Ассоциация ЭБНИТ    ИРБИС-корпорация    Вики-Ирбис    Online/CHM справка Ирбис   
ИРБИС128 :  ИРБИС Irbis
 
Авторизация в Active Directory
Пользователь: А. Роман (IP-адрес скрыт)
Дата: 12, October, 2018 09:13

Наконец-то дошли руки до тестирования работы системы авторизации пользователей в ИРБИС128 по LDAP!

Потрясающе шикарная вещь!!! Не могу не поделиться восторгом!

Авторизация работает одновременно как по БД RDR (причем как по схеме хранения данных для авторизации принятой в Web-ИРБИС и J-ИРБИС, так и по схеме ИРБИС128) так и по LDAP (авторизация с контроллеров домена Active Directory (Microsoft Windows)!!! При авторизации по LDAP в БД RDR автоматически (при включении опции) могут создаваться записи пользователей!

Это очень отличный инструмент для эффективного решения задачи по формированию единой системы авторизации и предоставлению доступа как к ресурсам самой библиотеки, так и внешним ЭБС.

Re: Авторизация в Active Directory
Пользователь: Михайленко Илья (IP-адрес скрыт)
Дата: 15, November, 2018 13:51

В новой версии дополнил процесс авторизации по LDAP настройками с помощью которых можно задать соответствие полей LDAP и полей ИРБИС - это должно помочь забирать в автоматическом режиме больше информации из LDAP.

Re: Авторизация в Active Directory
Пользователь: kirwish (IP-адрес скрыт)
Дата: 10, April, 2020 07:50

Уважаемые разработчики!

Пожалуйста, расскажите про LDAP-авторизацию!

Остро стоит вопрос по авторизации студентов через LDAP для доступа к электронной библиотеке/каталогу из дома. Сейчас используем Web Irbis, но там похоже невозможно прикрутить LDAP. Готовы купить Ирбис128. Там в составе есть модуль электронная библиотека, он заменяет функционал веб-ирбиса? Там есть авторизация через LDAP? У нас логины и пароли студентов хранятся в Active Directory. Очень нужно, чтобы студенты под ними заходили в электронный библиотеку/каталог для заказа книг и чтение электронных изданий.

Спасибо

Re: Авторизация в Active Directory
Пользователь: А. Роман (IP-адрес скрыт)
Дата: 10, April, 2020 09:58

Как действующий член научно-консультативного совета Ассоциации ЭБНИТ и один из главных распространителей ИРБИС128 ответственно заявляю - в ИРБИС128 авторизация пользователей САБ ИРБИС прекрасно работает с Active Directory (проверено на практике у ряда пользователей в числе которых Санкт-Петербургский государственный университет). В настоящее время на этот режим переходит все пользователи ИРБИС128.

Для Web-ИРБИС разработка режима авторизации по LDAP также ведется Колосовым Кириллом. Когда она будет реализована пока сказать не могу. О перспективах, полагаю Кирилл Колосов сам уточнит в ветке Web-ИРБИС.

В отношении функционала электронной библиотеки в ИРБИС128 - это отдельный самостоятельный модуль, который имеет более широкие возможности, но не интегрирован пока с полнотекстовым функционалом ИРБИС64+. Тем не менее - при необходимости интеграцию возможно реализовать.

Еще стоит заметить, что АРМ Читатель ИРБИС128 уже имеет встроенный функционал для бесшовной интеграции с внешними ЭБС (практически со всеми) и много дополнительных сервисных функций, таких как выполнение заявок на ЭДД фрагментов документов по запросам читателей, включая заказы на издания, отсутствующие в каталоге библиотеки. Этот функционал встроен в работу с АРМ Книговыдача (который также как и АРМ Каталогизатор ИРБИС128 позволяют работать удаленно без необходимости установки ПО на компьютеры).

Подробности Вы можете посмотреть в записях конференции "Библио-Питер 2020", которую мы с коллегами проводили в середине февраля и в презентациях с этой конференции: [elnit.org]

см. ссылку на материалы на сайте НАББ и Youtube канале ГПНТБ России: [www.youtube.com]

Насколько мне известно, Ассоциация ЭБНИТ готовит обращение к пользователям ИРБИС по организации удаленной работы с модулями САБ ИРБИС (не из локальной сети организации). Следите за новостями!



Редактировано 2 раз. Последний раз 10.04.2020 10:09 пользователем А. Роман.

Re: Авторизация в Active Directory
Пользователь: iLq (IP-адрес скрыт)
Дата: 11, October, 2020 20:37

Не совсем у меня сложилась картина по интеграции с AD/LDAP.

У нас главный вопрос, это авторизация студентов в электронном каталоге, когда они все заведены в AD. Сейчас такой возможности нет в новых версиях web-ирбис или j-Ирбис? Если есть, как происходит процесс настройки и дальнейшей работы этой интеграции?

С уважением, Лазарев Илья (Научная Библиотека ВятГУ)

Re: Авторизация в Active Directory
Пользователь: kirwish (IP-адрес скрыт)
Дата: 16, October, 2020 07:05

вопрос по интеграции очень интересный. Похоже для полной интеграции необходимо приобретать Ирбис128 в довесок к Ирбис64+.

Для вебирбиса писали что ожидается возможность авторизации по доменным логинам и паролям.

В J-Ирбис вроде и сейчас можно сделать авторизацию по доменной учетке, но в нашей библиотеке J-Ирбиса нету

Мы сами бьемся над этим вопросом. Но всё как обычно: начальство давит, но денег на Ирбис128 не выделяет. Хотя и мы не видя Ирбис128 во всех деталях не можем обосновать его приобретения. В теории должно работать, но как будет на практике - не знаем.

Re: Авторизация в Active Directory
Пользователь: А. Роман (IP-адрес скрыт)
Дата: 16, October, 2020 13:04

Документация по ИРБИС128 не является секретной и в отличие от J-ИРБИС она есть в открытом доступе. Вот ссылка: [irbis128.ru]

Архив с файлами документации по состоянию на сегодня: [cloud.mail.ru].

Также приложил скриншот с настройками Active Directory.
Отдельно обращаю внимание на возможность авторизации с использованием социальной сети ВКонтакте.

Что подразумевается под полной интеграцией? Как мне кажется полнота интеграции определяется потребностями и задачами, которые должны решаться в каждом конкретном случае.

Про LDAP в Web-ИРБИС64+ буквально на днях говорил с разработчиком. Ожидается выпуск в версии 2020.1 Уже есть тестовый вариант авторизации LDAP.

В отношении J-ИРБИС пока нет никакой официальной информации. По неофициальной, полученной от директора по развитию Ассоциации ЭБНИТ - в 2020 году интеграции с LDAP не предвидится, несмотря на имеющиеся потребности пользователей, о которых сообщали на форуме.

То, что есть в J-ИРБИС на данный момент в отношении LDAP - переключение на модуль авторизации по LDAP Joomla 2.5.28 без интеграции с БД пользователей в ИРБИС. Т.е. авторизоваться будет можно, но доступа к личному кабинету с информацией о выданной литературе, истории книговыдачи, подборках, заявках и т.п. не будет.


P.S. В настоящее время совместно с разработчиками готовим вариант адаптации ИРБИС128 с русским и английским интерфейсом (в перспективе с возможностью расширения набора языков интерфейса АРМ Читатель ИРБИС128).

Вложения: img-2020-10-16-12-48-21.png (59KB)  


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.
This forum powered by Phorum.