Ассоциация ЭБНИТ    ИРБИС-корпорация    Вики-Ирбис    Online/CHM справка Ирбис   
ИРБИС128 :  ИРБИС Irbis
 
Вопросы по ИРБИС 128
Пользователь: KrVs (IP-адрес скрыт)
Дата: 28, August, 2018 13:16

Здравствуйте!

Наша библиотека рассматривает переход с ИРБИС64 (2011.1) на ИРБИС 128. В связи с этим возник ряд вопросов.

1. Поддерживает ли ИРБИС128 J-IRBIS? И если поддерживает, то как тогда будет осуществляться переход с версии J-Irbis 1 на новую?
2. Работает ли в ИРБИС128 модуль "ИРБИС-Аналитика"?
3. Работает ли подсистема ИРИ также как и на ИРБИС64? И работает ли вообще?
4. Поддерживается ли показ обложек в АРМ "Каталогизатор"?
5. Какова трудозатратность перехода с ИРБИС64 2011.1 на ИРБИС128?
6. В каком виде хранятся базы данных на сервере и в каких форматах? Как тогда осуществлять перенос текущих баз из ИРБИС64?
7. Достаточно ли будет просто "подключить" эти базы к ИРБИС128?
8. Что будет со своими доработками, которые делали под ИРБИС64 (свои БД, поля, справочники, система рассылки, таблицы, выходные формы)?
9.Какова совместимость АРМ Книговыдача со сканером штрих-кодом и чековым принтером? Будут ли они работать?
10.Будут ли работать статформы и словари, созданные под ИРБИС64?

Если есть возможность, ответьте пожалуйста.

Тестовую версию смотрели. Но там всё очень скудно. Из нее не смог понять и найти ответы на эти вопросы.

Re: Вопросы по ИРБИС 128
Пользователь: А. Роман (IP-адрес скрыт)
Дата: 29, August, 2018 06:59

На практике работаю с ИРБИС128 с 2011 года.
До 2016 года использовали только АРМ Книговыдача. С 2016 года, ввиду активного развития системы ИРБИС128, стали постепенно переходить к использованию АРМ Каталогизатор, АРМ Читатель и далее других модулей.

Ответить на все вопросы сложно, т.к. они предполагают анализ и понимание ситуации. С этим лучше обратиться к разработчикам или дилерам напрямую.

Главное, что надо понимать - ИРБИС128 главным образом не заменяет, а дополняет функционал САБ ИРБИС64.

В ИРБИС128 есть функционал, отсутствующий в ИРБИС64, но также нет пока некоторых сервисных функций и модулей (АРМ Комплектатор, например). Основные преимущества ИРБИС128 заключаются в организации централизованной работы в САБ ИРБИС корпоративных объединений библиотек (ЦБС, филиалы вузов, школьные библиотеки), работе АРМ в режиме тонкого клиента (при использовании веб-браузера) платформонезависимостью веб-модулей а также серверной составляющей ИРБИС128, наличием более удобного API и функционала для интеграции с другими системами.

1. Поддерживает. Как - другой вопрос. Возможны варианты.
2. ИРБИС-Аналитика работает с БД ИРБИС64 автономно от ИРБИС128.
3. В ИРБИС128 пока нет ИРИ, но есть отправка сообщений по эл. почте. в АРМ Книговыдача.
4. Да.
5. Трудозатраты при внедрении ИРБИС128 могут быть различными. Все зависит от того, какие задачи стоят и как они сформулированы, а также от того, насколько глубокую адаптацию веб-модулей вы производили. Вы можете потратить неделю, а можете полгода. Нужен анализ ситуации.
Например, перейти к использованию АРМ Книговыдача и АРМ Каталогизатор (там где это целесообразно) можно без больших трудозатрат, т.к. они базируются на форматах ИРБИС64.
6. БД хранятся в ИРБИС64. Никакого переноса БД и записей не требуется. Сервер приложений ИРБИС128 м.б. установлен на другом сервере например под управлением Linux.
7. Да. Только добавив в FST/IFS файлы дополнительные сценарии, включить признак DBSCH=1 и пересоздать словари.
8. Все доработки вы сможете полностью продолжать использовать в ИРБИС64 (при их переносе из текущей версии) в ИРБИС128 с тем, что касается форматов, справочников, полей проблем не будет. Выходные формы, таблицы и систему рассылки сможете использовать пока в ИРБИС64, а в ИРБИС128 - после включения этого функционала разработчиком. На сколько мне известно планы такие есть.
9. Совместимость полная. Будут.
10. Со словарями проблем никаких. Стат. формы - после завершения разработки функционала.

Re: Вопросы по ИРБИС 128
Пользователь: KrVs (IP-адрес скрыт)
Дата: 29, August, 2018 13:41

Большое спасибо за столь развернутый ответ!

