Ассоциация ЭБНИТ    ИРБИС-корпорация    Вики-Ирбис    Online/CHM справка Ирбис   
Электронные архивы :  ИРБИС Irbis
Cистема структурированного хранения электронных документов, обеспечивающая надежность хранения, конфиденциальность и разграничение прав доступа, отслеживание истории использования документа, быстрый и удобный поиск. Источник: Wikipedia 
Страницы: <<Первая...3031323334353637383940...Последняя>>
Страница: 35 из 62
Re: DSpace (установка, настройка)
Пользователь: svinto4ek (IP-адрес скрыт)
Дата: 08, May, 2016 17:12

IdeaFix написал(а):
-------------------------------------------------------
> svinto4ek
> У пользователя под которым tomcat запущет есть
> право на дапись в /dspace/upload ?
>
> ну и так же /dspace/export и /dspace/import
> проверьте... и reports.

да есть, все работало, не могу сказать по какой причине получилась такая проблема и на каком процессе, так как работали пользователи из дома.
Я же сейчас не могу внести новую запись даже под администратором Dspaceю

Систему установили в феврале, еще плохо ориентируюсь, имеет ли значение установка выполнения каждодневных команд по Cron, так как этого не было сделано.
Какие обязательные задания для Cron вы бы посоветовали. Может ли это влиять на ошибки в системе?

Re: DSpace (установка, настройка)
Пользователь: svinto4ek (IP-адрес скрыт)
Дата: 08, May, 2016 17:23

IdeaFix написал(а):
-------------------------------------------------------

>
> ну и так же /dspace/export и /dspace/import
> проверьте... и reports.

confused smiley
/dspace/export и /dspace/import по ходу не работает, при попытке експортировать фонд пишет "документ не найден". В чем может быть проблемма? Большая просьба помочь, заранее благодарна, надеюсь устранение ошибки банальное и я справлюсь)

Re: DSpace (установка, настройка)
Пользователь: IdeaFix (IP-адрес скрыт)
Дата: 08, May, 2016 17:31

Права на эти директории проверьте.

Re: DSpace (установка, настройка)
Пользователь: woodyfon (IP-адрес скрыт)
Дата: 10, May, 2016 13:42

Пытаюсь настроить статистику: не создается в каталоге /dspace/log файлики solr.log.ГГГГ-ММ-ДД. Какие должны права доступа, включая права на каталоги и пользователя?

Re: DSpace (установка, настройка)
Пользователь: woodyfon (IP-адрес скрыт)
Дата: 10, May, 2016 15:36

Как в dspace можно сделать кнопку "запросить файл полного текста" по аналогии с ResearchGate?
Имхо, мне кажется, что этот стартап - надвигающаяся смерть архивам, построенных на dspace.



Редактировано 1 раз. Последний раз 10.05.2016 15:37 пользователем woodyfon.

Re: DSpace (установка, настройка)
Пользователь: IdeaFix (IP-адрес скрыт)
Дата: 10, May, 2016 18:10

Смерть архивов - это CRIS, но никак не Ресич Гейт :)

Убить свои ахивы могут только сами ВУЗы, а сделать это проще всего можно посредством внедрения pure/converis.

P.S.
Ни академия.еду, ни киберленинка, ни какой другой огромный агргатор никого не убил. Издательство/вуз всегда опубликует больше и качественнее чем совокупность авторов. И дело тут не в мотивации.

P.P.S. А насчёт запросить полный текст - имхо проще всего подправить шаблон айтема, вставив в него видоизмененную фидбэк форму. По крайней мере я бы начал делать так.

Re: DSpace (установка, настройка)
Пользователь: svyt22 (IP-адрес скрыт)
Дата: 11, May, 2016 07:37

IdeaFix написал(а):
-------------------------------------------------------
> Смерть архивов - это CRIS, но никак не Ресич Гейт
> :)
>

Я у нас CRIS поставил. Гоняем, тестируем. Мне нравится. Разработчики отзывчивы. По моим замечаниям уже повносили коммиты.

Мне кажется, что CRIS могут в 7-ку вставить.

