Ассоциация ЭБНИТ    ИРБИС-корпорация    Вики-Ирбис    Online/CHM справка Ирбис   
Полнотекстовые базы данных в Ирбис :  ИРБИС Irbis
 
Темы: <<>>
Навигация: Список темНовая темаИскатьВойти
Страницы: 123>>
Страница: 1 из 3
Полнотекстовый Ирбис 64
Пользователь: R-ka (IP-адрес скрыт)
Дата: 01, April, 2009 11:53

Извените за беспокойство...!
Но у меня возникла проблема, я не могу установить Ирбис 64 2007.1 полнотекствую БД, у меня нету, хорошей инструкции, не могли бы ВЫ мне скинуть подробную инструкцию, по установки и работы в нем(соединения с ini файлами), а так же WEB-Ирбису.Если можно в рисунках.
мой адрес электронный: r-ka@bk.ru

Зарания благодарю!

Re: Полнотекстовый Ирбис 64
Пользователь: Constantin (IP-адрес скрыт)
Дата: 01, April, 2009 12:50

Для установки ИРБИС64 ПБД необходимо указать только одну директорию, если этого не сделать система будет установлена на диске в С:\IRBIS64.

Какие еще нужны здесь инструкции?
После установки на рабочем столе организуются ярлычки для старта Администратора и Читателя - документацию по работе с базами ПБД смотрите в директории Irbis64FTDoc.ZIP дистрибутива.

Установка WEB ИРБИС64 ПБД приведена в документации
- файл WEB IRBIS64 - описание.doc в дистрибутиве WEB ИРБИС (WebIrbis64r_ft.zip директория htdocs\irbis64)
Или на сайте ГПНТБ по ссылке [library.gpntb.ru]

Re: Полнотекстовый Ирбис 64
Пользователь: R-ka (IP-адрес скрыт)
Дата: 02, April, 2009 10:06

Здравствуйте.
Я не уточнил с установкой WEB-Irbis 64, заполнения всех дериктории, я прекрепил картинку к письму! Атакже по ПБД у меня выходит ошибка в АРМ Читатель - полнотекстовые БД - "Вы нарушили лицензию! Программа будет закрыта", а ПБД установку нужно производить только на сервере, или на с\любых рабочих станциях ... очень много белых пятен в освоениея ПБД!

Спасиба за внимания!

Вложения: 111.JPG (39.8KB)  
Re: Полнотекстовый Ирбис 64
Пользователь: Constantin (IP-адрес скрыт)
Дата: 02, April, 2009 10:40

На машине, где установлена система ИРБИС64 ПБД должен быть установлен также WEB сервер (APACHE или IIS).

Установщих WEB ИРБИС64 ПБД требует указать один файл и две директории:
1 Ини файл клиента читателя ИРБИС64 ПБД - откройте папку IRBIS64 и укажите нужный файл
2 Путь на папку для документов WEB сервера - для Apache по умолчанию это htdocs
3 Путь на папку для скриптов WEB сервера - для Apache по умолчанию это cgi-bin

Выбор WIN-CGI или ISAPI DLL рекомендую игнорировать и оставить CGI (как предлагает установщик)

О том, что такое папки для документов и скриптов WEB сервера читайте в документации самого WEB сервера.

Более подробно об установке WEB ИРБИС64 (какие папки и где создаются при установке) читайте в документации WEB ИРБИС64.
- файл WEB IRBIS64 - описание.doc в дистрибутиве WEB ИРБИС (WebIrbis64r_ft.zip директория htdocs\irbis64)

Если при старте АРМ полнотекстовый Читатель у Вас возникает ошибка
- "Вы нарушили лицензию! Программа будет закрыта" -
Вам следует обновить версию ИРБИС64 ПБД через группу договоров.
Это наша ошибка - неверно сформирован дистрибутив.

Re: Полнотекстовый Ирбис 64
Пользователь: darkrebel (IP-адрес скрыт)
Дата: 15, April, 2009 11:40

Здравствуйте.
1) У меня возник вопрос, АРМ Администратор-Полнотекстовые БД и АРМ Читатель-Полнотекстовые БД куда устанавливать то? На сервер или на клиентские, и куда - по умолчанию или куда-то ещё?
2)Прочитал сообщение пользователя Constantin от 02, April, 2009 10:40

{На машине, где установлена система ИРБИС64 ПБД должен быть установлен также WEB сервер(APACHE или IIS)}

Это что получается, нужно еще приобретать Web-irbis?

