Ассоциация ЭБНИТ    ИРБИС-корпорация    Вики-Ирбис    Online/CHM справка Ирбис   
Электронно-библиотечные системы (ЭБС) :  ИРБИС Irbis
Совокупность используемых в образовательном процессе электронных документов, объединённых по тематическим и целевым признакам, снабженная дополнительными сервисами, облегчающими поиск документов и работу с ними, и соответствующая всем требованиям федеральных государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования (ФГОС ВПО) нового поколения. Источник: Wikipedia 
ЭБС АРБУЗ (Автоматизированная Распределенная Библиотека Учебных Заведений)
Пользователь: Михайленко Илья (IP-адрес скрыт)
Дата: 07, November, 2011 14:40

Очень кратко
Электронно-библиотечная система «АРБУЗ» предназначена для хранения и предоставления доступа к полным текстам. Для хранения библиографических описаний и информации о читателях используется СУБД ИРБИС 64/128. Поддерживается возможность ведения распределенной базы данных документов с разграничением прав доступа на основе баз данных читателей библиотек. ЭБС «АРБУЗ» интегрируется с сайтами библиотек. Для доступа к ЭБС используется WEB-браузер. Пользовательские сервисы: поиск более чем по 20 элементам библиографического описания, навигация по оглавлению документа, постраничный просмотр и распечатка. Поддерживается ГОСТ 7.1-2003 «Библиографическая запись. Библиографическое описание», экспорт библиографических описаний в формате RUSMARC ISO 2709.

Чуть подробнее, но то же кратко
ЭБС АРБУЗ базируется на использовании API сервера приложений ИРБИС 128, является надстройкой над этим сервером. Как следствие - умение работать с распределенными базами данных, локальными и внешними серверами ИРБИС-64, ИРБИС-128, z39.50, web-ирбис. Некоторые дополнительные провайдеры данных (например для доступа к EBSCO) переносятся в дистрибутив сервера приложений ИРБИС-128.
Приложение имеет модульную структуру, модули написаны на PHP. Имеется возможность написания собственных пользовательских модулей, из которых возможен простой доступ на уровне API к БД, которые поддерживаются ИРБИС-128, а так же к API модулей самой системы АРБУЗ.
Структура данных системы хранится в специализированной БД ИРБИС 64/128, логически представляет собой дерево объектов.
На сегодняшний день в своем составе АРБУЗ содержит 32 модуля, 16 из которых являются модулями ядра системы. Состав модулей ядра может быть в последствии изменен, поэтому каждый модуль прописывается отдельно, что бы не терять лицензию на него в случае, если он будет из ядра выделен в отдельный модуль.

В качестве БД пользователей используются записи БД читателей организаций (модули Users, Authorisation, входят в ядро системы). Имеет мощную, расширяемую систему разграничения прав пользователей, базирующуюся на информации из БД читателей и иной информации, полученной при запросе. Логика построена на основе создания групп пользователей, проверки принадлежности пользователя той или иной группе пользователей, и применении правил безопасности исходя из назначенных прав на объект для групп пользователей. Поддерживается наследование прав от родительского объекта к потомку, наложение ограничений по времени действия прав, возможность создания собственных типов прав (например, помимо права на просмотр, права на печать, на сохранение, на экспорт и т.д.).

Полнотекстовая компонента (модуль FT, входит в ядро системы) исходит из связки библиографическое описание <=> полный текст. Основной формат хранения полного текста - PDF, Пользователю отдаются на просмотр изображения отдельных страниц, текст без форматирования для реферирования. Возможна постраничная печать. Просмотр полного текста рассматривается как книговыдача по указанному в параметрах месту выдачи. Тем самым статистика выдачи полностью интегрируется с таковой технологией выдачи по штрих-кодам/радиометкам. Поддерживавет статистику выдачи для неавторизованных читателей. На каждый документ могут быть назначены специфические права доступа (полный текст является объектом системы). В том числе права на печать и реферирование. Поддерживается работа с оглавлениями (на уровне записи ЭК), аналитическими описаниями (автоматически на уровне записей аналитических описаний)

Система имеет широкие возможности для создания всевозможных объединений. При этом каждая организация может физически держать у себя БД каталога, читателей и полные тексты и сама назначать права на доступ к тому или иному полному тексту. При этом поиск для читателя, авторизация и выход на полный текст осуществляются прозрачным образом и физическое расположение того или иного полного текста не имеет значения.
Возможна регистрация читателя одновременно в нескольких библиотеках и связывание аккаунтов между собой. В этом случае такому читателю достаточно один раз войти в систему, что бы иметь права как читателя во всех связанных библиотеках.

