Ассоциация ЭБНИТ    ИРБИС-корпорация    Вики-Ирбис    Online/CHM справка Ирбис   
АРМ Администратор :  ИРБИС Irbis
 
вход в систему
Пользователь: zaira86 (IP-адрес скрыт)
Дата: 04, July, 2012 06:58

здравствуйте подскажите пожалуйста!!!
у нас полетел жесткий диск переустановили ИРБИС 2011.1 все вроде как работает нормально единственный вопрос почему при входе в систему в любой АРМ можно зайти под пользователем 1 и паролем 1? читатель пусть так и остается, а как запретить доступ входа к другим АРМам, в какой строке ини файла это прописывается буду очень признательно помогите

Re: вход в систему
Пользователь: Панев Максим (IP-адрес скрыт)
Дата: 04, July, 2012 08:37

Если у вас сервер ИРБИС64 работает как приложение (на сервере рядом с часами есть иконка ИРБИСа), значит нажмите на него правой кнопкой и выберите "Список пользователей для доступа к серверу".
Если сервер ИРБИС64 работает как служба, тогда воспользуйтесь для вызова того же режима АРМом Администратор-клиент. Там в меню "Сервер" есть такой же пункт.

Re: вход в систему
Пользователь: zaira86 (IP-адрес скрыт)
Дата: 04, July, 2012 09:47

Спасибо большое МАКСИМ получилосьsmiling smiley
Теперь у меня еще одна загвозочка хочу ограничить доступ работы в каталогизаторе с определенными каталогами нескольким пользователям.раньше в той версии я это делала в папке Datai в справочнике DBNAM_....mnu и оставляла каталоги в которых пользователям можно редактировать, добавлять и т.д. в этой же версии все вроде делаю также не получается очень надеюсь на вашу помощь с утра сижу все перепробовала никак не получается....confused smiley

Re: вход в систему
Пользователь: Панев Максим (IP-адрес скрыт)
Дата: 04, July, 2012 16:26

Для создания каждому пользователю индивидуального списка баз данных вам нужно:
1. Создать индивидуальный файл dbnam2_USERNAME.mnu. В этом файле убрать базы, которые не должны быть вообще доступны пользователю, а если база должна быть видна, но только для чтения, тогда перед именем базы нужно поставить знак - (минус).
2. Для пользователя в списке пользователей для АРМа Каталогизатор (я так понял, речь про него) должен стоять индивидуальный ини-файл. К примеру irbisc_USERNAME.ini.
3. Этот файл нужно открыть редактором ини-файлов (Инструменты в сервером АРМ Администратор), добавить в него секцию MAIN. В эту секцию добавить параметр DBNAMECAT=dbnam2_USERNAME.mnu
4. Перезапустить АРМ Каталогизатор.

Re: вход в систему
Пользователь: zaira86 (IP-адрес скрыт)
Дата: 05, July, 2012 07:10

Здравствуйте Максим большое спасибо что отвечаете на мои вопросыsmiling smiley у меня все сделано как вы мне пишите и ини-файл стоит и создан файл dbnam_fat.mnu (пример) в которой убраны базы, которые не должны быть вообще доступны пользователю, и знак минус стоит если база должна быть видна, но только для чтения и тем не менее пользователь может делать с этой базой все хочет. и в секции MAIN есть параметр DBNAMECAT=dbnam_fat.mnu (пример) да еще и ко всему призапуске каталогизатора у этого пользователя отображаются все базы которые имеются в каталогизаторе. Как вы думаете в чем еще может быть причина??? такое ощущение будто АРМ Каталогизатор вообще не реагурует на эти изменения. это нечто.....confused smiley

Re: вход в систему
Пользователь: Панев Максим (IP-адрес скрыт)
Дата: 05, July, 2012 08:15

Значит для пользователя не указан индивидуальный ини-файл.

Хочется сразу сказать, что этот механизм работает и если у вас что-то не так, как должно быть, значит дело просто в невнимательности настройки.

Re: вход в систему
Пользователь: zaira86 (IP-адрес скрыт)
Дата: 09, July, 2012 08:32

здравствуйте Максим! У меня указаны для каждого пользователя индивидуальные ини-файлы. тока я вот не знаю правильно ли я создала их. я делала копию основного ини-файла (irbisc) и в нем меняла DBNNAMECAT=... и еще когда я оставляю у пользователя в ини-файле в строке DBNNAMECAT=dbnam2.mnu не меняя и в этом справочнике dbnam2.mnu убираю или ставлю минусы перед определенной базой данных и запускаю каталогизатор все работает, а как поменяешь в ини-файле в строке DBNAMECAT=dbnam_fat.mnu (пример) у определ. пользователя все перестает работать отображаются все базы и т.п.

Re: вход в систему
Пользователь: Панев Максим (IP-адрес скрыт)
Дата: 10, July, 2012 08:55

Итак. По порядку. Следите за руками :).

1. Файл настроек по умолчанию называется irbisc.ini и находится в директории IRBIS64, т.е. рядом со всеми компонентами сервера. Он содержит все типовые настройки АРМа Каталогизатор.

