Ассоциация ЭБНИТ    ИРБИС-корпорация    Вики-Ирбис    Online/CHM справка Ирбис   
Электронные архивы :  ИРБИС Irbis
Cистема структурированного хранения электронных документов, обеспечивающая надежность хранения, конфиденциальность и разграничение прав доступа, отслеживание истории использования документа, быстрый и удобный поиск. Источник: Wikipedia 
Страницы: <<Первая...1011121314151617181920...Последняя>>
Страница: 15 из 62
Re: DSpace (установка, настройка)
Пользователь: IdeaFix (IP-адрес скрыт)
Дата: 18, April, 2014 21:18

Да, у Вас еще и handle-server сломан.... [hdl.handle.net]

а должно редиректить как тут [hdl.handle.net]

Re: DSpace (установка, настройка)
Пользователь: hitman27 (IP-адрес скрыт)
Дата: 20, April, 2014 02:34

IdeaFix написал(а):
-------------------------------------------------------
> Да, у Вас еще и handle-server сломан....
> [hdl.handle.net]
>
> а должно редиректить как тут
> [hdl.handle.net]

Спасибо огромное, вроде помогло!!!
dspaceCP.bat - это оригинальный файл, насколько я понял?

8-ой томкэт работает нормально, но видимой разницы особо не заметил (пока всё это поднялось, перепробовал и 8, и 7 и 6 :) ).

А handle-server пока не сломан, он просто ещё и не поднимался.

Re: DSpace (установка, настройка)
Пользователь: IdeaFix (IP-адрес скрыт)
Дата: 20, April, 2014 05:21

Да, CP - это с CP1251, им выполняеится фильтр-медия, а всё остальное юникодным.

В мануале написано только про 7.0.29 и выше томкэт и 7 яву, так что пробовать томеэт6 было не очень правильно с самого начала.

Но всё-таки, проверьте кириллические буквы в фильтрованных файлах (любой документ с текстовым слоем на редактирование и посмотрите блокнотом извлеченный текст) и посмотрите как отрабатывает стат-репорт-чтонибудь (естественно после стат-чтонибудь) в плане ключей поиска на кириллице.

Как закончите с первоочередным, давайте попробуем разобраться почему чекер-емаилер как-то странно шлет почту. Просто быть может у меня косяк какой-то и на самом деле всё работает...

Re: DSpace (установка, настройка)
Пользователь: IdeaFix (IP-адрес скрыт)
Дата: 24, April, 2014 16:54

Добавление по репортам в 4.x. У меня сложилось впечатление что система не шлет ПУСТЫЕ репорты. Более того, если сделать сначала cleanup, а потом checker-emailer, то и тогда ничего не шлет. А 1.8.х слал "0 bitstreams with possible errors".

Re: DSpace (установка, настройка)
Пользователь: svyt22 (IP-адрес скрыт)
Дата: 25, April, 2014 09:21

У меня на почту приходят сообщения о внутренних ошибках сервера, когда они происходят.

Re: DSpace (установка, настройка)
Пользователь: IdeaFix (IP-адрес скрыт)
Дата: 25, April, 2014 09:27

Внутренние ошибки приходят на почту, которая указана в dspace.cfg как получатель алертов, я же говорю об работе макроса checker-emailer, там почта админская а не алертовая и пустые (без репортов об ошибках) письма не приходят, только тогда приходят, когда репорт не пустой. А в старых версиях приходили в т.ч. с сообщением о 0 проблеммных битстримах.

Re: DSpace (установка, настройка)
Пользователь: svyt22 (IP-адрес скрыт)
Дата: 25, April, 2014 09:44

dspace test-email - письмо пришло
dspace checker-emailer - письмо пришло

єто, если самому команды выполнить. По утрам приходить почта чекера перестала.



Редактировано 1 раз. Последний раз 25.04.2014 09:45 пользователем svyt22.

