Ассоциация ЭБНИТ    ИРБИС-корпорация    Вики-Ирбис    Online/CHM справка Ирбис   
АРМ Администратор :  ИРБИС Irbis
 
Статистика с большим количеством повторений
Пользователь: Татьяна С. (IP-адрес скрыт)
Дата: 28, May, 2009 11:02

Одно из полей содержит больше 5000 повторений, а статистическими формами обрабатывается только 5001. В редакторе форматов если я хочу вывести конкретное повторение после 5001-го (например, &uf('Av1417#5045') ), все работает корректно, но если вызывать стат формы, то эта запись не учитывается. В том же редакторе форматов прописываю &uf('S0'),(if p(v1417) then &uf('S1A') fi/), счет идет только до 5001, дальше повторения не видит. Это так и должно быть, повторений не может быть больше 5000?

Re: Статистика с большим количеством повторений
Пользователь: Панев Максим (IP-адрес скрыт)
Дата: 28, May, 2009 12:05

В форматере стоит искусственное ограничение на количество итераций в повторяющейся группе как раз 5000. Это сделано для обработки зацикливаний. Параметризируется ли это, я не помню. Александр Иосифович вам сможет ответить конкретно.

Re: Статистика с большим количеством повторений
Пользователь: Alio (IP-адрес скрыт)
Дата: 28, May, 2009 12:41

Объясните, что это за поле, которое имеет более 5000 повторений...

Ограничение на 5000 не опционируется (т.е. средствами настройки его изменить нельзя)

Если Вы обоснуете необходимость более 5000 повторений, тогда подумаем о такой настройке...

Re: Статистика с большим количеством повторений
Пользователь: Татьяна С. (IP-адрес скрыт)
Дата: 29, May, 2009 10:10

Спасибо за ответ, буду совершенствовать алгоритм.

Re: Статистика с большим количеством повторений
Пользователь: irygaev (IP-адрес скрыт)
Дата: 01, August, 2017 14:58

Добрый день!

Хотелось бы снова поднять этот вопрос.

У нас у некоторых читателей более 5000 изданий в прочитанном (в поле 40). И они просят не давать им книжек, которые они уже прочитали.

Ни на печать вывести, ни каким-либо другим способом их обработать не получается.

Как я понимаю, Ирбис64 позволяет хранить до 65 тыс. повторений в повторяющемся поле. Почему при обработке ограничение в 5000?

Re: Статистика с большим количеством повторений
Пользователь: Alio (IP-адрес скрыт)
Дата: 01, August, 2017 16:52

irygaev написал(а):
-------------------------------------------------------
> Добрый день!
>
> Хотелось бы снова поднять этот вопрос.
>
> У нас у некоторых читателей более 5000 изданий в
> прочитанном (в поле 40). И они просят не давать им
> книжек, которые они уже прочитали.

Любопытно узнать, как вы определяете, "какие книжки они не читали", имея тысячи повторений 40 поля?

> Ни на печать вывести, ни каким-либо другим
> способом их обработать не получается.
>
> Как я понимаю, Ирбис64 позволяет хранить до 65
> тыс. повторений в повторяющемся поле. Почему при
> обработке ограничение в 5000?

Re: Статистика с большим количеством повторений
Пользователь: irygaev (IP-адрес скрыт)
Дата: 01, August, 2017 16:58

> Любопытно узнать, как вы определяете, "какие книжки они не читали", имея тысячи повторений 40 поля?

Поиском кандидатов в вордовом файле со списком прочитанного.

А по существу будет ответ?

Re: Статистика с большим количеством повторений
Пользователь: Alio (IP-адрес скрыт)
Дата: 02, August, 2017 08:18

irygaev написал(а):
-------------------------------------------------------
> > Любопытно узнать, как вы определяете, "какие
> книжки они не читали", имея тысячи повторений 40
> поля?
>
> Поиском кандидатов в вордовом файле со списком
> прочитанного.
>
> А по существу будет ответ?
По существу можно дать совет: выдавайте таким "читателям" одну и ту же книгу (в крайнем случае - ту, что читали месяц назад) - ведь они все равно не помнят, что читали...

Re: Статистика с большим количеством повторений
Пользователь: irygaev (IP-адрес скрыт)
Дата: 02, August, 2017 13:40

Что помнят или не помнят наши читатели - это нам видней, мы вас про это не спрашивали.

Ответьте, зачем Ирбис разрешает хранить в повторяющемся поле 65 тыс. повторений, если не в состоянии их обработать?