Только немного не понял, в поставку ИРБИС128 входят обычные АРМ-ы и модули ИРБИС64? Обычные Каталогизатор, Книговыдача, Комплектатор. То есть что нужно покупать? Или при покупке поставляются только модули ИРБИС128 в виде Веб-интерфейса?
И как купить ИРБИС-Аналитику? В прайсе ее что-то нет нигде. Или она в какой-то модуль входит?

Re: Вопросы по ИРБИС 128
Пользователь: А. Роман (IP-адрес скрыт)
Дата: 29, August, 2018 17:41

Что нужно покупать по той информации, что вы написали на форуме ответить было бы совсем не правильно, т.к. не видя вашей полной картины можно насоветовать не то, что вам действительно нужно. Поэтому - проконсультируйтесь с теми, у кого будете покупать.

ИРБИС-аналитика - отдельный модуль. В прайс-листе он идет в самом конце после ИМИДЖ-каталога.

В поставку должно войти именно то, что вам необходимо. Если нужен ИРБИС128, то отталкивайтесь от его базового состава, дополняя необходимыми модулями ИРБИС64 и ИРБИС128. Учитывайте скидки (25% для членов Ассоциации ЭБНИТ и 40% (в вашем случае) - при наличии модулей ИРБИС64, приобретенных ранее), а также возможности приобретения модулей по специальным ценам (АРМ Каталогизатор/Книговыдача ИРБИС128 при наличии АРМ Каталогизатор/Книговыдача ИРБИС64 стоят в 2 раза дешевле). Поэтому консультируйтесь у дилера или в отделе договоров Ассоциации ЭБНИТ.



Редактировано 1 раз. Последний раз 29.08.2018 17:49 пользователем А. Роман.

Re: Вопросы по ИРБИС 128
Пользователь: PGSHA (IP-адрес скрыт)
Дата: 20, February, 2020 09:49

Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться. Вузовская библиотека, работаем в ИРБИС64+, в комплекте модули: АРМ Администратор, АРМ Комплектатор, АРМ Книговыдача, АРМ Книгообеспеченность и Web-ИРБИС. Если я правильно понимаю, ИРБИС128 совместим с ИРБИС64+. В связи с грозящимся переходом на LINUX возникли вопросы:
1. Есть ли необходимость перехода на ИРБИС 128.
2. Что требуется приобрести для эффективной работы.

Re: Вопросы по ИРБИС 128
Пользователь: А. Роман (IP-адрес скрыт)
Дата: 25, February, 2020 06:42

Есть ли необходимость перехода на ИРБИС128 - решать вам, так как до конца неизвестны ваши условия работы (какое оборудование и программное обеспечение используется в работе, какой функционал имеющихся АРМов ИРБИС64 вы используете, какие объемы БД ЭК и какова схема работы с ними сотрудников, насколько серьезно вам грозит переход на Linux).

В ИРБИС128 в настоящий момент нет АРМ Книгообеспеченность и АРМ Комплектатор (в разработке). В функционале АРМ Книговыдача нет пока подсистемы учета услуг и подсистемы ИРИ. Все это находится в разработке, но в целом есть много того, чего нет в ИРБИС64:

например из наиболее явного:
1. возможность единой для ЭИОС вуза авторизации с хранением паролей во внешней по отношению к ИРБИС системе.
2. бесшовная авторизации во внешних ЭБС;
3. возможность построения БД сводного каталога из всех имеющихся БД, и БД пользователей, в том числе и удаленных (БД филиалов);
4. возможность работы в сетях с низкой пропускной способностью каналов;
5. возможность работы в любых операционных системах без необходимости установки клиентских АРМов, т.к. для работы используется обычный веб-браузер;

Что необходимо приобрести для эффективной работы - также открытый вопрос, т.к. необходимо более тщательно изучить вашу ситуацию.

Re: Вопросы по ИРБИС 128
Пользователь: kirwish (IP-адрес скрыт)
Дата: 10, April, 2020 07:39

Роман Сергеевич, здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста. На базе Ирбис128 можно ли организовать доступ студентов к электронному каталогу через LDAP-авторизацию? У них есть вузовски логины и пароли, которые хранятся в Active Directory. Сейчас используем Web Irbis, на его базе как я понимаю это нельзя реализовать. Как я понимаю в Irbis128 есть модуль который может заменить Web Irbis?

Спасибо!

Re: Вопросы по ИРБИС 128
Пользователь: Михайленко Илья (IP-адрес скрыт)
Дата: 14, April, 2020 13:28

Да. ИРБИС 128 поддерживает авторизацию и аутентификацию по LDAP.

