Ассоциация ЭБНИТ    ИРБИС-корпорация    Вики-Ирбис    Online/CHM справка Ирбис   
Электронно-библиотечные системы (ЭБС) :  ИРБИС Irbis
Совокупность используемых в образовательном процессе электронных документов, объединённых по тематическим и целевым признакам, снабженная дополнительными сервисами, облегчающими поиск документов и работу с ними, и соответствующая всем требованиям федеральных государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования (ФГОС ВПО) нового поколения. Источник: Wikipedia 
ЭБС "Лань"
Пользователь: Lavrinovich (IP-адрес скрыт)
Дата: 30, October, 2012 13:27

Ее сайт [e.lanbook.com]
И презентации
[lib.kemsu.ru]
[library.zabgu.ru]

irbis_arbat@mail.ru



Редактировано 1 раз. Последний раз 08.11.2012 08:25 пользователем Lavrinovich.

Re: ЭБС "Лань"
Пользователь: А. Роман (IP-адрес скрыт)
Дата: 16, January, 2013 11:32

ЭБС Лань реализовали режим выгрузки записей в RUSMARC формате, но в настоящее время его нельзя использовать в ИРБИС, т.к. они не соответствуют стандарту ISO. Записи готовили в УрФУ. УрФу работают в РУСЛАНе и о применимости записей для ИРБИС по моему мнению, которое сложилось в ходе общения, не особенно заботились, решая собственные задачи книгообеспеченности...

Будем надеяться, что факт существования Системы автоматизации библиотек ИРБИС, которой пользуются в большинстве вузов РФ, будет все-же принят во внимание разработчиками ЭБС Лань.

Также печально, что большинство ЭБС категорически не хотят работать с традиционными технологиями и стандартами, принятыми в библиотечном мире. Имеется ввиду в первую очередь - технологии передачи данных по протоколу Z39.50 с которым могут работать практически все серьезные АБИС, проводя поиск, форматирование и просмотр результатов, а также импорт и экспорт записей напрямую из пользовательских АРМ.



Редактировано 1 раз. Последний раз 16.01.2013 11:40 пользователем А. Роман.

Re: ЭБС "Лань"
Пользователь: borovinskiy (IP-адрес скрыт)
Дата: 31, January, 2013 20:51

Ну а смысл иметь Z39.50 во всех ЭБС? 95% книг, найденных по этому протоколу, будут пользователю недоступны просто потому что библиотека их в ЭБС не купила.
Читатель, когда запускает поиск по каталогу, хочет увидеть только доступные ему книги.

Re: ЭБС "Лань"
Пользователь: А. Роман (IP-адрес скрыт)
Дата: 27, March, 2013 11:55

В ЭБС "Лань" (в личном кабинете ответственного от вуза/организации) появилась возможность выгружать записи в формате RUSMARC win-кодировке для Системы ИРБИС.

Записи вполне успешно импортируются в БД ЭК (ТВП переформатирования RMARCI)

НО!!! Качество записей с точки зрения соответствия профессиональным стандартам, а также библиотекарей - каталогизаторов, систематизаторов (библиографам на записи лучше не смотреть - опасно для здоровья winking smiley ) оставляют желать лучшего.

Тем не менее, в записях есть все необходимые данные для получения соотв. таблиц книгообеспеченности электронными изданиями (пример таблиц, включенных в состав запроса рособрнадзора перед поведением аккредитации), а также для получения др. отчетных документов ко книгообеспеченности.

Главное - в записях есть ссылки на документы в ЭБС Лань.

Данные записей могут позволить продвинутым пользователям (администраторам-технологам) автоматизированно "обогатить" записи элементами БО пользуясь набором данных из предлагаемых записей.

Вручную записи также можно "обогатить" путем заимствования записей из Web-ресурсов (Web-ИРБИС, J-ИРБИС, ИРБИС64, ИРБИС-корпорации, Z39.50 серверов, Либнет) через АРМ Каталогизатор Системы ИРБИС (32/64/128).



