Ассоциация ЭБНИТ    ИРБИС-корпорация    Вики-Ирбис    Online/CHM справка Ирбис   
АРМ Администратор :  ИРБИС Irbis
 
Разделение доступа к базам
Пользователь: auto_02 (IP-адрес скрыт)
Дата: 06, November, 2014 08:41

Доброго времени суток, интересуют как можно упростить ограничение доступа к базам. Сейчас у меня для каждого пользователя есть свои ini-файлы и каждому пользователю я могу прописать файл dbnam2.

Допустим одному dbnam2admins, другому dbnam2RV и т.д. Файликов этих сейчас около 15 штук, разбиты по группам, но частенько бывает что какому-то пользователю из группы надо добавить базу или отключить, можно создать еще файлик для этого пользователя, но так я приду к ситуации, когда на каждого пользователя придется заводить свой dbnam и в случае создания новой базы, которую надо добавить половине или всем, надо будет вручную всем дописывать.

можно ли сделать так чтобы видимые базы брались из нескольких файлов.
Например прописать DBNNAMECAT=dbnam2RV.mnu + dbnam2Sector.mnu ?

Re: Разделение доступа к базам
Пользователь: Карауш (IP-адрес скрыт)
Дата: 06, November, 2014 12:10

1. Попытайтесь спросить своих технологов, зачем им так много вариантов. Расскажите, что чем больше изменений, тем больше вероятность ошибок и больше проблем при ежегодном обновлении ИРБИСа.
2. Если разговор с технологами не пройдет в нужном ключе, покажите мой пост директору. Ему (ей) тоже неинтересно в будущем иметь проблемы ;)

Re: Разделение доступа к базам
Пользователь: auto_02 (IP-адрес скрыт)
Дата: 06, November, 2014 12:48

я и есть технолог :)

Re: Разделение доступа к базам
Пользователь: Карауш (IP-адрес скрыт)
Дата: 07, November, 2014 20:12

Тогда придется находить компромисс "сам с собою" перед зеркалом ;)

Re: Разделение доступа к базам
Пользователь: Карауш (IP-адрес скрыт)
Дата: 07, November, 2014 20:16

Вообще идея вложенных mnu файлов витала у разработчиков, не применительно к списку баз, а для других случаев. Ну, вот приедут с Либкома из Суздаля, прочитают форум и начнут думать, как это реализовать :)
Александр Иосифович! Посмотрите на эту задачу, пожалуйста.

Re: Разделение доступа к базам
Пользователь: auto_02 (IP-адрес скрыт)
Дата: 09, November, 2014 10:03

Вообще, на мой взгляд, регистрацию пользователей и права доступа стоит перелопатить в корне. Правильный подход был реализован в MarkSQL, там при создании (и при редактировании) можно выбрать арм к которому имеет доступ пользователь, базы данных и большое окошко с правами - что позволяло сделать какую угодно учетную запись за 30 секунд

Может быть имеет смысл что-то подобное реализовать в администраторе?

Re: Разделение доступа к базам
Пользователь: АрПи (IP-адрес скрыт)
Дата: 09, November, 2014 10:40

кстати, а почему бы вообще не хранить все настройки ирбиса и пользователей в частности, в служебной базе? к чему эти десятки ини-файлов?

Re: Разделение доступа к базам
Пользователь: woodyfon (IP-адрес скрыт)
Дата: 25, November, 2014 12:06

Не путайте конфигурационные файлы с файлами данных. В БД не должно быть таких сведений, исходя для начала из соображений безопасности.

Re: Разделение доступа к базам
Пользователь: auto_02 (IP-адрес скрыт)
Дата: 25, November, 2014 13:12

какие в топку соображения безопасности, логины и пароли в текстовом виде лежат в datai

Re: Разделение доступа к базам
Пользователь: Alio (IP-адрес скрыт)
Дата: 25, November, 2014 14:09

auto_02 написал(а):
-------------------------------------------------------
> какие в топку соображения безопасности, логины и
> пароли в текстовом виде лежат в datai
Во-первых, к папке DATAI (также как и ко всем данным на сервере) не должно быть файлового доступа ни у кого, кроме АДМИНИСТРАТОРА.
Во-вторых, данные о логинах и паролях можно ШИФРОВАТЬ (есть соответствующая опция).

