Ассоциация ЭБНИТ    ИРБИС-корпорация    Вики-Ирбис    Online/CHM справка Ирбис   
ИРБИС-Аналитика :  ИРБИС Irbis
 
«ИРБИС-Аналитика» – получайте роспись журналов нажатием одной кнопки!
Пользователь: Кирилл Соколинский (СЗТУ) (IP-адрес скрыт)
Дата: 03, September, 2008 00:52

Часть I. Официальный анонс
Введение: проблемы каталогизации заимствованием
Ежемесячно тысячи российских библиотек выполняют работу по росписи статей одних и тех же журналов. В условиях, когда для создания записей активно используются информационные технологии, это является неоправданным. Кооперируясь, библиотеки могут избежать дублирования работы путём распределения обязанностей по аналитической росписи и осуществляя обмен записями через Интернет. Такая практика даёт возможность повысить эффективность работы и вместе с тем увеличить качество и полноту отражения журналов.
В России функционирует целый ряд консорциумов, осуществляющих координацию аналитической росписи и обмена записями. Тем не менее, большинство библиотек не пользуется корпоративными методами работы, так как технические операции, связанные с получением и обработкой готовых записей требуют больших усилий, чем их создание заново. Т.е. заимствование оказывается экономически нецелесообразным. Из этого можно заключить, что условием эффективного обмена записями является не только координация работы по их созданию, но и применение программного обеспечения, позволяющего минимизировать трудозатратность заимствования. На роль такого программного средства претендует ARES.

Общая характеристика модуля «ИРБИС-Аналитика»
ИРБИС-Аналитика(альтернативное название ARES – Analytical Records Exchange System) – это программный комплекс, предназначенный для автоматического обмена описаниями журнальных статей между неограниченным количеством библиотек. В отличие от существующих сегодня средств заимствования модуль не предполагает ввод пользователем каких-либо идентифицирующих статьи данных. Он сам обращается к базе пользователя, выявляет журналы, для которых требуются получить статьи, и формирует серию запросов к серверам библиотек-доноров. В ходе заимствования происходит автоматическое добавление нужных записей в базу пользователя и их преобразование к нужному виду. Таким образом, роль пользователя сводится лишь к инициализации процесса заимствования.
Важной особенностью модуля является возможность обмена данными в условиях полной децентрализации. Т.е. взаимодействующие между собой библиотеки могут работать абсолютно независимо, не являясь членами каких-либо формальных объединений и не беря на себя никаких дополнительных обязательств. Донором, т. е. источником записей может выступать любая библиотека, использующая АБИС ИРБИС 64, модули WEB ИРБИС 32 или J-ИРБИС. Реципиентом, т. е. потребителем записей – любая библиотека, использующая «ИРБИС-Аналитику» и одну из модификаций системы ИРБИС.
Таким образом, по принципу работы «ИРБИС-Аналитика» подобен программному обеспечению так называемых пиринговых сетей, которые функционируют полностью независимо от коммерческих серверов и крайне эффективно применяются сегодня миллионами пользователей для частного обмена информацией. Кроме того, проект реализован на базе целого ряда не имеющих аналогов решений, разработанных в самых разных регионах России. Клиент-серверных протоколов ИРБИС(Москва), технологии автоматизированного заимствования аналитики(Сакнт-Петербург), универсального интерфейса взаимодействия с базами данных(Омск). Каждая из применённых в нём технологий прошла апробацию как минимум в двух библиотеках и полностью доказала свою эффективность.

