Ассоциация ЭБНИТ    ИРБИС-корпорация    Вики-Ирбис    Online/CHM справка Ирбис   
Полнотекстовые базы данных в Ирбис :  ИРБИС Irbis
 
Темы: <<>>
Навигация: Список темНовая темаИскатьВойти
Страницы: <<1234
Страница: 4 из 4
Re: Полнотекстовые БД
Пользователь: krocoziabla (IP-адрес скрыт)
Дата: 13, April, 2011 20:33

Здравствуйте, меня интересует инструкция по АРМ Полнотекстовая БД, подскажите где можно дительно ее прочитать, или у кого есть не могли бы вы сбросить мне ее на электронный адрес Krocoziabla@rambler.ru.
Буду благодарна за помощь.
Еще меня интересует вопрос чем отличается АРМ Полнотекстовая -ПБД и АРМ Полнотекстовая- клиент?

Re: Полнотекстовые БД
Пользователь: Панев Максим (IP-адрес скрыт)
Дата: 14, April, 2011 14:32

Есть три продукта, относящиеся к полнотекстам:
1. АРМ Администратор полнотекстовых баз данных
2. АРМ Читатель полнотекстовых баз данных
3. АРМ Веб-Ирбис для полнотекстовых баз данных

1й обязателен.Именно он осуществляет все индексирование. 2й - файл-серверный. Его используют для публикации баз данных на CD. 3й используется для доступа к базам данных на публичной основе из любой точки, подключенной к Интернет.

Re: Полнотекстовые БД
Пользователь: SokV (IP-адрес скрыт)
Дата: 14, April, 2011 14:34

Актуальная версия документации по ИРБИС ПБД доступна в Интернете. Описание функциональных возможностей АРМ Администратор, специфических для ПБД см. в статье Особенности работы АРМ Администратор с полнотекстовыми базами, рекомендации по включению документов в полнотекстовые БД и описание известных проблем см. в статье Включение полнотекстовых документов в базу данных ИРБИС.

Re: Полнотекстовые БД
Пользователь: krocoziabla (IP-адрес скрыт)
Дата: 14, April, 2011 14:50

Спасибо за помощь

Re: Полнотекстовые БД
Пользователь: Gena (IP-адрес скрыт)
Дата: 18, April, 2011 16:52

Интересный баг. Сейчас эксперементировал с ПБД, промахнулся с директорией и у меня начало добавляться очень много текстов. Решил прервать. Выдалось окошко с вопросом "Вы действительно хотите прервать системный процесс?" И что при нажатии "Да", что при нажатии "Нет" работа по загрузке продолжается.

Re: Полнотекстовые БД
Пользователь: SokV (IP-адрес скрыт)
Дата: 18, April, 2011 17:16

Какая версия ИРБИС? Была ли выбрана опция добавления текстов с разбиением на страницы; присутствовали ли в выбранной папке файлы, которые могли добавляться с разбиением?

Re: Полнотекстовые БД
Пользователь: Gena (IP-адрес скрыт)
Дата: 18, April, 2011 21:53

Ирбис 64 2010.1, опция разбияния стояла. Честно говоря, я об этом и подумал, что пытался прервать в тот момент, когда программа добавляла не новый документ, а новые страницы документа. Но тогда следовало бы хотя бы сообщить, что после добавления данного документа загрузка остановится.

Re: Полнотекстовые БД
Пользователь: Gena (IP-адрес скрыт)
Дата: 12, May, 2011 11:56

День добрый. Хотелось бы узнать, вопрос просто повис, или еще не нашлось на него ответа?

Re: Полнотекстовые БД
Пользователь: SokV (IP-адрес скрыт)
Дата: 16, May, 2011 11:43

Мне не удалось воспроизвести баг на версии 2010.1. После вашего последнего вопроса я открыл программный код и убедился, что в версии 2010.1 не должно быть такого сообщения, о котором вы говорите. Вероятно, то что вы описываете, произошло в версии более ранней, чем 2010.1. В более ранних версиях действительно был обнаружен описанный баг. Версия 2010.1 отличается от более ранних переделанным диалоговым окном добавления текстов. В прикрепленном файле изображение диалогового окна добавления текстов версии 2010.1, в более ранних версиях окно выглядит совершенно иначе.

