Ассоциация ЭБНИТ    ИРБИС-корпорация    Вики-Ирбис    Online/CHM справка Ирбис   
АРМ Администратор :  ИРБИС Irbis
 
Актуализация БД
Пользователь: New (IP-адрес скрыт)
Дата: 09, August, 2013 06:49

ИРБИС-64, 2012.

Здравствуйте!

После установки версии 2012 на этапе "Создать словарь заново" этот процесс для всех баз , кроме БД - картотека трудов сотрудников, прошел успешно. А для указанной БД после запуска этого процесса никаких изменений не происходит, т.е. записи остаются в статусе неактуализированных. Если же запустить процесс "Акутуализировать словарь", то они переходят в статус актуализированных, но в АРМе Каталогизатор эта БД пустая (не видно записей)!!! Подскажите, пожалуйста, в чем может быть причина и как исправить эту ситуацию?

Спасибо!

Re: Актуализация БД
Пользователь: Alio (IP-адрес скрыт)
Дата: 09, August, 2013 07:03

Проведите диагностику этой БД.

Re: Актуализация БД
Пользователь: New (IP-адрес скрыт)
Дата: 09, August, 2013 07:08

Диагностику провели - Ошибок не обнаружено!



Редактировано 1 раз. Последний раз 09.08.2013 07:10 пользователем New.

Вложения: актуализация БД.JPG (312.9KB)   диагностика1.JPG (309KB)   диагностика2.JPG (306.3KB)  
Re: Актуализация БД
Пользователь: New (IP-адрес скрыт)
Дата: 09, August, 2013 07:44

Выполнила режим - "Актуализировать словарь" вместо "Создать словарь заново". Прикрепляю файл - в АРМе не видно записей.



Редактировано 1 раз. Последний раз 09.08.2013 07:46 пользователем New.

Вложения: не видно записей.JPG (255.1KB)  
Re: Актуализация БД
Пользователь: Alio (IP-адрес скрыт)
Дата: 09, August, 2013 08:39

Проверьте в папке KTUI наличие файлов
KTUI.FST
BRIEF.PFT
KTUI.IFS

Re: Актуализация БД
Пользователь: New (IP-адрес скрыт)
Дата: 09, August, 2013 08:45

Проверила на локальной ИРБИС - все сработало, на рабочей - по прежнему нет.

Re: Актуализация БД
Пользователь: Alio (IP-адрес скрыт)
Дата: 09, August, 2013 09:45

Что означает Ваш ответ???
Я просил проверить наличие указанных файлов...

Re: Актуализация БД
Пользователь: New (IP-адрес скрыт)
Дата: 09, August, 2013 09:54

Спасибо большое все заработало!!!

Re: Актуализация БД
Пользователь: woodyfon (IP-адрес скрыт)
Дата: 19, November, 2013 15:55

Возможно ли актулизировать словарь только по одной строчке fst недавно добавленной. Задача состоит в добавлении нового вида поиска (словаря). Т. е. актуализировать отдельный словарь. Сейчас приходится актуализировать всю БД целиком.

Re: Актуализация БД
Пользователь: Alio (IP-адрес скрыт)
Дата: 20, November, 2013 07:43

woodyfon написал(а):
-------------------------------------------------------
> Возможно ли актулизировать словарь только по одной
> строчке fst недавно добавленной.
Нет, нельзя.

Re: Актуализация БД
Пользователь: woodyfon (IP-адрес скрыт)
Дата: 20, November, 2013 12:33

Планируется ли реализация такой возможности в будущем? Акуально для слабых машин с большим количеством записей в БД.