Применение "ИРБИС-Аналитики" в библиотечных объединениях
Принцип децентрализации, являющийся базовым для ARES, позволяет свести к минимуму организационные издержки и, следовательно, значительно упростить работу администрированию библиотечных объединений. Наряду с формальными корпорациями он позволяет организовывать неформальные объединения, основанные исключительно на устных договорённостях.
Применение ARES в объединении не накладывает на библиотеки, являющиеся его членами никаких новых обязательств. Самостоятельная роспись одного и того же журнала несколькими библиотеками не приведёт к появлению дублетных или некорректных записей. Тем не менее, с экономической точки зрения является целесообразным распределение обязанностей по росписи между библиотеками, а так же соблюдение принятых для АБИС ИРБИС правил описания журналов.
1. Не вносить в поле «Заглавие» «Сведения, относящиеся к заглавию»;
2. Заполнять во всех аналитических записях поле «Страницы»;
3. Вводить в поле номер «Номер журнала» только цифровые здания;
4. Не подвергать ручной корректировке системные шифры журналов(поля 903, 933).


Техническая характеристика ARES
ARES представляет собой набор скриптов на языке PHP и может включать в себя консольную версию WEB-ИРБИС(в модификации для библиотек с ИРБИС 32). Минимальные системные требования программы:
1. Сервер: IP 2000, RAM 512 и выше
2. IIS 5, Apache 1.13.19 и выше (можно бесплатно выгрузить с сайта: [www.apache.org])
3. OS Windows 2000\2003\XP(для версии ИРБИС 32) или одна из модификаций UNIX(только для ИРБИС 64)
4. РНР 5.0.0 и выше (можно бесплатно выгрузить с сайта: [www.php.net])
5. MySQL 5.0.x и выше (можно бесплатно выгрузить с сайта: [www.mysql.com])

Re: «ИРБИС-Аналитика» – получайте роспись журналов нажатием одной кнопки!
Пользователь: Кирилл Соколинский (СЗТУ) (IP-адрес скрыт)
Дата: 03, September, 2008 00:52

Ч.2 Неофициальные замечания
Заимствование оправдано только в том случае, если оно осуществляется с меньшими затратами времени чем создание записей с нуля. Система ИРБИС и принятые в ней стандарты позволяет заимствовать записи вообще без всякого участия человека. Полная автоматизация заимствования потенциально возможна так же при взаимодействии систем ИРБИС с консорциумом МАРС.

Технология автоматического заимствования была разработана и апробирована в СЗТУ больше 2 лет назад. Она успешно применялась в СЗТУ и тестировались в СПб ГУАП. Тем не менее, запуск процедуры заимствования требовал целого ряда сложных манипуляций, и не мог выполняться библиотекарем. Готовность к поддержке инновационных проектов ЭБНИТ создали предпосылки для превращения громоздкого и неудобного программного средства в простой и универсальный продукт. Существующий вариант был разработан совместно с Ильёй Михайленко(Омск), которому принадлежит применяемый в модуле интерфейс работы с БД ИРБИС 64.

Зачем и кому нужен модуль ИРБИС-Аналитика?
Модуль будет полезен любой библиотеке, заинтересованной в получении росписи журналов.

Как работать с программой?
Нужно нажать одну большую кнопку в центре экрана, выключить компьютер и пойти домой. На следующее утро журналы будут расписаны, и описания будут содержать шифры вашей библиотеки.
Скриншот прилагаю.

Это что «по щучьему веленью» всё работает»?
Система вначале определяет, какие журналы не были расписаны в вашей библиотеке, а затем пытается найти их в каталогах других библиотек. После того, после того, как она их находят, описания проходят специальную обработку и записываются в каталог. Оглавления добавляются в описания номеров, аналитика просто дописывается в конце базы. Поэтому



Редактировано 2 раз. Последний раз 03.09.2008 01:43 пользователем Кирилл Соколинский (СЗТУ).

Вложения: ARES2.png (104.8KB)  
Re: «ИРБИС-Аналитика» – получайте роспись журналов нажатием одной кнопки!
Пользователь: Куделя (IP-адрес скрыт)
Дата: 03, September, 2008 05:48

Очень очень интересно.. А вживе как-то потестировать это решение уже можно?

Иркутская ОГУНБ
ИРБИС64.21Турбо
WebИРБИС-PHP

Re: «ИРБИС-Аналитика» – получайте роспись журналов нажатием одной кнопки!
Пользователь: Кирилл Соколинский (СЗТУ) (IP-адрес скрыт)
Дата: 03, September, 2008 13:23

Да, конечно! В ближайшее время я перешлю Вам дистрибутив.

