Ассоциация ЭБНИТ    ИРБИС-корпорация    Вики-Ирбис    Online/CHM справка Ирбис   
Электронные архивы :  ИРБИС Irbis
Cистема структурированного хранения электронных документов, обеспечивающая надежность хранения, конфиденциальность и разграничение прав доступа, отслеживание истории использования документа, быстрый и удобный поиск. Источник: Wikipedia 
Страницы: <<Первая...1112131415161718192021...Последняя>>
Страница: 16 из 62
Re: DSpace (установка, настройка)
Пользователь: nik314 (IP-адрес скрыт)
Дата: 26, September, 2014 18:53

так, это интересно. Что надо сделать на сервере, что бы свой почтовый сервис работал ? Если , конечно это не затруднит.

Re: DSpace (установка, настройка)
Пользователь: IdeaFix (IP-адрес скрыт)
Дата: 26, September, 2014 21:08

Ну, если у Вас windows, то SMTP там получается из коробки как роль в IIS, а если что-то UNIX/Linux подобное - нужно смотреть в дистрибутиве. Обычно всегда есть sendmail и postfix, при минимальной настройке их будет достаточно для реализации SMTP функционала.

У винды кстати есть только один момент, который в этом вопросе портит кровь - если томкэт на 80 порту висит, то с этого порта придется передвигать IIS консоль управления, но это не сложно, просто нужно иметь это в виду.

У меня точно [elar.urfu.ru] и [elar.usfeu.ru] настроены так что пишут с себя, но в поле "От:" через dspace.cfg подставлен реальный адрес. Он зарегистрирован в почтовой системе организации и всё почти гладко. Да есть косяки на уровне MX записей (типа MX домена привязан к другому ипу), но они не смертельны.

В то же время [elar.uspu.ru] работает через мейл.ру ибо там мне НЕ открыли 25 порт - политика конторы. С мылом.ру кстати никаких проблем. Правда, они теперь тоже угрожают закрутить гайки в плане smtp over ssl, 465-ый порт и пр. страсти, но нам это по сути грозит раскоментированием строчки в dspace.cfg, которая включает плагин ssl.

Re: DSpace (установка, настройка)
Пользователь: nik314 (IP-адрес скрыт)
Дата: 27, September, 2014 11:39

так, всё верно.

После нескольких часов "брожений по пустыне" пришел к решению smtp.gmail.com; port:465; раскоментировал указанные строки в dspace.cfg и необходимо дать соответствующие разрешения в самом п\ящике на gmail.com

Всё стало работать. Спасибо за внимание, а то иногда попадаешь в банальный тупик и "рука тянется к пистолету"



Редактировано 1 раз. Последний раз 27.09.2014 11:43 пользователем nik314.

Re: DSpace (установка, настройка)
Пользователь: IdeaFix (IP-адрес скрыт)
Дата: 06, October, 2014 02:22

Коллеги, есть серьезная тема!!!

Я понимаю что у многих банально не настроена почта и поэтому о данной проблеме ничего не известно, но всё-таки.

В общем, я регулярно (не реже 2 раз в 3 недели) получаю ночью 500-1000 писем от диспейса о том, дескать дб коннекшон таймаут, диспейс сервер еррор и так далее.

Причиной яваляется то, что кто-то (например, обладатель Голландского или Санкт-петербургского адреса и неограниченного канала) решает "выкачать" архив.

Не знаю у кого как, но у меня стандартное количество подключений к БД увеличено с 30 до 50, а томкэт настроен так что много соединений на сокет не дает, но всё равно ведь валят, заразы.

Общаясь с местными коллегами выяснил что я не одинок - голландцы "валили" или "сливали" у нас в городе 4 архива одновременно. А сегодня вот Питерцы. Между ними были Испанцы.

Кто что думает, кто что предпринимает? Нам метаданных или данных не жалко - oai открыт, цивилизованные пути для харвеста есть, но зачем так-то?