Re: DSpace (установка, настройка)
Пользователь: IdeaFix (IP-адрес скрыт)
Дата: 11, May, 2016 07:48

Вы говорите CRIS, а подразумеваете DSpace-CRIS. Я же имею в в иду платные CRIS системы в частности от Эльзивира и Томсона, которые архитектурно построены так, чтобы выдавить из организации всё, что в организации было до CRIS.

Re: DSpace (установка, настройка)
Пользователь: svyt22 (IP-адрес скрыт)
Дата: 11, May, 2016 08:18

Да, DSpace-CRIS.

....

хотел написать по поводу бизнес проектов (или которые таковыми становятся) по ограничению доступа к заниям и прочим паранойям со скопусами, хиршами ... не буду.

Re: DSpace (установка, настройка)
Пользователь: woodyfon (IP-адрес скрыт)
Дата: 11, May, 2016 08:58

Если репозитарий институционный, то применение CRIS тереяет смысл: ведь есть по сути только одна организация - владелец архива. Удобно выполнен Research Outputs - можно просматривать discovery, или осуществлять поиск в определенных областях. Включает уже аффилированные организации. Быть может не хватает количества публикаций и просмотров ресерчиров.

Re: DSpace (установка, настройка)
Пользователь: IdeaFix (IP-адрес скрыт)
Дата: 11, May, 2016 09:39

woodyfon если авторы публикуются в таких журналах, которые с одной стороны рейтинговые, а с другой авторский договор составлен так что автор даже препринт не может отдать в институциональный репозиторий, но при этом автору (да и институции) необходимо видеть метрики, цитирования и пр, то репозиторий тут бессилен - только CRIS и только коммерческий, тесно связанный со скопусом, восом, рицем и пр.

Для прикола посмотрите как pure интегрируется с dspace :)

Временное решение - тянуть два проекта паралельно, и качественный ir и качественный cris.. и очень аккуратно их синхронизировать. Но на сколько хватит сил?:)

Мы в РФ, на сколько я знаю, первые купили PURE, пока опыт противоречивый, но понимание что иначе было нельзя, уже есть.

Re: DSpace (установка, настройка)
Пользователь: woodyfon (IP-адрес скрыт)
Дата: 11, May, 2016 10:31

Когда вопрос касается денег, то необходимость в этом резко падает.
Цитата:
и качественный ir и качественный cris.. и очень аккуратно их синхронизировать. Но на сколько хватит сил?:)
Вы имеете в виду DSpace-CRIS?
Основная задача использования pure/cris-систем - это получить метрики, цитируемость?

Re: DSpace (установка, настройка)
Пользователь: svyt22 (IP-адрес скрыт)
Дата: 11, May, 2016 14:53

woodyfon написал(а):
-------------------------------------------------------
> Вы имеете в виду DSpace-CRIS?
> Основная задача использования pure/cris-систем -
> это получить метрики, цитируемость?

Для нас - просто удобно.

Для меня своеобразный образец это хаб гонконгского университета. Просто, понятно, интуитивно. Построен на базе DSpace-CRIS.

Плюс - открытость системы. Необходимо что-то поменять, подправить, дополнить - сделал сам или привлек сторонних исполнителей.

Re: DSpace (установка, настройка)
Пользователь: IdeaFix (IP-адрес скрыт)
Дата: 11, May, 2016 19:19

woodyfon
DSpace-CRIS не умеет бесшовно с SCOPUS/WOS/РИНЦ, а PURE умеет. DSpace-CRIS не умеет просинхронизировать персоны из скорпуса с персонами из 1С-Кадры, и никогда не сумеет, а PURE умеет.... и так далее. Правильная CRIS система сделана так, что кроме неё ничего и не надо... такая приятная игла, которая решает большинство проблем, да еще и на аутсорсе.

svyt22 То что в Гоконге и то что на гитхабе - это немного разные вещи, согласитесь :) Ну и ни то не другое - слегка не коробочное решение. Я ни в коем случе не говорю о ненужности DSpace-CRIS, просто до функционала PURE там лет 10-15 работы и люжина судебных процессов. Ибо, как только DSpace-CRIS что-то из себя начнет представлять, давние враги Эльзивир и Томсон объединятся и нафиг засудят испанцев так, что последним мало не покажется. Меня эта перспектива ни в коем случае не радует, но будет всё именно так.