Подсистема поиска по электронным каталогам является одним из центральных модулей системы. Поддерживает одновременный параллельный поиск по нескольким внутренним и внешним БД. Для всех типов БД поиск и результаты поиска единообразны (например, можно искать одновременно по ЭК библиотеки, БД диссертаций РГБ и БД EBSCO). При поддержке БД списков терминов реализовано их динамическое объединение в единый индекс. Поддерживается ГОСТ 7.1-2003 на библиографическое описание. Поддерживаются обложки изданий с возможностью автоматического их поиска по внешним книготорговым организациям и интегрирования в запись описания (реализуется отдельным модулем Covers). Поддерживается экспорт записей в формате RusMARC (отдельный модуль RecExp). Поддерживаются переходы журнал <=> номер журнала <=> статьи.

Поддерживается личный кабинет пользователя (модуль Cabinet, входит в ядро системы). В рамках кабинета пользователя реализованы функции:
- просмотра электронного формуляра;
- список работ в ЭК зарегистрированного пользователя;
- просмотр списка одногруппников (если зарегистрированный читатель – студент);
- просмотр списка литературы, предлагаемой к выдаче студенту на семестр с расчетом цифр обеспеченности литературой (если зарегистрированный читатель – студент). Требует наличия модуля KO.

Существует подсистема страниц и меню (модули Pages и Menu соответственно, входят в ядро системы). Индексные данные хранят в БД ИРБИС, объемные данные хранятся в хранилище объектов. Поддерживают назначение прав как описано выше, т.к. страницы являются объектами системы (например: показывать эту страницу только студентам такого-то факультета).

Есть возможность организации неограниченного количества новостных лент. Как на ленту целиком так и на каждую новость могут быть выставлены права доступа.

Внешний вид системы отделен от логики исполнения (модуль Templates, входит в ядро системы). Базируется на шаблонизаторе Smarty.

Существует поддержка поиска по внешним БД и интегрирования в записи ЭК аннотаций. (Реализуется модулем Abstracts)

Есть модуль для интеграции ЭлРЖ ВИНИТИ в систему (модуль ELAJ). Позволяет осуществлять поиск и просмотр записей с дисков ЭлРЖ.

Существует простой модуль для отслеживания журналов, на которые подписана библиотека у НЭБ (elibrary.ru).

Возможность просмотра обеспеченности студентов литературой реализована при помощи модуля KO.

Статистика. Разделена на 3 группы: Статистика сайта (модуль SiteStat, входит в ядро системы), библиотечная статистика (отдельный модуль LibStat), статистика по платным услугам (отдельный модуль PayStat).

Поддерживаются фотогалереи (модуль PhotoGallery). Как на галерею целиком, так и на каждую фотографию могут быть назначены права доступа исходя из информации о читателе.

Возможность показа списка периодических изданий библиотеки по годам реализована модулем LibSubscription. Кроме того, существует возможность просмотра сводной подписки нескольких организаций (модуль SummarySubscription)

Поддерживается подсистема виртуальных выставок (модуль Exhibitioins). Каждая выставка может состоять из нескольких разделов. Как сама выставка так и каждый раздел может содержать описание (шрифты, картинки, flash поддерживаются), а так же список изданий (привязываются записи из ЭК). Тем самым, информация об экземплярах всегда "живая". Для каждой выставки/раздела выставки можно назначить права доступа. Поддерживается как ручная, так и автоматическая сортировка изданий.

Существует подсистема виртуальной справки (модуль Vreference). Система класса вопрос-ответ библиотекаря.

Подсистема показа новых поступлений по разделам знаний реализована модулем WebNewBooks. Список разделов редактируемый. Использует БД комплектования и ЭК библиотеки. Использование БД Комплектования позволяет отсечь из новых поступлений записи ретроввода.

