Ассоциация ЭБНИТ    ИРБИС-корпорация    Вики-Ирбис    Online/CHM справка Ирбис   
АРМ Администратор :  ИРБИС Irbis
 
ошибка работы autoin.gbl при импорте
Пользователь: beliangpntb (IP-адрес скрыт)
Дата: 18, January, 2013 09:33

Уважаемые коллеги, не поможете ли мне с заданием на глобальную корректировку? Или решить проблему с идентификатором записи.

У меня есть нестандартная база данных (с полями, не имеющими отношения к UNIMARC), "засунутая" в среду ИРБИС64. Некоторые поля использованы стандартные. Так, например, для корректной работы в Web-Ирбисе (печать отобранных документов) мне пришлось немного ее переделать - завести поле 903 (по аналогии с шифром документа). В качестве идентификатора используется номер mfn. Я добавила в autoin.gbl пару строк, и при обычном сохранении записи все отлично работает. Но при импорте с включенным автовводом в каждую запись в поле 903 вставляется значение 00000000 (может, ошиблась в количестве нулей). Но, судя по всему, при импорте система считает, что mfn=0, и так в запись и пишет. Нам приходится запускать глобальную корректуру, чтобы в записи поставилось нужное значение. (Кстати, такая же проблема и при сохранении такой записи в буферную запись - при вставке ставит нули). Как лучше выйти из этой ситуации?

Наталья,
ПБ

Вложения: autoin.gbl (2KB)  
Re: ошибка работы autoin.gbl при импорте
Пользователь: Gena (IP-адрес скрыт)
Дата: 18, January, 2013 10:22

Думаю, автоввод при импорте отрабатывает на записи ДО ее сохранения, а до этого у любой записи МФН равен нулю. Вы не сделаете с этим ничего.



Редактировано 1 раз. Последний раз 18.01.2013 10:23 пользователем Gena.

Re: ошибка работы autoin.gbl при импорте
Пользователь: beliangpntb (IP-адрес скрыт)
Дата: 18, January, 2013 10:28

Gena написал(а):
-------------------------------------------------------
> Думаю, автоввод при импорте отрабатывает на записи
> ДО ее сохранения,

Я тоже так думаю. Особой беды нет, но все же чуть больше телодвижений нам при импорте...

Re: ошибка работы autoin.gbl при импорте
Пользователь: Gena (IP-адрес скрыт)
Дата: 18, January, 2013 10:42

А что мешает использовать такой же принцип формирования 903 поля, что и в обычных базах? Не прощи гинерировать случайное число? Делов в том, что веб-ирбис умеет обращаться как по термину какого-то словаря к записи, так и по ее прямому МФН, так что не имеет особого смысла две технологии объединять

Re: ошибка работы autoin.gbl при импорте
Пользователь: beliangpntb (IP-адрес скрыт)
Дата: 18, January, 2013 11:15

Gena написал(а):
-------------------------------------------------------
> А что мешает использовать такой же принцип
> формирования 903 поля, что и в обычных базах?
Да, собственно, ничего. Просто мне такой вариант тогда показался самым простым (тем более мне это на форуме подсказали умные люди! [irbis.gpntb.ru] Они, видно, тоже про импорт не подумали).

Спасибо за совет. Я думаю, я либо так оставлю, потому что после импорта мы потом все равно записи редактируем, а при этом автоввод происходит нормально. Либо возьму стандартную технологию. А еще лучше, вставлю условие, что если mfn=0, то пусть генерирует число, а если нет - меняет на номер mfn. Тогда идентификатор уж будет точно уникальным. Мне не хочется затевать сложную проверку шифра на дубли.



Редактировано 1 раз. Последний раз 24.01.2013 09:06 пользователем beliangpntb.



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.
This forum powered by Phorum.