Ассоциация ЭБНИТ    ИРБИС-корпорация    Вики-Ирбис    Online/CHM справка Ирбис   
ИРБИС128 :  ИРБИС Irbis
 
Страницы: <<123
Страница: 3 из 3
Re: ИРБИС-128
Пользователь: Lavrinovich (IP-адрес скрыт)
Дата: 20, December, 2011 16:23

В поиске демо заметил, что нет окошка, куда можно вводить поисковый термин или его первые буквы.

Re: ИРБИС-128
Пользователь: Lavrinovich (IP-адрес скрыт)
Дата: 21, December, 2011 11:32

БД в виде дерева - даже превосходит мои фантазии-ожидания...

irbis_arbat@mail.ru



Редактировано 2 раз. Последний раз 26.04.2012 16:12 пользователем Lavrinovich.

Re: ИРБИС-128
Пользователь: zhukcbs (IP-адрес скрыт)
Дата: 21, January, 2012 00:09

Михайленко Илья
Это нужно для того, чтобы люди могли зайти а АРМ "Читатель" со своего мобильного устройства. Лично я хочу таким именно образом и прикрутить поиск в ЭК к сайту.

P.S. Илья, проверьте вашу почту на gmail, я вам послал письмо.

Re: ИРБИС-128
Пользователь: Lavrinovich (IP-адрес скрыт)
Дата: 28, February, 2012 06:31

В чем же все-таки основной замысел и принципиальная новизна? Неужели только в шикарном интерфейсе?

irbis_arbat@mail.ru

Re: ИРБИС-128
Пользователь: Михайленко Илья (IP-адрес скрыт)
Дата: 02, March, 2012 16:56

В первую очередь - в корпоративных возможностях, в работе с внешними БД различных типов как со своими родными, возможностях объединения баз данных на логическом уровне (в том числе не обязательно БД ИРБИС - к примеру, это может быть ИРБИС + z39.50 + web-ИРБИС + еще чего-нибудь), возможностях написания провайдеров к любым иным системам (например, БД студентов вуза)

Следующее важное отличие - архитектура. Трехзвенка позволяет использовать между клиентом и сервером приложений слабые/не надежные каналы связи.

Далее, в качестве клиента - браузер, что приводит к возможности работы в Linux, Android и любых других ОС где способен запуститься современный браузер.

Отсутствие необходимости обновлять ПО на клиентах.

Возможность работать в сложных сетевых окружениях (к примеру, за каскадом прокси-серверов)

Поддержка кластерных решений: ИРБИС-128 может исполняться одновременно на нескольких серверах как единая система.

Поддержка одновременно более одного сервера ИРБИС 64 позволяет разделить сервера ИРБИС64 на несколько физических серверов.

Это то что пришло в голову "с ходу"

Re: ИРБИС-128
Пользователь: Lavrinovich (IP-адрес скрыт)
Дата: 29, March, 2012 07:31

Прекрасное объяснение. С него надо было бы начать тему.
Кажется, единственное, чего нет - выбора СУБД. Но нужен ли он?

"Не обязательно БД ИРБИС" - а как насчет БД других распространенных АБИС? Вероятно, идиотский вопрос, но есть ли планы, возможность и/или необходимость поддержки или взаимодействия с распространенными СУБД типа MS SQL?
***
Буду еще анализировать и сравнивать с другими системами, особенно с ABCD.

irbis_arbat@mail.ru



Редактировано 5 раз. Последний раз 17.05.2012 09:31 пользователем Lavrinovich.

Re: ИРБИС-128
Пользователь: Lavrinovich (IP-адрес скрыт)
Дата: 03, April, 2012 08:19

Михайленко Илья написал(а):
-------------------------------------------------------
> В первую очередь - в корпоративных возможностях, в
> работе с внешними БД различных типов как со своими
> родными, возможностях объединения баз данных на
> логическом уровне (в том числе не обязательно БД
> ИРБИС - к примеру, это может быть ИРБИС + z39.50 +
> web-ИРБИС + еще чего-нибудь), возможностях
> написания провайдеров к любым иным системам
> (например, БД студентов вуза)
Обращение к другим БД. СУБД и АБИС - а как насчет гигантских возможностей поиска гениальной Сиглы?
Насчет гениальности не шучу, похоже, что Света Балак (ну для меня она по-прежнему просто Света) справедливо называет гением своего сотрудника Александра Хохлова, в нашей области он сделал не меньше Брина - прорыв, революция! Но совсем нет публикаций - ноу-хау, секрет фирмы?

irbis_arbat@mail.ru



Редактировано 2 раз. Последний раз 04.04.2012 11:47 пользователем Lavrinovich.

