Ассоциация ЭБНИТ    ИРБИС-корпорация    Вики-Ирбис    Online/CHM справка Ирбис   
J-ИРБИС :  ИРБИС Irbis
 
Алгоритм поиска обложек в интернет в J-ИРБИС
Пользователь: britanov2005@inbox.ru (IP-адрес скрыт)
Дата: 18, May, 2015 11:40

Добрый день, Кирилл Евгеньевич!

У нас на ИРБИС православная библиотека - ПСТГУ. У нас так же есть собственное издательство и ряд партнерских интернет магазинов с православными книгами. Мы хотели бы эти ресурсы настроить так. чтобы обложки с них втягивались штатным алгоритмом J-ИРБИС и могли бы быть использованы как нашей библиотекой, так и другими библиотеками на J-ИРБИС.
Каков алгоритм обработки обложек в интернете и что нужно доработать на наших ресурсах?

Спасибо за оперативный ответ.

Re: Алгоритм поиска обложек в интернет в J-ИРБИС
Пользователь: Кирилл Соколинский (СЗТУ) (IP-адрес скрыт)
Дата: 19, May, 2015 11:56

Ограничить поиск обложек определёнными сайтами с помощью настроек нельзя.

Но Вы можете либо самостоятельно модифицировать алгоритм поиска обложек (я готов предоставить класс работы с обложками), либо заключить договор на такую доработку.


Возможно, самым простым выходом будет ручное подключение нужных обложек через режим добавления электронных версий.

Re: Алгоритм поиска обложек в интернет в J-ИРБИС
Пользователь: britanov2005@inbox.ru (IP-адрес скрыт)
Дата: 19, May, 2015 13:10

Добрый день, Кирилл Евгеньевич!

Мы не хотели ограничивать поиск обложек определенными сайтами. Мы можем подстроить наши сайты под Ваш алгоритм. Это проще. У нас узкая тематика один раз сделав так, чтобы J-ИРБИС нас понимал мы сразу сделаем доступными множество обложек всем библиотеками у которых есть такие книги (около 5 - 7 тыс. книг).
Мы пытались понять как это работает, но не смогли. Есть ли описания алгоритма?
Я знаю, что обложки втягиваются по ISBN. Но поиском Янекса по ISBN я обложки вижу, а в J-ИРБИСЕ их нет (ISBN введен). Видимо алгоритм более сложный.

Вопрос о доработке алгоритма то же актуальный. Просто хотелось пойти более простым путем.

Re: Алгоритм поиска обложек в интернет в J-ИРБИС
Пользователь: Кирилл Соколинский (СЗТУ) (IP-адрес скрыт)
Дата: 20, May, 2015 11:53

britanov2005@inbox.ru написал(а):
-------------------------------------------------------
> Есть ли описания алгоритма?

Алгоритм в является ноу-хау J-ИРБИС 2.0, поэтоу его описание отсутствует. Я пересылаю Вам пригодный для чтения код класса, отвечающего за работу с обложками. Если Вы сможете его модифицировать -- буду очень рад. Если нет, Вы можете заказать его модификацию. Но, к сожалению, помочь в самостоятельной доработке я не смогу.

Надеюсь, код достаточно нагляден и понятен.

Re: Алгоритм поиска обложек в интернет в J-ИРБИС
Пользователь: podluzny (IP-адрес скрыт)
Дата: 29, May, 2015 15:03

А в какой момент запускается поиск обложек? Мы пока не смогли обнаружить момент этого запуска. Это делает J-Ирбис при запросе пользователя или просиходит по-другому?

Re: Алгоритм поиска обложек в интернет в J-ИРБИС
Пользователь: Кирилл Соколинский (СЗТУ) (IP-адрес скрыт)
Дата: 30, May, 2015 08:28

podluzny написал(а):
-------------------------------------------------------
> А в какой момент запускается поиск обложек? Мы
> пока не смогли обнаружить момент этого запуска.
> Это делает J-Ирбис при запросе пользователя или
> просиходит по-другому?

Поиск обложек выполняется в момент отображения связанных с ними библиографических описаний.

Re: Алгоритм поиска обложек в интернет в J-ИРБИС
Пользователь: Novinka (IP-адрес скрыт)
Дата: 02, June, 2015 12:19

Здравствуйте.
Кирилл Евгеньевич, будет ли повышена точность поиска? Вот что J2 находит по поиску ISBN 5-89502-661-3 заглавие Психофизиология ребенка.
Можно словить ВСЕ, что угодно.
По ISBN в интернете находится только один рисунок - правильная обложка.



Редактировано 1 раз. Последний раз 02.06.2015 12:26 пользователем Novinka.

Вложения: Картинка не та.JPG (30.5KB)   5-89502-661-3.jpg (8.2KB)  
Re: Алгоритм поиска обложек в интернет в J-ИРБИС
Пользователь: Кирилл Соколинский (СЗТУ) (IP-адрес скрыт)
Дата: 02, June, 2015 22:51

Novinka написал(а):
-------------------------------------------------------
> По ISBN в интернете находится только один рисунок
> - правильная обложка.

Увы, не только это. Вот ссылка на полное БО с этим ISBN: [www.rario.ru] и фотографиями автора с Путиным.

Чего объективно очень не хватает, так это кнопки удаления. А повысить точность алгоритма поиска обложек обещать не могу.



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.
This forum powered by Phorum.