Re: DSpace (установка, настройка)
Пользователь: woodyfon (IP-адрес скрыт)
Дата: 11, May, 2016 21:34

Дайте, пожалуйста, ссылку на пример/демо PURE, чтобы пощупать.

Re: DSpace (установка, настройка)
Пользователь: IdeaFix (IP-адрес скрыт)
Дата: 11, May, 2016 21:58

[science.urfu.ru]

Но там всё самое интересное пока внутри... да и будет внутри. Отчет по науке с оглядкой на скопус/вос и пр. типа в один клик. Для конторы у которйо в год десятки тысяч статей в скопус-вос это очень полезный инструмент... только вот внедрение и адаптация под местные реальии были очень тяжелыми. Тяжело быть первыми эксплуатантами в стране :(

Re: DSpace (установка, настройка)
Пользователь: IdeaFix (IP-адрес скрыт)
Дата: 11, May, 2016 22:02

Да, сразу хочу уточнить что я не апологет пюрэ или конвериса, просто это тот кактус, который пока приходится есть.

Re: DSpace (установка, настройка)
Пользователь: woodyfon (IP-адрес скрыт)
Дата: 12, May, 2016 19:31

Какая платформа используется? Можно ли у себя поставить и пощупать изнутри?

Re: DSpace (установка, настройка)
Пользователь: IdeaFix (IP-адрес скрыт)
Дата: 12, May, 2016 20:49

Pure - это и есть платформа. Стоит дорого. Наша тянет из scopus и wos с оглядкой на орг. структуру и фио из внутренних ИС. [www.elsevier.com]

Dspace-CRIS - тоже платформа, только вот там не всё так просто. Если у вас нет куплен доступ в скопус/вос/пабмед и пр, то наверное о CRIS системе в чистом виде говорить смысла нет. Но, у dspace-cris есть демо песочница даже - [demo-dspace-cris.cineca.it]

Re: DSpace (установка, настройка)
Пользователь: IdeaFix (IP-адрес скрыт)
Дата: 12, May, 2016 20:52

svyt22

> Мне кажется, что CRIS могут в 7-ку вставить.

Это вряд ли. Из пятёрки выперли - вынудили сделать форк. А в семёрке не будет JSPUI.... и XMLUI. Ну просто не будет. И кто кого куда вставит? Я хочу на OR2016 поговорить с Тимом о корпоративном суициде...

Re: DSpace (установка, настройка)
Пользователь: woodyfon (IP-адрес скрыт)
Дата: 13, May, 2016 08:50

Имеет ли смысл попасть в https://core.ac.uk/images/CORE-logo-sm.png? Достаточно мощный агрегатор. У кого были успешные попытки внедрения Javascript API?
IdeaFix,
Пока CRIS, PURE для тех вузов, которое имеют маленькое представление своего reserach в WoS, Scopus, являются невостребованными. Остается DSpace-CRIS...

Re: DSpace (установка, настройка)
Пользователь: IdeaFix (IP-адрес скрыт)
Дата: 13, May, 2016 08:56

woodyfon Эхх... а в чем смысл агрегаторов, которыми наша целевая аудитория не пользуется?:) Я в общем долго усаживал своих в google scholar и worldcat - усадил.

Re: DSpace (установка, настройка)
Пользователь: woodyfon (IP-адрес скрыт)
Дата: 13, May, 2016 12:52

WorldCat без OpenDOAR не попасть. А какие тогда источники целевой аудитории? Чем больше себя покажешь, тем больше увидят.

Re: DSpace (установка, настройка)
Пользователь: IdeaFix (IP-адрес скрыт)
Дата: 13, May, 2016 13:33

Хмм.. разве не попасть? Это в OpenAIRE без OpenDOAR не попасть... неужели WorldCat тоже с этими слоупоками закорешился?

На самом деле в моём опыте всё больше работает гугл, и всё меньше все остальные. Т.е. если раньше с ворлдката было 1% трафика, то теперь 0.01%.

Re: DSpace (установка, настройка)
Пользователь: woodyfon (IP-адрес скрыт)
Дата: 13, May, 2016 16:24

Что-то я вообще запутался. Чтобы попасть в WorldCat, надо сначала ведь оказаться в OpenAIRE. Чтобы оказаться в OpenAIRE - попасть в OpenDOAR. Т. е. достаточно пока ограничиться лишь Google Scholar?

