Ассоциация ЭБНИТ    ИРБИС-корпорация    Вики-Ирбис    Online/CHM справка Ирбис   
АРМ Администратор :  ИРБИС Irbis
 
TCP-IP сервер ИРБИС2017.1 D3
Пользователь: DNTB-NSK (IP-адрес скрыт)
Дата: 17, April, 2020 07:59

Доброе утро!
Подскажите пожалуйста, как запустить три отдельных друг от друга экземпляра ИРБИС-Сервер, на одном ПК для трех разных пользователей данного ПК(терминальный многопользовательский ПК, для трех сотрудников, базы данных имеют одинаковое название, но информация в них у каждого сотрудника своя)

Заранее спасибо!

Re: TCP-IP сервер ИРБИС2017.1 D3
Пользователь: Gena (IP-адрес скрыт)
Дата: 17, April, 2020 09:33

В Сервере Ирбиса стоит защита от запуска нескольких процессов как службы. Вы можете запустить несколько копий под разными пользователями. Либо поставить три виртуальные машины и сделать там.

Но это все достаточно муторно будет работать и никто не гарантирует, что не будет сбоев. Гораздо правильнее сделать так:
1. Поставить одну версию Ирбиса
2. Создать нужные базы (кодовый префикс у базы может быть любой, главное, что бы он был уникальным, текстовую расшифровку можете сделать дублирующуюся)
3. Создать учетные записи пользователей
4. создать для разных пользователей разные dbnam2.mnu/dbnam2.tre
5. Прописать в ини-файлах пользователей свои dbnam2.mnu/dbnam2.tre

В итоге будет один сервер Ирбиса, у каждого пользователя свой набор баз со своими записями, никаких лишних проблем с нестандартным запуском сервера и контролем работоспособности каждой отдельной копии.

Re: TCP-IP сервер ИРБИС2017.1 D3
Пользователь: DNTB-NSK (IP-адрес скрыт)
Дата: 17, April, 2020 09:58

Спасибо Вам большое за ответ!
Я побоялся потерять книговыдачу и поэтому не использовал такой способ...
Если я ошибаюсь, поправьте меня пожалуйста, опишу ситуацию:
У нас 23 филиала. В каждом филиале установлен совой экземпляр ИРБИС-Сервер, И кое где в стандартной БД IBIS хранятся записи периодических изданий и статей (я не знаю зачем так сделали, сделано до меняconfused smiley) и соответственно "Книговыдача" шла из БД IBIS...
Я думаю, что если кодовый префикс изменю к примеру на IBIS_1, то потеряю статистику по ранее выданным периодическим экземплярам литературы.
Я правильно думаю?

Свою проблему решил иным способом...
В брандмауэре Windows создал правило для порта, указал его при установке еще одного экземпляра ИРБИС-сервер и потом при установке клиентских АРМов ИРБИС указал этот порт.
И вроде работает вполне нормально всё.

P.S. Первая часть вопроса для меня очень актуальна, если книговыдача не потеряется, то я попробую разделить одноименные БД префиксами и настрою соответствующим образом dbnam и ini-файлы пользователей или попробую объединить эти БД.
И будет у меня порядок.



Редактировано 1 раз. Последний раз 17.04.2020 10:14 пользователем DNTB-NSK.

Re: TCP-IP сервер ИРБИС2017.1 D3
Пользователь: Gena (IP-адрес скрыт)
Дата: 17, April, 2020 13:55

Уф... То есть, в каждом филиала стоял раньше свой отдельный Ирбис, а сейчас в отдельные Ирбисы собираете на одном физическом сервере?

Re: TCP-IP сервер ИРБИС2017.1 D3
Пользователь: DNTB-NSK (IP-адрес скрыт)
Дата: 17, April, 2020 14:01

Да. вот такая вот задача, понимаю, что без потерь не обойдется, но постараюсь потерять как можно меньше данных.
Сейчас как минимум постараюсь собрать всё на один сервер, пусть и с разными экземплярами ИРБИС-Сервер, но уже будет удобнее разбираться с объединением баз.
Потом укрупню базы до регионов(объединю базы данных библиотек находящиеся в одном регионе), ну и конечным этапом постараюсь прийти к одному ИРБИСу с едиными базами

Эххх.... мечты...



Редактировано 1 раз. Последний раз 17.04.2020 14:10 пользователем DNTB-NSK.

Re: TCP-IP сервер ИРБИС2017.1 D3
Пользователь: Gena (IP-адрес скрыт)
Дата: 17, April, 2020 14:35

Это не мечты, а вполне реализуемые планы. Единственное, там много тонкой работы будет, но она понятна. Главное - для начала обеспечить для всех филиалов 100% рабочую связь клиентов с сервером. Если все будет нормально, дальше можно уже все собрать вместе. В принципе, если не делать необдуманных шагов и бекапиться на всех этапах, то задача вполне себе реализуема.

Re: TCP-IP сервер ИРБИС2017.1 D3
Пользователь: Grievous (IP-адрес скрыт)
Дата: 22, April, 2020 16:14

DNTB-NSK написал(а):
-------------------------------------------------------
> У нас 23 филиала. В каждом филиале установлен
> совой экземпляр ИРБИС-Сервер,

Это вообще законно?

--
Сергей Кузнецов



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.
This forum powered by Phorum.