Ассоциация ЭБНИТ    ИРБИС-корпорация    Вики-Ирбис    Online/CHM справка Ирбис   
АРМ Администратор :  ИРБИС Irbis
 
создание списка клиентов для доступа к серверу
Пользователь: roit (IP-адрес скрыт)
Дата: 27, December, 2012 13:40

Помогите пожалуйста разобраться! Работа в ИРБИС должна начаться с начала года и мне нужно настроить клиентов для доступа к серверу, а у меня несколько вопросов (в т.ч. тот, который я уже задавала на ветке Книговыдача, но так с ним и не разобралась):
1. Делаю все по инструкции - в Администраторе-клиенте задаю нового клиента, отмечаю ему галочками нужные АРМы (вернее снимаю для этого клиента АРМ Администратор), переименовываю ини файлы по принципу название файла_логин.ini, сохраняю и до этого момента все нормально. Но стоит мне выйти из Администратора-клиента и зайти снова, как у моего профиля клиента пропадает ини файл в Книгообеспеченности. Сохраняется ини-файл в Книгообеспеченности только если его не переименовывать. Т.е. там личного ини никак не задать. Это так и должно быть? Если нет, то что я делаю не так?
2.Как все таки настраивать правильно клиентов для книговыдачи. Если я создам личные профили для каждого библиотекаря с их личными ини файлами, то я должна буду настроить каждому в личном ини-файле максимальное количество выдаваемых книг и максимальное количество дней на которые книги выдаются. В разных подразделениях отдела обслуживания (разные абонементы, читальный зал) эти параметры разные. А библиотекари отдела обслуживания работают у нас попеременно на разных пунктах выдачи. Как мне правильно поступить с настройками в таком случае?

Re: создание списка клиентов для доступа к серверу
Пользователь: Gena (IP-адрес скрыт)
Дата: 27, December, 2012 14:00

по первому сказать ничего не могу.

По второму как вариант можно предусмотреть для клиента несколько профилей

Пользователь для первого абонемента:
логин_абонемент1
пароль

его ини файл
нинфайл_логин_абонемент1.ini


Этот же пользователь для второго абонемента:
логин_абонемент2
пароль

его ини файл
нинфайл_логин_абонемент2.ini

Re: создание списка клиентов для доступа к серверу
Пользователь: ochagova (IP-адрес скрыт)
Дата: 28, December, 2012 09:03

По первому вопросу - действительно клиентский Администратор как бы "не видит" АРМ КО. Будем исправлять. Воспользуйтесь серверным Администратором или пока "ручками"

Re: создание списка клиентов для доступа к серверу
Пользователь: roit (IP-адрес скрыт)
Дата: 28, December, 2012 12:46

Людмила Николаевна! С наступающим Вас Новым годом! Большое спасибо за занятия еще раз! Очень полезно, что научили еще и справочники в блокноте легко создавать - очень пригодилось. А как это воспользоваться серверным Администратором? У него же нет этой функции "список клиентов"? И как "ручками"? Пока я оставляю всем клиентам такой файл как получается т.е. не переименовываю его, в отличие от других. Так можно поступить? И как все-таки это потом исправить более грамотным способом?

Re: создание списка клиентов для доступа к серверу
Пользователь: Gena (IP-адрес скрыт)
Дата: 28, December, 2012 13:01

Вы можете на сервере открыть файл CLIENT_M.INI, поиском найти строчку с логином нужного пользователя, а затем отредактировать имя его ини-файла для АРМа КО. В этом файле для каждого пользователя идет три строчки:

Логин
Пароль
Перечень доступных АРМов и их ини

Если в строчке нет какого-то ини, то принимается использование ини по умолчанию. Если вы хотите отредактировать ини-файл АРМа КО, то вам нужно найти в строчке место вида K=irbisk.ini и изменить под себя. Если у вашего пользователя такого фрагмента нет, то вы его можете добавить сами.

Re: создание списка клиентов для доступа к серверу
Пользователь: Alio (IP-адрес скрыт)
Дата: 28, December, 2012 14:39

Ошибка исправлена - исправления коснулись клиентского Администратора (cirbisa_unicode.exe) и собственно сервера (irbis_server.exe)
Исправленный клиентский Администратор появится в ближайшем обновлении 2012.1. А вот сервер может обновиться ТОЛЬКО по запросу (он именной)



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.
This forum powered by Phorum.