Ассоциация ЭБНИТ    ИРБИС-корпорация    Вики-Ирбис    Online/CHM справка Ирбис   
АРМ Администратор :  ИРБИС Irbis
 
коды
Пользователь: alev (IP-адрес скрыт)
Дата: 18, February, 2005 07:27

Здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, как сделать, чтобы в языке основного текста по умолчанию стоял русский язык?

Re: коды
Пользователь: Карауш (IP-адрес скрыт)
Дата: 18, February, 2005 09:41

Все зависит от типа издания.
Если книги - рабочий лист PAZK - файл pazk31.ws (pazk.ws, pazk42.ws)- открываете редактором рабочих листов и ставите там на поле, где должен ставится язык документа (101 поле) - rus.

Вот только мне это непонятно, поскольку в версии 4.1-4.2. русский уже стоит "по-умолчанию".
Может Вы его оттуда хотите убрать ? :)

Re: коды
Пользователь: elvito (IP-адрес скрыт)
Дата: 06, June, 2014 12:27

Здравствуйте!
Использую ИРБИС64 2011.1. Мне нужно в Каталогизаторе изменить значения по умолчанию для следующих полей:
919: язык по умолчанию ukr;
101: язык основного текста ukr;
102: страна UA.
Через Редактор РЛ и справочников внесены необходимые изменения. При просмотре DEFAULT.WS внесенные изменения отображаются (насколько я понимаю, такие изменения можно делать через Редактор РЛ и справочников либо через проводник найти нужный файл и внести изменения), сервер перезапускал, но в Каталогизаторе по-прежнему язык rus и страна RU. Подскажите, возможно я делаю что-то не так?
Заранее благодарен.

Re: коды
Пользователь: Alio (IP-адрес скрыт)
Дата: 06, June, 2014 13:18

Значения по умолчанию вносятся в КАЖДЫЙ используемый РЛ.

Re: коды
Пользователь: elvito (IP-адрес скрыт)
Дата: 03, April, 2015 11:47

Для примера:есть у меня БД BOOKS, открываю Администратор - Инструменты - Редактор РЛ и справочников. Запускается ИРБИС - генератор електронных форм. Нажымаю вкладку Файл - Открыть "C:\Program Files\IRBIS64\Datai\BOOKS\DEFOULT.WS". На вкладке РЛ полей "Метка" указывает № поля. Выбираю 101 поле и в графе "значении по умолчанию" задаю ukr . Аналогично в 102 поле указываю страну UA. Нажымаю на "дискету" Сохранить. Перезапускаю сервер. Открываю Каталогизатор, создаю новый MFN, но изменения не наблюдаются. Дополнительно в РЛ полей в поле 919 - РЛ подполей - значение по умолчанию устанавливаю "ukr". Вновь сохраняюсь, перезапускаю сервер, в Каталогизаторе никаках изменений: Страна: RU; язык основного текста: rus; язык документа (доп. данные): rus. При етом в редакторе РЛ и справочников после перезагрузки отображаются сохраненные мною изменения. Почему в Каталогизаторе отображаются "заводские" настройки? Что именно я делаю не так? Заранее спасибо.

Re: коды
Пользователь: Alio (IP-адрес скрыт)
Дата: 03, April, 2015 12:37

Значения по умолчанию вводятся в РЕАЛЬНЫЕ РЛ (т.е. те, с помощью которых ведется ввод), а не в DEFAULT.WS
В вашем случае изменения надо внести в BOuni.ws

Re: коды
Пользователь: elvito (IP-адрес скрыт)
Дата: 06, April, 2015 09:33

Все получилось. Спасибо за подсказку.

Re: коды
Пользователь: asim (IP-адрес скрыт)
Дата: 23, February, 2016 15:07

А как можно поменять умолчания для 102, 101 только для одной БД? bouni.ws меняет во всех, а у меня есть БД иностранной литературы, для которой просят по умолчанию поставить английский.
Ирбис-64 2014.1

Re: коды
Пользователь: Олеся (IP-адрес скрыт)
Дата: 01, March, 2016 13:36

Скопируйте файл BOuni.ws из папки Deposit в папку вашей базы и изменяйте его. Тогда все остальные базы будут пользоваться общим файлом из папки Deposit, а БД иностранной литературы своим собственным



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.
This forum powered by Phorum.