Ассоциация ЭБНИТ    ИРБИС-корпорация    Вики-Ирбис    Online/CHM справка Ирбис   
АРМ Читатель :  ИРБИС Irbis
 
Перспективы АРМа Читатель
Пользователь: Alio (IP-адрес скрыт)
Дата: 26, February, 2007 13:10

Хотелось бы услышать мнение пользователей (уже приступивших к обслуживанию чиателей): есть ли перспектива у АРМа Читатель или его неизбежно должен заменить Web-интерфейс.
В чем видят преимущество АРМа Читателя над Web-интерфейсом те, кто реально применяет АРМ Читатель. (О цене говорить не надо - сейчас есть облегченный Web-ИРБИС, который стоит почти столько же, сколько и АРМ Читатель)

У меня, как у разработчика, есть желание "похоронить" АРМ Читатель. Хочу услышать возражения...
Одно возражение могу указать сам - нужен интерфейс для выпуска БД на CD (Универсальный читатель).
Еще...

Re: Перспективы АРМа Читатель
Пользователь: Карауш (IP-адрес скрыт)
Дата: 26, February, 2007 14:04

Используем АРМ Читатель все время для доступа к ЭК от внедрения (с 2000 года). Другой жизни не знаем, т.к. Web ИРБИС в филиалах ЦБС на постоянном модемном канале - "не прокормишь". Старые там машинки и связи другой, кроме модемной, нет.

Плюсы АРМ Читатель:
1. От полноценного клиента "Читатель" к базам данных отказываться не стоит. Можно проще реализовать функции поиска, отбора. Все таки, инструмент должен быть - нормальным инструментом. Т.е. "профессиональный искатель" в каталоге должен иметь свой инструмент.

Минусы:
1. Отдельная программа для мыслительной нагрузки и сопровождения.
2. Интерфейс - не для простых людей (всегда это ругал).


Выводы мои. Вот как Web-читатель воплотит в себе, хотя бы, 80% функциональности АРМа Читатель, так и прикрывать нужно АРМ и продолжать усиливать Web.
А уж сказать, что Web-ИРБИС уже вобрал все это, может любой достаточно ответственный человек, которому поверят :)
Вот Александр Иосифович - может :)



Редактировано 1 раз. Последний раз 26.02.2007 14:07 пользователем Карауш.

Re: Перспективы АРМа Читатель
Пользователь: Alio (IP-адрес скрыт)
Дата: 26, February, 2007 14:29

Карауш написал(а):
-------------------------------------------------------
> Используем АРМ Читатель все время для доступа к ЭК
> от внедрения (с 2000 года). Другой жизни не знаем,
> т.к. Web ИРБИС в филиалах ЦБС на постоянном
> модемном канале - "не прокормишь". Старые там
> машинки и связи другой, кроме модемной, нет.
>
При чем тут модемный канал? А технология Intranet для чего...

Re: Перспективы АРМа Читатель
Пользователь: Галина Николаевна, Саратов (IP-адрес скрыт)
Дата: 26, February, 2007 16:59

Мы реально применяем АРМ Читатель (кстати, универсальный). Вот уже более года ярлыки и в подразделениях (например, на кафедрах), и в компьютерных классах.
Читатель ищет достаточно активно, осваивает электронный каталог, "лед тронулся"...

Чтобы перейти на WEB-читатель, необходимо, во-первых, приобрести WEB-ИРБИС, а, во-вторых, внедрить технологию Intranet в организации... У нас это не используется, к сожалению...


Карауш написал(а):
-------------------------------------------------------
> Плюсы АРМ Читатель:
> 1. От полноценного клиента "Читатель" к базам
> данных отказываться не стоит. Можно проще
> реализовать функции поиска, отбора. Все таки,
> инструмент должен быть - нормальным инструментом.
> Т.е. "профессиональный искатель" в каталоге должен
> иметь свой инструмент.

Поддерживаю, инструмент нормальный...

