Ассоциация ЭБНИТ    ИРБИС-корпорация    Вики-Ирбис    Online/CHM справка Ирбис   
Полнотекстовые базы данных в Ирбис :  ИРБИС Irbis
 
Темы: <<>>
Навигация: Список темНовая темаИскатьВойти
Настройка поиска
Пользователь: Мончегорская ЦБС (IP-адрес скрыт)
Дата: 21, February, 2012 12:02

У нас версия 2011.1
Как настроить систему так, чтобы поиск осуществлялся без учета регистра.Например: pdf документ в Акробате находит и "глобус" и "Глобус", а из полнотекстового модуля поиск термина "глобус" невозможен. Пишет, что ничего не найдено. Указываешь "Глобус" (т.е. с заглавной буквы)поиск проходит нормально. Но, это же не удобно!

Re: Настройка поиска
Пользователь: SokV (IP-адрес скрыт)
Дата: 21, February, 2012 12:30

Вы пробуете осуществлять ваши поиски в Веб-ИРБИС или в обычном АРМ Читатель - полнотекстовые БД?

Re: Настройка поиска
Пользователь: SokV (IP-адрес скрыт)
Дата: 21, February, 2012 12:33

Непонятная ситуация. Если можно, прикрепите документ о котором идёт речь.

Re: Настройка поиска
Пользователь: Мончегорская ЦБС (IP-адрес скрыт)
Дата: 22, February, 2012 09:11

речь идет о поиске в модуле Ирбис64 Полнотекстовые БД.АРМ Читатель. Мы создали БД раритетной краеведческой периодики (1938-1980-е годы). Описываю ситуацию подробно.В полнотекстовом Читателе ввожу поисковый запрос "глобус". Найдено 10 документов. Вызываю полный текст первого же документа.Осуществляю поиск по тексту документа. Запрос тот же: "глобус".На этот раз поиск результатов не дает. В этом же запросе меняю строчную букву на прописную: "Глобус". Находит искомое слово и подсвечивает его. Это фамилия автора статьи.
Для чистоты эксперимента открываю тот же документ в Acrobat Reader. В окошко поиска ввожу "глобус" (с маленькой буквы). Программа тут же находит мне искомого автора статьи.
Здесь файл со статьей отправить не могу. Тяжеловат. Чуть более 2 Мб. Может быть можно послать на Вашу электронку?
Искомый термин: 4-я страница, в самом низу. Подпись к статье.

Re: Настройка поиска
Пользователь: Мончегорская ЦБС (IP-адрес скрыт)
Дата: 22, February, 2012 09:14

Файл со статьей отправила по электронной почте.

Re: Настройка поиска
Пользователь: SokV (IP-адрес скрыт)
Дата: 24, February, 2012 16:17

У меня данная проблема не воспроизводится. Прикладываю к своему сообщению скриншот, где я успешно нахожу слово "Глобус", запрашивая "глобус".

АРМ Читатель для отображения полного текста использует Acrobat Reader. Вы пишете, что открыли полный текст, и пытаетесь в нём найти слово "глобус". Насколько я понимаю, это значит, что вы пытаетесь найти указанное слово средствами Acrobat Reader. То есть, результат такого поиска (по уже открытому в ИРБИС конкретному полному тексту) должен быть в точности таким же, как и по этому тексту, открытому непосредственно в Acrobat Reader. Вы же пишете, что результат этих поисков получается разный. Не могли бы вы приложить скриншот, где не удаётся поиск по слову "глобус" с маленькой буквы?

Вложения: look for globus.JPG (256.5KB)  
Re: Настройка поиска
Пользователь: Мончегорская ЦБС (IP-адрес скрыт)
Дата: 14, March, 2012 12:05

Извините, за задержку ответа.
Посылаю Вам свой скриншот с противоположным результатом.
Посмотрите, пожалуйста!

Вложения: голбус_полный текст.jpg (422.9KB)  
Re: Настройка поиска
Пользователь: SokV (IP-адрес скрыт)
Дата: 19, March, 2012 14:19

Также извините за задержку ответа.
Какой у вас установлен Acrobat Reader? Может быть, проблема будет устранена, если установить последнюю версию? У меня установлен Adobe Reader X (10.0.0.407).

Re: Настройка поиска
Пользователь: Мончегорская ЦБС (IP-адрес скрыт)
Дата: 20, March, 2012 12:33

Попробую и отпишусь о результате!



Навигация:Список темИскатьВойти
Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.
This forum powered by Phorum.