Редактировано 4 раз. Последний раз 27.03.2013 13:46 пользователем А. Роман.

Вложения: задание.jpg (97.1KB)  
Re: ЭБС "Лань"
Пользователь: ChOV (IP-адрес скрыт)
Дата: 15, May, 2013 08:27

Уважаемые коллеги, поделитесь опытом! Подскажите, пожалуйста, как Вы поступаете при импорте в БД ЭК записей из ЭБС "Лань". Как справедливо отметил Роман, что качество записей оставляет желать лучшего...В связи с этим вопрос: Подвергается ли импортированная запись дополнительной обработке? В частности, систематизации? Это ж такой объем работы сваливается на библиотекарей...

Re: ЭБС "Лань"
Пользователь: А. Роман (IP-адрес скрыт)
Дата: 05, June, 2013 08:10

Похоже, что у коллег нет времени не только на то, чтобы подвергать записи доп. обработке, но и на ответ в тему.

В принципе, потребность в каталогизации ЭБС продиктована следующим:

- необходимостью ведения картотеки книгообеспеченности, формирования рекомендательных списков для студентов (в соответствии с учебным профилем), формированием отчетных документов
- необходимостью продвижения ресурса к читателям за счет организации т.н. федеративного поиска (по электронному каталогу, т.е. фондам библиотеки и электронным полнотекстовым ресурсам (как правило, внешним) и интеграции с использующимися в библиотеке технологиями тематического информирования о новых поступлениях (виртуальные выставки, подсистема ИРИ и пр.)
- необходимостью формирования кратких БО (соответствующих ГОСТ) для составления списков использованной литературы.

На мой вгляд, в ситуации, когда агрегаторы не спешат способствовать доведению качества БО записей до необходимого нам минимума, процедура доп. обработки записей должна (и вполне может) быть автоматизирована за счет использования открытых ресурсов (таких как ИРБИС-корпорация или ЭКБСОН).
Как вариант - технология инлайн каталогизации (или по русски - обогащения записей) по имеющимся (предоставленным владельцем ЭБС) данным. Вероятно, за счет выполнения глобальной корректировки массива записей.
В этом, как мне видится, нам могли бы помочь разработчики - ИРБИС-корпорация (Соколинский К.Е.) и ИРБИС64/128 - технология инлайн-каталогизации (Михайленко И.И.) объединив усилия или по меньшей мере - подсказать как на практике можно достичь желаемой цели.

Пока же, подписываясь на ресурсы пакетами, библиотеки вынуждены тратить время на каталогизацию только тех изданий, которые реально включаются в картотеку книгообеспеченности и попадают в БД электронной библиотеки, оставляя "на потом" прочие издания. В большинстве случаев, очень помогает заимствование из ИРБИС-корпорации.



Редактировано 1 раз. Последний раз 05.06.2013 08:11 пользователем А. Роман.

Re: ЭБС "Лань"
Пользователь: А. Роман (IP-адрес скрыт)
Дата: 12, December, 2014 11:17

В ЭБС "Лань" наконец-то реализован экспорт записей, подступных подписчику в один файл. В личном кабинете ответственного от организации.

До настоящего момента создавался архив с массивом отдельных файлов. Т.е. если организации доступно 15000 электронных документов, то в архиве содержалось бы 15000 отдельных файлов для импорта.

Долго убеждали, что это НЕУДОБНО. В ответ было сказано, что это было сделано по МНОГОЧИСЛЕННЫМ просьбам пользователей ИРБИС. Хотелось бы посмотреть на то, как эти самые пользователи собирались импортировать записи... Имена "героев" к сожалению остались тайной...

Впрочем, на сколько понимаю, не за горами значительно более удобные сервисы от программистов Ассоциации ЭБНИТ - Импорт массива записей с контролем дублетности и сохранением сведений о книгообеспеченности ранее загруженного массива средствами J-ИРБИС, а также каталог(и) записей ЭБС в ИС ЭКБСОН с широкими возможностями по пополнению БД Системы ИРБИС конечной библиотеки.

Ждем подарков под ёлку!

