Ассоциация ЭБНИТ    ИРБИС-корпорация    Вики-Ирбис    Online/CHM справка Ирбис   
АРМ Администратор :  ИРБИС Irbis
 
Копирование
Пользователь: Sayra (IP-адрес скрыт)
Дата: 05, January, 2013 07:06

Можно ли в ИРБИСЕ осуществлять on-line копирование, т.е. копировать БД не отключая пользователя?

Re: Копирование
Пользователь: Konstantinus (IP-адрес скрыт)
Дата: 05, January, 2013 10:11

Копировать файлы БД для резервной копии?
Да, можно.

Re: Копирование
Пользователь: beliangpntb (IP-адрес скрыт)
Дата: 10, January, 2013 10:22

Sayra написал(а):
-------------------------------------------------------
> Можно ли в ИРБИСЕ осуществлять on-line
> копирование, т.е. копировать БД не отключая
> пользователя?

Я копирую не через Администратор, а создала bat-файлы с обычным copy, создала назначенные задания и копирую пять основных файлов базы. Copy уж точно никак не влияет на работу Ирбиса.



Редактировано 1 раз. Последний раз 10.01.2013 10:32 пользователем beliangpntb.

Re: Копирование
Пользователь: Alio (IP-адрес скрыт)
Дата: 10, January, 2013 12:06

beliangpntb написал(а):
-------------------------------------------------------
> Sayra написал(а):
> --------------------------------------------------
> -----
> > Можно ли в ИРБИСЕ осуществлять on-line
> > копирование, т.е. копировать БД не отключая
> > пользователя?
>
> Я копирую не через Администратор, а создала
> bat-файлы с обычным copy, создала назначенные
> задания и копирую пять основных файлов базы. Copy
> уж точно никак не влияет на работу Ирбиса.
Вот как раз в этом случае надо НЕ ДОПУСКАТЬ работы на ввод данных в соответствующие БД

Re: Копирование
Пользователь: beliangpntb (IP-адрес скрыт)
Дата: 10, January, 2013 15:21

Alio написал(а):

> Вот как раз в этом случае надо НЕ ДОПУСКАТЬ работы
> на ввод данных в соответствующие БД

Не очень понимаю - почему? XCOPY - да. А с Copy делаем так уже много лет. Я, правда, копирую для резервного копирования обычно до начала рабочего дня, но и при копировании при работе каталогизаторов ни разу не было проблем. Просто копируется то, что в данный момент в базе. Конечно, если копировать для экспорта или импорта куда-нибудь, то так лучше не делать. Обычно делаем так на всякий случай при каких-то опасных для базы операций - перед глобальной корректурой, например! У нас просто люди сидят очень разобщенно, практически невозможно всех предупредить, что из базы надо выйти. А еще книговыдача...

Re: Копирование
Пользователь: Sayra (IP-адрес скрыт)
Дата: 12, January, 2013 08:58

Konstantinus написал(а):
-------------------------------------------------------
> Копировать файлы БД для резервной копии?
> Да, можно.


Если можно, то как? Какой командой? Подскажите пожалуйста.

Спор про copy / xcopy прочитала. Вижу что единого мнения нет.

Re: Копирование
Пользователь: Gena (IP-адрес скрыт)
Дата: 12, January, 2013 09:21

Бекап базы надо делать штатными методами, для этого есть пакетные задания, которые блокирую БД на момент экспорта, корректно все выгружают, а потом дают работать дальше. Копирование досовским командами чреевато в том случае, если в момент копирования кто-то попытается внести данные в БД и сохранить. Не могу точно сказать что будет, но то что ничего хорошего - это точно. Сделайте один раз правильно сформированное пакетное задание с экспортом, а потом обверните его в батник, который будет подхватывать экспортнутые файлы и бросать вам в архив с припиской к архиву сегодняшней даты. А потом поставьте его на автозапуск. У меня такое архивирование работает ежедневно ночью. Да еще к тому же снимаются все блокировки и создаются словари заново. Поищите на форуме про архивирование. Тут уже выкладывались готовые и проверенные решения

Re: Копирование
Пользователь: beliangpntb (IP-адрес скрыт)
Дата: 12, January, 2013 10:17

Gena написал(а):
-------------------------------------------------------
> Бекап базы надо делать штатными методами

Это верно. Я тоже делаю каждодневно Бекап вне пределов рабочего времени. Но если пускать copy - ничего плохого базе не будет. Файл просто копируется в буфер в том состоянии, в котором он на момент запуска команды, и копируется обычным методом. Вот только если кто-то что-то в этот момент меняет - это в копию не попадет. Но так и с обычным бекапом. Стоит внести какие-то изменения после бекапа, а потом запортить базу - изменения потеряешь :(
Впрочем, в любом случае лучше слушаться Александра Иосифовича! :))

Для сохранения базы корректно - лучше пользователей блокировать. Copy я использую тогда, когда иначе не выходит, а очень надо. Просто вопрос был - можно или нет. Для чего - не уточнялось.

Re: Копирование
Пользователь: Gena (IP-адрес скрыт)
Дата: 12, January, 2013 10:25

У вас есть два файла: DB.MST и BD.XRF. Первый со временем выростит до гигабайта и больше. Так вот, что бы его загнать в буффер вам понадобится время, а если в это время кто-то что-то запишет, то вы получите полную рассинхронизацию этих двух файлов со всеми вытекающими посследствиями.



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.
This forum powered by Phorum.