Ассоциация ЭБНИТ    ИРБИС-корпорация    Вики-Ирбис    Online/CHM справка Ирбис   
Полнотекстовые базы данных в Ирбис :  ИРБИС Irbis
 
Темы: <<>>
Навигация: Список темНовая темаИскатьВойти
Подключение
Пользователь: Hilari_Swank_Lover (IP-адрес скрыт)
Дата: 20, February, 2013 19:13

Здравствуйте, форумчане.
Хотелось бы узнать как подключаться к опреденному сайту, где есть электронная библиотека и как узнать свой айпи адрес и куда его нужно вставить, потому что при установке сервера и клиента я оставил их по умолчанию.
Я никогда раньше не работал с электронной библиотекой вообще. Мне сложно понять прилагаемую инструкцию особенно предложение "действия производить на машине с выделенным айпи адресом"
Прошу помощи..

Re: Подключение
Пользователь: SokV (IP-адрес скрыт)
Дата: 21, February, 2013 12:28

Очень сложно что-либо рекомендовать, поскольку не вполне понятно, какая перед вами стоит задача. Не поняв этого, нет смысла говорить о технических деталях.

Какой продукт или какие продукты ИРБИС вы хотите установить?

Re: Подключение
Пользователь: Hilari_Swank_Lover (IP-адрес скрыт)
Дата: 21, February, 2013 18:34

Я установил АРМ Администратор и для читателя
Я не могу разобраться как устанавливать соединение с определенной электронной библиотекой, т.к. мне нужно посмотреть литературу для моей курсовой работы, а в Интернете в свободном доступе ее нет. Мне для этого нужно знать айпи адрес самой электронной библиотеки или нужен мой айпи? Я в компьютерах новичок, поэтому для начала вот как с этим разобраться?

Re: Подключение
Пользователь: SokV (IP-адрес скрыт)
Дата: 22, February, 2013 12:03

Система автоматизации ИРБИС предназначена для автоматизации библиотеки, а не для того, чтобы подключаться к каким либо библиотекам.

Re: Подключение
Пользователь: Hilari_Swank_Lover (IP-адрес скрыт)
Дата: 22, February, 2013 13:43

Вы меня не поняли. У меня есть авторизация в одной из библиотек, я просто не пойму как пользоваться библиотекой.
Или там получается если даны названия книг, то получается можно только распечатать формуляр, но саму книгу ты не получишь, ведь так?
Тогда смысл электронной библиотеки заключается лишь в быстром нахождении формуляра? А сама книга так и останется в бумажном виде?
Если так, то тогда понятна Ваша система.

Re: Подключение
Пользователь: SokV (IP-адрес скрыт)
Дата: 22, February, 2013 15:13

Бывают базы только с библиографическим описанием (без самих книг). А может быть и ссылка на саму книгу. В разных библиотеках, в разных базах - по разному.

Допустим, вы запускаете АРМ Читатель и просматриваете базы, к которым у вас есть доступ. Если в базе есть ссылка на книгу, то вы её должны увидеть. Если вы находите описание книги, но не видите ссылки на саму книгу, то скорее всего книга действительно доступна только в бумажном виде.

Насчёт доступа к базам. Обычно библиотеки предоставляют доступ через свой сайт, через веб-браузер. С помощью АРМ Читатель можно получить доступ, если ваш компьютер находится в локальной сети библиотеки. В вашем случае вы имеете доступ к локальной сети библиотеки или собираетесь работать просто через Интернет?

То есть, доступ через сайт и установка АРМ Читатель - альтернативные способы доступа. Нужно использовать или один или другой.

Если вы - обычный читатель, то вы не можете сами поставить АРМ Читатель. В этом случае вам нужно работать через сайт библиотеки. А на сайте если есть сама книга - хорошо. Нет доступа к книге - ничего не поделаешь.



Редактировано 1 раз. Последний раз 22.02.2013 15:24 пользователем SokV.

Re: Подключение
Пользователь: Hilari_Swank_Lover (IP-адрес скрыт)
Дата: 22, February, 2013 16:45

Все понятно. Спасибо.
Именно такого ответа я и ждал)



Навигация:Список темИскатьВойти
Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.
This forum powered by Phorum.