Re: Полнотекстовый Ирбис 64
Пользователь: Constantin (IP-адрес скрыт)
Дата: 16, April, 2009 11:14

Систему ИРБИС64 ПБД установите на сервер где храняться текстовые ресурсы.
АРМ полнотекстовый Читатель может работать в локальной сети подобно Читателю ИРБИС32
Если Вы хотите организовать поиск и показ текстов в Интеренете (по полнотекстовой базе данных) необходимо приобретать WEB ИРБИС64 ПБД.

Re: Полнотекстовый Ирбис 64
Пользователь: R-ka (IP-адрес скрыт)
Дата: 16, April, 2009 11:20

Спасибо!!!

Re: Полнотекстовый Ирбис 64
Пользователь: darkrebel (IP-адрес скрыт)
Дата: 16, April, 2009 16:42

Для Constantina- Спасибо, выручил!!!

Re: Полнотекстовый Ирбис 64
Пользователь: darkrebel (IP-адрес скрыт)
Дата: 12, May, 2009 16:54

Здравствуйте!
Кто-нибудь сталкивался с такой ситуацией: при добавлении текстов в АРМ-Полнотекстовый (добавляю не ссылкой, а вместе с текстом) последнии 700 текстов получаются не индексированными и их нет в базе соответственно. В чем причина знает кто-нибудь и как это исправить???

Re: Полнотекстовый Ирбис 64
Пользователь: Constantin (IP-адрес скрыт)
Дата: 18, May, 2009 11:13

При большом количестве текстов в архиве ПБД возможно резкое замедление работы.
Используйте добавление текстов по ссылкам.

Re: Полнотекстовый Ирбис 64
Пользователь: shsg261 (IP-адрес скрыт)
Дата: 29, September, 2009 13:07

Добрый день! Помогите, пожалуйста разобраться с проблемой открытия текста в АРМ Чит-ль ПБД.Когда после поиска по словарю пробую открыть текст кнопкой "Полный текст", то при открытии полного текста он (этот текст) открывается в маленьком окне справа, хотя в демо-версии все совсем по другому.Что надо сделать, как в демо.Картинку прикрепляю.

Вложения: пол.текст.JPG (78.8KB)  
Re: Полнотекстовый Ирбис 64
Пользователь: ochagova (IP-адрес скрыт)
Дата: 01, October, 2009 11:40

В параметрическом файле irbisr_fulltext.ini имеются параметры
// Полный текст в окне результатов поиска
Result_FullTextWindow=0
// признак полный текст сразу в окне сверху
Front_FullTextWindow=1

У вас, очевидно Result_FullTextWindow=1.

Re: Полнотекстовый Ирбис 64
Пользователь: shsg261 (IP-адрес скрыт)
Дата: 02, October, 2009 10:42

Добрый день, Людмила Николаевна! В данном ini файле у нас нет параметра Result_FullTextWindow!! Его надо прописать в секции Main? И еще попутно вопрос. Почему в демо версии окно полного текста расположено внизу, а у нас справа? Это тоже где-то должно быть прописано? На всякий случай прикрепила рисунки

Вложения: демо.JPG (96.9KB)   ЦНБ.GIF (7.3KB)  
Re: Полнотекстовый Ирбис 64
Пользователь: koal84 (IP-адрес скрыт)
Дата: 09, November, 2009 09:22

Здравсвуйте. Не удается установать ИРБИС 64 ПБД 8.1. ОС - Windows Server 2008 (Вход с правами администратора), ИРБИС 9.1. Установка корректно не завершается. Может кто нибудь сталкивался с проблемой при установке на данную ОС?

Re: Полнотекстовый Ирбис 64
Пользователь: Панев Максим (IP-адрес скрыт)
Дата: 09, November, 2009 09:34

Может у вас x64? И что пишется в логах системы (мало ли что полезное). И еще: для ПБД нужен установленный Office. По крайней мере так было раньше, как в 8.1 - не знаю, не пробовал на чистую машину ставить :).