Возможно автоматическое создание записей читателя из информации в LDAP (при этом можно сконфигурировать из каких полей LDAP в какие поля записи RDR переносить информацию)
Поддерживается автоматическое обновление данных из LDAP в записи RDR при входе пользователя.
Возможна настройка прав доступа к объектам ИРБИС 128 (в т.ч. базам даных, полнотекстам и т.д.) на основе участия пользователя в группах LDAP
Поддерживается SSO (автоматическая авторизация на основе доменной учетной записи). При условии что пользователь вошел в домен и сервер ИРБИС 128 в списке доверенных произойдет автоматическая авторизация пользователя в ИРБИС 128.

Re: Вопросы по ИРБИС 128
Пользователь: kirwish (IP-адрес скрыт)
Дата: 15, April, 2020 20:28

Спасибо за ответ!

У нас сейчас Ирбис64+ (2018.6) и Вебирбис

Нам надо, чтобы студенты могли заходить из дома в э.каталог под своими учетными записями, логин и пароль от которых хранится в Active Directory. В э.каталоге хранятся гиперссылки (поле 951), по которым открываются полнотексты с вузовского фтп. Сейчас вебирбисом могут пользоваться только те студенты, которые приходили в библиотеку и получали логин и пароль. Не все студенты могут придти, есть дистанционники.

Я посмотрел сейчас ваш прайс (http://www.elnit.org/images/text/price17.03.2020.pdf). "Сервер приложений ИРБИС128" сейчас идет без "TCP/IP сервер без ограничения рабочих подключений". У нас "TCP/IP сервер" на 30 подключений. Я правильно понимаю, что нам надо ещё отдельно купить TCP/IP сервер без ограничения рабочих подключений?

Т.е. минимум нам надо приобрести для отображения каталога с гиперссылками:
* TCP/IP сервер без ограничения рабочих подключений
* Сервер приложений ИРБИС128

В Ирбис 128 есть свой вебирбис или его функции там заменяет АРМ Читатель?

Re: Вопросы по ИРБИС 128
Пользователь: А. Роман (IP-адрес скрыт)
Дата: 20, April, 2020 19:05

kirwish написал(а):
-------------------------------------------------------
> Я правильно понимаю, что нам надо ещё
> отдельно купить TCP/IP сервер без ограничения
> рабочих подключений?

Нет, не правильно. Так действительно было раньше, но благодаря работе разработчиков Сервер приложений ИРБИС128 более не требует безлимитного TCP/IP сервера ИРБИС64. Более того в работе находится модуль для работы с БД напрямую, минуя TCP/IP сервер, что даст помимо снижения стоимости еще и ощутимый прирост производительности.

> Т.е. минимум нам надо приобрести для отображения
> каталога с гиперссылками:
> * TCP/IP сервер без ограничения рабочих
> подключений
> * Сервер приложений ИРБИС128

минимум что необходимо это сервер приложений ИРБИС128, в состав которого входит АРМ Читатель и модуль поддержки конфигураций Web-ИРБИС.

>
> В Ирбис 128 есть свой вебирбис или его функции там
> заменяет АРМ Читатель?

Для работы читателей в ИРБИС128 предназначен АРМ Читатель ИРБИС128.

Re: Вопросы по ИРБИС 128
Пользователь: kirwish (IP-адрес скрыт)
Дата: 29, April, 2020 06:43

А. Роман написал(а):
-------------------------------------------------------
> Для работы читателей в ИРБИС128 предназначен АРМ
> Читатель ИРБИС128.

Большое спасибо за развернутые ответы! А можно ли увидеть скрины как выглядит АРМ читатель ИРБИС128? Т.е. в него читатель сможет заходить из дома, делать поиски по записям, и в записе видеть гиперссылку (поле 951) и щелчком переходить по ней?

Re: Вопросы по ИРБИС 128
Пользователь: А. Роман (IP-адрес скрыт)
Дата: 29, April, 2020 11:12

Можно и живьем посмотреть:

[e-catalog.lib.law.spbu.ru]

Re: Вопросы по ИРБИС 128
Пользователь: А. Роман (IP-адрес скрыт)
Дата: 29, April, 2020 11:36

Также масса скриншотов в презентации Михайленко И.И. и немного в моей.

Вложения: Альшанский-БиблиоПитер-2020.pdf (1.81MB)   Школа ИРБИС 128.pdf (1.91MB)  
Re: Вопросы по ИРБИС 128
Пользователь: А. Роман (IP-адрес скрыт)
Дата: 29, April, 2020 12:47

Еще одна ссылка из свежеустановленного: [85.143.177.232:8080]



Редактировано 1 раз. Последний раз 29.04.2020 12:48 пользователем А. Роман.

Re: Вопросы по ИРБИС 128
Пользователь: OLappo (IP-адрес скрыт)
Дата: 13, July, 2022 12:22

Добрый день. Помогите, пожалуйста, разобраться, как правильно подключить ИМИДЖ_каталог в ИРБИС128?



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.
This forum powered by Phorum.