Вложения: FTAdministratorAddTexts2010.1.JPG (59KB)  
Re: Полнотекстовые БД
Пользователь: Lavrinovich (IP-адрес скрыт)
Дата: 29, May, 2011 03:11

Сегодня "поиск похожих" успешно реализован в Google. На некоторых сайтах, например, ЮНЕСКО, он используется для поиска внутри сайта. Значит, есть встраиваемая версия? Наводит на размышления.
.

Re: Полнотекстовые БД
Пользователь: Панев Максим (IP-адрес скрыт)
Дата: 29, May, 2011 19:38

Нет встраиваемой версии. Есть возможность разместить форму поиска Goole у тебя на сайте и указать, что искать нужно во всех страницах только вашего сайта. Соответственно, если у вас на сайте есть тексты, которые лежат в открытом доступе, то Google их сам обработает.

Re: Полнотекстовые БД
Пользователь: Lavrinovich (IP-адрес скрыт)
Дата: 22, June, 2011 03:00

...



Редактировано 2 раз. Последний раз 28.11.2011 06:12 пользователем Lavrinovich.

Re: Полнотекстовые БД
Пользователь: Lavrinovich (IP-адрес скрыт)
Дата: 11, July, 2011 13:24

Юридические аспекты
[wiki.bks-tv.ru]

Re: Полнотекстовые БД
Пользователь: Lavrinovich (IP-адрес скрыт)
Дата: 17, July, 2011 02:45

Значит, Google частично может заменить полнотекстовый веб-ИРБИС, если бы такой существовал?

Re: Полнотекстовые БД
Пользователь: Lavrinovich (IP-адрес скрыт)
Дата: 17, October, 2011 11:33

Такой пример предложил разработчик - ПТБД Крымских конференций, но вскоре сам про него забыл.

Re: Полнотекстовые БД
Пользователь: Lavrinovich (IP-адрес скрыт)
Дата: 10, November, 2011 09:50

Уточнение. Google Custom Search Engine - бесплатный сервис для сайта Ссылка
О нем [forum.ru-board.com]



Редактировано 1 раз. Последний раз 06.12.2011 13:34 пользователем Lavrinovich.

Re: Полнотекстовые БД
Пользователь: Lavrinovich (IP-адрес скрыт)
Дата: 27, November, 2011 10:02

Новое о Гугле [www.molchun.ru]

Re: Полнотекстовые БД
Пользователь: Панев Максим (IP-адрес скрыт)
Дата: 27, November, 2011 12:31

Интересно. Я и не думал, что поисковики прибегают к человеческой оценке ресурсов. Хотя если добавить сайт в каталог, то через год-полтора тебе позвонит какое-нибудь агентство с целью проверить актуальность заявленной информации. Но 400 в сутки?!! Не хочу работать асессором :).

Re: Полнотекстовые БД
Пользователь: Lavrinovich (IP-адрес скрыт)
Дата: 27, November, 2011 14:21

В 90-е было строгое деление на поисковики и каталоги (последние составляются вручную), они считались примерно одинаково важными (нужными). Потом о каталогах не было слышно, теперь, оказывается, это вспомогательное средство у поисковиков. Или даже больше не нужное.
Вот и разгадка сверхспособностей Гугла - на "Delphi для чайников" выдает "Delphi для начинающих" и т.д. Конечно, ИРБИС тоже на "стулья" отвечает "мебель" и наоборот, но это другое.
А проблема неактуальных ссылок по-прежнему не решена и часто они очень мешают.
Ясно, что все ПТБД создаются вручную. Мой любимый пример в последнее время - Google Академия.
Из воспоминаний 70-х. Огромный гастроном "Новоарбатский" на проспекте Калинина (Новом Арбате). На первом этаже - автоматы. Как приверженец научно-технического прогресса вместе с мамой долго и безуспешно пытался купить сгущенку. Наконец сзади вылез парень и засунул ее в автомат.
Из научно-популярной литературы тех же лет. В XVIII в. были в моде автоматы-андроиды (человекоподобные), в частности, шахматист. В столике прятался живой шахматист, дергавший "робота" за веревочки.