> Минусы:
> 1. Отдельная программа для мыслительной нагрузки и
> сопровождения.
> 2. Интерфейс - не для простых людей (всегда это
> ругал).

А вот с этим не согласна, интерфейс не вызывает вопросов у студентов, ищут и успешно ищут, списки формируют... Никто из читателей еще не сказал, что интерфейс сложный, не слышала, а я среди читателей-студентов и преподавателей постоянно, мое рабочее место в компьютерном классе свободного доступа...

ВЫВОДЫ:

1) Отказываться от АРМ Читатель не следует, я - за АРМ Читатель.

2) С WEB-ИРБИСОМ будут свои проблемы, если на форуме посмотреть, то проблем гораздо больше, чем с АРМ Читатель.

Re: Перспективы АРМа Читатель
Пользователь: Карауш (IP-адрес скрыт)
Дата: 26, February, 2007 19:20

> При чем тут модемный канал? А технология Intranet для чего

У меня 25 филиалов. Мне 25 серверов поднимать? Я же писал, что не во всех библиотеках есть постоянные каналы Интернет - только модемные (временные).

Александр Иосифович! Ну посмотрите, пожалуйста, на реалии за МКАД. Ну нет там в каждой организации Интернет, и все тут. Нет в школах, нет во всех библиотеках-филиалах. Но людям-то искать нужно в тех-же подготовленных каталогах!
Где Интернет нормальный есть, те нормально будут в Web-ИРБИС работать, а где пока нет, там есть сеть "Дискета.NET" или Flash.NET. И это нормальная ситуация. Не стоит уходить с этого сегмента рынка, хоть он и "муторный", но он уже ИРБИСа. А сдать этот сегмент можно по регионам за пару лет. Вот я пишу про некоторое время, когда есть возможность окрепнуть Web-ИРЬБИСу.

От себя скажу, что за последние 2 года я АРМ Читатель не обновлял. Особенно я не обновлял версию 2004.2 (стабильная и нерушимая сборка и набор файлов) и четко работает на всех системах от 95 до XP. Вот его можно просто оставить не обновлять exe, а технологически что-то новое привязывать.
Хотя, что-то я забыл, там же сейчас размеры объектов на форме динамические, карточка как-то по-другому рисуется.
Но, повторюсь, чтобы компьютер работал не быстрее читателя (им это не нравится), у нас там стоят Pentium-200...300, на этих машинах работает WindowsNT и АРМ Читатель. По несколько лет к компьютерам не подходим. Это лучше всякой рекламы. Ну и пусть себе работают.

Re: Перспективы АРМа Читатель
Пользователь: Куделя (IP-адрес скрыт)
Дата: 27, February, 2007 05:38

АРМ Читатель используется с 2002 года. В каталожном зале в свободном доступе. К машинам очередь и никаких претензий к интерфейсу никогда не было (по отзывам работников). С переходом на 64, где все прозрачно, поскольку одна плоскость - вообще никаких проблем. Не надо грешить на интерфейс, он вполне адекватный... Понятно, конечно что 90% читателей не пользуется последовательным или даже комплексным поиском, но и сказать что они выбирают debilsearch или только словарь КС тоже нельзя.
Что же касается Web... Не сомневаюсь, что нем есть все возможности аналогичные обычному АРМу. За одним исключением: они там потенциальные. Т.е. для того чтобы реализовать в Веб аналог тех поисковых возможностей, которые присутствуют в АРМ Читатель, нужна квалификация. Причем в нескольких областях: в Ирбисе, в веб-формах (а это, что не говори немножко больше чем br, b и table) + сервер настроить. Задача не для средней библиотеки. Гигантский плюс АРМ Читатель (да ИРБИСа в целом) в том что для установки 32 вообще специалист не нужен, да и для 64 в общем то тоже. С Вебом же все совсем не так.
И даже если будет предложено стандартное веб-решение функционально аналогичное обычному поисковому модулю, это не снимает проблемы его модификации при возникновении такой необходимости: внести изменения в обычного читателя гораздо проще чем в веб, в том числе и из-за отсутствия инструментов редактирования (потому что файл-серверный genpft при работе с гибридными html-pft и frm файлами, в которых используются модельные поля далеко не нагляден).
В общем, мое мнение, "торопиться не надо"