Подсистема портрет ученого (модуль SciencePeople) позволяет создавать описание персоналий с фотографией, биографией, статическими и динамическими (автоматически из БД ЭК) библиографическими указателями

Системой поддерживается аутсорсинг работы нескольких организаций (и, соответственно, точек входа) в рамках одного сервера (модули MultyOrg и MultyOrgSchool).

Как это выглядит с точки зрения читателя:
Сайт НБ ОмГТУ построен целиком на системе АРБУЗ:
[lib.omgtu.ru]
Большинство систем доступны только зарегистрированным пользователям, поэтому тут приведем только те примеры, которые видны незарегистрированным пользователям. После всех командировок (декабрь) создадим тестовую систему, с открытым логином/паролем администратора.

Примеры (живые, действующие, в свободном доступе без регистрации):
Виртуальные выставки (Exhibitions): http://lib.omgtu.ru/?id=139&year=2011&month=*
Новинки отдела художественной литературы (пример прикрепления описаний изданий. Описания видны только в рамках просмотра выставки) (Exhibitions): [lib.omgtu.ru]
Новые поступления по разделам знаний (WebNewBooks): [lib.omgtu.ru]
Виртуальная справка (Vreference): [lib.omgtu.ru]
Полный текст в свободном доступе (модуль FT): [lib.omgtu.ru]
Еще полные тексты в свободном доступе в цвете: [lib.omgtu.ru]
Сводная подписка (SummarySubscription): [lib.omgtu.ru]
Портрет ученого (SciencePeoples): [lib.omgtu.ru]



Редактировано 1 раз. Последний раз 07.11.2011 18:49 пользователем Михайленко Илья.

Re: ЭБС АРБУЗ (Автоматизированная Распределенная Библиотека Учебных Заведений)
Пользователь: Борисенко Елена (IP-адрес скрыт)
Дата: 10, November, 2011 12:50

ЭБС "АРБУЗ" - это программное обеспечение для создания собственной вузовской электронно-библиотечной системы.
Система разработана в Омском государственном техническом университете (ОмГТУ), который является правообладателем ЭБС "АРБУЗ".
ЭБС зарегистрирована в установленном порядке.



Редактировано 1 раз. Последний раз 10.11.2011 13:02 пользователем Борисенко Елена.

Re: ЭБС АРБУЗ (Автоматизированная Распределенная Библиотека Учебных Заведений)
Пользователь: Панев Максим (IP-адрес скрыт)
Дата: 10, November, 2011 13:10

А на какую базу данных выдано свидетельство, если используется СУБД Ирбис? Свидетельство на структуру полей?

Re: ЭБС АРБУЗ (Автоматизированная Распределенная Библиотека Учебных Заведений)
Пользователь: Михайленко Илья (IP-адрес скрыт)
Дата: 10, November, 2011 21:12

Нет. Там бумага звучит как "Материалы (контент) для ЭБС".Т.е. бумага не на структуры данных, а на сами данные как набор документов. В аттаче ее скан.



Редактировано 2 раз. Последний раз 10.11.2011 21:15 пользователем Михайленко Илья.

Вложения: certcont[1].jpg (838.7KB)  
Re: ЭБС АРБУЗ (Автоматизированная Распределенная Библиотека Учебных Заведений)
Пользователь: woodyfon (IP-адрес скрыт)
Дата: 10, November, 2011 23:51

Какая примерная стоимость продукта?

Re: ЭБС АРБУЗ (Автоматизированная Распределенная Библиотека Учебных Заведений)
Пользователь: Lavrinovich (IP-адрес скрыт)
Дата: 11, November, 2011 06:17

Кажется, я уже поднимал вопрос об авторских правах на БД... И могут ли они быть чьей-то собственностью?
[vmo.rgub.ru]
[www.icsti.su]



Редактировано 3 раз. Последний раз 07.12.2011 16:43 пользователем Lavrinovich.

Re: ЭБС АРБУЗ (Автоматизированная Распределенная Библиотека Учебных Заведений)
Пользователь: Борисенко Елена (IP-адрес скрыт)
Дата: 11, November, 2011 13:19

woodyfon написал(а):
-------------------------------------------------------
> Какая примерная стоимость продукта?