Re: DSpace (установка, настройка)
Пользователь: IdeaFix (IP-адрес скрыт)
Дата: 06, October, 2014 02:38

В данной ситуации краулером был некто [about.viwo.ru] и юзерагент у него даже есть - [about.viwo.ru]

банить нафиг или просить их голову включить? даже гугель себе такого не позволяет :(

Re: DSpace (установка, настройка)
Пользователь: svyt22 (IP-адрес скрыт)
Дата: 17, October, 2014 20:20

Всем доброго времени дня )

Есть опыт (за сегодня) миграции с переносом ВСЕГО что связано с DSpace с одного сервера на другой. В моем случае переезд с 32-разрядной виртуалки на 64-разрядную (устал бороться с нехваткой памяти). Перенёс самое важное ... после документов - зарегестрированных пользователей.

Тех, кто столкнулся с некоторыми проблемами при индексации discovery, боролся пару часов - оказалось права на файлы и дирректории. Сменил на tomcat7:tomcat7 (для моей системы) и процесс пошол.

Re: DSpace (установка, настройка)
Пользователь: IdeaFix (IP-адрес скрыт)
Дата: 17, October, 2014 20:33

А в чем проблема с переносом? Асентстор и база переносятся достаточно просто. А дальше всё взлетает само, если в dspace.cfg ничего не сломано.

Re: DSpace (установка, настройка)
Пользователь: svyt22 (IP-адрес скрыт)
Дата: 17, October, 2014 20:42

Как то (раньше) сразу с переносом не срослось, а сегодня "переехал" и довольно быстро. Вот и написал, может кому понадобится.

Re: DSpace (установка, настройка)
Пользователь: IdeaFix (IP-адрес скрыт)
Дата: 17, October, 2014 20:55

Сейчас главное не расслабляться и проверить не забылось ли чего :) А то быстрый и беспроблемный перенос расслабляет :)


У меня как-то был опыт переноса "контентом" через макросы export и import, ибо старый хост был на относительно недоступном sunos 5.1 :) проблем в итоге была куча :(

Re: DSpace (установка, настройка)
Пользователь: svyt22 (IP-адрес скрыт)
Дата: 17, October, 2014 20:57

Получилось ли у кого нибудь реализовать поддержку djvu в DSpace 4.*? Что "заливаю" сам (в пакетном режиме), все необходимое подготавливаю (обложка, текстовый слой), а вот у пользователей проблемы :(

Re: DSpace (установка, настройка)
Пользователь: IdeaFix (IP-адрес скрыт)
Дата: 17, October, 2014 21:00

В реестре форматов файлов djvu из коробки отсутствует

[yourarchivename] и добавлять

Re: DSpace (установка, настройка)
Пользователь: svyt22 (IP-адрес скрыт)
Дата: 17, October, 2014 21:01

IdeaFix написал(а):
-------------------------------------------------------
> Сейчас главное не расслабляться и проверить не
> забылось ли чего :) А то быстрый и беспроблемный
> перенос расслабляет :)
>
>
> У меня как-то был опыт переноса "контентом" через
> макросы export и import, ибо старый хост был на
> относительно недоступном sunos 5.1 :) проблем в
> итоге была куча :(
контейнер жив и "отдыхает" на всякий слкчай :). У меня хранилище файлов прокинуто в контейнер с дискового массива и еще дампы с контейнера (по сравнению с бызой и логами все остальное мелочь).

Re: DSpace (установка, настройка)
Пользователь: svyt22 (IP-адрес скрыт)
Дата: 17, October, 2014 21:08

IdeaFix написал(а):
-------------------------------------------------------
> В реестре форматов файлов djvu из коробки
> отсутствует
>
> [yourarchivename]
> y и добавлять

это я уже знаю, хотя в ранних версиях была. Поэтому сам пакеты для импорта и готовлю или кому интересно объясняю как из djvu выделить обложку или текстовый слой (если он есть).