Re: Полнотекстовый Ирбис 64
Пользователь: Alio (IP-адрес скрыт)
Дата: 09, November, 2009 09:42

koal84 написал(а):
-------------------------------------------------------
> Здравсвуйте. Не удается установать ИРБИС 64 ПБД
> 8.1. ОС - Windows Server 2008 (Вход с правами
> администратора), ИРБИС 9.1. Установка корректно не
> завершается.
А как она завершается? Какие выдаются сообщения?


Может кто нибудь сталкивался с
> проблемой при установке на данную ОС?

Re: Полнотекстовый Ирбис 64
Пользователь: koal84 (IP-адрес скрыт)
Дата: 09, November, 2009 10:21

Ошибок при установке не выдает, зависает установка.

Re: Полнотекстовый Ирбис 64
Пользователь: Alio (IP-адрес скрыт)
Дата: 09, November, 2009 10:42

А на других компьютерах устанавливается?

Re: Полнотекстовый Ирбис 64
Пользователь: koal84 (IP-адрес скрыт)
Дата: 09, November, 2009 11:20

Устанавливается под ОС Windows XP на другой машине.

Re: Полнотекстовый Ирбис 64
Пользователь: koal84 (IP-адрес скрыт)
Дата: 18, November, 2009 15:41

Получилось установить раза с 10. В чем причина не понятно.
Но тут появилась такая не приятная вещь: При добавлении файлов в полнотекстовую БД из Электронного каталога (в базу по умолчанию ТЕХТ, создается автоматически) все проходит хорошо (Заполняются все поля). Но во вновь созданных базах поля расположенные на вкладке "Основная" не заполняются. В чем может быть причина?

Re: Полнотекстовый Ирбис 64
Пользователь: koal84 (IP-адрес скрыт)
Дата: 19, November, 2009 13:51

Разобрался сам. Добавил в папку /DATAi/iTEXT/ файл dublinc.fst из папки /DATAi/TEXT/. После этих манипуляций перевоздал заново базу данных.

Re: Полнотекстовый Ирбис 64
Пользователь: sholpan (IP-адрес скрыт)
Дата: 06, November, 2010 11:43

Наша библиотека приобрела полнотекстовый Ирбис 64 2010.1, после установки изучаю документацию и вижу, что интерфейс у нас выглядит по-другому, в частности рис.2, как же быть? в прикрепленном файле наш интерфейс

Вложения: рис2.doc (67KB)  
Re: Полнотекстовый Ирбис 64
Пользователь: SokV (IP-адрес скрыт)
Дата: 09, November, 2010 16:40

Спасибо за ваше замечание! Документация будет исправлена. Описание возможностей АРМ Администратор полнотекстовой версии ИРБИС есть в статье Включение полнотекстовых документов в базу данных ИРБИС. По поводу получения исправленной версии документации можно обратиться ко мне, адрес электронной почты - в профиле.

Re: Полнотекстовый Ирбис 64
Пользователь: SokV (IP-адрес скрыт)
Дата: 27, December, 2010 20:49


Re: Полнотекстовый Ирбис 64
Пользователь: Gena (IP-адрес скрыт)
Дата: 29, April, 2011 16:24

Подскажите пожалуйста вот с чем. Как правильно организовать работу ПБД, что бы загруженные тексты были доступны через ПБД Веб-Ирбис как в локальной сети, так и в Интернет. Разместить все в директории БД проблематично, так что хотелось бы попробовать для начала другие варианты.

Re: Полнотекстовый Ирбис 64
Пользователь: SokV (IP-адрес скрыт)
Дата: 29, April, 2011 17:56

Варианты, не требующие размещения полных текстов в папке БД, сопряжены с проблемами. Комплексно описать эти проблемы в одном ответном сообщении мне затруднительно. Ситуация может быть разной в случае IIS и Apache; наличия или отсутствия файлов, добавленных с разбиением; с особенностями самих файлов и тем какой утилитой удаётся их разбивать на страницы.

Объясните пожалуйста, из каких соображений размещение полнотекстовых файлов в директории БД видится проблематичным? Обилие проблем при других вариантах размещения приводит нас к тому, что возможно стоит рассматривать вариант размещения файлов в папке БД как основной, рекомендуемый. Поэтому нам важно понимать, чем этот вариант плох, какие проблемы вызывает у пользователей!

