Ассоциация ЭБНИТ    ИРБИС-корпорация    Вики-Ирбис    Online/CHM справка Ирбис   
Электронно-библиотечные системы (ЭБС) :  ИРБИС Irbis
Совокупность используемых в образовательном процессе электронных документов, объединённых по тематическим и целевым признакам, снабженная дополнительными сервисами, облегчающими поиск документов и работу с ними, и соответствующая всем требованиям федеральных государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования (ФГОС ВПО) нового поколения. Источник: Wikipedia 
Конкуренты не дремлят!
Пользователь: Lavrinovich (IP-адрес скрыт)
Дата: 05, June, 2012 05:40

Из доклада о "МагаПро" на КРЫМе-2012:

Модуль «Электронная библиотека» и «Администрирование» выделены в отдельное приложение, которое называется «МегаWeb». Приложение «МегаWеb» ориентировано на решение круга задач, связанных с ведением электронных каталогов и цифрового информационного контента. Приложение может служить платформой для создания собственных электронных библиотечных систем.

Так может ли ИРБИС служить такой платформой? Если нет, то стоит ли обсуждать здесь проблемы ЭБС?

Re: Конкуренты не дремлят!
Пользователь: Михайленко Илья (IP-адрес скрыт)
Дата: 15, June, 2012 09:09

Может. ЭБС АРБУЗ полностью интегрирована с ИРБИС. В качестве пользователей - БД читателей, права на документы выставляются в соответствии с данными из этой БД, интеграция с ЭК, в том числе поддержка аналитики. Есть множество библиотечных сервисов, интеграция с внешними ресурсами и т.д.

Re: Конкуренты не дремлят!
Пользователь: Lavrinovich (IP-адрес скрыт)
Дата: 15, June, 2012 10:22

Вот поэтому АРБУЗ и показался мне сразу гораздо симпатичнее и интереснее других ЭБС. Значит, ИРБИС как платформу и надо обсуждать в этом разделе в первую очередь!? Но насколько он (не АРБУЗ, а ИРБИС) "соответствует всем требованиям ФГОС ВПО"?
В отличие от анонсированной МегаПро, ИРБИС не имеет АРМа ЭБ... То есть его заменяет либо ИРБИС64 ПТ, либо АРБУЗ?

Околоюридический аспект. Видимо, ЭБС, как нечто окологосударственное, подлежат сертификации, включению в некий реестр, список разрешенного-рекомендованного или вроде того.
Типа списков запрещенных рок-групп 1-й половаины 80-х... никак не избавлюсь от мемуаразмов...

А если ИРБИС применяется не только в библиотеках, то, может быть, АРБУЗ может стать основой (или, так сказать, "средством разработки") не только "УЗовской", но и почти любой другой информационной системы (АИС) учреждения, предприятия, или системы управления почти любым другим учреждением, предприятием (АСУП)!?

irbis_arbat@mail.ru



Редактировано 4 раз. Последний раз 17.06.2012 08:30 пользователем Lavrinovich.

Re: Конкуренты не дремлят!
Пользователь: Lavrinovich (IP-адрес скрыт)
Дата: 27, June, 2012 11:29

И дальше - интеграция с системами дистанционного образования, документооборота...


А вот ИМХО о потенциальных конкурентах 128-го:
Фундаментальная библиотека [irbis.gpntb.ru]
ABCD [irbis.gpntb.ru]

irbis_arbat@mail.ru



Редактировано 3 раз. Последний раз 29.11.2012 04:41 пользователем Lavrinovich.

Re: Конкуренты не дремлят!
Пользователь: Lavrinovich (IP-адрес скрыт)
Дата: 28, November, 2012 14:02

No 7. Из письма Резанова - Державину.

Тут одного гишпанца угораздило
По-своему переложить Горация.
Понятно, это не Державин,
Но любопытен по терзаньям.

Я памятник себе воздвиг чудесный, вечный.
Увечный
Наш бренный разум цепляется за пирамиды, статуи, памятные места -
Тщета!
Тыща лет больше, тыща лет меньше -
Но дальше ни черта!

Я - последний поэт цивилизации.
Не нашей, римской, а цивилизации вообще.
В эпоху духовного кризиса и цивилизации
Культура - позорнейшая из вещей.

Позорно знать неправду и не назвать ее,
А назвавши, позорно не искоренять,
Позорно похороны называть свадьбою,
Да еще кривляться на похоронах.

За эти слова меня современники удавят.
А будущий афро-евро-америко-азиат
С корнем выроет мой фундамент,
И будет дыра из планеты зиять.

И они примутся доказывать,
Что слова мои были вздорные,
Сложат лучшие песни, танцы, понапишут книг...
И я буду счастлив, что меня справедливо вздернули.
Вот это будет тот еще памятник!"

irbis_arbat@mail.ru



Редактировано 2 раз. Последний раз 02.01.2013 17:48 пользователем Lavrinovich.



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.
This forum powered by Phorum.