Стоимость ПО ЭБС "АРБУЗ"

Re: ЭБС АРБУЗ (Автоматизированная Распределенная Библиотека Учебных Заведений)
Пользователь: Lavrinovich (IP-адрес скрыт)
Дата: 06, December, 2011 15:31

Ура! Подробности!
[lib.omgtu.ru]
Ничего себе трехэтажная архитектура - надстройка над 128, который есть надстройка над 64...

irbis_arbat@mail.ru



Редактировано 1 раз. Последний раз 07.12.2011 11:27 пользователем Lavrinovich.

Re: ЭБС АРБУЗ (Автоматизированная Распределенная Библиотека Учебных Заведений)
Пользователь: kepheer (IP-адрес скрыт)
Дата: 24, January, 2012 12:44

Подобная система разработана в СГАУ (Самарский Аэрокосмический университет) уже года 2 назад. ЗАпускается в настоящий момент тестовая новая версия. Организуется как межвузовская электронная библиотека. с доступом к полным текстам и даже ресурсам, имеющим запускаемые exe файлы.
Система в СГАУ работает на базе XML-Ирбис.

Re: ЭБС АРБУЗ (Автоматизированная Распределенная Библиотека Учебных Заведений)
Пользователь: Lavrinovich (IP-адрес скрыт)
Дата: 25, January, 2012 06:04

Лучше бы объединять усилия или хотя бы обмениваться опытом, не тратить напрасно силы, время... Благое пожелание...

Re: ЭБС АРБУЗ (Автоматизированная Распределенная Библиотека Учебных Заведений)
Пользователь: kepheer (IP-адрес скрыт)
Дата: 27, January, 2012 12:11

Lavrinovich написал(а):
-------------------------------------------------------
> Лучше бы объединять усилия или хотя бы
> обмениваться опытом, не тратить напрасно силы,
> время... Благое пожелание...

Что вы имеете в виду?

Re: ЭБС АРБУЗ (Автоматизированная Распределенная Библиотека Учебных Заведений)
Пользователь: Куделя (IP-адрес скрыт)
Дата: 14, May, 2012 19:04

Михайленко Илья написал(а):
-------------------------------------------------------

> Как это выглядит с точки зрения читателя:
> Сайт НБ ОмГТУ построен целиком на системе АРБУЗ:
> [lib.omgtu.ru]
> Примеры (живые, действующие, в свободном доступе
> без регистрации):

Что-то примеры не живые и не действующие :( Это временно, надеюсь?

Иркутская ОГУНБ
ИРБИС64.21Турбо
WebИРБИС-PHP

Re: ЭБС АРБУЗ (Автоматизированная Распределенная Библиотека Учебных Заведений)
Пользователь: Lavrinovich (IP-адрес скрыт)
Дата: 16, May, 2012 06:14

Полнотекстовый модуль (FT) навел на новые идеи:
Полнотекстовый веб-Комплектатор
Полнотекстовый веб-Каталогизатор
Идеи родились только что, поэтому как, зачем и почему, еще не знаю, но чую нутром, что в этом что-то есть и спешу застолбить приоритет!

irbis_arbat@mail.ru



Редактировано 1 раз. Последний раз 01.07.2012 17:46 пользователем Lavrinovich.

Re: ЭБС АРБУЗ (Автоматизированная Распределенная Библиотека Учебных Заведений)
Пользователь: Панев Максим (IP-адрес скрыт)
Дата: 16, May, 2012 07:18

Все это - ЭБС. Так что застолбить не удалось.

Re: ЭБС АРБУЗ (Автоматизированная Распределенная Библиотека Учебных Заведений)
Пользователь: Lavrinovich (IP-адрес скрыт)
Дата: 16, May, 2012 08:18

kepheer написал(а):
-------------------------------------------------------
> Lavrinovich написал(а):
> --------------------------------------------------
> -----
> > Лучше бы объединять усилия или хотя бы
> > обмениваться опытом, не тратить напрасно силы,
> > время... Благое пожелание...
>
> Что вы имеете в виду?
Вроде бы понятно что - раз похоже, частично или полностью пересекается, то нужно взаимно учитывать все лучшее, по-мичурински, по-тимирязевски;)... впрочем разработчикам виднее...

"Застолбить не удалось" название? Но ведь такие функции еще нигде не реализованы!?

irbis_arbat@mail.ru



Редактировано 1 раз. Последний раз 16.05.2012 08:21 пользователем Lavrinovich.