Re: ИРБИС-128
Пользователь: Михайленко Илья (IP-адрес скрыт)
Дата: 03, April, 2012 14:24

Алексей, поясните каких возможностей поиска сиглы нет в 128-м?

Re: ИРБИС-128
Пользователь: Lavrinovich (IP-адрес скрыт)
Дата: 04, April, 2012 11:46

Разница в том, что Сигла сама вроде бы не привязана ни к какой АБИС (разработчик не раскрывает никаких таких подробностей), а преимущества... надо изучить получше
[www.sigla.ru]
А вот тезаурусы
[www.sigla.ru]
Но если все есть, то Вы такой же гений, как Хохлов и Брин!!!???

И всем срочно переходить на 128!!!
ЗЫ. До сих пор знал из гениев-сибиряков только Карауша и Кирилла Львовича Резника (ООО "Фирма "Контекст"").

irbis_arbat@mail.ru



Редактировано 5 раз. Последний раз 23.04.2012 05:46 пользователем Lavrinovich.

Re: ИРБИС-128
Пользователь: Михайленко Илья (IP-адрес скрыт)
Дата: 04, April, 2012 12:44

Ресурс знакомый. В качестве БД использует z39.50
128-й так же умеет использовать БД z39.50 наравне со своими локальными. И плюс еще несколько типов источников записей.
И128 так же умеет объединять результаты поиска из разнородных источников.
В Сигле что сделано интересно и удобно - объединение полнотекстовых линков. Похожее есть в АРБУЗе, который, в свою очередь, базируется на ИРБИС-128. Разве что АРБУЗ ориентирован не на максимальное количество ссылок на документ, а на представление одной, но рабочей. Плюс, все авторизационные моменты по-возможности от пользователя прячутся (где это возможно). В качестве примера тут обычно привожу прямой выход на базы данных EBSCO при наличии подписки у хотя бы одной из организаций, читателем которой является пользователь.
Но это всего лишь чуть-чуть разные подходы: у АРБУЗа есть фора в виде умения работать с БД читателей библиотек и умение вести централизованные каталоги...

Как техническому специалисту - очень интересно было посмотреть на реализацию в Сигле "скрытия" различий между возможностями серверов z39.50 и автоматической подстройки под эти сервера - есть чему поучиться.

В целом же, конечно, сравнивать ИРБИС-128 и Сиглу некорректно - все равно что сравнивать компилятор C++ с Фотошопом. На С++ можно написать фотошоп, на И128 можно построить систему, аналогичную Сигле.

Подключение внешних тезаурусов в 128-м возможно, но практическими реализациями похвастаться, увы, пока не могу - так что на гения ну никак не тяну :)))))

Re: ИРБИС-128
Пользователь: Lavrinovich (IP-адрес скрыт)
Дата: 05, April, 2012 06:44

Конечно, да. в целом некорректно - абсолютно разные проекты, написал не совсем подумав, хотя есть, как вы и признаете, что можно заимравнениствовать. Почему-то нет публикаций...
И такие могучие тезаурусы, как в РГБ и МГУ, конечно, нужны только им, причем каждому свои...
Видимо, не многие знают, что YouTube - тоже образовательный ресурс, а не только попсово-политический, например
[www.youtube.com]
[www.youtube.com]
А теперь даже и
[www.youtube.com]
И это только начало!
ЗЫ. Для сравнения [www.informsystema.ru]

irbis_arbat@mail.ru



Редактировано 3 раз. Последний раз 29.05.2012 05:14 пользователем Lavrinovich.