Иркутская ОГУНБ
ИРБИС64.21Турбо
WebИРБИС-PHP

Re: Перспективы АРМа Читатель
Пользователь: Gala (IP-адрес скрыт)
Дата: 19, March, 2007 16:49

Присоединяюсь. Не надо убирать АРМ Читатель. Пользуемся и стартельно анализируем лог-файл запросов читателей.
Только отсутствие возможности вести лог-файл в Ирбис 64 заставляет нас сегодня задумываться о выборе версии для обновления.
Архангельская ОНБ

Re: Перспективы АРМа Читатель
Пользователь: Коверга (IP-адрес скрыт)
Дата: 20, March, 2007 14:56

Надо тогда и мне высказаться.

АРМ Читатель используется и у нас, но лично мое мнение, надо от него уходить к Webу. Так что в этом я солидарен с АИ.
Вот как купим Web, сразу из зала каталогов АРМ уберу, поставлю Web и пусть все радуются.

Ярославская ОУНБ им. Н.А. Некрасова

Re: Перспективы АРМа Читатель
Пользователь: Gena (IP-адрес скрыт)
Дата: 26, April, 2007 11:08

А у меня просто замечательная ситуация - веду Ирбис в двух разных библиотеках (ВУЗовских). В каждой есть свои СисАдмины и их заморочки с сетью. Получается такая ситуация - в одной библиотеке просто нет возможности дать доступ с кафедр и компьютерных залов на расшаренный ресурс: что-то намудрили великие компьютерные умы, короче говоря нет связи. Так там очень даже прижился Веб, так как выход на Инет есть у всех. А вот в другой библиотеке все как раз и наоборот - жадные СисАдмины забрали весь Инет и выдают только порционно, там работает только АРМ Читатель. И в каждой библиотеке по своему довольны и спокойны существующим положение дел. Так что, я бы сказал, что это параллельные технологии и должны существовать обе.

Re: Перспективы АРМа Читатель
Пользователь: maxtnt (IP-адрес скрыт)
Дата: 31, March, 2008 09:17

Hello!

Извнините, конечно, но позволю себе поругать текущий АРМ читателя. При попытке запуска его под Linux в эмуляторе приходится копировать в папку irbis64 множество windows-библиотек, причём многие из них необходимы лишь для вывода splash-screen-а (прямоугольное окно с барсом). Если я правильно понимаю, это нарушает лицензионную чистоту Linux-станции. Если же использовать во внутренней сети веб-сервер и Web АРМ-читатель с достаточным набором функций, корректно работающий в бесплатных броузерах под Linux, то автоматически снимается вопрос о необходимости эмулятора и windows-библиотек. Можно будет использовать Web АРМ даже на наладонных ПК, в смартфонах (при определённой адаптации кода web-страниц).

WBR.

Re: Перспективы АРМа Читатель
Пользователь: Lavrinovich (IP-адрес скрыт)
Дата: 22, April, 2011 22:52

А кто обещал, что будет работать под Линукс?



Редактировано 2 раз. Последний раз 18.05.2011 20:33 пользователем Lavrinovich.

Re: Перспективы АРМа Читатель
Пользователь: Konstantinus (IP-адрес скрыт)
Дата: 22, April, 2011 23:32

Пора давать это АРМ бонусом к системе

Re: Перспективы АРМа Читатель
Пользователь: Lavrinovich (IP-адрес скрыт)
Дата: 23, April, 2011 11:40

...



Редактировано 1 раз. Последний раз 18.05.2011 20:34 пользователем Lavrinovich.



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.
This forum powered by Phorum.