Re: DSpace (установка, настройка)
Пользователь: IdeaFix (IP-адрес скрыт)
Дата: 25, April, 2014 10:00

В общем, у меня пока получается такой результат:

dspace checker -c 100 && dspace checker-emailer && dspace cleanup && dspace index-db-browse -i && dspace index-discovery && dspace oai import && dspace generate-sitemaps -a && dspace_orig filter-media && dspace sub-daily - не работает. Не отправляется.

dspace checker-emailer - отправляется.

слип 5 что ли вставить между командами?

Re: DSpace (установка, настройка)
Пользователь: IdeaFix (IP-адрес скрыт)
Дата: 25, April, 2014 10:09

Нет, пустой репорт не приходит :( т.е. если сделать checker -l && cleanuo && checker-emailer - ничего не придет.

Re: DSpace (установка, настройка)
Пользователь: IdeaFix (IP-адрес скрыт)
Дата: 27, April, 2014 18:26

Коллеги, а кто-то как-то с попытками инъекций борется?

Люцена запрос типа %2C" обозначала как недопустимый и всё было хорошо, а солр говорит "внутренняя системная ошибка", что не есть хорошо.

Re: DSpace (установка, настройка)
Пользователь: -AND- (IP-адрес скрыт)
Дата: 12, May, 2014 16:49

Не понятен один момент о DSpace, расскажите пжлст. Я так понял что каждый отдельный экземпляр установленной системы полностью автономен. Т.е. если мне напр. нужно в Вузе глобальная упорядоченная хранилка цифровой информации с описанием и возможностью поиска. Но это хранилище никак не связано с другими таких же? Т.е. изначально не предполагается, что DSpace - это как бы объедененная сеть с возможность раздавать свое добро другим участникам, и пользовать ихнее? Верно я понял?

Re: DSpace (установка, настройка)
Пользователь: IdeaFix (IP-адрес скрыт)
Дата: 12, May, 2014 17:32

-AND-
Не совсем так, вернее, совсем не так. Есть харвест по OAI PMH/ORE, есть синдикатный поиск по OAI/SOLR и пр. почитайте по opendoar, roar и openaire, станет понятно что dspace в частности и OAI песочницы в целом - та еще банда.



Редактировано 1 раз. Последний раз 12.05.2014 17:32 пользователем IdeaFix.

Re: DSpace (установка, настройка)
Пользователь: IdeaFix (IP-адрес скрыт)
Дата: 12, May, 2014 17:35

Например, эта [ideafix.homelinux.com:8082] коллекция - есть харвест первой сотни этого [elib.uraic.ru] архива. а этот [www.openaire.eu] поиск ищет по паре сотен архивов.

Re: DSpace (установка, настройка)
Пользователь: IdeaFix (IP-адрес скрыт)
Дата: 18, May, 2014 16:04

[ideafix.name] может, кому-то будет полезно.

Re: DSpace (установка, настройка)
Пользователь: IdeaFix (IP-адрес скрыт)
Дата: 24, May, 2014 17:40

[ideafix.name] хотелось бы обсудить...

Re: DSpace (установка, настройка)
Пользователь: IdeaFix (IP-адрес скрыт)
Дата: 09, June, 2014 16:48

Коллеги, у нас встала задача поднятия LNI сервера для интеграции DSPACE с внутренней наукометрической системой. LNI поднялся изящно и не навязчиво, метод GET на выгрузку ITEM'ов в METS формате работает, но более я ничего проверить не могу. Есть ли какие-то валидаторы для LNI или может у кого есть успешный опыт настройки данной штуки?

Re: DSpace (установка, настройка)
Пользователь: IdeaFix (IP-адрес скрыт)
Дата: 01, August, 2014 01:11

Вышел 4.2, он наконец-то просто устанавливается по мануалу без плясок с бубном и в нем работает то, что заявлено :)

И еще вопрос... коллеги, а не вынужден ли был кто-нибудь поднимать отдельный раздел или группу разделов/коллекций биспейса как одельный сайт?

