Re: Авторизация
Пользователь: Alio (IP-адрес скрыт)
Дата: 19, August, 2009 09:57

Параметры USERNAME USERPASSWORD работают в КЛИЕНТСКОМ INI-файле АРМа Читатель - cirbisr.ini (их наличие в irbisr.ini - недоразумение)
НУ и разумеется, USERNAME USERPASSWORD не имеют никакого отношения к идентификации читателей.

Re: Авторизация
Пользователь: prold (IP-адрес скрыт)
Дата: 19, August, 2009 11:30

Тогда у меня еще один вопрос: при запуске АРМ Читатель пользователь проходит авторизацию. Пуск - Программы - ИРБИС - АРМ Читатель (IRBISR.EXE) Появляется окно «Регистрация читателя» и программа требует ввести «Идентификатор читателя или ФИО полностью». Так вот, при регистрации нового читателя мы указываем «ФИО» полностью (например: Ващенко Петр Алексеевич) и «Идентификатор читателя» (например: А00105). Почему тогда при введении в окно «Регистрация читателя» ФИО полностью, вход в АРМ Читатель происходит, а при введении идентификатора в окно «Регистрация читателя» (например: А00105) программа выбрасывает сообщение: «Внимание! Вы - незарегистрированный читатель»
1. Почему не воспринимается идентификатор? Возможно ли мы что-то не так делаем?
2. И возможно ли использовать «идентификатор» в качестве пароля доступа отдельного читателя к АРМ Читатель???
Ожидаю вашей помощи и советов.!



Редактировано 3 раз. Последний раз 19.08.2009 11:35 пользователем prold.

Re: Авторизация
Пользователь: Панев Максим (IP-адрес скрыт)
Дата: 19, August, 2009 12:34

1. Буква A, скорее всего, набирается в другой раскладке.
2. Вопрос не ясен. Какой пароль доступа имеется ввиду?

Re: Авторизация
Пользователь: prold (IP-адрес скрыт)
Дата: 19, August, 2009 13:49

1. Меня прежде всего интересует, почему не воспринимается идентификатор при входе в АРМ Читатель, а воспринимается лишь «ФИО» полностью. Но не в роскладке проблема: мы пробовали уже все варианты присвоения идентификатора (например: цифрами - 00102, буквами - user, их комбинациями - A00102, большими и малыми буквами - USER / user / User). Можно ли заменить введение ФИО при входе в АРМ Читатель на введение лиш Идентификатора???
2. Этот же идентификатор можно использовать в качестве своеобразного пароля, ведь для каждого пользователя он будет разным. Вот что я имел в виду.
Жду ответа.



Редактировано 3 раз. Последний раз 19.08.2009 13:53 пользователем prold.

Re: Авторизация
Пользователь: Alio (IP-адрес скрыт)
Дата: 19, August, 2009 13:55

prold написал(а):
-------------------------------------------------------
> 1. Меня прежде всего интересует, почему не
> воспринимается идентификатор при входе в АРМ
> Читатель???, а воспринимается лишь «ФИО»
> полностью. Но не в роскладке проблема: мы
> пробовали уже все варианты присвоения
> идентификатора (например: цифрами - 00102, буквами
> - user, их комбинациями - A00102, большими и
> малыми буквами - USER / user / User).

Одно из двух:
- то что ВЫ называете Идентификатор читателя, введено НЕ в поле 30
- Вы меняли инверсию БД Читателей (RDR.FST) - и в частности, инверсию 30 поля

Re: Авторизация
Пользователь: prold (IP-адрес скрыт)
Дата: 19, August, 2009 14:13

Огромное спасибо за подсказку: Невоспринимание Идентификатора было связано с изменениями в файле RDR.FST



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.
This forum powered by Phorum.