Re: «ИРБИС-Аналитика» – получайте роспись журналов нажатием одной кнопки!
Пользователь: levr (IP-адрес скрыт)
Дата: 06, September, 2008 17:35

Присоединяюсь к Максиму! Я тоже готов к тесту!

Рудзский Л.З.

Re: «ИРБИС-Аналитика» – получайте роспись журналов нажатием одной кнопки!
Пользователь: Konstantinus (IP-адрес скрыт)
Дата: 07, September, 2008 20:11

Некоторые готовы еще с Крыма 2008 :)

Re: «ИРБИС-Аналитика» – получайте роспись журналов нажатием одной кнопки!
Пользователь: GachA (IP-адрес скрыт)
Дата: 11, September, 2008 15:14

Мы тоже хотели бы посмотреть на этого чудного зверя, тем более, что в условиях корпоративной росписи,это очень актуально! Не обойдите и нас вниманием, пожалуйста :)

Re: «ИРБИС-Аналитика» – получайте роспись журналов нажатием одной кнопки!
Пользователь: Кирилл Соколинский (СЗТУ) (IP-адрес скрыт)
Дата: 20, October, 2008 01:32

Коллеги, прошу прощения, за столь продолжительное молчание. Я не хотел бы знакомить кого-либо с модулем, в котором не реализован крайне важный с концептуальной точки зрения режим анализа источников заимствования. Хотя этот режим предполагает добавление к интерфейсу ещё одной кнопки, данная жертва простотой управления является вполне оправданной. :)

Первая презентация модуля пройдёт на Школе ИРБИС в Омске(28-29 октября, e-mail оргкомитета: m_oa@omgtu.ru) Был бы рад встретиться там со всеми заинтересованными пользователями сибирского региона.

Re: «ИРБИС-Аналитика» – получайте роспись журналов нажатием одной кнопки!
Пользователь: Gena (IP-адрес скрыт)
Дата: 21, January, 2009 15:45

День добрый! Занимаюсь несколькими библиотеками, в том числе и небольшой библиотечной корпорацией, суть которой именно в обмене аналитики. Очень интересно было бы потестить этот модуль. Можете и мне выслать?

Re: «ИРБИС-Аналитика» – получайте роспись журналов нажатием одной кнопки!
Пользователь: Кирилл Соколинский (СЗТУ) (IP-адрес скрыт)
Дата: 27, January, 2009 00:58

Здравствуйте! В ближайшее время я планирую передать дистрибутив «для внутреннего использования» дилерам, заинтересованным в обмене аналитическими записями. Кроме того, модуль должен скоро появиться в прайсе ЭБНИТ.

Если Вы являетесь дилером, я буду очень рад сотрудничеству в рамках глобальной ИРБИС-корпорации.

Re: «ИРБИС-Аналитика» – получайте роспись журналов нажатием одной кнопки!
Пользователь: OLGASH (IP-адрес скрыт)
Дата: 22, September, 2009 16:43

Здравствуйте, уважаемые коллеги. Наша библиотека сейчас собирается участвовать в МАРСе. Но оказывается аналог есть и в ИРБИС (мы сейчас как раз внедряем IRBIS64). Пока мы не приняли окончательного решения, хорошо бы получить информацию относительно вашего проекта:
список участников,
список журналов,
цену вопроса,
может быть чей-то опыт (мы-библиотека технического вуза, а большая масса журналов гуманитарного профиля) и т.д. Где это можно посмотреть? Я думаю, нам не нужно торопиться в МАРС, но мне нужны аргументы для руководства.

Re: «ИРБИС-Аналитика» – получайте роспись журналов нажатием одной кнопки!
Пользователь: Кирилл Соколинский (СЗТУ) (IP-адрес скрыт)
Дата: 22, September, 2009 23:58

Уважаемая коллега!

