Ассоциация ЭБНИТ    ИРБИС-корпорация    Вики-Ирбис    Online/CHM справка Ирбис   
J-ИРБИС :  ИРБИС Irbis
 
графическое меню виртуальных выставок по аналогии с Новыми поступлениями
Пользователь: Novinka (IP-адрес скрыт)
Дата: 21, December, 2015 07:43

Здравствуйте, Кирилл Евгеньевич,
сейчас я в связи с тем, что выставок накопилось многовато для главной страницы создаю страницу с графическим меню. И тут меня осенило))
Мне очень нравится, как оформлен и администрируется модуль Новые поступления.

Нельзя ли создать такой же модуль и для пользовательских виртуальных выставок? Чтобы в такой же таблице вставлялись картинки и запрос?
Т.о. всем не придется изобретать велосипед и сохранится однообразие стиля выставок.

Поясню для тех, кто скажет, что создать эту страницу элементарно. Да, можно создать как HTML, например, в виде таблицы, но с каждой выставкой придется повозиться, добавляя вручную картинки, гиперссылки, выравнивая, оформляя красивое наведение и т.д.

Скачивать бесплатный модуль для графического меню тоже не каждый сможет и не будет однообразия с выставкой Новые поступления. Ну или посоветуйте, пожалуйста, такой модуль)).



Редактировано 2 раз. Последний раз 23.12.2015 04:35 пользователем Novinka.

Re: Модуль страницы виртуальных выставок по аналогии с Новыми поступлениями
Пользователь: LiLi (IP-адрес скрыт)
Дата: 21, December, 2015 09:10

Здравствуйте.
Идею виртуальных выставок поддерживаю.
Мы пока еще на первой версии работаем, там просто замечательный компонент Виртуальная выставка. Мы его активно используем.
В новой версии его уже нет и, как я поняла, не будет. Нужна альтернатива.

Елена, КрЦНТИБ Красноярской ж.д.

Re: графическое меню виртуальных выставок по аналогии с Новыми поступлениями
Пользователь: Кирилл Соколинский (СЗТУ) (IP-адрес скрыт)
Дата: 23, December, 2015 17:39

Использовать режим настройки в административной панели можно только для одной формы. Или для формы Новых поступлений или для любой другой формы тематического поиска. Но конечно вручную Вы можете сделать по аналогии с формой Новых поступлений неограниченное количество форм. Только, повторюсь, без возможности визуальной настройки.

Если виртуальных выставок много, возможно, имеет смысл использовать базу-каталог виртуальных выставок? Все выставки из неё можно будет вывести единым сортированным списком. Реализация такой базы -- это практически вопрос настройки.

Допустим, у нас есть физическая база EXIB, в записях которой заполняется 4 поля:
1. 953 -- картинка с символом выставки
2. 200^A -- название выставки
3. 331 -- описание выставки
4. 951^I -- ссылка на спискок книг выставки. Напомню, что здесь используется тот же набор параметров, что и в пунктах меню.

Записи этой базы отображаются специальным форматом. Название выставки -- это гиперссылка на список книг. Картинка с символом выставки отображается вместо обложки.


Если возникнут проблемы с созданием или подключением соответствующего формата, я готов дать необходимые подсказки.



Редактировано 1 раз. Последний раз 23.12.2015 18:42 пользователем Кирилл Соколинский (СЗТУ).

Re: графическое меню виртуальных выставок по аналогии с Новыми поступлениями
Пользователь: Novinka (IP-адрес скрыт)
Дата: 22, January, 2016 07:05

Здравствуйте, Кирилл Евгеньевич.

Я создала базу EXIB. Выставки - однотомник, рубрики - статьи на основании оглавления.
В список выводятся только выставки и далее они должны работать как ссылки на HTML выставки + список книг.
С рубриками пока не определилась...использую как хранилище информации, подготовленной для оформления HTML-страницы...в виде списка их вроде не нужно выводить...

Отбор на страницу виртуальных выставок делаю по характеру документа (как один из готовых вариантов в правилах обработки форм). Справочник hd изменила.

