Ассоциация ЭБНИТ    ИРБИС-корпорация    Вики-Ирбис    Online/CHM справка Ирбис   
J-ИРБИС :  ИРБИС Irbis
 
Доступ к полным текстам с ограничением по времени
Пользователь: mixalevo432 (IP-адрес скрыт)
Дата: 23, April, 2015 10:58

Доброго времени суток.

Возник вопрос по реализации разого доступа к полным текстам. Есть ли такая возможность? Например, срок действия пароля и т.п.

Например, есть категория пользователей (RDR) у них доступ к своим текстам. Они хотят дать доступ другому человеку, временно. Само собой что ему будет доступно всё и на совсем. Как это ограничить?

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Кирсанов Никита
ФГУП "ВНИИА" ОПИНТИ



Редактировано 1 раз. Последний раз 04.05.2015 22:25 пользователем Кирилл Соколинский (СЗТУ).

Re: Доступ к полным текстам
Пользователь: Кирилл Соколинский (СЗТУ) (IP-адрес скрыт)
Дата: 25, April, 2015 00:39

Штатной возможности реализации такой задачи не существует. Теоретически вопрос можно решить с помощью хэша даты+и секретного слова. Тогда ключ будет действовать в течение суток.

Re: Доступ к полным текстам
Пользователь: mixalevo432 (IP-адрес скрыт)
Дата: 25, April, 2015 00:46

Кирилл Соколинский (СЗТУ) написал(а):
-------------------------------------------------------
> Теоретически вопрос можно решить с
> помощью хэша даты+и секретного слова. Тогда ключ
> будет действовать в течение суток.

С этого места можно по-подробнее. Теория дело хорошее, только когда до практики доходит.......)))

P.S. Доброй ночи. Удалось воспроизвести мою ситуацию из e-mail?

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Кирсанов Никита
ФГУП "ВНИИА" ОПИНТИ

Re: Доступ к полным текстам
Пользователь: kuznet (IP-адрес скрыт)
Дата: 29, April, 2015 17:33

mixalevo432 написал(а):
-------------------------------------------------------
> Теория дело хорошее, только когда до практики доходит.......)))

А в чем практический смысл предоставления временного доступа ? Чтобы пользователь успел скачать 100, а не 1000 документов ?
Мне кажется, что поставленная задача выходит за рамки функций библиотечной системы.

А.Кузнецов

Re: Доступ к полным текстам
Пользователь: mixalevo432 (IP-адрес скрыт)
Дата: 29, April, 2015 17:44

kuznet
J-ИРБИС не является библиотечной системой. Ещё нужно не забывать, что существуют зарубежные ресурсы с текстовым доступом на определенный срок. Например, sciencedirect.com. Это ведь не библиотечная система, однако используется в библиотеках в разного рода интернет залах.

Поэтому никакие рамки не нарушаются.

Нет. Практический смысл совсем в другом.

Нужно открывать доступ по запросу из других подразделений. У нас сеть закрытая. Подразделения дорожат своими документами. Поэтому попросили их скрыть. Там полная шифровка файлов, пароль, ограничение доступа. Короче параноя)))
Только прошу не говорить мне про бессмысленность этой затеи. Я в курсе. Но другого выхода нет.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Кирсанов Никита
ФГУП "ВНИИА" ОПИНТИ



Редактировано 2 раз. Последний раз 29.04.2015 17:52 пользователем mixalevo432.

Re: Доступ к полным текстам
Пользователь: kuznet (IP-адрес скрыт)
Дата: 30, April, 2015 08:49

mixalevo432 написал(а):
-------------------------------------------------------
> J-ИРБИС не является библиотечной системой.

Вот это новость!


> Нужно открывать доступ по запросу из других подразделений.

Может быть достаточно присвоить этому пользователю из других подразделений соответствующую категорию доступа (поле 50) в база RDR, а затем ее убрать (при условии, что сами документы имеют тождественное ограничение доступа в поле 951) ?