Re: DSpace (установка, настройка)
Пользователь: IdeaFix (IP-адрес скрыт)
Дата: 17, October, 2014 21:27

Кому интересно уже грузят пакетно, а кому не интересно, тому не интересно к сожалению.

А насчет бутстрапного jspui в частности и dspace 4 в целом у меня очень много вопросов к разработчикам... никогда так часто джирой не пользовался. Глюк на глюке и глюком погоняет :(

Re: DSpace (установка, настройка)
Пользователь: IdeaFix (IP-адрес скрыт)
Дата: 17, October, 2014 21:28

А вот если у Вас есть опыт построения кастомных вложенных фасетов в jspui - это было бы интересно!

Re: DSpace (установка, настройка)
Пользователь: dk (IP-адрес скрыт)
Дата: 24, October, 2014 19:44

Здравствуйте.
Установил недавно DSPACE 4.2 на CentOS 7. Интерфейс JSPUI.
Кто-нибудь сталкивался с такой проблемой: если добавлено небольшое количество ресурсов (сейчас это 8 книжек в разных форматах), то при просмотре по заголовкам (названиям), автору, темам,датам выпуска и сортировке по букве алфавита (году), выводятся наименования, соответствующие не только выбранной букве алфавита, но и другие, к выбранной букве не имеющие никакого отношения.
Или это - нормальная работа, и так было задумано?

Локаль в dspace.cfg русская, в БД тоже. Если понадобится, могу показать полностью конфигурационные файлы.

Re: DSpace (установка, настройка)
Пользователь: IdeaFix (IP-адрес скрыт)
Дата: 25, October, 2014 09:34

[elib.uraic.ru]

Потыкал в буквы, отличные от Г - пусто. Но это если я верно Вас понял.

на самом деле проблему может решить либо dspace index-init (при остановленном томкэте), либо dspace index-db-browse, либо dspace index-discovery (тоже с ключем -f) на включенном томкэте, либо, комбинация этих штук.

Кстати, русский перевод ннада?:)

Re: DSpace (установка, настройка)
Пользователь: dk (IP-адрес скрыт)
Дата: 25, October, 2014 14:28

Спасибо, IdeaFix, за дельные подсказки. Но выполнение этих команд нужного результата не принесло.

У вас классный русифицированный интерфейс библиотеки. Супер ).

По поводу алфавита я имел в виду следующее.

Приведу пример, как раз на вашей библиотеке:

1) Я захожу в коллекцию "Краеведение Урала" и нажимаю на кнопку "По заглавию".
2) Появляется алфавит. Выбираю букву "Д".
3) Появляются названия книжек, начинающихся с буквы "П".

[Пример]

Это нормальная работа?

Я думал, что в этом случае ничего выводиться не должно.
Можно ли это как-то исправить?

Я сейчас как раз занимаюсь переводом. Уже перевёл большинство во fron-end, но чувствую, что придется повозиться еще с административным интерфейсом. Не все переводится через Messages.properties, к сожалению.
Некоторые слова удаётся перевести только через файлы jsp, особенно то, что находится в тегах <select>.

Перевожу, используя этот сервис:[Перевод].

Может быть есть какой-то off-line редактор для этого?

На каких условиях вы можете поделиться переводом?



Редактировано 1 раз. Последний раз 25.10.2014 18:47 пользователем dk.

Re: DSpace (установка, настройка)
Пользователь: IdeaFix (IP-адрес скрыт)
Дата: 25, October, 2014 17:36

Перевод могу отдать просто так. Регулярно это делаю :) Сообщите почту.

А что касается работы селектора буков - да, это нормальная работа. Более того, если бы было ОДНО заглавие на Д, то за ним бы отобразились заглавия на Е, Ж и так далее.

Сто касается конвертера строк, то нейтив2аски есть в составе явы, сам я использую это [rishida.net]

Кстати, меня вот искренне удивило "Sort by" (или как оно там в оригинале?) в выпадающем меню и See, в карусели, непосредственно в jsp файлах, своё фи высказал разрабам из синеки лично... оправдывались,и звинялись... в 4.2 всё то же самое.