Re: ИРБИС-128
Пользователь: Toma (IP-адрес скрыт)
Дата: 20, April, 2012 15:39

Михайленко Илья пишет
Дата: 03, April, 2009 22:08

Проект жив, хотя двигается не так быстро как хотелось бы.

На сегодня уже завершена довольно большая часть этого проекта.
Начну понемногу показывать уже реализованные части. Попробую начать с рассказа в картинках, а дальше Вы уже вопросами сами меня направляйте в нужное русло

armr.jpg
Вот так выглядит АРМ Читатель в Opera.
Сразу хочу отметить что поиск возможен одновременно по всем или нескольким БД, индексы баз данных при этом складываются. Базы данных могут быть организованы в виде дерева. При этом отметка/снятие отметки элемента верхнего уровня влечет за собой автоматическую установку/снятие отметок всех элементов нижнего уровня. Сами БД как и обещалось могут быть различных типов - ИРБИС64, z39.50, Web-ИРБИС32/64. 1 логическая БД может состоять из нескольких физических, при этом пользователь не будет знать о реальном физическом устройстве этой БД ничего. Хотя специалисты смогут отличить БД z39.50 в силу того что редко можно встретить сервер z39.50, который целиком и полностью поддерживает ВЕСЬ стандарт, плюс, конечно, через z39.50 далеко не все словари доступны. БД ИРБИС64 и Web-ИРБИС 64 различить тоже можно - но для этого нужно обладать очень хорошими знаниями особенностей web-ИРБИС.
Панель поиска может быть свернута, соответственно результаты поиска при этом займут весь экран. Потом эту панель так же легко можно вернуть на место.
Результаты поиска сделаны разворачиваемыми. Т.е. нету окна просмотра как это было в windows-АРМах. Результат выдается порциями (по умолчанию по 20). Каждая строка содержит результат формата brief, при развертывании преобразуется в формат оптимизированный. Плюс, при развертывании указывается из какой БД эта запись взята.
Вообще контроль вывода результатов поиска встречаетя во всех АРМ. Везде это один и тот же контроль, просто по-разному сконфигурированный. Встречаются даже его вид в несколько столбцов.

Введена в работу корзинка - пользователь может добавлять в нее какие-либо записи и удалять их.


А у меня притензия к этому АРМ-у в арме сушествует кнопка експорт , а не какой експорт не возможна . Пожалуйста помогите с експортом. Поиск+ резултат поиска + експорт и стоп . Я Хочу сделат експорт формате iso

Re: ИРБИС-128
Пользователь: Toma (IP-адрес скрыт)
Дата: 24, April, 2012 13:26

Азлибнет г.Баку
IRBIS64/128
Здравствуйте!
Купли ирбис 64/128
Коллеги помогите разобратся irbis 128 (там где tcp/ip сервер ИРБИС 64
Куча проблемов серия ошибки В АРМ Читателе : Я открываю Читатель, делаю поиск в Тестовой базе по ключевому слову ACCESS. Найдена книга Информатика для юристов и экономистов. Я ставлю галочку, нажимаю Экспорт. Открывается окошко, где выбран формат, кодировка и нужно выбрать FST. Я не могу выбрать FST, их нет в списке.
А Илья милый пожалуйста помогите , исправте пожалйста (у нас стуация очен критичны.)

Re: ИРБИС-128
Пользователь: Solmaz (IP-адрес скрыт)
Дата: 24, April, 2012 20:26

irbis128
Возникла проблемы в АРМ-ах
Я открываю Читатель, делаю поиск в Тестовой базе по ключевому слову ACCESS. Найдена книга Информатика для юристов и экономистов. Я ставлю галочку, нажимаю Экспорт. Открывается окошко, где выбран формат, кодировка и нужно выбрать FST. Я не могу выбрать FST, их нет в списке.

Re: ИРБИС-128
Пользователь: Alio (IP-адрес скрыт)
Дата: 25, April, 2012 10:54

Смотрите ответ в
[irbis.gpntb.ru]

Страницы: <<123
Страница: 3 из 3


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.
This forum powered by Phorum.