Ассоциация ЭБНИТ    ИРБИС-корпорация    Вики-Ирбис    Online/CHM справка Ирбис   
АРМ Читатель :  ИРБИС Irbis
 
Количество читателей за год, квартал.....
Пользователь: WXS (IP-адрес скрыт)
Дата: 08, August, 2008 16:43

В нашей библиотеке ведется статистика по количеству читателей зарегистрированых(перерегистрированых) за год, квартал месяц.
Как можно получить эти цифры? Может ли система подготовить отчет скажем так:
Количество читателей за
1-й квартал 2008 года


январь 1000
февраль 1000
март 1000
всего 3000

Re: Количество читателей за год, квартал.....
Пользователь: Alio (IP-адрес скрыт)
Дата: 08, August, 2008 17:01

Читайте
[irbis.gpntb.ru]

Re: Количество читателей за год, квартал.....
Пользователь: w3rt (IP-адрес скрыт)
Дата: 24, September, 2008 22:02

Проблема - неправильно подводится статистика по количеству читателей, вновь записанных и перерегистрированных в отделах за каждый месяц. Подсчет читателей осуществляется через последовательный поиск в базе данных читателей. Путь поиска: шаблон поиска – элемент поиска (дата перерегистрации), подполе (дата) – больше-меньше (диапазон, границы закрытые). В результате выводится общее количество всех читателей, пришедших в какой либо из отделов МУК «ИБО». Количество читателей распределенных по отделам подсчитывается через путь: последовательный поиск (просмотр) – статистика – место регистрации – вывод в виде текстового документа через программу WORD. Но в результате такого подсчета невозможно правильно определить точное количество читателей, впервые пришедших в библиотеку в текущем году. Это выясняется после визуального просмотра дат перерегистрации, найденных в результате последовательного поиска, заданного по выше указанному диапазону. В карточках наряду с читателями, перерегистрированным в текущем месяце, выходят ранее зарегистрированные (неопределенное количество) вследствие того, что фиксируются все отделы, которые посещал читатель вне зависимости от даты первого посещения. Если же вести поиск по месту регистрации, выставив определенный диапазон, то каталогизатор также будет выдавать лишних читателей, фиксируя по дате регистрации посещение некоторых отделов, в то время как этот читатель уже был в библиотеке в другое время и в другом месте.
Эти неточности статистического подсчета делают невозможным выявление единого читателя по всему информационно-библиотечному объединению.
Подскажите, что делать.

Re: Количество читателей за год, квартал.....
Пользователь: Карауш (IP-адрес скрыт)
Дата: 25, September, 2008 15:17

Читал, читал... Собственно особо не понял задачу.
Давайте кратко, что хотите получить и из каких полей?
Если Вы хотите знать кол-во читаталей того или иного отдела, то просто сделайте несколько последовательных сохраненных поисков и в результате используйте кол-во найденных записей, как отчетное значение.
И вообще, напишите показатели, которые Вам нужно получить по ЦБС или ЦБ?

Re: Количество читателей за год, квартал.....
Пользователь: w3rt (IP-адрес скрыт)
Дата: 26, September, 2008 13:14

Дело в том, что нужны показатели по конкретному отделу за конкретный месяц, каталогизатор же к найденным "выбрасывает" других читателей, зарегистрированных в другом отделе, но в то же время. Таким образом, получается еще куча ненужных читателей.Далее у нас общий читателей по цетральной биб-ке подсчитавается через отметку сектора контроля, которая ставится один раз у каждого читателя в течение года, но при таком подсчете не возможно определить точное число.Вобщем нужно задать дату и поиск только по определенному отделу, но читатели то у нас регистрируются в нескольких отделах, тех кто записан в одном, единицы.



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.
This forum powered by Phorum.