А.Кузнецов

Re: Доступ к полным текстам
Пользователь: mixalevo432 (IP-адрес скрыт)
Дата: 30, April, 2015 09:16

kuznet написал(а):
------------------------------------------------
>
> Вот это новость!
>

Почему Вы решили что это библиотечная система? Это модуль у Joomla. Он не работает без ИРБИС64. Он не самодостаточен, но с хорошим функционалом.

kuznet написал(а):
------------------------------------------------
>
> Может быть достаточно присвоить этому пользователю
> из других подразделений соответствующую категорию
> доступа (поле 50) в база RDR, а затем ее убрать
> (при условии, что сами документы имеют
> тождественное ограничение доступа в поле 951) ?
>

В данном случае я должен только выдать пароль. Следить за его использованием не моя задача. Этим не должен заниматься администратор. Это дело подразделений. Моя роль заключается только в реализации.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Кирсанов Никита
ФГУП "ВНИИА" ОПИНТИ



Редактировано 1 раз. Последний раз 30.04.2015 09:17 пользователем mixalevo432.

Re: Доступ к полным текстам
Пользователь: kuznet (IP-адрес скрыт)
Дата: 30, April, 2015 16:57

mixalevo432 написал(а):
-------------------------------------------------------
> Почему Вы решили что это библиотечная система? Это
> модуль у Joomla. Он не работает без ИРБИС64. Он не
> самодостаточен, но с хорошим функционалом.
Я имею ввиду прежде всего назначение модуля и хотел бы, чтобы пользователи не забывали об этом, а разработчик правильно расставлял проиоритеты для нерешенных задач. Например. нереализованный пока переход при поиске от сводного описания журнала к отдельным номерам представляется мне и другим участникам этого форума более актуальным.

А.Кузнецов

Re: Доступ к полным текстам
Пользователь: mixalevo432 (IP-адрес скрыт)
Дата: 30, April, 2015 17:11

Ну давайте не будем составлять рейтинг пожеланий к разработчику)))) Я видел краем глаза его план на разработку, и поверьте там помимо журналов, которые меня тоже волнуют ОЧЕНЬ сильно, ещё куча всего. По-хорошему нужно бы ему опросник тут на форуме ставить с перечнем)))
А по поводу назначения модуля, нужно стремиться к расширению возможностей так как библиотеки есть не только в открытых учреждениях, но и в закрытых, и там своя специфика работы, а я задал вопрос и попросил подробностей на эту тему, не более.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Кирсанов Никита
ФГУП "ВНИИА" ОПИНТИ

Re: Доступ к полным текстам
Пользователь: Кирилл Соколинский (СЗТУ) (IP-адрес скрыт)
Дата: 04, May, 2015 19:53

mixalevo432 написал(а):
-------------------------------------------------------
> С этого места можно по-подробнее. Теория дело
> хорошее, только когда до практики
> доходит.......)))

Проанализируй и редактируй файл \jirbis2\components\com_irbis\pdf_view\index.php Это всё, что я могу подсказать. Необходимые для редакции сведения ты всегда можешь почерпнуть в открытом исходном коде.


Никита, я могу лишь ещё раз повторить: решение любых специфических задач возможно двумя путями:

1. Самостоятельно (весь J-ИРБИС 2.0 -- это открытый исходный код)

2. Путём заключения специального договора (тогда существует возможность привлечения к разработке дополнительных специалистов)

Александр Александрович справедливо указал на задачу с периодикой, которая, безусловно, является для меня приоритетной.

Re: Доступ к полным текстам
Пользователь: mixalevo432 (IP-адрес скрыт)
Дата: 04, May, 2015 20:05

Кирилл Соколинский (СЗТУ) написал(а):
-------------------------------------------------------
> Проанализируй и редактируй файл
> \jirbis2\components\com_irbis\pdf_view\index.php
>

Спасибо за наводку

Кирилл Соколинский (СЗТУ) написал(а):
-------------------------------------------------------
>
> Александр Александрович справедливо указал на
> задачу с периодикой, которая, безусловно, является
> для меня приоритетной.

На этот счёт никто и не пытался спорить. Речь шла о назначении модуля)

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Кирсанов Никита
ФГУП "ВНИИА" ОПИНТИ



Редактировано 2 раз. Последний раз 04.05.2015 20:06 пользователем mixalevo432.



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.
This forum powered by Phorum.