Ассоциация ЭБНИТ    ИРБИС-корпорация    Вики-Ирбис    Online/CHM справка Ирбис   
АРМ Читатель :  ИРБИС Irbis
 
новые поля RDR в связи с появлением unifor('+2 - выполнение командной строки
Пользователь: das (IP-адрес скрыт)
Дата: 10, August, 2004 12:30

в связи с появлением unifor('+2 - выполнение командной строки
Предлагаю сделать новые поля в БД RDR:

электронный адрес, номер для sms - с повторениями
темы подписки - с повторениями

Зачем это нужно? Для организации адресного информирования читателей о поступлении новой литературы с помощью электронной почты и т.д.
см. обсуждение Система ИРБИС в целом - &unifor('S
[irbis.gpntb.ru]

причем внутри них, скорее всего, появятся дополнительные подполя для обработки разных ситуаций. Желательно сразу это заложить в систему. Например, может появиться подполе "тип адреса".



Шушерин Дмитрий
ОАО Красцветмет
Красноярск

Re: новые поля RDR в связи с появлением unifor('+2 - выполнение командной строки
Пользователь: Дунаевская С.М. (IP-адрес скрыт)
Дата: 10, August, 2004 12:38

Поле 32 (E-mail) можно сделать с подполями, а уже введенный без подполя адрес рассматривать в форматах как подполе ^* (первое: от начала поля до символа ^)


Re: новые поля RDR в связи с появлением unifor('+2 - выполнение командной строки
Пользователь: Панев Максим (IP-адрес скрыт)
Дата: 10, August, 2004 15:00

Точно. Это поле надо обозвать: Контакты и добавить в него такие подполя (как мне видится)
- вид контакта (е-мыл, ICQ, сот. телефон)
- значение
- событие (допустим при приходе нового поступления какого либо журнала отправляется сообщение на е-мыл или в асю)

Но тогда надо указывать, какой журнал нужен или издание. Как быть в этом случае - пока думаю...

Re: новые поля RDR в связи с появлением unifor('+2 - выполнение командной строки
Пользователь: Дунаевская С.М. (IP-адрес скрыт)
Дата: 11, August, 2004 10:40

Для каждого журнала - повторение поля.
Ввод названия журнала и/или его шифра - с использованием словаря БД ЭК


Re: новые поля RDR в связи с появлением unifor('+2 - выполнение командной строки
Пользователь: das (IP-адрес скрыт)
Дата: 11, August, 2004 11:45

Светлана Михайловна права, вероятно так будет дешевле.
Но хотелось бы еще иметь возможность туда кроме шифров журналов записывать и предметные рубрики для того, чтобы извещать читателей о поступлении литературы по интересующим темам.

Нужно ли для этого отдельное подполе или будем складывать все (и шифры журналов и предметные рубрики и что мы там еще можем придумать..) в одно подполе?

И Соответственно нам нужно разработать список кодов событий и видов контактов для унификации.



Шушерин Дмитрий
ОАО Красцветмет
Красноярск

Re: новые поля RDR в связи с появлением unifor('+2 - выполнение командной строки
Пользователь: Дунаевская С.М. (IP-адрес скрыт)
Дата: 11, August, 2004 12:28

Я думаю, для каждого адреса (запроса) - отдельное поле с набором подполей, например, заглавие журнала и/или шифр (для журналов этого достаточно), а для книг - одна рубрика (предметная, или из поля 60 - раздел знаний) УДК, ББК, Издательство и т.д. (что еще можно придумать).
О возможности организации нескольких индексов в одном запросе нужно будет подумать дополнительно.


Re: новые поля RDR в связи с появлением unifor('+2 - выполнение командной строки
Пользователь: das (IP-адрес скрыт)
Дата: 11, August, 2004 12:57

Я считаю, что несколько индексов в одном запросе - не целесообразно.

В том числе и по меркантильным причинам - предположим, делаем такую услугу платной и собираем денежки за каждый запрос, а если складывать в одну строку несколько индексов - трудно считать будет :-)



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.
This forum powered by Phorum.