Ассоциация ЭБНИТ    ИРБИС-корпорация    Вики-Ирбис    Online/CHM справка Ирбис   
ИРБИС128 :  ИРБИС Irbis
 
Dreams & Reality
Пользователь: Lavrinovich (IP-адрес скрыт)
Дата: 02, April, 2012 12:34

Панев Максим написал(а):
-------------------------------------------------------
> Я вот тут попытался представить, что будет
> представлять собой Ирбис128 :)...
Первое и (полу)шуточное упоминание о 128. Конечно, разработчик не руководствовался этим, тем не менее...
> Я бы хотел в нем видеть переработанный язык
> форматирования. Он удобен, но есть нюансы, которые
> иногда смущают. Читабельность у него слабая и
> юнифоры кажутся каким-то редуцентом.
Наоборот, новые юнифоры. А вот какие именно старые больше не используются, надо оповестить как-то отдельно
> К тому же отдельно хочется отметить то, что новый
> механизм встроенных форматов не удобен тем, что
> имя формата выделяется не печатаемыми символами. А
> значит корректировка форматов возможна только в
> редакторе форматов, что не всегда удобно. Я бы
> предложил встроенные форматы выделять %my_format%.
Не берусь судить, не вник так глубоко.
> Ко всему этому можно представить, что в будущем
> весь Ирбис будет построен на АРМ Навигаторе
> (который должен в этом случае поддерживать
> фреймы). Ну а что, просто загружаешь в АРМ другую
> конфигурацию и получаешь совершенно иной АРМ.
Эта идея мне сразу очень понравилась, но увы. Может быть, возродится на базе HTML5? Тогда АМов в нынешнем смысле вообще не будет - будет [b]несколько типовых конфигураций-шаблонов в дистрибутиве и любое количество пользовательских[/b] вариантов АРМов!
> Хотелось бы иметь возможность писать под него
> плагины (хотя это уж совсем мечты) или иметь
> что-то типа VB для офиса.
Ну теперь же пишете, хотя в 128-м ничего такого нет, и безо всякого "типа VB". И раньше писали утилиты. Надо посмотреть, как в 1С:Библиотека, где есть собственная платформа типа средства разработки.

irbis_arbat@mail.ru



Редактировано 2 раз. Последний раз 11.04.2012 10:17 пользователем Lavrinovich.

Re: Dreams & Reality
Пользователь: Михайленко Илья (IP-адрес скрыт)
Дата: 03, April, 2012 14:45

Гм.
1. Язык форматирования на сегодня плавно перетекает в язык PHP. Со всеми возможностями PHP. Это тяжелый момент для меня, но я на него решился и соответствующая работа идет. Каждый формат - это специальным образом оформленный класс php.

2. Юнифоры никакие не используются. В php есть классы, функции и остальные прелести ООП (о соотношении PHP и ООП можно притянуто поспорить, но тем не менее).

3. Встроенные форматы так же теряют свою актуальность в виду использования phpи конструкций include/require и подобных.

4. На самом деле, АРМы 128-го - это и так некий шаблон, который использует некий набор виджетов и классов. Как пример - редактор записи: и в каталогизаторе и в книговыдаче - это один и тот же виджет.

5. С плагинами все еще проще. ИРБИС 128 - система с открытым (но не свободным) исходным кодом. Язык программирования - все тот же php.

Re: Dreams & Reality
Пользователь: Lavrinovich (IP-адрес скрыт)
Дата: 04, April, 2012 11:54

Хм. (от деда Всеведа с трухлявого пенька)
Dreams = reality now!!! WOW!!! РУЛЕЗЗЗ!!!
Только как быть тем, кто не владеет PHP? Или им таперича даже школьники владеют...

irbis_arbat@mail.ru



Редактировано 2 раз. Последний раз 11.04.2012 10:19 пользователем Lavrinovich.

Re: Dreams & Reality
Пользователь: Михайленко Илья (IP-адрес скрыт)
Дата: 04, April, 2012 12:47

Учить. Единственное утешение - язык великолепно документирован, очень широко распространен и кроме этого языка никакие другие не используются (языки запросов к различным СУБД не в счет).

