Ассоциация ЭБНИТ    ИРБИС-корпорация    Вики-Ирбис    Online/CHM справка Ирбис   
Электронные архивы :  ИРБИС Irbis
Cистема структурированного хранения электронных документов, обеспечивающая надежность хранения, конфиденциальность и разграничение прав доступа, отслеживание истории использования документа, быстрый и удобный поиск. Источник: Wikipedia 
Конфигурация сервера для DSpace
Пользователь: woodyfon (IP-адрес скрыт)
Дата: 24, October, 2012 15:01

Рабочей системы, использующей DSpace нет. Руководство заинтересовалось репозитарием. ПОставили задачу подобрать оптимальную конфигурацию сервера, где будет развернута система DSpace. Замечу, также, что на этой машине будет установлен и ИРБИС-64 с WI. Кто уже работает с DSpace не могли бы назвать такую конфигурацию? На что следует обратить внимание: на частоту или количество физических ядер/процессоров, оперативную память. Желательно с графиком нагрузки, потому что аргументы типа "на форуме сказали..." не прокатывает.

Re: Конфигурация сервера для DSpace
Пользователь: IdeaFix (IP-адрес скрыт)
Дата: 27, October, 2012 22:07

Всё очень сильно зависит от всего.... если так можнос казать.

0. Какая будет ОС?
1. Постгрес будет там же? Базульки обычно маленькие, (примерно 150 мегабайт базы на 100 гб локального контента), но это перекликается с первым пунктом.
2. Диска надо много и желательно быстрого.
3. Процессора надо много пожалуй только для filter-media макроса и ему подобных.

У нас есть сабж в солярочном контейнере - 2 треда процессорных (зеон 2.33ггц на сокет 771), 5-6 гб памяти и не лимитированный сторадж на быстрых дисках (общий для всей солярочной песочницы, полка на 48 дисков под zfs) - в производительность сервера не упирались ни разу, посещаемость - 50 тысяч хостов в год и 300 тысяч просмотров. Макрос filter-media выполняется около двух часов (100гб контента, 4 тысячи заглавий), архив паралельно работает и без косяков.

Есть так же сабж под виндой (в процессе переезда на него) - 4 треда того же процессора и 4 ГБ памяти, диск быстрый. Всё крутится под гипер-в - субъективно быстрее чем в солярке, но сравнивать 1.4 диспейс под явой 5 и 1.8.2 под явой 7 не совсем правильно.

Сейчас специально посмотрел, у нас везде размер jvm heep - 512 мегабайт, т.е. памяти сервис много не сожрет, проца ему особо тоже не чем есть кроме как во время служебных операций, база игрушечная. Вот и выходит - или не шибко крутая виртуалка под ESXi/HPC или младший пролиант 1хх (субъективно) у котрого ценна будет отказоустойчивость, а не производительность.

Тут имхо вопрос только в том как ресурсы между ирбисом и диспейсом делить... я бы поставил на бесплатный ESX/ESXi, но свою точку зрения никому не навязываю :)

Re: Конфигурация сервера для DSpace
Пользователь: IdeaFix (IP-адрес скрыт)
Дата: 28, October, 2012 19:37

Да, у меня есть (в среду заново подниму гипервизор после апгрейда) диспейс в виртуалке под windows - могу дать для эксперементов. Памяти до 16гб, проца - до 4 тредов (c2q 9650), диск быстрый (vmfs датастор на raid50 на 12 дисках). В принципе, можно оюбую ОС поднять, но винда просто уже есть.

Re: Конфигурация сервера для DSpace
Пользователь: woodyfon (IP-адрес скрыт)
Дата: 29, October, 2012 12:55

ОС - только Windows Server.
И ИРБИС, WI, DSpace, его базы будут физически размещаться на одной машине.

Re: Конфигурация сервера для DSpace
Пользователь: IdeaFix (IP-адрес скрыт)
Дата: 29, October, 2012 17:28

Ну может хотябы hpc виртуалка? Они вроде как-то чуть ли не даром лицензируются....