Re: DSpace (установка, настройка)
Пользователь: dk (IP-адрес скрыт)
Дата: 25, October, 2014 18:46

Спасибо огромное, IdeaFix.
Почта:[dk_87@inbox.ru]



Редактировано 2 раз. Последний раз 25.10.2014 18:46 пользователем dk.

Re: DSpace (установка, настройка)
Пользователь: IdeaFix (IP-адрес скрыт)
Дата: 16, November, 2014 02:14

"DSPACE: Переключение языка в JSPUI"

[ideafix.name]

Re: DSpace (установка, настройка)
Пользователь: Librar (IP-адрес скрыт)
Дата: 05, December, 2014 10:26

Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста после разворачивания Dspace из бекапа на другом компьютере возникла проблема.
Не отображаются количество материалов в скобках по тематике и автору.



Редактировано 3 раз. Последний раз 05.12.2014 11:11 пользователем Librar.

Re: DSpace (установка, настройка)
Пользователь: IdeaFix (IP-адрес скрыт)
Дата: 05, December, 2014 13:14

Речь идёт о JSPUI? Если да, то в dspace.cfg смотрим/правим этот кусочек:

##### Settings for content count/strength information ####

# whether to display collection and community strengths
# (This configuration is not used by XMLUI. To show strengths in the
# XMLUI, you just need to create a theme which displays them)
webui.strengths.show = true

Перезапуск томкэта и возможно dspace itemcounter понадобятся после изменений.

Да, в 1.8.x и более старых диспейсах количества тематик и авторов (вхождений тематик и авторов) не было, они появились в 3.х версии.



Редактировано 1 раз. Последний раз 05.12.2014 13:15 пользователем IdeaFix.

Re: DSpace (установка, настройка)
Пользователь: iceberg200 (IP-адрес скрыт)
Дата: 14, January, 2015 10:48

Прошу Вашей подсказки. Почему-то не удается в версии 4.2.2 в /jspui/ и /xmlui/ отобразить для переключения варианты локализации. В чем может бить причина?
И также /jspui/ не удаётся полностью перевести главную страницу.


http://i65.fastpic.ru/big/2015/0114/3a/9359aca7609a99ebad8cc02260d2223a.png



Редактировано 4 раз. Последний раз 14.01.2015 10:58 пользователем iceberg200.

Re: DSpace (установка, настройка)
Пользователь: IdeaFix (IP-адрес скрыт)
Дата: 14, January, 2015 16:05

1. Ни русского, ни украинского файла локализации из коробки никто не обещал. Русский перевод актуален на момент версии 1.5.х. украинский вряд ли новее. Русским переводом (в т.ч. для фасетов Discover) могу поделиться.
2. Что именно у Вас в конфиге написано по поводу

webui.supported.locales = ?

Должно быть что-то типа webui.supported.locales = en, ru, uk

(украинский именно uk (http://en.wikipedia.org/wiki/List_of_ISO_639-1_codes) а не ua.

так же предлагаю посмотреть наш опыт - [ideafix.name] и в интерьере [elib.uraic.ru]

Если что - пишите, будем сообча решать проблемы :)

Re: DSpace (установка, настройка)
Пользователь: iceberg200 (IP-адрес скрыт)
Дата: 14, January, 2015 17:22

Спасибо. Я упустил момент с webui.supported.locales = en, ru, uk, локализация добавилась.
Если не трудно, пожалуйста поделитесь переводом.


Р.S.

