Ассоциация ЭБНИТ    ИРБИС-корпорация    Вики-Ирбис    Online/CHM справка Ирбис   
J-ИРБИС :  ИРБИС Irbis
 
Как установить J-2 параллельно для тестирования
Пользователь: Novinka (IP-адрес скрыт)
Дата: 16, December, 2014 06:47

Кирилл Евгеньевич,
мне совершенно необходимо установить копию J2 для отладок и восстановить (обновить) рабочий сайт.

Я порушила сайт, пытаясь исправить небольшую проблему, или это просто паника. Мои действия:

1. попытка самостоятельно исправить jirbis_configuration.php для добавления кнопки Аннотация в записи, где есть 331 поле (вот тема из форума [irbis.gpntb.ru] ), привела к ошибкам в каталоге. Ошибки я Вам описала в личке здесь на форуме, сейчас не могу привести их описание, т.к. исходящая почта почему-то автоматически удаляется из профиля. А теперь на сайте совсем другие проблемы, но все по-порядку.

2. я попыталась заполучить оригинальную папку jirbis2_server (чтобы скопировать проблемный файл) путем установки актуального J-2 на свою рабочую станцию, в результате на рабочем сайте висит вместо каталога окно WEB-инсталляции. А я ничего не знаю о создании сайта, т.е. куда проводить эту WEB-инсталляцию. И нет кнопки отмены.
Что с этим делать я не знаю, от страха провела деинсталляцию с рабочей станции, очистила все кэши, а форма web-установки так и висит на рабочем сайте.

3. А вдобавок параллельно я установила расширения, предлагаемые в панели управления Joomla!((( Может, именно это привело к ошибкам (см.п.1).

Системный администратор временно отсутствует, а скоро конец года и ожидается проверка итогов работы, в т.ч. сайта. Это очень важно. Пока что мы вернулись на J-1((( Переустанавливать J страшно, в т.ч. т.к. потеряется статистика поиска, а мы только-только оправдались, что статистика "Всего" маленькая, т.к. менялся сайт (с J1 на J2).


В общем проблемы две:

1. как восстановить сайт
и
2. как установить отладочный джей, из инструкции я поняла только, что на автоматическое обновление не нужно соглашаться)). Мне кажется, это можно и в мануал по J2 для всех добавить.



Редактировано 10 раз. Последний раз 18.12.2014 11:39 пользователем Novinka.

Re: Как установить J-2 параллельно для тестирования
Пользователь: Кирилл Соколинский (СЗТУ) (IP-адрес скрыт)
Дата: 18, December, 2014 18:15

> 1. попытка самостоятельно исправить
> jirbis_configuration.php привела к ошибкам в каталоге.

Вы правили файл в блокноте, а блокнот добавляет в начало документа невидимые символы UTF-8, которые не допустимы в PHP скриптах.

Редактирование всех файлов PHP допустимо только в Notepad++ или в специальных редакторах.

Удалите символы UTF-8 и работоспособность сайта восстановится.

> 2. я попыталась заполучить оригинальную папку
> jirbis2_server (чтобы скопировать проблемный файл)
> путем установки актуального J-2 на свою рабочую
> станцию, в результате на рабочем сайте висит
> вместо каталога окно WEB-инсталляции.

Измените в конфигурационном файле параметр installed c false на true

>
> 3. А вдобавок параллельно я установила
> расширения, предлагаемые в панели управления
> Joomla!((( Может, именно это привело к ошибкам
> (см.п.1).

Вопрос прокомментировал здесь: [irbis.gpntb.ru]


>
> Системный администратор временно отсутствует, а

Установка двух версий J-ИРБИС 2.0 параллельно не составит труда для системного администратора, но Вам я не рекомендую экспериментировать с этим режимом. Экспериментировать лучше не на сервере, а на рабочей или домашней машине.

При установке каждой новой копии затираются строки запуска MySQL и Apache, и, соответственно, каждый раз будет запускаться копия ПО из папки с новой установкой... Если Вы ни разу не настраивали Apache и MySQL, Вы не сможете задать им правильные данные самостоятельно.

ИТОГОВЫЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:
1. Удалите признаки UTF в конфигурационном файле
2. Установите installed=true

Если Вы не деинсталлировали рабочую версию, всё должно функционировать корректно.
PS
Настоятельно прошу задавать каждый вопрос в отдельной теме.

Re: Как установить J-2 параллельно для тестирования
Пользователь: LiLi (IP-адрес скрыт)
Дата: 13, September, 2022 07:24

Добрый день.
Не буду создавать новую тему, продолжу текущую.
Возникла также необходимость создать копию сайта на одном сервере.
1. скопировала папку в htdocs,
2. через phpmyadmin создала копию БД mysql,
3. отредактировала имя БД в параметрах $db, $log_path, $tmp_path в файле configuration.php (в корне папки) и параметры mysql_database, ji_dir_jirbis в файле jirbis_configuration.php (в папке \components\com_irbis).

Сайт работает, изменения в шаблон вносить могу. Но в статистике не вижу данных. В настройке новых поступлений прописывает путь к папке по умолчанию jirbis2, но файл разместила в новой папке сайта, отображается корректно.

Где еще что нужно отредактировать чтобы все связи были сохранены и статистика шла в новую БД?

Елена, КрЦНТИБ Красноярской ж.д.



Редактировано 2 раз. Последний раз 13.09.2022 07:44 пользователем LiLi.

Вложения: настройки.png (9.7KB)  
Re: Как установить J-2 параллельно для тестирования
Пользователь: А. Роман (IP-адрес скрыт)
Дата: 13, September, 2022 15:14

Лена, ты какой-то более сложный путь выбрала. Можно и проще в рамках одной директории htdocs поступить:

http://sov.biblio39.ru:8087/jirbis2/

http://sov.biblio39.ru:8087/jirbis2d/

Вторая БД в MySQL называется jirbis2d, как настроено можно посмотреть. Но ничего особенного кроме указания имени БД и пути к корневой директории jirbis2d в конфигурации если не ошибаюсь не предпринимали. Сергей Гавриков знает подробности. Тебе как участнику группы ИРБИС-Консультант могу предоставить доступ к аналогичной конфигурации на нашем тестовом сервере.



Редактировано 1 раз. Последний раз 13.09.2022 15:15 пользователем А. Роман.

Re: Как установить J-2 параллельно для тестирования
Пользователь: Кирилл Соколинский (СЗТУ) (IP-адрес скрыт)
Дата: 21, September, 2022 23:30

LiLi написал(а):
-------------------------------------------------------

> Сайт работает, изменения в шаблон вносить могу. Но
> в статистике не вижу данных. В настройке новых
> поступлений прописывает путь к папке по умолчанию
> jirbis2, но файл разместила в новой папке сайта,
> отображается корректно.
>
> Где еще что нужно отредактировать чтобы все связи
> были сохранены и статистика шла в новую БД?

БД MySQL определяется configuration.php (public $db = 'jirbis2';) Убедись также, что правильно определён параметр 'ji_dir_jirbis'=>'jirbis2', в jirbis_configuration.php

Re: Как установить J-2 параллельно для тестирования
Пользователь: LiLi (IP-адрес скрыт)
Дата: 26, September, 2022 10:14

Нашла свою ошибку.
Отключила по невнимательности модуль j4age Activation.

Елена, КрЦНТИБ Красноярской ж.д.



Редактировано 1 раз. Последний раз 26.09.2022 11:34 пользователем LiLi.



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.
This forum powered by Phorum.