Ассоциация ЭБНИТ    ИРБИС-корпорация    Вики-Ирбис    Online/CHM справка Ирбис   
АРМ Администратор :  ИРБИС Irbis
 
Конвертация данных из Ирбис 64 в Марк SQL 1.10 и обратно
Пользователь: Pavel_Manikovsky (IP-адрес скрыт)
Дата: 14, November, 2012 01:41

Здравствуйте, уважаемые разработчики и специалисты! Меня зовут Павел, я инженер бывшего Забайкальского государственного гуманитарно - педагогического университета им. Н. Г. Чернышевского! У нас "аховая" ситуация, и я искренне надеюсь на ваш совет, или хотя бы ссылку на нужную информацию.

Вкратце. Наш университет сидит на платформе Ирбис 64, которую когда то мы приобретали через Максима Куделю. WEB Ирбис и все модули настроены и функционируют, кроме двух: книгообеспеченности и корректора. До них просто не дошли руки, т. к. в процессе внедрения арм*а книгообеспеченность на базе RFID меток, всему персоналу было объявлено о присоединении к другому университету.

Так вот, тот университет с 1993 года завязан на платформе Марк SQL, в настоящее время версия 1.10. У них вся АИБС реализована на технологии штрихкодирования.

Сейчас перед нами дилемма: куда конвертировать записи электронного каталога: либо в Марк, либо к нам в Ирбис. Если есть соответствующие конвертеры, хотелось бы узнать о них побольше. Если же нет, то может быть поделитесь ссылками на источники информации, из которых можно бы было почерпнуть необходимые знания?


Очень надеюсь на ответ и поддержку.

Re: Конвертация данных из Ирбис 64 в Марк SQL 1.10 и обратно
Пользователь: Lavrinovich (IP-адрес скрыт)
Дата: 15, November, 2012 10:55

Можно в принципе и так продолжать работать, в двух АБИС параллельно.
Есть успешный опыт подобного сотрудничества, обмена записями в Московской и других региональных корпорациях (объединениях библиотек, в том числе вузовских), консорциумах, в АРБИКОНе, МАРСе. А если присоединение - это слияние, то все равно непонятно, в чем трудности.

irbis_arbat@mail.ru



Редактировано 3 раз. Последний раз 01.01.2013 10:25 пользователем Lavrinovich.

Re: Конвертация данных из Ирбис 64 в Марк SQL 1.10 и обратно
Пользователь: Gena (IP-адрес скрыт)
Дата: 15, November, 2012 11:01

Можете обратится в Группу адаптации. Аналогичные задачи были уже реализованы.

[irbis.gpntb.ru]

Re: Конвертация данных из Ирбис 64 в Марк SQL 1.10 и обратно
Пользователь: Pavel_Manikovsky (IP-адрес скрыт)
Дата: 19, November, 2012 01:53

Спасибо за информацию, и отклики. Вопрос в том, что продолжать работать в двух АБИС для нас неприемлимо, обязательно обратимся в группу адаптации.

Есть еще вопрос: при конвертации данных в формате unimarc (как в общем то и в любом другом) не конвертируется пока 1 поле, 910. То есть сведения об экземплярности. Если кто то сталкивался, отпишите пожалуйста. Заранее спасибо за внимание к проблеме и предоставленную информацию.



Редактировано 2 раз. Последний раз 19.11.2012 02:56 пользователем Pavel_Manikovsky.

Re: Конвертация данных из Ирбис 64 в Марк SQL 1.10 и обратно
Пользователь: Gena (IP-адрес скрыт)
Дата: 19, November, 2012 11:11

Обычно это поле надо искать в полях по типу 899, 801 и им подобным. Это зависит от версии Марка (иногда они немного по разному выгружают записи). По крайней мере конвертация из Марка 1.15 никакой проблемы не составляет. Если ваш марк не экспортирует эти данные на автомате, то нужно подключаться к самим таблицам БД и тянть информацию оттуда



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.
This forum powered by Phorum.