Ассоциация ЭБНИТ    ИРБИС-корпорация    Вики-Ирбис    Online/CHM справка Ирбис   
Полнотекстовые базы данных в Ирбис :  ИРБИС Irbis
 
Темы: <<>>
Навигация: Список темНовая темаИскатьВойти
Администратор ПТБД
Пользователь: Elena_KV (IP-адрес скрыт)
Дата: 26, December, 2010 17:30

Здравствуйте!
Вопрос касается Администратора ПБД
Библиотека недавно приобрела ПБД в составе Администратор ПБД, Читатель 2010.1. Установлен.
Вопрос касается Администратора. Почему в полнотекстовом сервисе не активна кнопка Естественно-тематическая классификация текстов. Инструменты т.ж. не активны
Заранее благодарна
Елена

Вопрос в вдогонку
Еще вопрос по ПБД. Если добавляются полнотекстовые документы из электронного каталога, почему нет связи с библиографическим описанием этого документа. В АРМе Читатель полнотекстовых документов хотелось бы увидеть правильное библиографическое описание этого документа. Или я что-то делаю не так?



Редактировано 1 раз. Последний раз 26.12.2010 21:07 пользователем Elena_KV.

Re: Администратор ПТБД
Пользователь: SokV (IP-адрес скрыт)
Дата: 27, December, 2010 15:26

На данный момент отсутствует возможность поддержки пользователей в использовании естественно-тематической классификации текстов, поэтому данная возможность была отключена.

Инструменты не активны, потому что набор инструментов предназначен для работы с обычным, не полнотекстовым ИРБИС.

Re: Администратор ПТБД
Пользователь: Elena_KV (IP-адрес скрыт)
Дата: 27, December, 2010 16:43

Спасибо, за ответ.
А как насчет связи с библиографической записью, это невозможно? Не хотелось бы составлять ее (бз) дважды.
С уважением Елена

Re: Администратор ПТБД
Пользователь: SokV (IP-адрес скрыт)
Дата: 27, December, 2010 17:05

Что касается доступа читателя к библиографическому описанию в случае добавления текстов из ЭК, это возможно в полнотекстовом Веб-ИРБИС и не предусмотрено в обычном АРМ Читатель ПБД.

Для связи WEB полнотекстового с ЭК нужно:

1) чтобы в FST ЭК была строка
951 0 mhl,(if p(v951) then if p(v951^I) then |TEK=|v951^I|%| else if p(v951^a) then |TEK=|v951^a|%| fi fi fi/)

2) Должен быть установлен Web ИРБИС электронного каталога. Кроме того полнотекстовый Web ИРБИС обязательно должен быть установлен ПОСЛЕ Web ИРБИС электронного каталога.

Re: Администратор ПТБД
Пользователь: bibl (IP-адрес скрыт)
Дата: 12, November, 2013 08:39

Мне кажется, Полнотекстовой Администратор надо как-то сделать отличимым от простого АДМИНИСТРАТОРА.
сЕЙЧАС ОНИ ПОЧТИ НЕ РАЗЛИЧИМЫ.
А работать приходится одновременно с двумя (при работе с ини-файлами Полнотекстовых армов).
И они сливаются друг с другом, приходится по 10 раз открывать-закрывать, чтоб не путаться.
И в этом неудобство.

Re: Администратор ПТБД
Пользователь: SokV (IP-адрес скрыт)
Дата: 13, November, 2013 14:22

Мне кажется несправедливым это замечание. По-моему, они легко отличимы. В полнотекстовом Администраторе есть пункт главного меню "Полнотекстовый сервис", а в обычном - нет.

Если вы работаете одновременно с двумя, они оба будут показаны на панели задач. Если в данный момент на экране не тот АРМ Администратор, который вам нужен, то, по-моему, ничего не нужно закрывать. Наоборот, вы выбираете на панели задач из двух АРМ нужный вам АРМ. Не понимаю, где тут путаница?

Re: Администратор ПТБД
Пользователь: al-chela (IP-адрес скрыт)
Дата: 16, November, 2013 12:57

Добрый день.
А у меня такая проблема с ПБД. В админитстраторе ПБД в режиме главного меню "Полнотекстовый сервис" нет формы "Список полных текстов". Есть только "добавить/удалить полнотекстовые документы". С чем это может быть связано?

Re: Администратор ПТБД
Пользователь: SokV (IP-адрес скрыт)
Дата: 18, November, 2013 12:18

Формы "Список полных текстов" не предусмотрено в АРМ Администратор. Список текстов, добавленных в полнотекстовую БД, присутствует в форме для добавления и удаления текстов.

Re: Администратор ПТБД
Пользователь: al-chela (IP-адрес скрыт)
Дата: 02, December, 2013 08:59

Хорошо... А как же тогда после того, как я залил несколько файлов, например, в формате pdf в базу, созданную в ПБД, мне их обработать. Где вносить ключевые слова, авторов, по которым надо вести поиск?

Re: Администратор ПТБД
Пользователь: al-chela (IP-адрес скрыт)
Дата: 02, December, 2013 12:55

И вообще для разработчиков... Было бы хорошо сделать некую инструкцию к Ирбис ПБД.

Re: Администратор ПТБД
Пользователь: al-chela (IP-адрес скрыт)
Дата: 02, December, 2013 12:56

И еще вопрос вдогонку... Я правильно понял, что Ирбис 64 ПБД не является клиент-серверной программой? Нет ли у нее серверной части?

Re: Администратор ПТБД
Пользователь: SokV (IP-адрес скрыт)
Дата: 04, December, 2013 11:36

1) Я не понимаю как трактовать ваш вопрос. С точки зрения специалиста, создающего БД? ...которому нужно прикрепить некоторые метаданные к текстам. Это можно сделать при помощи АРМ Каталогизатор. Или с точки зрения пользователя? Для конечных пользователей предназначены Веб-интерфейс Веб-шлюза ИРБИС для полнотекстовых БД и АРМ Читатель для полнотекстовых БД.

В любом случае, концепция полнотекстовых баз данных позволяет осуществлять поиск по словам текста. Поиски по автору и т.п. - дополнительные к полнотекстовому поиску в концепции ПБД.

2) Некоторая документация доступна онлайн, см. Полнотекстовые базы данных ИРБИС. Стараюсь улучшать документацию, в том числе ориентируясь на просьбы пользователей.

3) АРМ Читатель для полнотекстовых БД - файл-серверный. Веб-шлюз ИРБИС для полнотекстовых БД разворачивают на веб-сервере.



Навигация:Список темИскатьВойти
Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.
This forum powered by Phorum.