Ассоциация ЭБНИТ    ИРБИС-корпорация    Вики-Ирбис    Online/CHM справка Ирбис   
АРМ Администратор :  ИРБИС Irbis
 
Какая последовательность выгрузки данных для EBSCO
Пользователь: anklimin (IP-адрес скрыт)
Дата: 21, December, 2017 12:57

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, какая последовательность действий при выгрузке (экспорте) данных из ИРБИСа 64 для EBSCO?
Как получить поле, которое содержит значение обратной ссылки на запись?



Редактировано 1 раз. Последний раз 21.12.2017 13:08 пользователем anklimin.

Re: Какая последовательность выгрузки данных для EBSCO
Пользователь: Gena (IP-адрес скрыт)
Дата: 21, December, 2017 13:41

Ни разу не слышал, что бы была такая штатная технология. Можете описать подробно что вы хотите сделать и что получить

Re: Какая последовательность выгрузки данных для EBSCO
Пользователь: anklimin (IP-адрес скрыт)
Дата: 21, December, 2017 14:07

Необходимо отправить для начало хотя бы 100 записей из нашей базы ИРБИС внешнему интегратору EBSCO.. я им сделал экспорт 100 записей. указал ТВП=UNIMARC, выходной iso и текстовый формат. А нужно еще сформировать поле...Вот, что они мне ответили:
"Нам нужны ваши коды “MFN”, чтобы строить ссылки на запросы на ваш каталог. Не вижу такие цифры в ваших данных. Они находятся в 9-- полей"..

Re: Какая последовательность выгрузки данных для EBSCO
Пользователь: Gena (IP-адрес скрыт)
Дата: 21, December, 2017 14:24

MFN - это номер записи в базе данных. Но к ним привязываться категорически не стоит, так как этот номер может со временем меняться. Очень рекомендую это продублировать интеграторам. В Ирбисе есть поле 903, которое хранит уникальный код (буквенно-числовой) записи в базе данных

Re: Какая последовательность выгрузки данных для EBSCO
Пользователь: anklimin (IP-адрес скрыт)
Дата: 25, December, 2017 10:17

Подскажите, пожалуйста,после того как сделал экспорт базы данных из ИРБИСа..какие действия необходимо выполнить, чтобы получить значения поля обратной ссылки для отправки данных внешнему интегратору EBSCO?

Re: Какая последовательность выгрузки данных для EBSCO
Пользователь: anklimin (IP-адрес скрыт)
Дата: 25, December, 2017 10:25

Вот какой ответ от них я получал:
"В конце концов, если вы сможете отправить или полный гирерссылку на запись в ИРБИС, или просто значения запроса (в первом подходе -- был по коде MFN в MARC 337), мы я думаю, что мы можем настроить ссылки, когда мы переформатируем ваши метаданные во время внесения."

Re: Какая последовательность выгрузки данных для EBSCO
Пользователь: Gena (IP-адрес скрыт)
Дата: 25, December, 2017 13:47

Так. Очень сложно понять все. Давайте не пытаться задавать точечные вопросы, а перейдем к пониманию самой технологии.

Как я вижу то, что вы пытаетесь сделать:
1. Вы хотите передать свои библиографические базы для загрузки в каталог EBSCO. В рамках этой задачи вам нужно принять решение
а) какой формат использовать (тут вы уже определились UNIMARC)
б) со стороны EBSCO должны проанализировать, все ли им поля приходят корректно

2. Вы хотите не просто что бы в база EBSCO были ваши библиографические записи, но и что бы при выдаче результатов поиска формировалась ссылка со страницы поисковика на веб-интерфейс электронного каталога вашей библиотеки. Тут тоже есть несколько решений и технических моментов:
а) вам нужно определенное поле-идентификатор, уникальное для каждой записи, по которому будет формироваться обратная ссылка. В Ирбисе это поле 903, которое при экспорте в UNIMARC не выгружается. Соответственно, вам нужно в ТВП добавить его выгрузку
б) далее вам нужно передать ребятам в EBSCO механиз формирования обратной ссылки. Для WEB-ИРБИС64 и J-IRBIS 2.0 это будут несколько различающиеся ссылки. Зависит от того, чем вы пользуетесь.

Скажите, я правильно понял ваши задачи?

Re: Какая последовательность выгрузки данных для EBSCO
Пользователь: anklimin (IP-адрес скрыт)
Дата: 26, December, 2017 06:01

Да, все правильно.. Спасибо...

Re: Какая последовательность выгрузки данных для EBSCO
Пользователь: anklimin (IP-адрес скрыт)
Дата: 10, January, 2018 07:20

Добрый день!! и С НОВЫМ 2018 ГОДОМ!!

У меня такой вопрос по 2 пункту а):
В Ирбисе это поле 903, которое при экспорте в UNIMARC не выгружается. Соответственно, вам нужно в ТВП добавить его выгрузку...
-а как его в ТВП добавить?
а б)пользуемся мы и WEB-ИРБИС64 и J-IRBIS 2.0



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.
This forum powered by Phorum.