Ну а если всё в одном - то 7-й томкэт, 7-ая же ява (я какой-то разницы при сборке диспейса посредством 32 бит и 64 бит явы не ощутил), и 9.2 постгрес. Всё встаёт легко и непринужденно и ест памяти умеренно. В вике на дюраспейсе написано что при использовании явы 7 всё плохо и она не поддерживается, но 99% багов из багзиллы мне не удалось повторить уже на jdk 1.7u3, на jdk 1.7u9 железобетонно не наблюдаются все 100% (3 бака в слор статистике и еще один внутридиспейсовый).

Тут имхо только на изоляцию директории с файлами нужно обратить внимание, т.е. чтобы контент (не база постгрес) диспейса был на отдельном разделе отдельного диска (отдельного от базы ирбиса), а остальное не суть важно.

Памяти диспейс всёравно не съест больше чем jvm heep.... а вот винт - это да.



Редактировано 1 раз. Последний раз 29.10.2012 17:29 пользователем IdeaFix.

Re: Конфигурация сервера для DSpace
Пользователь: nik314 (IP-адрес скрыт)
Дата: 01, November, 2012 10:57

Когда встал вопрос об приобретении сервера, воспользовался вот этим ресурсом http://supermicro.kiev.ua/?gclid=CO6U2LerrbMCFYta3god1S8AFQ. Поскольку у нас в университете уже несколько таких серверов уже работают и пока тьфу, тьфу. А вот по поводу конкретной конфигурации, то тут чем больше, тем лучше. Со временем в конфигурации можно провести и модернизацию и апгрейд, если будут проблемы или недостаток в возможностях.

Re: Конфигурация сервера для DSpace
Пользователь: IdeaFix (IP-адрес скрыт)
Дата: 08, April, 2013 15:24

Пара моментов из практики...

При миграции архива и использовании макросов index-init и filter-media с параметром -f был вынужден вмешаться в dspace.bat следующим образом:

set JAVA_OPTS=-Xms1536m -Xmx1536m -XX:MaxPermSize=768m

Ибо хипа в 256 метров было маловато. Если паралельно использовать два экземпляра диспейса (для индексации, бэкапа или сбора статистики и одновременно с этим для экспорта), то можно получить невпихуемость двух хипов в рам. Если перестраховаться и дать яве гигабайтный хип и прикинуть что в военное время число Pi может равняться четырем, а экземпляров диспейса может быть 2, а то и три.... объём памяти под приложения без учета памяти операционной среды я бы рекомендвал брать не менее 4 гб (в итоге память сервера минимум 6-8 ГБ) если речь идет о сколь нибудь большом (тысячи заглавий, тысячи, или небольшие десятки тысяч документов) архиве.

А вот к скорости диска система умеренно относится. Тот же макрос filter-media выполняется примерно с одинаковой скоростью что на полке со скоростями порядка сотен мегабайт в секунду, что на полке, которая дает окого лилабайта в секунду. Вывод - 2 луна, один под ОС и операционную среду, второй под асетстор. Хватит даже двух зеркал на четырех дисках небольшого объема + один spare диск.

В итоге получается, что младший башенный или двуюнитовый сервер любого приличного бренда с корзиной на 5 дисков, одним сокетом (с 4-х ядерным процессором) и умеренным в общем-то по нынешним меркам объёмом памяти будет достаточен для построения серьезного архива.

Re: Конфигурация сервера для DSpace
Пользователь: umar (IP-адрес скрыт)
Дата: 18, February, 2016 06:16

Для работы с DSPACE нужен ли ВЕБ ИРБИС

Re: Конфигурация сервера для DSpace
Пользователь: IdeaFix (IP-адрес скрыт)
Дата: 18, February, 2016 08:56

нет



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.
This forum powered by Phorum.