Хочу воспользоваться Вашим советом и добавить

В файле jspui/layout/navbar-default.jsp сразу под кодом сичбокса вставляем данную строку:

<a alt="RU" href="javascript:void(null)" onclick="changeLangTo('ru')">RU</a>&nbsp;<a alt="EN" href="javascript:void(null)" onclick="changeLangTo('en')">EN</a>


и

В самом конце, но ПЕРЕД закрывающим тегом

вставляем код скрипта:

<!-- Added to reload without loosing the parameters -->
<script type="text/javascript">
function changeLangTo(locale) {
var s = document.location.toString();
if (s.indexOf("?") == -1) {
document.location = document.location + '?locale=' + locale;
} else {
if (s.indexOf("locale") == -1) {
document.location = document.location + '&locale=' + locale;
} else if (s.indexOf("?locale") == -1) {
document.location = s.substring(0, s.indexOf("&locale"))
+ s.substring(s.indexOf("&locale") + 10)
+ '&locale=' + locale;
} else {
document.location = s.substring(0, s.indexOf("?"))
+ '?locale=' + locale
+ s.substring(s.indexOf("?") + 10);
}
}
}
</script>
<!-- End of Script -->


Покажите как это должно в конечном итоге после добавления выглядить


<%-- Search Box --%>
<form method="get" action="<%= request.getContextPath() %>/simple-search" class="navbar-form navbar-right" scope="search">
<div class="form-group">
<input type="text" class="form-control" placeholder="<fmt:message key="jsp.layout.navbar-default.search"/>" name="query" id="tequery" size="25"/>
</div>
<button type="submit" class="btn btn-primary"><span class="glyphicon glyphicon-search"></span></button>
<%-- <br/><a href="<%= request.getContextPath() %>/advanced-search"><fmt:message key="jsp.layout.navbar-default.advanced"/></a>
<%
if (ConfigurationManager.getBooleanProperty("webui.controlledvocabulary.enable"))
{
%>
<br/><a href="<%= request.getContextPath() %>/subject-search"><fmt:message key="jsp.layout.navbar-default.subjectsearch"/></a>
<%
}
%> --%>
</form></div>
</nav>



Редактировано 1 раз. Последний раз 14.01.2015 17:49 пользователем iceberg200.

Re: DSpace (установка, настройка)
Пользователь: IdeaFix (IP-адрес скрыт)
Дата: 14, January, 2015 19:21

напишите мне на ideafix(at)ideafix.name вышлю перевод (только русский) и рекомендации. Насчёт украинского, если он нужен, можно у украинских коллег спросить, что-то (и перевод интерфейса и перевод справки) есть и в житомерском сельхозуниверситете и в львовском техническом, но могу путать названия. Мы с коллегой из житомера вроде как только технические проблемы решали, типа того что не смотря на правильный порядок (en, ru, uk, там обратный порядок!) первым языком был всё равно русский и пр... а с файлами переводов он вроде всё быстро решил.

P.S. По поводу добавлений кода, там всё достаточно однозначно описано, быть может Вам не стоит самостоятельно это делать, если такая правка вызывает затруднения?

Re: DSpace (установка, настройка)
Пользователь: IdeaFix (IP-адрес скрыт)
Дата: 14, January, 2015 19:22

Да, по XMLUI у меня перевода нет, не пользуемся. Вернее есть, но не то чтобы очень актуальный, времен 1.8.x.

Re: DSpace (установка, настройка)
Пользователь: iceberg200 (IP-адрес скрыт)
Дата: 15, January, 2015 11:13

Подскажите, почемуто не влезает полностью дата, только одна цифра, можно увидеть на скриншоте. Уже обыскался, где можно подшаманить?
http://i64.fastpic.ru/big/2015/0115/b1/7c2114dc5c059f0056860d7739a299b1.png

Re: DSpace (установка, настройка)
Пользователь: Librar (IP-адрес скрыт)
Дата: 15, January, 2015 15:13

Здравствуйте.
Подскажите при внесении материала вылетел Томкат. Материал не сохранился но увеличилось количество статей в собрании (+1).
Как исправить?

Страницы: <<Первая...1112131415161718192021...Последняя>>
Страница: 16 из 62


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.
This forum powered by Phorum.