Re: DSpace (установка, настройка)
Пользователь: IdeaFix (IP-адрес скрыт)
Дата: 13, May, 2016 18:07

на сколько я понмю, для worldcat ничего не нужно, нужно просто там зарегистрироваться, а вот в openaire да - круговая порука. Literature repositories дложны быть в OpenDOAR.

Помониторьте свою статистику в аналитике и метрике, откуда народ идёт. У нас подавляющее большинство из гугла. А все остальные агрегаторы во-первых для приличия, а во-вторых для развития кругозора у своих же пользователей, в основном студентов. Это скорее задача убить в человеке всякое желание писать в гугле "скачать реферат", нежели задача продвижения репозитория.

Re: DSpace (установка, настройка)
Пользователь: Helen666 (IP-адрес скрыт)
Дата: 16, May, 2016 09:21

Добрый день. В версии 5.4 перенесли базу, assetstore, настройки и т.д. при первом запуске происходит автоматически индексирование и не все item'ы индексируются, хотя они есть и их можно открыть. в логах пишет следующее:

2016-05-11 13:22:41,562 INFO org.dspace.discovery.SolrServiceImpl @ Wrote Item: 123456789/11700 to Index
2016-05-11 13:22:41,609 ERROR org.dspace.discovery.BitstreamContentStream @ Authorization denied for action READ on BITSTREAM:38237 by user 0
org.dspace.authorize.AuthorizeException: Authorization denied for action READ on BITSTREAM:38237 by user 0
at org.dspace.authorize.AuthorizeManager.authorizeAction(AuthorizeManager.java:182)
at org.dspace.authorize.AuthorizeManager.authorizeAction(AuthorizeManager.java:101)
at org.dspace.content.Bitstream.retrieve(Bitstream.java:586)
at org.dspace.discovery.BitstreamContentStream.getStream(BitstreamContentStream.java:66)
at org.apache.solr.client.solrj.impl.HttpSolrServer.createMethod(HttpSolrServer.java:356)
at org.apache.solr.client.solrj.impl.HttpSolrServer.request(HttpSolrServer.java:210)
at org.apache.solr.client.solrj.impl.HttpSolrServer.request(HttpSolrServer.java:206)
at org.apache.solr.client.solrj.request.AbstractUpdateRequest.process(AbstractUpdateRequest.java:124)
at org.dspace.discovery.SolrServiceImpl.writeDocument(SolrServiceImpl.java:748)
at org.dspace.discovery.SolrServiceImpl.buildDocument(SolrServiceImpl.java:1429)
at org.dspace.discovery.SolrServiceImpl.indexContent(SolrServiceImpl.java:230)
at org.dspace.discovery.SolrServiceImpl.updateIndex(SolrServiceImpl.java:410)
at org.dspace.discovery.SolrServiceImpl.createIndex(SolrServiceImpl.java:370)
at org.dspace.storage.rdbms.DatabaseUtils$ReindexerThread.run(DatabaseUtils.java:1079)
2016-05-11 13:22:42,406 INFO org.dspace.discovery.SolrServiceImpl @ Wrote Item: 123456789/12024 to Index

Re: DSpace (установка, настройка)
Пользователь: woodyfon (IP-адрес скрыт)
Дата: 16, May, 2016 10:11

Проверьте права на чтение битстрима 38237 (123456789/11700)



Редактировано 1 раз. Последний раз 16.05.2016 10:11 пользователем woodyfon.

Re: DSpace (установка, настройка)
Пользователь: Helen666 (IP-адрес скрыт)
Дата: 16, May, 2016 15:10

Как, где можно проверить права битстримов? По таблице bitstream посмотрела, что не индексируются item'ы, которые доступны для чтения только зарегистрированным пользователям. Что мне можно сделать?

Re: DSpace (установка, настройка)
Пользователь: IdeaFix (IP-адрес скрыт)
Дата: 17, May, 2016 04:49

Helen666 такое ощущение что у SOLR'а правов нет как 127.0.0.1 их читать, но, могу ошибаться.

Страницы: <<Первая...3031323334353637383940...Последняя>>
Страница: 35 из 62


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.
This forum powered by Phorum.