Re: Полнотекстовый Ирбис 64
Пользователь: Панев Максим (IP-адрес скрыт)
Дата: 29, April, 2011 18:20

А я настаиваю на том, что полные тексты не должны лежать в каталоге базы. Причин много. Одна из них - совершенно не нужные в резервном образе диска лишние 50ГБ. Кроме того мне бы не хотелось, чтобы базы данных и полные тексты лежали на одном жестком диске.

А эту "основную рекомендацию" я склонен рассматривать как просто нежелание решать текущие проблемы, связанные с размещением документов вне директории базы данных. Я понимаю, что скорее всего проблемы серьезные. И в основном из-за того, что утилиты для разбивки PDF - не открытые.

Я буду терпеливо ждать часа Х, когда наконец-то ПТ превратиться в то, чем можно удобно пользоваться.

Re: Полнотекстовый Ирбис 64
Пользователь: Gena (IP-адрес скрыт)
Дата: 29, April, 2011 19:42

Ситуация следующая: библиотека переходит со старого ПО на новое. В Ирбисе еще не все настроено и отлажено так, как было в их старой программе. И один из нюансов - на их сайте имеются привязки к полным текстам. А так как это массив больше чем в полторы тысячи полных текстов, то переписать их ссылки на старом сайте проблематично. Тем более, что нужно будет еще пропрыгать с бубном вокруг IIS, что бы заставить его выдавать тексты из директории вне INETPUB... Вобщем вот так. Правда, со временем старый сайт будет полностью удаляться и заменяться новым, который будет крутится под Апачем. С ним у меня как-то попроще. Вобщем ситуация такая: на одной машине стоит и IIS на котором крутится старый сайт с привязанными полными текстами, и Apache, на котором крутится Веб Ирбис.

Re: Полнотекстовый Ирбис 64
Пользователь: SokV (IP-адрес скрыт)
Дата: 16, May, 2011 13:40

Gena В описанной вами ситуации не вижу проблемы с размещением текстов в папке БД. Полагаю, что тексты можно скопировать в папку БД ИРБИС. Таким образом не будут затронуты ссылки на старом сайте, а ИРБИС получит тексты с относительными ссылками. Приношу извинения, некоторое время компьютер мне был не доступен.

Панев Максим Кроме того мне бы не хотелось, чтобы базы данных и полные тексты лежали на одном жестком диске. По какой причине?

Насчёт резервного образа диска. Судя по всему, речь о конкретном частном случае решения задачи резервного копирования. Создавать резервную копию ИРБИС легко путём копирования файлов.

Рекомендация размещения полнотекстовых файлов в директории БД связана с желанием решить проблемы доступности полных текстов в локальной сети и через Интернет наиболее простым способом. Цель же данной дискуссии вижу в том, чтобы совместно попытаться понять, чем плохо размещать тексты в папке БД.

Мы уже обсуждали возможность автоматической индексации файлов в указанных местах в фоновом режиме. Думаю, с точки зрения архитектуры ИРБИС это совершенно отдельная тема. Рекомендация использовать папку БД не исключает возможности создания механизма для включения файлов, находящихся где то ещё.

Re: Полнотекстовый Ирбис 64
Пользователь: Панев Максим (IP-адрес скрыт)
Дата: 16, May, 2011 14:15

Цитата:
SokV
По какой причине?
1. Резервная копия у нас делается созданием образа диска, а не простым копированием. По этому увеличение размера образа на 15ГБ ничем вообще не оправдано.
2. Сервер специально проектировался так, чтобы быстро меняющиеся данные и статичный контент лежали на разных дисках. Размещать полнотекстовый архив на SAS дисках, цена которых за гигабайт достаточно велика, это совершенно не приемлемо.
3. При доступе к полным текстам дергать диск, на который и так ложиться очень большая нагрузка от каталогизаторов и веба, это опять же не правильно. Вот и всё.

Этих причин должно быть достаточно. Если нет, то у меня больше нет аргументов.

По поводу доступа к полным текстам из сети и через интернет. Проблема в том, что изначально пути делились на абсолютные и относительные. Это была стратегическая ошибка. Пути должны быть только абсолютные и никакие больше.

Страницы: 123>>
Страница: 1 из 3


Навигация:Список темИскатьВойти
Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.
This forum powered by Phorum.