Re: Разделение доступа к базам
Пользователь: АрПи (IP-адрес скрыт)
Дата: 26, November, 2014 01:21

> В БД не должно быть таких сведений, исходя для начала из соображений безопасности.

а sql, oracle и прочие где, по-вашему, хранят схему, настройки и пользователей?

> данные о логинах и паролях можно ШИФРОВАТЬ

ага. обратимым шифрованием. xD.

auto_02, ну зачем вы так сразу. тут заповедник же. :) прочитайте последние несколько сообщений из этой ветки и вам многое станет ясно. [irbis.gpntb.ru]

Re: Разделение доступа к базам
Пользователь: auto_02 (IP-адрес скрыт)
Дата: 26, November, 2014 05:00

>Во-первых, к папке DATAI (также как и ко всем данным на сервере) не должно быть файлового доступа ни у кого, кроме АДМИНИСТРАТОРА.

А кто мешает в таком случае сделать, чтобы к служебной базе не было доступа никому кроме АДМИНИСТРАТОРА (что я вижу само собой разумеющимся)? я уж не говорю что доступ можно к базе сделать исключительно с АРМ Администратор.

И вообще, как можно придумать, чтоб на всех пользователей по дефолту !ОДИН! настроечный файл и один список баз? я уже не говорю про возможность ограничить отдельным пользователям некоторые виды действий - костыль на костыле и костылем погоняет.

и чтобы всего этого избежать, нашему прогеру приходится курить с++ и писать внешний костыль для удобного управления всей кучей файлов.

Re: Разделение доступа к базам
Пользователь: woodyfon (IP-адрес скрыт)
Дата: 27, November, 2014 14:08

АрПи
Цитата:
а sql, oracle и прочие где, по-вашему, хранят схему, настройки и пользователей?
Там совершенно другая структура БД. Тем более пароль хранится в зашифрованном виде, даже администратор (root) не может его посмотреть. В ИРБИСе все данные хранятся в явном виде.
auto_02
Цитата:
и чтобы всего этого избежать, нашему прогеру приходится курить с++ и писать внешний костыль для удобного управления всей кучей файлов.
Не нужно придумывать велосипед. Может, просто следует разобраться в работе ИРБИС?



Редактировано 1 раз. Последний раз 27.11.2014 14:10 пользователем woodyfon.

Re: Разделение доступа к базам
Пользователь: auto_02 (IP-адрес скрыт)
Дата: 27, November, 2014 14:19

Когда программа не предоставляет никаких удобоваримых инструментов управления, приходится изобретать велосипеды. А уж в работе наразбирался, спасибо. На любой маломальское действие лезть искать необходимый файл и править ручками.

Re: Разделение доступа к базам
Пользователь: Alio (IP-адрес скрыт)
Дата: 27, November, 2014 21:10

Было бы очень интересно узнать, что это за ОГРОМНОЕ число файлов, которое Вам приходится корректировать. Это свидетельствует об очень глубокой и продвинутой работе администратора. Поделитесь опытом. Это тем более интересно, что большинство пользователей ИРБИС работают вообще без администратора.

Re: Разделение доступа к базам
Пользователь: АрПи (IP-адрес скрыт)
Дата: 28, November, 2014 05:57

woodyfon, неверно, там пароли не хранятся вообще. только хэши от них.

"Там совершенно другая структура БД." и что это принципиально меняет в вопросе возможности хранения настроек бд в самой бд?

Re: Разделение доступа к базам
Пользователь: auto_02 (IP-адрес скрыт)
Дата: 28, November, 2014 07:50

>Было бы очень интересно узнать, что это за ОГРОМНОЕ число файлов, ?которое Вам приходится корректировать. Это свидетельствует об очень глубокой и продвинутой работе администратора. Поделитесь опытом. Это тем более интересно, что большинство пользователей ИРБИС работают вообще без администратора.

Из последнего, на вскидку, создание новых словарей, редактирование форматов вывода КК, прикручивание изображений в КК по http, а также ПОСТОЯННАЯ возня с правами доступа и кучей файлов пользователей соответственно. Многим может и не надо, а у нас 27 филиалов по городу, сами прикидывайте объем работы.

