Ассоциация ЭБНИТ    ИРБИС-корпорация    Вики-Ирбис    Online/CHM справка Ирбис   
ИРБИС128 :  ИРБИС Irbis
 
Работа с заказами
Пользователь: А. Роман (IP-адрес скрыт)
Дата: 24, October, 2011 00:34

АРМ Книговыдача во многом далек по своему функционалу от 64-го. Конечно, многое можно объяснить тем, что система относительно "молодая", и не дошли пока руки у разработчика до многих вещей, но ПОЧЕМУ АРМ Книговыдача 128 не содержит НИКАКИХ возможностей для работы с предварительными заказами читателей? Ведь это, если хотите, отправная точка всего процесса Книговыдачи!

Re: Работа с заказами
Пользователь: Михайленко Илья (IP-адрес скрыт)
Дата: 07, November, 2011 10:16

128-й все же ориентирован на корпоративные технологии. Я пока четко не представляю работу с заказами в рамках корпорации. Очень хочется посмотреть существующие модели таких взаимодействий. Если кто-нибудь расскажет об этом на Либкоме - будет очень хорошо.

Re: Работа с заказами
Пользователь: А. Роман (IP-адрес скрыт)
Дата: 08, November, 2011 11:30

Михайленко Илья написал(а):
-------------------------------------------------------
> 128-й все же ориентирован на корпоративные
> технологии. Я пока четко не представляю работу с
> заказами в рамках корпорации. Очень хочется
> посмотреть существующие модели таких
> взаимодействий. Если кто-нибудь расскажет об этом
> на Либкоме - будет очень хорошо.

А для каких целей тогда создан АРМ Книговыдача в 128-м, если он ориентирован на корпоративные технологии?

На мой взгляд, одновременный поиск в нескольких БД, нескольких серверах ИРБИС или даже Z 39.50 серверах в 128-м имеет две основные цели: для каталогизатора - заимствовать записи (б.о.) из других источников, для читателя - поиск и подбор литературы по заданной тематике. Но, если речь идет о том, что читатель желает получить какие-либо из найденных книг, то что дальше? Ну нашел он несколько книг в разных источниках, включая собственную библиотеку, и...? Дальше нужна система заказа, включая заказ по МБА (тогда можно будет говорить о применимости АРМ Книговыдача в корпоративном объединении библиотек).
Без этого АРМ Книговыдача может только фиксировать выдачу, а этого недостаточно, т.к. читатель будет вынужден прибегать к различным способам формирования и передачи заказа библиотекарям: писать от руки на бумаге, отправлять запрос по эл. почте, печатать на принтере список найденных б.о. и т.п., вместо того, чтобы отметить в найденном желаемые б.о. и нажать на кн. "Оформить заказ".


Цитата из темы ИРБИС-128:
Михайленко Илья написал(а):
-------------------------------------------------------
>Важная деталь, которую хочется отметить - возможность (если не используются специфические только для 128-го функции, такие как зеркалирование баз данных, их слияние и т.д.) одновременной работы ИРБИС 128 и ИРБИС 64 в рамках одного сервера ИРБИС 64. Технологическое обеспечение 64-го и 128-го полностью совместимо. Надеюсь, это позволит безболезненно и постепенно осуществлять переход на новую систему.
...Конец цитаты.

Как соотносятся слова о переходе с одной системы на другую и о полной технологической совместимости 64-го и 128-го со словами о корпоративной ориентированности 128-го?

На деле совместимость в клиентской составляющей, конечно же есть, но только подчеркиваю, на данный момент - частичная. Обеспечена совместимость СЕРВЕРНОЙ части, это так.
АРМ Книговыдача пока никак не соотносится с использоваинием в корпоративном объединении, но он есть и для решения задачи перехода на 128-й с 64-го необходимо обеспечить технологическую совместимость начальной части цепочки: 1.Поиск-2.Заказ-3.Регистрация выдачи-4.Продление-5.Отметка об утере/Возврат.

Михайленко Илья написал(а):
-------------------------------------------------------
>Возможна ситуация при которой к примеру АРМ Каталогизатор используется от ИРБИС 64, АРМ Книговыдача от 128 (у нас в библиотеке именно так сейчас).
...конец цитаты.

Сегодня в ряде случаев такая ситуация, к сожалению, невозможна. Взять хотя бы ситуацию, когда библиотека выдает книги по предварительным заказам.

Поэтому, большая просьба, реализовать работу с предварительными заказами читателей в АРМ Книговыдача 128.



Редактировано 2 раз. Последний раз 08.11.2011 11:33 пользователем А. Роман.

Re: Работа с заказами
Пользователь: Михайленко Илья (IP-адрес скрыт)
Дата: 08, November, 2011 13:16

Где используется АРМ КВ 128:
1. При наличии централизованных сводных каталогов. Например - центральный каталог организации содержит в себе ЭК филиалов. В филиалах при этом связь не ахти. Для вузов - доступ к выдаче из корпусов на другом конце города.
2. При наличии более чем одного физического каталога (децентрализованный сводный каталог). Например, после слияния вузов задача слияния каталогов решается неспешно, с чувством, толком, расстановкой (что правильно).


Про поиск в нескольких БД (безотносительно КВ). У нас, к примеру, для пользователя предоставлен поиск не только по ЭК библиотеки, но и по ЭБД РГБ и EBSCO с возможностью перейти по ссылке для получения полного текста. Поиск по всем ресурсам библиотеки, включая внешние, из одной точки доступа и с единым интерфейсом оказался весьма удобным. Могу рассказать еще о нескольких проектах где поиск по нескольким БД используется.

Про заказы. Безусловно, что подсистема заказа в КВ 128 нужна. Это не то что не оспаривается - это не подвергается сомнению. Главное, четко представлять как ее реализовать, что бы и старую технологию не порушить и новые возможности прикрутить. Роман, Вы уже затронули МБА (а рядом и ЭДД). Кнопка "Оформить заказ" - это действительно то, что нужно. Поделитесь тем, что должно происходить после нажатия на эту кнопку. Дьявол кроется в деталях.
Мы активно затрагиваем очень тяжелый вопрос - полнотексты. Способы их хранения, обработки, индексирования, заказа, доставки, прав и т.д. Сейчас много экспериментирую в рамках АРБУЗа с ними. Есть нечто вроде понимания, что работа с полнотекстами должна строиться так же на основе провайдеров ПТ-данных, с учетом ЭК, БД Читателей, БД комплектования и VUZ, да еще и по нескольким организациям, но поле тут толком еще мало кто пахал. Просто с полнотекстами много кто работает, а в тесной связке с САБ - мало... В общем, тут есть что обсуждать.

О соотношении слов. Не вижу противоречий. И к этому идем. Далеко не все еще что присутствует в 64-м есть в 128-м. Не всегда ясно как перенести некоторые технологии 64-го, но все решается со временем.

Про просьбу. Предлагаю детально обсудить на Либкоме (Вы ведь будете?). Как уже говорил, дьявол кроется в деталях.

Re: Работа с заказами
Пользователь: Lavrinovich (IP-адрес скрыт)
Дата: 21, November, 2011 17:10

Заказы в рамках корпорации в переводе на язык советских библиотекарей - это. может быть, МБА (межбиблиотечный абонемент)?



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.
This forum powered by Phorum.