***
А здесь тоже нельзя без человека! [antimof.ucoz.ru]

irbis_arbat@mail.ru



Редактировано 9 раз. Последний раз 22.07.2012 08:59 пользователем Lavrinovich.

Re: Полнотекстовые БД
Пользователь: Lavrinovich (IP-адрес скрыт)
Дата: 05, December, 2011 17:41

Система с защитой от копирования - см. либэр компания москва

irbis_arbat@mail.ru

Re: Полнотекстовые БД
Пользователь: Kozo4kin (IP-адрес скрыт)
Дата: 12, December, 2011 11:33

Здравствуйте, наша компания приобрела Полнотекстовые БД ИРБИС, сейчас на начальном уровне столкнулись с такой проблемой:
при добавлении какого либо файла во вкладке добавить/удалить полнотекстовые документы выдает сообщение без названия с текстом:

Добавлено 0 документов из 1 файлов.
Список ошибок:
addFullTextLink:недопустимая относительная ссылка:"путь к файлу"; текст должен быть размещен в папке БД.

Подскажите как с этим делать и где можно найти полную инструкцию по АРМ Администратор Полнотекстовые БД.
Заранее спасибо.

Re: Полнотекстовые БД
Пользователь: Lavrinovich (IP-адрес скрыт)
Дата: 13, July, 2012 14:47

Защита информации, говорят, специализация Харьковского колледжа милиции, причем там есть и собственная АБИС UNILIB. Но соприкасаются ли у них эти темы? [irbis.gpntb.ru]
А вот такие темы на форуме имеют отношение?
[irbis.gpntb.ru]
[irbis.gpntb.ru]

irbis_arbat@mail.ru



Редактировано 1 раз. Последний раз 15.07.2012 10:35 пользователем Lavrinovich.

Re: Полнотекстовые БД
Пользователь: Lavrinovich (IP-адрес скрыт)
Дата: 17, July, 2012 15:59

Предположим, 2 АРМа Читатель - спорный вопрос, но вот 2 АРМа Администратор - это никуда не годится... Убедился вчера...
Новый поворот темы ПТ поиска [irbis.gpntb.ru]

irbis_arbat@mail.ru



Редактировано 2 раз. Последний раз 26.07.2012 12:14 пользователем Lavrinovich.

Re: Полнотекстовые БД
Пользователь: biblioteka_kgma (IP-адрес скрыт)
Дата: 01, November, 2012 08:16

Здравствуйте. У Нас возник вопрос. Что нужно сделать чтобы читатели могли скачать полные тексты в Веб- ирбисе через логин и пароль.

Re: Полнотекстовые БД
Пользователь: erc.irc (IP-адрес скрыт)
Дата: 18, April, 2013 09:06

Добрый день.

Вновь вынуждена побеспокоить Вас по поводу проблемы с ИРБИС системой 128.
У нас возникла проблема в модуле "Книговыдача". Поле "формат просмотра" пусто. Это поле куда-то исчезло и место информации пользователя запутано. И полные тексты не видны в ОПАК. Поэтому мы удалили и заново установили систему. ИРБИС хорошо работает, но мы никак не можем установить Web сетап.

Re: Полнотекстовые БД
Пользователь: Alio (IP-адрес скрыт)
Дата: 18, April, 2013 09:41

Перенесите вопрос в раздел ИРБИС128

Re: Полнотекстовые БД
Пользователь: emirovalilya (IP-адрес скрыт)
Дата: 14, June, 2013 15:05

Здравствуйте!Почему демо версия полнотекстовой бд ирбис 64 не работает? ....Выдает ошибку "сроки истекли", хотя я ее только установила.Спасибо ,жду ответа!

Re: Полнотекстовые БД
Пользователь: emirovalilya (IP-адрес скрыт)
Дата: 14, June, 2013 15:14

спасибо!Но мне пришлось изменить дату на пк на 2011 и он заработал..

Re: Полнотекстовые БД
Пользователь: SokV (IP-адрес скрыт)
Дата: 24, June, 2013 16:47

Спасибо за замечание. Выложена актуальная версия демо-версии.

Страницы: <<1234
Страница: 4 из 4


Навигация:Список темИскатьВойти
Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.
This forum powered by Phorum.