Re: Статистика с большим количеством повторений
Пользователь: Alio (IP-адрес скрыт)
Дата: 02, August, 2017 15:19

Ситуацию, которую Вы описываете, серьезно воспринимать никак нельзя.
Поэтому разработчик так реагирует...

Re: Статистика с большим количеством повторений
Пользователь: Gena (IP-адрес скрыт)
Дата: 02, August, 2017 15:29

Александр Иосифович, хочу выступить в защиту Ивана Рыгаева. Описанная им ситуация часто встречается. Не в таких сумасшедших количествах, но все же. В специальных библиотеках, работающих со слабовидящими и незрячими, есть много читателей, которые ходят за рельефнографическими и аудиокнигами постоянно. Для них это отдушина в их темном мире. И их формуляры собирают огромное количество записей о том, что они уже ранее брали. Часто они приходят в библиотеку и просят библиотекаря предложить им что-нибудь, просят подобрать для них что-то. И библиотекарь собирает книги и после проверяет по формуляру, что уже ранее выдавалось этому читателю, что бы не давать ему это дважды. Тем более, что в ряде библиотек это делается по телефону и отправляется читателю курьером, так что он сам не может прокомментировать, что из подобронного он раньше читал. Именно по этому удалять информацию о том, что читатель уже читал - это совершенно не лучшее решение. Например для Липецкой библиотеке для слепых я делал следующее: я в форматах просмотра отключал вывод таблиц с книгами, что бы АРМы не умирали при попытки расформатировать формуляр читателя, а в АРМе Книговыдача добавил пользовательский режим с формой поиска по автору, заглавию и чему-то еще среди книг, которые этот читатель ранее брал. Но это частные случаи. А проблема то общая

Re: Статистика с большим количеством повторений
Пользователь: Alio (IP-адрес скрыт)
Дата: 02, August, 2017 15:45

Gena написал(а):
-------------------------------------------------------
> Александр Иосифович, хочу выступить в защиту Ивана
> Рыгаева. Описанная им ситуация часто встречается.
> Не в таких сумасшедших количествах, но все же. В
> специальных библиотеках, работающих со
> слабовидящими и незрячими, есть много читателей,
> которые ходят за рельефнографическими и
> аудиокнигами постоянно. Для них это отдушина в их
> темном мире. И их формуляры собирают огромное
> количество записей о том, что они уже ранее брали.
> Часто они приходят в библиотеку и просят
> библиотекаря предложить им что-нибудь, просят
> подобрать для них что-то. И библиотекарь собирает
> книги и после проверяет по формуляру, что уже
> ранее выдавалось этому читателю, что бы не давать
> ему это дважды. Тем более, что в ряде библиотек
> это делается по телефону и отправляется читателю
> курьером, так что он сам не может
> прокомментировать, что из подобронного он раньше
> читал. Именно по этому удалять информацию о том,
> что читатель уже читал - это совершенно не лучшее
> решение. Например для Липецкой библиотеке для
> слепых я делал следующее: я в форматах просмотра
> отключал вывод таблиц с книгами, что бы АРМы не
> умирали при попытки расформатировать формуляр
> читателя, а в АРМе Книговыдача добавил
> пользовательский режим с формой поиска по автору,
> заглавию и чему-то еще среди книг, которые этот
> читатель ранее брал. Но это частные случаи. А
> проблема то общая
Вот и предложите господину Рыгаеву свое решение...
И еще мне любопытно: за какое время читатель может прочитать более 5 тысяч книг?



Редактировано 1 раз. Последний раз 02.08.2017 15:49 пользователем Alio.

Re: Статистика с большим количеством повторений
Пользователь: irygaev (IP-адрес скрыт)
Дата: 02, August, 2017 16:16

Alio написал(а):
-------------------------------------------------------
> Ситуацию, которую Вы описываете, серьезно
> воспринимать никак нельзя.
> Поэтому разработчик так реагирует...

К сожалению, для вас это стало нормой - не воспринимать всерьёз проблемы ваших пользователей. Весьма прискорбно.

В то время как во всём мире активно развивается Big Data, Ирбис до сих пор не в состоянии сделать цикл из более чем 5000 повторений. А вместо ответов на вопрос, почему сделано такое нелепое ограничение, получаем лишь хамство и неуважение к собеседнику и его читателям.

Re: Статистика с большим количеством повторений
Пользователь: А. Роман (IP-адрес скрыт)
Дата: 02, August, 2017 16:19

Иван в крайне грубой форме задал свои вопросы, не объяснив подробно ситуации. По моему мнению так просто по-хамски... Поэтому в данной ситуации я лично встану на защиту главного разработчика Системы ИРБИС.