Re: Разделение доступа к базам
Пользователь: Alio (IP-адрес скрыт)
Дата: 28, November, 2014 08:31

auto_02 написал(а):
-------------------------------------------------------
> >...а также
> ПОСТОЯННАЯ возня с правами доступа и кучей файлов
> пользователей соответственно.
А вот здесь, пожалуйста, поподробнее...



ногим может и не
> надо, а у нас 27 филиалов по городу, сами
> прикидывайте объем работы.

Re: Разделение доступа к базам
Пользователь: auto_02 (IP-адрес скрыт)
Дата: 28, November, 2014 11:33

>А вот здесь, пожалуйста, поподробнее..

Первый пост в теме

Re: Разделение доступа к базам
Пользователь: АрПи (IP-адрес скрыт)
Дата: 28, November, 2014 21:13

auto_02, зря стараетесь, как мне кажется. только на хамство нарвётесь и всё.

Re: Разделение доступа к базам
Пользователь: auto_02 (IP-адрес скрыт)
Дата: 29, November, 2014 05:38

Надежда на то, что надежда умирает последней, умирает последней...

Re: Разделение доступа к базам
Пользователь: Карауш (IP-адрес скрыт)
Дата: 29, November, 2014 09:56

Артур Юрьевич!
> auto_02, зря стараетесь, как мне кажется. только на хамство нарвётесь и всё.

Не нужно стравливать на непонятной логике.

Требуется банально уточнить задачу.
По собственному опыту скажу, что больше половины задач по автоматизации решается изданием приказа по учреждению с требованием соблюдения правил (и при нарушении прописывается наказание). И этот вариант дешевле и эффективнее, чем изобретение любого программного велосипеда, который через 10 лет придется переписывать.
И даже на 120 сотрудников и 26 филиалов в сети ИРБИС, что есть у меня в организации, достаточно сделать 2 базы (одну библиографическую, одну читателей), а вариаций dbname2 - 26 штук (по-филиально). Все остальное разделяется нормативной документацией.
Поскольку, если есть задача упахаться, то ее можно найти абсолютно в любой сфере.

PS. К сожалению, я еще ни разу не встречал программиста, который бы считал, что нужно использовать стандартное решение, а не заказать ему написать что-то свое.

Но к Александру Васильевичу, автору (как я понимаю, этой темы или его подчиненным), мой спич относится только в логике, чтобы активнее использовать административный ресурс и резко уменьшить количество баз данных, путем насильного "сдруживания" подразделений.

Re: Разделение доступа к базам
Пользователь: auto_02 (IP-адрес скрыт)
Дата: 29, November, 2014 13:14

Тут немножко другая ситуация. Базы 2 мы сделать физически не можем, так как они сугубо тематические и разделены по типу матирала, то рабочих баз получается порядка 10-15.

Административный ресурс это очень хорошо, но в данном случае

а) Горбатого могила исправит.
б) Очень много казусов из-за невнимательности работников - не в ту базу внесла и т.д.

в) Как системщик, я четко уверен что пунктов А и Б можно легко избежать (и во многих местах избегаем), если дать пользователю минимально необходимый для работы набор разрешений. Все остальное должно быть закрыто.

Пункт В) собственно и подводит меня к вопросу КАК сделать то, что описано в первом посте. В принципе эта тема могла закончится на втором посте, который должен был содержать фразу "на данный момент технически невозможно".

Re: Разделение доступа к базам
Пользователь: Alio (IP-адрес скрыт)
Дата: 29, November, 2014 13:30

auto_02 написал(а):
-------------------------------------------------------
> Тут немножко другая ситуация. Базы 2 мы сделать
> физически не можем, так как они сугубо
> тематические и разделены по типу матирала, то
> рабочих баз получается порядка 10-15.
Абсолютно ошибочное решение. Вы неверно трактуете понятие БД в ИРБИСе



> Административный ресурс это очень хорошо, но в
> данном случае
>
> а) Горбатого могила исправит.
> б) Очень много казусов из-за невнимательности
> работников - не в ту базу внесла и т.д.
>
> в) Как системщик, я четко уверен что пунктов
> А и Б можно легко избежать (и во многих местах
> избегаем), если дать пользователю минимально
> необходимый для работы набор разрешений. Все
> остальное должно быть закрыто.
>
> Пункт В) собственно и подводит меня к вопросу КАК
> сделать то, что описано в первом посте. В принципе
> эта тема могла закончится на втором посте, который
> должен был содержать фразу "на данный момент
> технически невозможно".