Re: Актуализация БД
Пользователь: Alio (IP-адрес скрыт)
Дата: 20, November, 2013 12:52

woodyfon написал(а):
-------------------------------------------------------
> Планируется ли реализация такой возможности в
> будущем?
Нет.
Акуально для слабых машин с большим
> количеством записей в БД.
Абсолютно неактуально - если используется <dbname>.ifs

Re: Актуализация БД
Пользователь: woodyfon (IP-адрес скрыт)
Дата: 20, November, 2013 18:02

Цитата:
Абсолютно неактуально - если используется <dbname>.ifs
Возможно, я неправильно что-то делаю. Но у меня актуализация на БД в 450 тыс. записей на машине с процессором частотой 1.6 ГГц и двумя ядрами проводится почти 2 часа. Это нормально? Можно ли ускорить актуализацию и полностью отказаться от файла <dbname>.fst, перейдя полностью на новую технологию. Файлик ТВП полностью переписан используется 8 словарей (ключей).



Редактировано 1 раз. Последний раз 21.11.2013 13:18 пользователем woodyfon.

Re: Актуализация БД
Пользователь: Gena (IP-адрес скрыт)
Дата: 20, November, 2013 21:14

если 450 тысяч записей и два часа на актуализацию, то для библиографической базы это ОЧЕНЬ быстро. Если это спец база с небольшим ТВП, то все зависит от того, какие именно форматы и как оптимально они работают. В ТВП вообще может быть только один ключ и создание словарей заново будет невероятно долгим, если формат не оптимальный и долговыполняемый.

Re: Актуализация БД
Пользователь: woodyfon (IP-адрес скрыт)
Дата: 21, November, 2013 13:26

Пришлось оптимизировать код перед запуском актуализации и удалить редко используемые ключи словарей. На ТВП по умолчанию вычислительное время выполнения актуализации БД более суток. Оставить машину на ночь включенной не представляется возможным. Поэтому, повторюсь, что необходимо оптимизировать файл словаря. И все таки эт остается актуалным и после появления файликов ifs. Каждый ключ словаря держать в отдельном файле. Тогда при полной актуализации БД обновление fst будет затрагивать только один файл или создавать новый.
+
Оказывается, что я не первый, которое хочет такое видеть. Раньше вы, Гена, также предлагали что-то подобное. Сейчас можно констатировать, что ИРБИС не годится для больших баз. Слишком долго идет обработка данных при существующих принципах работы.
+
Цитата:
Абсолютно неактуально - если используется <dbname>.ifs
Но он же используется только при измении записи, для полной актуализации и создании словаря заново применяется файл *.fst. Или я опять что-то недосмотрел в документации или документация не так посмотрела на меня.



Редактировано 3 раз. Последний раз 21.11.2013 14:57 пользователем woodyfon.

Re: Актуализация БД
Пользователь: Gena (IP-адрес скрыт)
Дата: 21, November, 2013 16:38

Суть в том, что на имеющейся модели БД это невозможно. Да, я предлогал вариант, при котором каждый отдельный поисковый словарь формировался бы в отделный файл. Но это требует больших переработок серверной части Ирбиса. Константин Олегович на Либкоме говорил, что некоторые похожие идеи в воздухе витают, но вот когда они будут предварены в жизнь - сказать не смог. На счет очень больших баз - тут требуется уточнение, что на больших базах при работе 8 часов в сутки. У меня на базе в 440 тысяч записей на сервере с 8 ядрами и 8 Гб ОЗУ словари полностью создаются где-то за два-три часа. И это при том, что у меня стандартный ФСТ! Большие базы требуют и большей производительности от сервер

Re: Актуализация БД
Пользователь: woodyfon (IP-адрес скрыт)
Дата: 21, November, 2013 23:06

Заметил, что для ИРБИСа значение оперативной памяти некритично, главное какой процессор. Чем больше ядер и частота, тем лучше.

Re: Актуализация БД
Пользователь: Gena (IP-адрес скрыт)
Дата: 22, November, 2013 05:20

Да, оперативка не кретична, так как процесс расформатирования записей не требует очень большого количества терминов. А вот процессор действительно чем больше ядер - тем лучше. И свзанно это с тем, что любая операция расформатирования от любого клиента пораждает на сервере процесс, который чаще всего на какое-то время съедает всё ядро, в котором он запустился. Потому и лучше иметь больше ядер, что бы остальные клиенты не ждали очереди.



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.
This forum powered by Phorum.