Re: ЭБС АРБУЗ (Автоматизированная Распределенная Библиотека Учебных Заведений)
Пользователь: Lavrinovich (IP-адрес скрыт)
Дата: 01, July, 2012 17:49

Панев Максим написал(а):
-------------------------------------------------------
> Все это - ЭБС. Так что застолбить не удалось.
Про застолбить, разумеется, шутка, но почему это ЭБС? То есть ИРБИС ПБД - ЭБС? Тогда нам никакие другие не нужны...



Редактировано 1 раз. Последний раз 27.07.2012 11:09 пользователем Lavrinovich.

Re: ЭБС АРБУЗ (Автоматизированная Распределенная Библиотека Учебных Заведений)
Пользователь: Lavrinovich (IP-адрес скрыт)
Дата: 17, July, 2012 10:29

Кое-что проясняется, хотя теперь это некстати...
1. Название ООО "Информационные системы"... Впрочем, Windows, Word и Internet Explorer не более оригинальные названия и вообще сомнительны именно как бренды - разве можно зарегистрировать такие trademarks, как Sky, Water, Door, Table, House, Road?
2. МОДУС и Прометей - на MS SQL Server. Так что очень похоже, что это сегодня практически единственная или оптимальная РСУБД для АБИС и КИС УЗ. Все другие или настольные, или очень дорогие, или малоизвестные.
3. Поисковики, даже браузеры, на "КИС УЗ" выдают сразу КИС УЗ МОДУС, как будто других нет... мысли сами собой текут в сторону сравнения разных КИС УЗ, преимуществ и недостатков собственных (как в МСХА) и готовых... И есть ли готовые бесплатные, раз почти весь софт для создания ЭБС* бесплатный?


*Так и неизвестно его название как типа ПО - неужели тоже ЭБС?

irbis_arbat@mail.ru



Редактировано 3 раз. Последний раз 10.08.2012 08:32 пользователем Lavrinovich.

Re: ЭБС АРБУЗ (Автоматизированная Распределенная Библиотека Учебных Заведений)
Пользователь: Lavrinovich (IP-адрес скрыт)
Дата: 11, August, 2012 12:56

А кто возьмется за реализацию проекта ЧЕБУРАШКА? [irbis.gpntb.ru] Это должен быть вузовский Издатель + Комплектатор, отчасти похожий на АРБУЗ... прообраз - английская система взаимодействия издательств и книжных магазинов через интернет, без типографий и транспортировки продукции, 10-летней давности, уже не знаю, где найти о ней, но суть помню четко... Тем более что теперь есть БИК [lib.sfu-kras.ru] [www.tsogu.ru]

irbis_arbat@mail.ru

Re: ЭБС АРБУЗ (Автоматизированная Распределенная Библиотека Учебных Заведений)
Пользователь: borovinskiy (IP-адрес скрыт)
Дата: 12, January, 2013 21:44

А как АРБУЗ защищает документы? только ссылкой опубликованной в ИРБИС?
Или права по куке определяются, устанавливающейся при переходе с ИРБИС и файлы сливаются в браузер через php?

Народ вообще как, поиском по 20 с лишнем атрибутам пользуется или ищут только по двум-трем атрибутам? И какие тогда наиболее используемые атрибуты для поиска?

Как АРБУЗ с планшетами дружит?

Виртуальная справка - это для тех кто поиском пользоваться не хочет? Сама библиотека довольна запуском этого сервиса?

Ну и статистика по чтению какая получилась? Насколько читателем нужна ЭБС?



Редактировано 2 раз. Последний раз 12.01.2013 21:52 пользователем borovinskiy.

Re: ЭБС АРБУЗ (Автоматизированная Распределенная Библиотека Учебных Заведений)
Пользователь: Лавринович Алексей (IP-адрес скрыт)
Дата: 24, June, 2014 04:49

Кстати серьёзный очень вопрос про планшеты. Их удельный вес все больше, возможности все шире...

Re: ЭБС АРБУЗ (Автоматизированная Распределенная Библиотека Учебных Заведений)
Пользователь: Лавринович Алексей (IP-адрес скрыт)
Дата: 01, July, 2014 09:12

Будь ректоры, проректоры и их помощники более образованы в целом и библиотечно в частности - покупали бы только АРБУЗ из всех ЭБС...



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.
This forum powered by Phorum.