Что касается проблемы, описанной Геннадием, то она безусловно есть, только решение как мне кажется вряд ли стоит искать в какой-либо модификации АРМ Книговыдача, т.к. он все-таки не предназначен для подобного рода поиска литературы в БД каталога (учитывая, что БД может быть несколько).

Например, для подобных случаев помочь на мой взгляд могла бы реализация поисковой формы и формата отображения записей в веб-модулях (это не сложно).
Т.е. в форме поиска предусматриваем дополнительное поле "идентификатор читателя", вводим его значение для конкретного читателя, и выполняем поиск литературы по тем или иным терминам. В формат отображения записей для результатов поиска добавляем условие проверки на совпадение шифра каждой записи с шифрами в поле 40 (и/или отдельной архивной БД) и в случае совпадения шифров выводим например: ЧИТАЛ или какую-то картинку - в заголовках описаний.
Ориентируясь по ним библиотекарь сможет на мой взгляд быстрее решить задачу, т.к. предлагавшийся поиск чего-либо по вордовскому списку в 5000 наименований вряд ли был бы удобен для библиотекаря.

Проблема ограничения 5000 повторений - отдельная тема, которая в большинстве случаев (для подавляющего большинства библиотек пользователей ИРБИС) не является критичной. И прежде чем ее поднимать надо убедиться в том, что оптимизация каких-то технологий/процессов в конкретной библиотеке не поможет.

Re: Статистика с большим количеством повторений
Пользователь: А. Роман (IP-адрес скрыт)
Дата: 02, August, 2017 16:45

irygaev написал(а):
-------------------------------------------------------
> К сожалению, для вас это стало нормой - не
> воспринимать всерьёз проблемы ваших пользователей.
> Весьма прискорбно.

Это не так. Для того, чтобы всерьез воспринимать проблемы - нужно иметь о них достаточное представление.
Из двух строк текста получить его в данном случае оказалось нельзя.

>
> В то время как во всём мире активно развивается
> Big Data, Ирбис до сих пор не в состоянии сделать
> цикл из более чем 5000 повторений.

Из чего вы сделали вывод, что не в состоянии? Если сделано ограничение, значит на то были свои причины. Какие - другой вопрос. Почему на него не стал отвечать разработчик в данной конкретной ситуации понять можно.

Прежде, чем задавать вопрос вы не пробовали провести поиск?

В теме Самое"тонкое" место в ЯЗЫКЕ ФОРМАТИРОВАНИЯ Александр Иосифович дал комментарий:

В форматере системы имеется программная защита от зацикливания повторяющихся групп, которая основана на жестком ограничении максимального количества проходов: в ИРБИС32 это 500, в ИРБИС64 – 5000 (разумеется, эти величины условные и при необходимости их можно будет изменить)

> А вместо
> ответов на вопрос, почему сделано такое нелепое
> ограничение, получаем лишь хамство и неуважение к
> собеседнику и его читателям.

Какие основания говорить о том, что ограничение нелепое?
Вот в вордовском файле из 5 тыс. книг/журналов и т.п. искать контекстным поиском действительно нелепо.

И в завершении темы. Пардон, речь все же не о ваших читателях, а о читателях библиотеки.
Как говорил товарищ Саахов - "...[пожалуйста], не путай[те] свою шерсть с государственной!..."



Редактировано 1 раз. Последний раз 02.08.2017 16:53 пользователем А. Роман.

Re: Статистика с большим количеством повторений
Пользователь: irygaev (IP-адрес скрыт)
Дата: 02, August, 2017 22:42

Прошу прощения. Кажется, я и правда не очень вежливо задал вопрос. Тем не менее, я объяснил, для чего нам это нужно, и ответил на уточняющий вопрос. Правда, снова прошу прощения, я забыл сформулировать просьбу, которая сводится к тому, чтобы сделать это ограничение настраиваемым.

Спасибо Геннадию за подробное описание проблемы.

А. Роман написал(а):
-------------------------------------------------------
> Пардон, речь все же не о
> ваших читателях, а о читателях библиотеки.
> Как говорил товарищ Саахов - "...[пожалуйста], не
> путай[те] свою шерсть с государственной!..."
А что это меняет? К читателям библиотеки можно проявлять неуважение?

irygaev написал(а):
-------------------------------------------------------
> К сожалению, для вас это стало нормой - не
> воспринимать всерьёз проблемы ваших пользователей.
Оговорюсь, что эта ремарка относилась к конкретному разработчику (как вы его называете). Остальные сотрудники на форуме весьма вежливы и дружелюбны и обычно готовы помочь.