Re: Разделение доступа к базам
Пользователь: АрПи (IP-адрес скрыт)
Дата: 29, November, 2014 15:01

Александр Сергеевич, извините, если вам показалось, что я кого-то с кем-то хотел стравить. я всего лишь хотел указать на бесперспективность дальнейшего обсуждения темы ввиду невозможности решения на текущий момент.

Re: Разделение доступа к базам
Пользователь: RuSS (IP-адрес скрыт)
Дата: 01, December, 2014 09:14

Уважаемые Александр Сергеевич и господин Бродовский, вопросы с административным ресурсом к сожалению не ко мне и не к моим сотрудникам, во первых потому что мы не принимаем окончательных методических решений, потому как над нами есть и директор и люди "повыше", а во вторых мы технари и нам, проще "дожать" что-то собственными руками, чем понять что и кем делается так, а что не так, вопрос по количеству баз в учреждении я так думаю тоже должно решаться в самом учреждении, а не "волевым" решением на форуме, ну и напоследок выражу непонимание данной ситуацией в целом: если люди, официально купившие продукт задают вопрос официальной технической поддержке, то это делается не для обсуждения, правильно это или нет, а для решения данного вопроса, поэтому не надо мериться правдами, для вас это не важно, а для нас актуально, поэтому будьте добры, примите данное замечание к сведению и займитесь решением данного вопроса.

Re: Разделение доступа к базам
Пользователь: АрПи (IP-адрес скрыт)
Дата: 01, December, 2014 12:12

RuSS, мне кажется, это методика решения проблем такая - "административная". вот смотрите отвлеченная тема - спецсимволы в webirbis ( [irbis.gpntb.ru] )
кратко: "веб-ирбис при поиске фильтрует спецсимволы типа @$& и т.д."
решение: "эти символы следует считать зарезервированными в WEB ИРБИС."
разве это решение?

P.S. никого не стравливаю, ничего не разжигаю, просто меня несколько удивляет такой метод решения вопросов. именно эту тему привел как пример и последнего, что вспомнил.



Редактировано 1 раз. Последний раз 01.12.2014 12:14 пользователем АрПи.

Re: Разделение доступа к базам
Пользователь: Карауш (IP-адрес скрыт)
Дата: 01, December, 2014 18:39

Жаль, что мой посыл был неправильно понят.
Я писал, в общем, что нужно поговорить с технологом, который желает навести порядок в технологиях (т.е. технолог - сотрудник с библиотечным образованием, знающий хорошо ПО и технику), и который спроектирует процессы так, чтобы не было 5-ти разных библиографических баз. Это позволит упростить работу всем.
Именно это и называется административным решением проблемы через настройку бизнес-процессов (технологических процессов), чтобы через доверие отдельных групп сотрудников придти к построению единого информационного поля. А не мучиться программировать сложную структуру. Ну да ладно.

В пятом посте этой темы я все описал, что было. Остается ждать решения разработчиков.

Артур Юрьевич! Ну а про пост с символами - ситуация там непонятная, поскольку никто и не знал, что есть символы, которые удаляются из запроса при использовании параметра S21P01 = 0. Никаких там административных решений и не предлагалось. Это все на совести разработчиков, которые зачем-то разбирают запрос в Web-ИРБИС.

Re: Разделение доступа к базам
Пользователь: АрПи (IP-адрес скрыт)
Дата: 01, December, 2014 19:37

Александр Сергеевич,
т.е. я неправильно понял, что озвученная позиция Кирилла Евгеньевича и есть официальная позиция разработчиков?

P.S> может отделить эти сообщения в отдельную тему, а то кажется, мы ушли в оффтопик немного.



Редактировано 1 раз. Последний раз 01.12.2014 19:39 пользователем АрПи.

Re: Разделение доступа к базам
Пользователь: roit (IP-адрес скрыт)
Дата: 02, December, 2014 16:43

Александр Сергеевич! Может Вы в том посте с символами дадите нам простым библиотекарям какой-то совет, что делать то? Мы там написали вдвоем, а что делать неясно.



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.
This forum powered by Phorum.