Ассоциация ЭБНИТ    ИРБИС-корпорация    Вики-Ирбис    Online/CHM справка Ирбис   
АРМ Администратор :  ИРБИС Irbis
 
Переименовать БД
Пользователь: Elka (IP-адрес скрыт)
Дата: 18, May, 2010 06:36

Здравствуйте, подскажите пожалуйста как переименовать созданную БД. Ирбис-64, версия 7.2. Спасибо!

Re: Переименовать БД
Пользователь: Gena (IP-адрес скрыт)
Дата: 18, May, 2010 09:22

в папке Datai открываете Редактором рабочих листов и справочников файлы DBNAM1.MNU, DBNAM2.MNU, DBNAM3.MNU и переименовываете нужную базу. Менять там можно только текстовую часть: латинское название БД менять нельзя!

Re: Переименовать БД
Пользователь: Elka (IP-адрес скрыт)
Дата: 25, May, 2010 10:18

Спасибо!)))

Re: Переименовать БД
Пользователь: rivald (IP-адрес скрыт)
Дата: 16, May, 2011 07:56

А можно сделать так, чтобы в администраторе напротив "Полное название БД" было изменяемое поле, (может быть даже которое при нажатии превращается в поле типа Edit), и туда вводишь текст какой тебе надо, чтобы не мучить администратора и не грузить ему голову тем, какие файлы надо открыть, чтобы он не искал их несколько часов.
Так же проще. Сделайте хорошо пользователям, и они вам будут благодарны.;)

Я когда недавно эту задачу делал - весь обругался. Потому что сначала на форуме этого не нашел.
Сам до этих файлов дошел и отредактировал.)))
А сейчас наткнулся на эту тему и посмеялся.))



Редактировано 3 раз. Последний раз 16.05.2011 08:09 пользователем rivald.

Re: Переименовать БД
Пользователь: Gena (IP-адрес скрыт)
Дата: 16, May, 2011 08:37

Опять таки все упирается в нежелание читать документацию, в которой эти файлы описанны на первых 10 страницах.
Сделать такое поле можно. Но как всегда есть НО: что бы им воспользовать нужно или прочитать о нем в документации, или методом научного тыка определить место и назначение. Не кажется ли, что круг замкнулся?



Редактировано 1 раз. Последний раз 16.05.2011 08:39 пользователем Gena.

Re: Переименовать БД
Пользователь: rivald (IP-адрес скрыт)
Дата: 19, May, 2011 06:14

Нет, не кажется.:)
Есть такая штука, как интуитивно-понятный интерфейс, о котором не надо читать ни в какой документации. На нем построены практически все популярные программы под Windows, в том числе и сам Windows. У меня племяннице 2 года, а она под Windows самые простые действия уже умеет, еще и меня учит.:)
Если бы все читали документацию Windows или Word, и всего остального, то давно бы уже сошли с ума.:) Вы читали какую-нибудь книжку про Windows??? Сомневаюсь. Потому что все и так понятно.
К тому же можно сделать всплывающую подсказку, которая будет, появляться только в первый раз при наведении,например, чтобы не мешалась, ну или первые 10 раз, чтобы администратор понял и обрадовался новой функции.:)

На самом деле все люди ленивые, и читать документацию начинают только по крайней необходимости (ну большинство, по крайней мере).
Мне было проще найти самому эти файлы и отредактировать их в блокноте.

Это просто рац. предложение, которое потребует работы над интерфейсом в течение 30 минут и сэкономит много времени людям.

Кстати, в интуитивно-понятном интерфейсе (извините, не могу не сказать:)) как раз номер версии приложения указывается в меню «Помощь», а кнопочка "Поиск" всегда должна идти после строки запроса но никак ни слева от него и ни в коем случае не над ним.
Возьмем теперь Веб-ирбис и поиск по УДК, где 2 кнопки поиска, одна над строкой запроса, другая справа от нее. Так вот последняя, которая по идее и должна быть рабочей, никаких функций не выполняет.(это я про веб-Ирбис 2009.х)
Ну и еще последняя придирка: поиск в каталогизаторе ну никак интуитивно-понятным назвать нельзя.:) Взрыв мозга просто происходит от этих манипуляций, которые даже запомнить невозможно, уж извините пожалуйста.:) А еще эти ползунки, которые двигаешь, а содержимое окна не меняется...
Вам надо хорошо поработать над интерфейсом. Уже не тот век. Может даже отдельный форум создать для этого?
Надеюсь от моих придирок Ирбис станет лучше.;)



Редактировано 4 раз. Последний раз 19.05.2011 07:34 пользователем rivald.

Re: Переименовать БД
Пользователь: Панев Максим (IP-адрес скрыт)
Дата: 19, May, 2011 07:51

Призываю не продолжать полемику по поднятым темам в этой ветке. Если интересно, создавайте отдельные ветки в соответствующих разделах форума.

А по переименованию: вообще эта операция не такая частая, чтобы делать ее быстрой. Но я бы, пожалуй, с вами согласился в том, что такая функция нужна. И сделать ее совсем не сложно (даже с учетом многопользовательской системы с индивидуальными списками баз). Было бы желание.

Re: Переименовать БД
Пользователь: rivald (IP-адрес скрыт)
Дата: 19, May, 2011 07:56

Согласен, Максим.

Re: Переименовать БД
Пользователь: Alio (IP-адрес скрыт)
Дата: 20, May, 2011 13:27

> Ну и еще последняя придирка: поиск в
> каталогизаторе ну никак интуитивно-понятным
> назвать нельзя.:) Взрыв мозга просто происходит от
> этих манипуляций, которые даже запомнить
> невозможно, уж извините пожалуйста.:) А еще эти
> ползунки, которые двигаешь, а содержимое окна не
> меняется...
Уточните, от чего у Вас происходит "взрыв мозга".
Прежде всего - о каком АРМе Каталогизатор идет речь: ИРБИС32 или ИРБИС64

Re: Переименовать БД
Пользователь: Lavrinovich (IP-адрес скрыт)
Дата: 21, July, 2011 15:54

Как это создавайте отдельные ветки? Ведь это может только модератор-администратор.

Re: Переименовать БД
Пользователь: Панев Максим (IP-адрес скрыт)
Дата: 21, July, 2011 15:59

Ветки=темы.

Re: Переименовать БД
Пользователь: Lavrinovich (IP-адрес скрыт)
Дата: 22, July, 2011 16:02

Ну да, давно известно - русский способ приобретения ПО - пиратство или у знакомых, значит, и доков нет. Идет со времен отсуствия русифицированных версий. "У них" все наоборот, по крайней мере, было раньше. Из WordPerfect даже выйти нельзя, не зная инструкции.



Редактировано 3 раз. Последний раз 12.12.2011 14:24 пользователем Lavrinovich.



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.
This forum powered by Phorum.