Re: ЭБС "Лань"
Пользователь: Денисова Лариса (IP-адрес скрыт)
Дата: 12, December, 2014 11:54

Приятная новость. Тоже намучались с объединением кучи файлов.

Re: ЭБС "Лань"
Пользователь: А. Роман (IP-адрес скрыт)
Дата: 03, November, 2017 17:26

Впереди целый ряд приятных новостей!!!

К 100-летию Великой Октябрьской Социалистической Революции нас ждут действительно революционные изменения!!!

В настоящее время наши программисты тестируют сервисы API, которые коллеги из ЭБС Лань готовят к выпуску.

Мы уже протестировали сервис автоматической авторизации из ИРБИС, а также сервис создания записей читателей в ЭБС из Web-ИРБИС/ИРБИС128.

С J-ИРБИС пока сложнее, т.к. он базируется на PHP версии 5.2.6, а минимальными требованиями компонентов API ЭБС Лань является PHP версии 5.3.2.

Но даже для J-ИРБИС мы придумали временное решение (пока разработчик не поднимет версию PHP).

В октябре в ГПНТБ России состоялась рабочая встреча представителей ЭБС с разработчиками и технологами ИРБИС. Решен ряд вопросов, касающихся работы ЭБС Лань с текстовым форматом ИРБИС, а также вопросы интеграции ЭБС с ИРБИС и ИС ЭКБСОН!

На конференции LIBCOM нас ждет масса интересного!

Следите за новостями :)

Re: ЭБС "Лань"
Пользователь: А. Роман (IP-адрес скрыт)
Дата: 27, November, 2017 13:13

Совместно с программистом ИРБИС-Консультант (Журавлевым А.) мы реализовали интеграцию с API ЭБС Лань в модуле J-ИРБИС (в Web-ИРБИС и в ИРБИС128 этот функционал также можно включить) на примере НТБ ПГУПС - доступна регистрация и бесшовный переход в ЭБС из личного кабинета пользователя.

http://library.pgups.ru/images/img-2017-11-27-14-27-28.png

Далее по плану - интеграция с библиографическими описаниями.


Подробности по работе API ЭБС Лань: [github.com]

На конференции LIBCOM-2017 между генеральным директором ЭБС Лань и исполнительным директором Ассоциации ЭБНИТ было достигнуто соглашение о развитии интеграции между системами.

Также был подписан договор о включении электронного каталога ЭБС Лань в ИС ЭКБСОН.

Есть чему порадоваться!

Re: ЭБС "Лань"
Пользователь: Кирилл Соколинский (СЗТУ) (IP-адрес скрыт)
Дата: 17, February, 2018 14:18

А. Роман написал(а):
-------------------------------------------------------
> С J-ИРБИС пока сложнее, т.к. он базируется на PHP
> версии 5.2.6, а минимальными требованиями
> компонентов API ЭБС Лань является PHP версии
> 5.3.2.
> Но даже для J-ИРБИС мы придумали временное решение
> (пока разработчик не поднимет версию PHP).

Во-первых, после реализации в базовой поставке J-ИРБИС 2.0 режима авторизации/регистрации с ЭБС Лань через URL, необходимость во "временных решениях" отпадает.

Во-вторых, каким образом версия PHP мешает пользоваться API Лани напрямую? Поскольку Вы не выступаете в роли программиста, я бы рекомендовал воздержаться от глубокомысленных рассуждений по поводу версий PHP...

Re: ЭБС "Лань"
Пользователь: А. Роман (IP-адрес скрыт)
Дата: 18, February, 2018 14:03

На момент самостоятельной (без участия разработчиков ИРБИС) реализации сервиса автоматической регистрации (еще в ноябре прошлого года), программистом Журавлевым Антоном, было высказано замечание о том, что инструментарий предложенного коллегами из ЭБС Лань API не поддерживается PHP версией ниже 5.3. Это подтвердил Станислав Тихонов (программист ЭБС Лань).
Спустя 3 месяца с того времени ситуация вполне могла поменяться.