Можно сделать еще одну инсталяцию и настроить харвест, можно сделать онлайн оаи импорт в друпал, но нет ли какого-то менее ресурсоёмкого решения?

Да, вводить иной хэндл префикс - не вариант.



Редактировано 1 раз. Последний раз 01.08.2014 01:12 пользователем IdeaFix.

Re: DSpace (установка, настройка)
Пользователь: IdeaFix (IP-адрес скрыт)
Дата: 01, September, 2014 16:41

C:\dspace>dspace stat-monthly
Using DSpace installation in: C:\dspace
Exception: ОШИБКА: подзапрос в выражении вернул больше одной строки
org.postgresql.util.PSQLException: ОШИБКА: подзапрос в выражении вернул больше одной строки
        at org.postgresql.core.v3.QueryExecutorImpl.receiveErrorResponse(QueryExecutorImpl.java:1531)
        at org.postgresql.core.v3.QueryExecutorImpl.processResults(QueryExecutorImpl.java:1313)
        at org.postgresql.core.v3.QueryExecutorImpl.execute(QueryExecutorImpl.java:188)
        at org.postgresql.jdbc2.AbstractJdbc2Statement.execute(AbstractJdbc2Statement.java:452)
        at org.postgresql.jdbc2.AbstractJdbc2Statement.executeWithFlags(AbstractJdbc2Statement.java:354)
        at org.postgresql.jdbc2.AbstractJdbc2Statement.executeQuery(AbstractJdbc2Statement.java:258)
        at org.apache.commons.dbcp.DelegatingPreparedStatement.executeQuery(DelegatingPreparedStatement.java:96)
        at org.apache.commons.dbcp.DelegatingPreparedStatement.executeQuery(DelegatingPreparedStatement.java:96)
        at org.apache.commons.dbcp.DelegatingPreparedStatement.executeQuery(DelegatingPreparedStatement.java:96)
        at org.dspace.storage.rdbms.DatabaseManager.query(DatabaseManager.java:284)
        at org.dspace.storage.rdbms.DatabaseManager.querySingle(DatabaseManager.java:330)
        at org.dspace.app.statistics.LogAnalyser.getNumItems(LogAnalyser.java:1255)
        at org.dspace.app.statistics.LogAnalyser.processLogs(LogAnalyser.java:498)
        at org.dspace.app.statistics.CreateStatReport.statMonthly(CreateStatReport.java:181)
        at org.dspace.app.statistics.CreateStatReport.main(CreateStatReport.java:121)
        at sun.reflect.NativeMethodAccessorImpl.invoke0(Native Method)
        at sun.reflect.NativeMethodAccessorImpl.invoke(NativeMethodAccessorImpl.java:39)
        at sun.reflect.DelegatingMethodAccessorImpl.invoke(DelegatingMethodAccessorImpl.java:25)
        at java.lang.reflect.Method.invoke(Method.java:597)
        at org.dspace.app.launcher.ScriptLauncher.main(ScriptLauncher.java:183)

C:\dspace>

Есть идеи?

Re: DSpace (установка, настройка)
Пользователь: IdeaFix (IP-адрес скрыт)
Дата: 01, September, 2014 20:15

Сам спросил - сам ответил

[ideafix.name]

Re: DSpace (установка, настройка)
Пользователь: ssa_admin (IP-адрес скрыт)
Дата: 08, September, 2014 12:39

dspace 3.2

Подскажите, пожалуйста, появилась такая проблема: в процессе рецензирования при попытке открыть прикрепленный файл выдает ошибку что нет прав доступа. Для какой папки нужно давать доступ? Или проблема может быть не в правах?

Спасибо

Re: DSpace (установка, настройка)
Пользователь: ssa_admin (IP-адрес скрыт)
Дата: 08, September, 2014 15:43

в дополнение:
если открыть тот же файл по ссылке под правами администратора dspace, то файл открывается.
и, где физически располагается папка .../jspui/retrieve
никак не могу ее найти, а при открытии файла на этапе рецензирования указана именно она.