ИРБИС корпорацию трудно назвать альтернативой МАРС, как и МАРС альтернативой ИРБИС-корпорации. Ваша библиотека может сотрудничать сразу с двумя объединениями и на сегодняшний день это, вероятно, оптимальный путь. Достаточно подробно особенности работы каждого объединения рассмотрены здесь: [irbis.gpntb.ru]

Участие в проекте бесплатно, цена ИРБИС-Аналитики вместе с указанием скидок опубликована здесь [www.elnit.org] Программу целесообразно приобретать со скидкой 50% на Либкоме. :)

Централизованный сайт системы с возможностью просмотра всех расписанных журналов проекетируется, но пока список может быть получен только с помощью ИРБИС-Аналитики(список будет указывать степень покрытия Вашей подписки).

Re: «ИРБИС-Аналитика» – получайте роспись журналов нажатием одной кнопки!
Пользователь: zekana (IP-адрес скрыт)
Дата: 29, December, 2009 08:19

Помогите у меня Аналитика при заимствовании пишет что не найдены нуждающиеся в росписи номера журналов.
С чем это связанно данный ответ программы?

Re: «ИРБИС-Аналитика» – получайте роспись журналов нажатием одной кнопки!
Пользователь: Кирилл Соколинский (СЗТУ) (IP-адрес скрыт)
Дата: 30, December, 2009 18:42

В начале своей работы ИРБИС-аналитика выявляет записи типа NJ(номера журналов) в которых отсутствуют оглавления и с которыми не связаны аналитические описания. Убедитесь, пожалуйста, что у Вас в каталоге присутствуют такие записи. Может быть, Вы использовали какую-то нестандартную технологию регистрации журналов?
Если Ваш каталоге представлен в интернет, сообщите, пожалуйста, адрес своего сайта.

Re: «ИРБИС-Аналитика» – получайте роспись журналов нажатием одной кнопки!
Пользователь: Muratt (IP-адрес скрыт)
Дата: 12, February, 2013 07:54

Здравствуйте, Кирилл Евгеньевич. При заимствовании, Ирбис-Аналитика работает с базой, которую мы указывали при регистрации, т.е. PERIO. И все записи падают именно в эту базу. Хотя, у нас для расписанных статей имеется отдельная база STRUS (статьи на русском языке).

Скажите пожалуйста, нельзя ли настроить как-нибудь, чтобы записи импортировались именно в базу STRUS, а не PERIO?

И еще. В базе PERIO имеются журналы и газеты с казахскими буквами, при поиске Аналитика их не ищет. Имеется ли в Ирбис-Аналитика поддержка казахских шрифтов?

Re: «ИРБИС-Аналитика» – получайте роспись журналов нажатием одной кнопки!
Пользователь: Кирилл Соколинский (СЗТУ) (IP-адрес скрыт)
Дата: 03, March, 2013 20:56

Muratt написал(а):
-------------------------------------------------------
Прошу прощения за задержку с ответом, не обратил внимание на появление нового сообщения.

> Скажите пожалуйста, нельзя ли настроить
> как-нибудь, чтобы записи импортировались именно в
> базу STRUS, а не PERIO?

Разделение различных уровней записей по базам -- нарушение правил каталогизации в ИРБИС. Хотя такая технология и практикуется многими библиотеками, она лишает пользователя возможности перехода между уровнями записей и не поддерживается ИРБИС-аналитикой.

> И еще. В базе PERIO имеются журналы и газеты с
> казахскими буквами, при поиске Аналитика их не
> ищет. Имеется ли в Ирбис-Аналитика поддержка
> казахских шрифтов?

Увы, ИРБИС-Аналитика ориентирова на Win1251. Как я уже говорил и писал, у существующей версии очень много ограничений и недостатков.

Re: «ИРБИС-Аналитика» – получайте роспись журналов нажатием одной кнопки!
Пользователь: Muratt (IP-адрес скрыт)
Дата: 04, March, 2013 17:40

Спасибо за ответы



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.
This forum powered by Phorum.