Re: Dreams & Reality
Пользователь: Lavrinovich (IP-адрес скрыт)
Дата: 05, April, 2012 07:19

И явно нужно уменьшить количество средств создания выходных форм (сейчас это ЯФ ИРБИС, HTML, RTF...) - "не следует умножать число сущностей сверх необходимого", как говорил средневековый богослов Оккам.

irbis_arbat@mail.ru

Re: Dreams & Reality
Пользователь: Михайленко Илья (IP-адрес скрыт)
Дата: 05, April, 2012 11:42

HTML и RTF - это не средство создания выходных форм - это формат форм.
ЯФ в 128-м постепенно уходит и ему на смену приходит php.

По минимизации именно средств поспорю - имхо наоборот ем больше средств - тем лучше. Тут главное постараться выдержать хоть какое-то единство этих средств...

Re: Dreams & Reality
Пользователь: Lavrinovich (IP-адрес скрыт)
Дата: 08, April, 2012 07:08

1. Итак, есть поиск в "БД не ИРБИС". А вот выбор одной из неcкольких "БД не ИРБИС" в качестве собственных (внутренних, как в других АБИС), не знаю зачем, просто чтобы довести идею до логического завершения.

2. Похоже, что с появлением 128-го стал не нужен LibNavigator?
[irbis.gpntb.ru]

3. Теперь посмотрим. что сбылось из моих "мечт" от 12.07.11:

"Я вот тут попытался представить, что будет представлять собой ИРБИС..." (разумеется, плагиат у Панева) ...256?
- при вводе описаний - автоисправление их согласно действующим стандартам с подсказками, в чем именно ошибка (типа постояного обучения/повышения квалификации)
- поиск во всех ЭК всего мира, по типу Сиглы
- поиск в ПТБД всего мира, по типу не знаю чего
- учет всех международных и национальных форматов и стандартов
- выдача по выбору пользователя как БО, так и ПТ (из чего следует ненужность ЭБ в нынешнем виде!?)
- автоперевод с распространенных языков, причем гораздо лучший, чем сейчас у Гугл.
- поиск кино, видео, фото, аудио, как в Гугле, но гораздо лучше, то есть как наряду с текстами и библиографией, так и отдельно по фильтрам (чекбоксам)
- интеграция (по желанию каждого юзера) с популярными поисковиками или ее отстутствие...
- выбор ифейса (или очень свободная, почти неограниченная его настройка), только для Читателя или даже для всех АРМов
- выбор СУБД (?)

4. Может потребоваться и Автореферирование и автоаннотирование ПТ. Для первого давно была программка "Либретто", а второе - возможно ли? По частности, как было в подсистеме смыслового анализа 64 ПБД?

5. Может быть, стоит заимствовать какие-то функции Расширенного поиска Гугла... или интегрировать с Гугл акалдемией?.. Пока идея очень туманная...

6. Предложения от Novinka в моей редакции:
6.1. Ввести параметр, позволяющий при наведении мыши на абсолютно любой элемент управления АРМа видеть подсказку - название файла РЛ или справочника.
6.2. Обновление: если нет возможности, как в 1С, построчно сравнивать новую и старую редакции и пользоваться кнопками Принять/Отклонить, то нужно подробное описание каждой новой строки, а не те скупые выжимки, которые есть, "я например копирую 2 текста в excel и там применяю команду СОВПАД. А как иначе сравнить многоэкранные строки, сплошь состоящие из одних значков #^:;|()!'/*% +

МОЙ КОММЕНТАРИЙ: ввести двухоконный интерфейс а-ля NC для:
- сравнения БД
- сравнения похожих записей
- поиска дублетов (?)
- проектbрования структуры новых БД (уже точно не помню где, но это есть в МАРК-SQL или в ISIS)
- ...
- ...

7. К новой документации:
7.1. Руководство Администратора, включающее Вступление к Общему описанию, все Приложения к нему (они ведь явно только для администратора). себя, но оно устарело.
Возможно, туда же Перечень элементов формата представления данных в электронном каталоге и базе данных комплектования (irbisprl1.doc).
Впрочем, Общее Описание по сути и есть Руководство администратора!
7.2. Руководство разработчика, возможно, как Приложение в нему же (?)

irbis_arbat@mail.ru



Редактировано 13 раз. Последний раз 26.04.2012 08:28 пользователем Lavrinovich.



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.
This forum powered by Phorum.