А. Роман написал(а):
-------------------------------------------------------
> ... решение как мне кажется
> вряд ли стоит искать в какой-либо модификации АРМ
> Книговыдача, т.к. он все-таки не предназначен для
> подобного рода поиска литературы в БД каталога
> (учитывая, что БД может быть несколько).
В данном случае, поиск требуется не в БД каталога, а в прочитанном у читателя. К тому же, поиск в БД каталога в Книговыдаче уже есть (при выдаче книги), можно было бы встроить туда такую проверку. Правда, следует иметь в виду, что мы не храним весь объём прочитанного в основной базе читателей (потому что Ирбис такой объём плохо перевариает). Данные за позапрошлый месяц и ранее сбрасываются в архивную базу. Отчёт о прочитанном формируется по обеим базам.

> Например, для подобных случаев помочь на мой
> взгляд могла бы реализация поисковой формы и
> формата отображения записей в веб-модулях (это не
> сложно).
> Т.е. в форме поиска предусматриваем дополнительное
> поле "идентификатор читателя", вводим его значение
> для конкретного читателя, и выполняем поиск
> литературы по тем или иным терминам. В формат
> отображения записей для результатов поиска
> добавляем условие проверки на совпадение шифра
> каждой записи с шифрами в поле 40 (и/или отдельной
> архивной БД) и в случае совпадения шифров выводим
> например: ЧИТАЛ или какую-то картинку - в
> заголовках описаний.
> Ориентируясь по ним библиотекарь сможет на мой
> взгляд быстрее решить задачу, т.к. предлагавшийся
> поиск чего-либо по вордовскому списку в 5000
> наименований вряд ли был бы удобен для
> библиотекаря.
Мне кажется, поиск в веб-модуле ничем не лучше поиска в ворде. Даже чем-то хуже, потому что библиотекарю придётся переключаться в отдельное приложение (не предназначенное для него) и заново набирать идентификатор читателя. Сейчас же ему достаточно нажать кнопочку печать, выбрать форму и она автоматически откроется в ворде, в котором Ctrl+F работает прекрасно.

Отмечу также, что сравнение по шифру недостаточно, потому что одна и та же книга может присутствовать в разных форматах (обычная книга, шрифт Брайля, аудиокнига на СД, на флэшке и т.д.). Поэтому с психологической точки зрения отсортированный по алфавиту список для библиотекаря удобнее, т.к. в нём он может отследить те же издания, если они слегка по-другому оформлены. Автоматический же поиск, который даёт ответ "не найдено" (что значит "не читал") создаёт дискомфорт - действительно ли не читал, или может запрос не совсем верный, или система не так сработала? Библиотекарь не может это проверить. А в варианте со списком - может.

> Из чего вы сделали вывод, что не в состоянии? Если
> сделано ограничение, значит на то были свои
> причины.
Какие бы ни были причины, но раз сделано ограничение, и его нельзя изменить, то это значит, что не в состоянии. Так ведь?

>
> Прежде, чем задавать вопрос вы не пробовали
> провести поиск?
>
> В теме Самое"тонкое" место в ЯЗЫКЕ ФОРМАТИРОВАНИЯ
> Александр Иосифович дал комментарий:
>
> В форматере системы имеется программная защита от
> зацикливания повторяющихся групп, которая основана
> на жестком ограничении максимального количества
> проходов: в ИРБИС32 это 500, в ИРБИС64 – 5000
> (разумеется, эти величины условные и при
> необходимости их можно будет изменить)
Эту тему я, конечно, видел. И в ней тоже несколько раз просят ввести настройку (последний раз не далее как в марте сего года), и Александр Иосифович даже обещает её сделать, но почему-то ничего не сделано.
"Если кому-то не будет хватать 500 (5000), введем соответствующие параметры в INI-файлы"
Нам не хватает. И не только нам. Насколько сложно сделать эту настройку?

> Какие основания говорить о том, что ограничение
> нелепое?
Основания неплохо изложены по вашей ссылке. Там Кирилл Соколовский всё весьма доходчиво объясняет. Попробую суммировать: в правильном скрипте не должно быть бесконечных циклов. Значит, они могут возникнуть только в недоотлаженном скрипте на этапе отладки. Но на этом этапе совершенно некритично, там 5000 ограничение или скажем, 50000, т.к. это тест, а не рабочий режим. А в рабочем режиме такие ситуации просто не будут возникать.

Итак: не могли бы вы рассмотреть возможность добавления в ini-файлы настройки на максимальное количество повторений повторяющейся группы.

Спасибо.

Иван.



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.
This forum powered by Phorum.