Редактировано 1 раз. Последний раз 18.02.2018 14:18 пользователем А. Роман.

Re: ЭБС "Лань"
Пользователь: Кирилл Соколинский (СЗТУ) (IP-адрес скрыт)
Дата: 25, February, 2018 11:28

Кирилл Соколинский (СЗТУ) написал(а):
-------------------------------------------------------
> Во-вторых, каким образом версия PHP мешает
> пользоваться API Лани напрямую?

А. Роман написал(а):
-------------------------------------------------------
> программистом Журавлевым Антоном, было
> высказано замечание о том, что инструментарий
> предложенного коллегами из ЭБС Лань API не
> поддерживается PHP версией ниже 5.3. Это
> подтвердил Станислав Тихонов (программист ЭБС
> Лань).

Вы уверены, что вполне понимаете значения тех слов, которые произносите? В данном случае я говорю о REST API, который не привязан в принципе ни к какому языку программирования, а Вы говорите о SDK API.

Предоставьте, пожалуйста, обсуждение вопросов программирования программистам! Ссылки на авторитетов не прибавляют высказыванию авторитетности, если Вы не вполне понимаете их смысл!



Редактировано 2 раз. Последний раз 25.02.2018 12:05 пользователем Кирилл Соколинский (СЗТУ).

Re: ЭБС "Лань"
Пользователь: А. Роман (IP-адрес скрыт)
Дата: 25, February, 2018 16:39

Ни одного из терминов SDK или REST я не применил ни разу. Не приписывайте пожалуйста мне того, чего я не упоминал. Уже не первый раз прошу.

Я имел ввиду только то, что работать с API ЭБС Лань, используя PHP имеющийся в составе J-ИРБИС (в ноябре 2017 - январе 2018) было невозможно.
Насколько мне известно, для того, чтобы J-ИРБИС в текущей компоновке мог работать с API ЭБС Лань, коллегам пришлось сформировать отдельную ветку API, за что им конечно же большое спасибо!



Редактировано 1 раз. Последний раз 25.02.2018 16:39 пользователем А. Роман.

Re: ЭБС "Лань"
Пользователь: Кирилл Соколинский (СЗТУ) (IP-адрес скрыт)
Дата: 26, February, 2018 17:08

А. Роман написал(а):
-------------------------------------------------------

> Я имел ввиду только то, что работать с API ЭБС
> Лань, используя PHP имеющийся в составе J-ИРБИС (в
> ноябре 2017 - январе 2018) было невозможно.

Настоятельно прошу Вас прекратить вводить в заблуждение пользователей, рассуждая на темы, в которых Вы не разбираетесь!

Вот ссылка на описание API Лани, который может использоваться не только с применением любой версией PHP, но и вообще любого языка программирования!


[developers.lanbook.com]

Разработчики ЭБС Лань даже приводят образцы запросов с использованием консольной утилиты CURL. Например:

curl -X GET "https://openapi.e.lanbook.com/1.0/security/autologinUrl?uid=43&fio=%D0%A2%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B9%20%D1%87%D0%B8%D1%82%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C&email=sdfasdsad%40mail.ru&time=201802251322" -H  "accept: application/json" -H  "x-auth-token: asdsadasdsadasdasdas"

То, о чём Вы пытаетесь говорить -- это SDK (набор средств разработки). Его описание располагается здесь: [developers.lanbook.com] Использование SDK НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ для работы с API ЭБС Лань, так это лишь "надстройка" над API ( [developers.lanbook.com] ).

Как API, так и SDK существовали задолго до реализации нового механизма авторизации, использованного в базовой поставке J-ИРБИС 2.0 (подробнее: [irbis.gpntb.ru] ) и реализованного ЭБС Лань несколько недель назад.


На этом дискуссию считаю закрытой.

PS
Уважаемые пользователи, прошу прощения за не совсем уместные в этой ветке технические выкладки.



Редактировано 8 раз. Последний раз 15.03.2018 13:32 пользователем Кирилл Соколинский (СЗТУ).



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.
This forum powered by Phorum.