Отбор книг на выставку делаю по-прежнему - по ненорм. ключевому слову в записи книги (К=Виртуальная выставка: +название выставки). Если бы эта база создавалась разработчиками, то можно было бы выбирать книги как в АРМ Книговыдача...

В список должно попадать только картинка и заглавие типа "ЛЮБОВЬ МОЯ - СТОЛБЫ [Виртуальная выставка] : к 90-летию ..."

Несколько вопросов на эту тему:

1. создала в Deposit формат jkn_h_vv, но как вложенный в jfull он работает, а через Специальный профиль отображения в Источники и базы - нет: снова подключается обычный профиль jfull. А ведь его нежелательно редактировать.

Кусок формата jfull:
'</> ',mpl,
if v920:'PAZK' or v920:'PVK' or (v920:'ZK' and a(v200^v)) then
/*if v900^c:'vv' or v900^c:'rv' then
/*&uf('6jkn_h_vv') , else
&uf('6jkn_h')
/* fi,


где vv - виртуальная выставка, rv - рубрика выставки в характере документа.

2. С отредактированным jfull формат работает, но т.к. я ранее настроила автовывод аннотации и оглавления в БО, то они и в выставки добавляются, а мне нужен только заголовок, это просто список.
Можно ли для отдельной базы определить другой формат в jirbis_configuration.php? В идеале создать новую колонку в источниках - "отключить вывод кнопок и закладок", если используется специальный формат. Что-то типа того...

3. Можно ли также для отдельной базы

- выводить ссылки сразу под БО, а не на закладке "Электронные документы"?
- убрать слово "КНИГА" под рейтингом или заменить на "виртуальная выставка", не нашла, где это настраивается.

Для списка выставок нужно только
- обложка
- рейтинг
- специальный формат
- ссылки
- комментарии

4. Список книг...Еще раз повторюсь, он не должен быть на отдельной закладке "Электронные документы", это как-то нелогично.
Если он будет открывать выставку на сайте, то отпадает необходимость создавать печатную форму со списком в Ирбис-е...Кому нужно, распечатает на сайте.

В общем вопросов уйма...Еще планирую поля срок действия выставки...но это потом.



Редактировано 9 раз. Последний раз 22.01.2016 07:28 пользователем Novinka.

Вложения: профиль отображения.JPG (19.6KB)   jkn_h_vv.pft (90 bytes)  
Re: графическое меню виртуальных выставок по аналогии с Новыми поступлениями
Пользователь: Novinka (IP-адрес скрыт)
Дата: 22, January, 2016 11:01

И все-таки, Кирилл Евгеньевич, уточню, нет ли у Вас возможности добавить в админку таблицу Настройка режима отбора виртуальных выставок?


Название выставки | Запрос на языке Ирбис | Путь к пиктограмме | Ссылка на HTML-страницу выставки (если есть)
____________________________________________________________________________________________________________


Это настолько красивее, проще, с более подходящим эффектом наведения мыши, три пиктограммы в ряд, все автоматизировано...Такое ощущение, что разбираясь с форматами, изобретаю велосипед.

Даже аннотация и т.д. в EXIB не особо что-то дают, т.к. в Ирбис-е нет текстового редактора, в котором выровнять можно, цитату вставитсь...т.е. без HTML ручками не обойтись.



Редактировано 3 раз. Последний раз 22.01.2016 13:02 пользователем Novinka.

Re: графическое меню виртуальных выставок по аналогии с Новыми поступлениями
Пользователь: Кирилл Соколинский (СЗТУ) (IP-адрес скрыт)
Дата: 24, January, 2016 01:27

>
> 1. создала в Deposit формат jkn_h_vv, но как
> вложенный в jfull он работает, а через Специальный
> профиль отображения в Источники и базы - нет:
> снова подключается обычный профиль jfull. А ведь
> его нежелательно редактировать.

Понимаю, что некоторые вещи кажутся очень сложными, поэтому проиллюстрирую примером.

Профиль -- это объект, который мы одеваем. Допустим, это мужчина. Тогда в качестве одежды у него может быть куртка, брюки, шорты и т.п. Но платья быть не может. Если это женщина, то может быть платье, шляпка и т.п.