Re: DSpace (установка, настройка)
Пользователь: IdeaFix (IP-адрес скрыт)
Дата: 08, September, 2014 21:32

Я не думаю что дело в правах на папку, просто юзера рецензента нужно включить в соответствующую группу. Кстати, почитайте минорные фиксы 3.3 версии, а ну как там что-то подобное пофиксили.

Re: DSpace (установка, настройка)
Пользователь: IdeaFix (IP-адрес скрыт)
Дата: 10, September, 2014 01:13

[jira.duraspace.org]

Отчитываюсь о собственной глупости... начал бороть яву, кодировки, базу данных и всё такое, а наш замечательный коре девелопер погуглил и решил проблему :)

Суть: после обновления dspace упали поисковые/просмотровые индексы и никак не хтели подниматься.

причина: во время ant update почему-то не удалились старые файлы /dspace/lib/lucene-*.jar и некоторые другие jar файлы из /dspace/lib/

Re: DSpace (установка, настройка)
Пользователь: woodyfon (IP-адрес скрыт)
Дата: 18, September, 2014 14:35

В чем отличия версий 1.8.3, 3.x и 4.x? Интересует разительные отличия).

Re: DSpace (установка, настройка)
Пользователь: IdeaFix (IP-адрес скрыт)
Дата: 19, September, 2014 12:53

4.x:

1. Поисковое и просмотровое ядро полностью переписано на SOLR
2. JSPUI переписан на bootstrap
3. XOAI может работать только с SOLR
4. DISCOVERY по дефолту включен, фасетный поиск по дефолту включен.

Пример - [elib.uraic.ru] - jspui, xoai, кастомные фасеты (http://elib.uraic.ru/simple-search?filterquery=%D0%93%D0%B0%D0%B7%D0%B5%D1%82%D0%B0&filtername=type&filtertype=equals).


3.x
1. Поисковое и просмотровое ядро полностью переписано на SOLR, возможно использование "старого" DB метода.
2. JSPUI сильно подлатан.
3. XOAI (против классического OAI в 1.8.х) может работать с SOLR и БД.
4. DISCOVERY по дефолту вЫключен, фасетный поиск по дефолту вЫключен.

Пример - [elar.urfu.ru] - jspui, xoai, кастомные просмоторовые типы (http://elar.urfu.ru/browse?type=relation).


Субъективно SOLR быстрее и глючнее. будь моя воля - остался бы на 1.8.х, но старый ОАИ из коробки и уйма глюков как в JSPUI иак и в OAI/MIRAGE не доставляют.


Да, еще они (атмира и дюраспейс) говорят что оптимизировали работу с гугл скалар, но я разницы не вижу - трансформер из DC в GS ИДЕНТИЧНЫЙ. Да у нас и на 1.8.х было отражение 90+% записей в GS.

Еще хочется отметить таки JAVA7 в версиях диспейса после 1.8.х... это таки песня... есть у тебя 16 ядер и 48 гигов памяи? Без проблем, stat-general их выжрет :)



Редактировано 2 раз. Последний раз 19.09.2014 12:57 пользователем IdeaFix.

Re: DSpace (установка, настройка)
Пользователь: IdeaFix (IP-адрес скрыт)
Дата: 19, September, 2014 12:55

Мне субъективно 4.х ветка очень не пноравилась. Очень сыро даже на уровне 4.2 версии. Не работают многие БАЗОВЫЕ вещи. Учитывая революцию в webometrics, я бы предпочел пересидеть на 3.3 или 3.4 до версии 5.1 :)

Re: DSpace (установка, настройка)
Пользователь: IdeaFix (IP-адрес скрыт)
Дата: 19, September, 2014 17:42

Особенность 3 и 4 версии обнаружилась нехорошая:

Допустим, делаешь dspace index-init. Метеданных у тебя куча, и делается процедура минут 20, во время которой сервис лежит.

