Ассоциация ЭБНИТ    ИРБИС-корпорация    Вики-Ирбис    Online/CHM справка Ирбис   
ИРБИС128 :  ИРБИС Irbis
 
Буферная запись
Пользователь: PRM (IP-адрес скрыт)
Дата: 13, October, 2012 16:06

Илья Иванович, добрый день.

Скажите, пожалуйста, предполагается ли в будущем разработка режима работы с буферной записью в АРМ Каталогизатор?

Сейчас при несовпадении версий записи появляется сообщение об ошибке "Ошибка версии", "опоздавшему" клиенту все изменения в записи приходится отменять.

Re: Буферная запись
Пользователь: Михайленко Илья (IP-адрес скрыт)
Дата: 15, October, 2012 12:15

В этом смысле буферной записи не предполагается, т.к. предполагается подобную проблему решить несколько иным способом. Веду работы над возможностью ОДНОВРЕМЕННОГО редактирования записи несколькими клиентами. В первую очередь, эта технология будет использована в АРМ Книговыдача - там вероятность такой ситуации значительно выше чем в каталогизаторе (во время массовой выдачи литературы в вузе). Только после этого уже буду делать синхронизации частей записей в редакторе. Задача не из простых, поэтому о сроках пока ничего не говорю.

Сама технологии имеет несколько более широкий смысл и возможность одновременной редакции - только одно из свойств этой технологии. В основе лежит работа с "расшаренными" объектами. В 2012.1012 эта технология используется в провайдерах данных i128 (там теперь все множество соединений к каждой удаленной БД за счет этой технологии скомпоновано в одно соединение, что позволяет на центральных узлах сократить количество соединений с нескольких сотен до нескольких десятков)

С точки зрения редактирования записей у БД появится параметр, который будет говорить системе, что БД может быть изменена только сервером приложений ИРБИС 128. Если такой параметр включен, то сервер приложений держит в кеше текущую версию редактируемой (но еще не сохраненной записи) и эта версия записи становится общей для всех клиентов сервера приложений. В этом смысле работа над записью будет чем-то напоминать работу над документом в Google.
Очевидный минус - сохранения записи могут происходить и без ведома редактора и нужно все же с некоторым умом подходить к тем правкам, которые редактор исполняет.



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.
This forum powered by Phorum.