2. Создаем пользователя newuser, у которого в графе АРМа Каталогизатор записываем индивидуальное имя ини-файла irbisc_newuser.ini.

3. При сохранении списка пользователей система создаст типовой файл irbisc_newuser.ini в той же директории сервера. Его содержимое
=== НАЧАЛО ФАЙЛА ===
[@irbisc]
=== КОНЕЦ ФАЙЛА ===
Это означает, что нужно в этот файл подгрузить все настойки из стандартного файла настроек irbisc.ini.

4. Теперь нам нужно переопределить список баз данных по умолчанию для пользователя newuser. Для этого нужно создать индивидуальный файл списка баз данных. Создаем копию файла DATAI/dbnam2.mnu и называем файл dbnam2_newuser.mnu. В нем прописываем все базы, которые должны быть видны пользователю и запрещаем редактирование для некоторых баз, если это необходимо. Пример содержимого файла DATAI\dbnam2_newuser.mnu
=== НАЧАЛО ФАЙЛА ===
IBIS
Тестовый электронный каталог
-RDR
База данных читателей (только на чтение)
=== КОНЕЦ ФАЙЛА ===

5. Следующий шаг - это указать для пользователя newuser, что его список баз данных должен браться не из стандартного файла dbnam2.mnu, имя которого берется из стандартных настроек в файле irbisc.ini, а из индивидуального. Для этого нам нужно добавить в файл irbisc_newuser.ini параметр, который отвечает за имя файла со списком баз данных. Как вы правильно заметили, этот параметр называется DBNAMECAT. Добавить этот параметр в ини-файл можно либо открыв irbisc_newuser.ini в текстовом редакторе (например в блокноте) или открыть этот файл в Редакторе ini-файлов и сценариев поиска (АРМ Администратор - Инструменты). На мой взгляд первый способ удобнее, быстрее и понятнее. Однако нужно учесть, что в ини-файлах все параметры привязаны к некоторым секциям. То же и с параметром DBNAMECAT. Он привязан к секции [MAIN]. Таким образом, нам нужно изменить содержимое файла irbisc_newuser.ini таким образом, чтобы оно выглядело так:
=== НАЧАЛО ФАЙЛА ===
[@irbisc]
[MAIN]
DBNAMECAT=dbnam2_newuser.mnu
=== КОНЕЦ ФАЙЛА ===

Если теперь пользователь перезагрузит АРМ Каталогизатор и авторизуется со своей учетной записью, то увидит у тебя в списке баз данных только 2 базы: IBIS и RDR. Причем база RDR будет доступна ему только для просмотра.

Re: вход в систему
Пользователь: zaira86 (IP-адрес скрыт)
Дата: 14, July, 2012 07:58

Максим спасибо Вам большое у меня все получилось smiling smiley

Re: вход в систему
Пользователь: zaira86 (IP-адрес скрыт)
Дата: 14, July, 2012 10:33

Здравствуйте Максим знаете у меня теперь возникла проблема с настройкой ВебИрбиса я все установила как в видео-инструкции у меня все получилось добавила Диспечер служб IIS, создала CGI, HTML и т.п. все работало как показано в ролике в-инструкции (только замечю что работало только на сервере на сайте же при нажатии на значок ВебИрбис выходило диагностика проблем подключения) . теперь нам нужно чтобы сразу отображалась страничка с электронными каталогами мне посоветовали чтобы я создала в Диспетчере IIS в Default Web Site модуль и прописала в нем путь на перенаправление на другой URL не могли ли вы мне помочь прописать алгоритм этого пути и что делать дальше после создания этого модуля кстати и привязки я поменяла.

P.S.Максим хочу сказать Вам большое спасибо что не остаетесь равнодушным к моим вопросам.

Re: вход в систему
Пользователь: Toma (IP-адрес скрыт)
Дата: 20, October, 2012 09:22

Ирбис 64 2011.1
Здравствуйте коллеги!Не могу сделать профиль для того чтобы каждый библиотекарь открыл свой АРМ по ФИО. По этому возникла проблем ФИО. Я делаю для одного ini fayl дальше не получается и во всех АРМ-х кто не работал, попадает одной и тоже ФИО. Прошу подскажите пожалуйста по шаговой инструкция.

Re: вход в систему
Пользователь: Gena (IP-адрес скрыт)
Дата: 20, October, 2012 09:42

Тома, вам нужно для КАЖДОГО пользователя сделать свой ини-файл. На самом деле это делается проще простого. Вам нужно отрыть или в клиентском АРМ Администраторе, или по иконке возле часиков список пользователей для доступа к серверу. Далее вы должны создать или открыть имеющегося у вас клиента и в поле, где рядом с названием АРМа приводится имя ини-файла, изменить это имя на индивидуальное. Например, у вас новый пользователь с логином Vasya, рекомендую изменять имя ини файла так, что бы в нем было указание на сам ини файл и логин пользователя. Так для АРМа Каталогизатор стоит дать этому пользователю ини-файл irbisc_vasya.ini. Как только вы впишите имя ини-файла, отличное от того, что было вписано раньше, система сама скопирует стандартный ини-файл и присвоит ему введенное вами имя.



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.
This forum powered by Phorum.