Потом делаешь dspace filter-media -f, допустим у тебя при этом десять тысяч документов. Процедура делается часа четыре, но в итоге все счастливы.

Работает и полнотекстовый поиск и поиск по метаданным. Все счастливы и пьют шампанское на автостоянке... ведь эту процедуру нужно сделать лишь однажды после обновления.


НО! Допустим, захотелось нам взять, да и поправить одну запись по метаданным, ну забыли кавычку закрыть или опечатка где-то. Поправили, дали команду dspace index-update и... оказывается, теперь и кэш поиска по метаданным и кэш поиска по полному тексту для каждого ITEM - есть одно целое и лежит в SOLR :) В общем, в результате разовой или что хуже, пакетной правки метаданных и последующего index-update мы получаем исчезновение полнотекстовой части индекса обновляемых ITEM'ов. А это значит - filter-media -f и четыре часа. Круто?

В принципе есть вариант разнести поисковый и полнотекстовый индексы в discovery и solr, но что делать если я вдруг не хочу discovery здесь и сейчас? Правильно, делать filter-media -f.

Я очень надеюсь что коллеги понимают на сколько данная ситуация не приятна!



Редактировано 2 раз. Последний раз 19.09.2014 17:44 пользователем IdeaFix.

Re: DSpace (установка, настройка)
Пользователь: nik314 (IP-адрес скрыт)
Дата: 26, September, 2014 10:26

Здравствуйте. Нужна помощь.
Неожиданно перестала работать регистрация нового пользователя и пропала связь с почтовым ящиком админа. Изменил настройки на другой почт ящик админа по 25 порту. Выбивает "внутр.системная ошибка", установил адресацию на 465 порт - система в долгом раздумывании и без результата.

При запуске команды:dspace test-email
ответ: c:\DSpace\bin>dspace test-email
Using DSpace installation in: c:\DSpace
About to send test email:
- To: nivanov1812@gmail.com
- Subject: DSpace test email
- Server: smtp.gmail.com

Error sending email:
- Error: javax.mail.AuthenticationFailedException



Редактировано 1 раз. Последний раз 26.09.2014 10:38 пользователем nik314.

Re: DSpace (установка, настройка)
Пользователь: nik314 (IP-адрес скрыт)
Дата: 26, September, 2014 11:59

...дивны дела твои, боже.
заработало после: dspace checker-emailer

Хотя очень странно. С локального сервера запуск: dspace test-email - вызывает ошибку
(c:\DSpace\bin>dspace test-email
Using DSpace installation in: c:\DSpace
Error sending email:
- Error: javax.mail.MessagingException: Could not connect to SMTP host: smtp.gm
ail.com, port: 465;
nested exception is:
java.net.ConnectException: Connection timed out: connect).

А вот с др. РС Обратная связь отправляется админу благополучно.



Редактировано 3 раз. Последний раз 26.09.2014 15:41 пользователем nik314.

Re: DSpace (установка, настройка)
Пользователь: IdeaFix (IP-адрес скрыт)
Дата: 26, September, 2014 17:45

На самлм деле тут логи диспейса и томкэта смотреть нужно. Я зарекся с внешними ящиками работать, только локальный смтп с правильным путём для ответа. Кстати, checker-emailer шлет результат чекера, т.е. непосредственно с почтой связан слабо. Я бы таки покрутил логи, дабы понять истинную причину проблемы. А чекер и чекер-емейлер - это хороший индикатор как новых поступлений (если без -u) так и работы почты в целом, у меня раз в сутки по крону делается. Проверяешь с утра почту, а там во-первых письмо, а во-вторых количество непроверенных битстримов (обычно это извлеченные тексты). Информативно.

Страницы: <<Первая...1011121314151617181920...Последняя>>
Страница: 15 из 62


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.
This forum powered by Phorum.