Ассоциация ЭБНИТ    ИРБИС-корпорация    Вики-Ирбис    Online/CHM справка Ирбис   
АРМ Администратор :  ИРБИС Irbis
 
Поиск по УДК/ББК
Пользователь: PGSHA (IP-адрес скрыт)
Дата: 03, October, 2011 09:59

Здравствуйте!
У нас Ирбис 32 (2007.2).
Столкнулись с такой проблемой при поиске по УДК/ББК: поиск ведется только когда запрос сформирован или отдельно по индексам УДК или отдельно по ББК. Одновременного поиска и по УДК и по ББК не получается.Подскажите, пожалуйста, что можно сделать? Спасибо.

Re: Поиск по УДК/ББК
Пользователь: Gena (IP-адрес скрыт)
Дата: 03, October, 2011 10:27

Покажите скриншот вашего поиска. Вообще по умолчанию в этот словарь попадают как индексы УДК, так и индексы ББК, а это значит что в один запрос могут быть объединены оба индекса.

Re: Поиск по УДК/ББК
Пользователь: Дунаевская (IP-адрес скрыт)
Дата: 03, October, 2011 10:48

Gena написал(а):
-------------------------------------------------------
> Покажите скриншот вашего поиска. Вообще по
> умолчанию в этот словарь попадают как индексы УДК,
> так и индексы ББК, а это значит что в один запрос
> могут быть объединены оба индекса.

Нет, в этот словарь индексы ББК включаются при отсутствии в документе индексов УДК (предполагается, что обе системы одновременно не применяются).

621 0 MHL,if a(v675)then(|U=|v621^*,|%|d621/)fi - строка из ibis_index.fst
PGSHA, если у Вас не так, удалите условие

Re: Поиск по УДК/ББК
Пользователь: Gena (IP-адрес скрыт)
Дата: 03, October, 2011 12:01

Прошу прощения, вспылил был не прав... Но я подозреваю, что в данном случае есть ряд записей, в которых стоят либо одни индексы, либо другие. Но индексы "тождественные" по определенной тематики. Вот и пытаются отобрать все документы по данной тематики, систематизированные индексами разных классификаций. Честно говоря, я вообще всегда разношу их в два отдельных словаря

Re: Поиск по УДК/ББК
Пользователь: PGSHA (IP-адрес скрыт)
Дата: 04, October, 2011 07:51

Здравствуйте!
Светлана Михайловна, я проверила - условие у нас прописано точно так, как показано у Вас.
А что касается расстановки индексов в записях, то в некоторых у нас, действительно, стоят только индексы УДК, в некоторых - только ББК, но еще больше записей содержат оба индекса одновременно.И из слов Геннадия я поняла, что выход только один: вести два разных словаря - отдельно УДК и отдельно ББК? Спасибо.

Re: Поиск по УДК/ББК
Пользователь: Дунаевская (IP-адрес скрыт)
Дата: 04, October, 2011 13:39

Два разных словаря - надежно, тем более, если индексы ББК и УДК невозможно различать формально.

Re: Поиск по УДК/ББК
Пользователь: Gena (IP-адрес скрыт)
Дата: 04, October, 2011 17:02

Как вариант, в одной библиотеке я встречал словарь УДК/ББК, в котором были оба индекса с одним но: перед индексами УДК дописывалась константа "УДК ", а перед индесами ББК - "ББК ". Так их можно было бы однозначно отличить, но это вызывало проблемы при поиске. В тех случаях, когда у вас есть конкретная тема и перечень индексов двух разных классификаций, которые ей соответствуют, я советовал бы иметь два разных словаря. Это связанно еще и с тем, что есть перекрещивающиеся индексы, имеющие одинаковое написание и разный смысл - в одном словаре вы их не выдилите без доработки с константами.

Re: Поиск по УДК/ББК
Пользователь: Lavrinovich (IP-адрес скрыт)
Дата: 05, October, 2011 05:15

На всякий случай: в МГУ давно используют одновременно УДК, ББК и собственную старинную классификацию.
А АРМ Администратор здесь ни при чем!



Редактировано 1 раз. Последний раз 05.10.2011 09:55 пользователем Lavrinovich.

Re: Поиск по УДК/ББК
Пользователь: PGSHA (IP-адрес скрыт)
Дата: 10, October, 2011 09:19

Большое всем спасибо. Попробуем поработать с разными словарями.



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.
This forum powered by Phorum.