Если Вы используете стандартный профиль отображения библиографической записи, (full), то его можно "переодеть" используя предусмотренные в нём элементы. Это, например, основного библиографического описания, который тоже называется full. Вот для него то формат с jfull.pft Вы и можете заменить на свой.

>
> 3. Можно ли также для отдельной базы
>
> - выводить ссылки сразу под БО, а не на закладке
> "Электронные документы"?
> - убрать слово "КНИГА" под рейтингом или заменить
> на "виртуальная выставка", не нашла, где это
> настраивается.

Чтобы не отображались "лишние" элементы нужно создать специальный профиль по образцу museum, person, reader. Прилагаю пример профиля exibits, который Вам нужно добавить в jirbis_configuration.php

'exibits' => array (
	'description' => 'Выставки',
	'main_tab_title'=> 'Выставка',
	'formats_profile' => array (
    'exibits' => array ('format' => '@jkn_h_vv','type' => 'bo',),
  ),
  
  // Мы не можем добавлять сюда элементы, не соответствующие стандарту типа main_tab_title, поскольку они будут отображаться 
  'presentation_profile' => array (
  	// выводится для всех записей

    'exibits' => array ('title' => 'Выставка','type' => 0,'indicators' => array (200),'request' => '',),
  ),
  
),


> 4. Список книг...Еще раз повторюсь, он не должен
> быть на отдельной закладке "Электронные
> документы", это как-то нелогично.
> Если он будет открывать выставку на сайте, то
> отпадает необходимость создавать печатную форму со
> списком в Ирбис-е...Кому нужно, распечатает на
> сайте.

В своём формате Вы можете давать ссылку на список где считаете нужным. Попробуйте с профилем выше.

Re: графическое меню виртуальных выставок по аналогии с Новыми поступлениями
Пользователь: Novinka (IP-адрес скрыт)
Дата: 28, January, 2016 08:30

Голова еще лет десять будет разламываться, но вот что получилось

[95.188.64.72:8087]

Специальный профиль jkn_h_ww я изменила - теперь выводится ссылка, а заглавие дублируется в тексте ссылки.
навигацию и шрифты доработать, и можно запускать ссылку на главную страницу сайта.
Но как всегда есть вопрос:
После этой выставки профиль exibits остается текущим и дальнейший поиск в базах лучше не проводитьeye rolling smiley...
...Правда, если пройти по одной из ссылок на выставку, то поиск будет нормальным, т.к. я в параметры обычных выставок добавила профиль full. Он становится активным. Но если пользователь/директо просто закроет лстраницу выставок и начнет искать книгу в поиске, то увидит книгу в формате выствки. Сложно, а что поделать, не знаю, как это проще объяснить(((

Я даже поставила профиль full в базу книг, не помогает.

Если это неисправимая проблема, то толку в проделанной работе нет - читатель и мой директор не станут перед поиском менять вручную профиль. Первый не догадается, второй потому, что первый не догадается.

Кирилл Евгеньевич, можно как-то поставить профиль Полный по-умолчанию для поиска? Или еще как-то решить проблему?



Редактировано 8 раз. Последний раз 29.01.2016 10:42 пользователем Novinka.

Вложения: выставка.JPG (51.5KB)  
Re: графическое меню виртуальных выставок по аналогии с Новыми поступлениями
Пользователь: Кирилл Соколинский (СЗТУ) (IP-адрес скрыт)
Дата: 29, January, 2016 13:17

Novinka написал(а):
-------------------------------------------------------
> Кирилл Евгеньевич, можно как-то поставить профиль
> Полный по-умолчанию для поиска? Или еще как-то
> решить проблему?

Да, Вы можете сделать так чтобы при переходе к новому пункту меню Joomla устанавливался профиль full для этого достаточно добавить параметр profile_name в список параметров variables_only_for_current_menu (в jirbis_configuration.php)

> Я даже поставила профиль full в базу книг, не помогает.

Этот профиль действительно имеет смысл вручную указать для всех пунктов, которые связаны с поиском книг (в т.ч. пунктов, связанных с поисковыми режимами).



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.
This forum powered by Phorum.