Ассоциация ЭБНИТ    ИРБИС-корпорация    Вики-Ирбис    Online/CHM справка Ирбис   
J-ИРБИС :  ИРБИС Irbis
 
J-ИРБИС 1.Х использует лицензии ИРБИС TCP/IP сервера
Пользователь: KrVs (IP-адрес скрыт)
Дата: 18, September, 2014 14:45

Здравствуйте.
Имеется вопрос по количеству лицензий. Постоянно выдает ошибку "Превышено максимальное количество пользователей" из-за того, что очень много мест занимает клиент от J-ИРБИС. Занимает кучу подключений, что нормальные пользователи из-за этого не могут подключиться. Имя клиента, который прописан в файле Jirbis_configuration.php (irb_user='CNTIB'). Еще и размножается постоянно. Такое происходит когда кто-то пользуется электронным каталогом с сайта или имеется какая-то активность на сайте библиотеки. И даже после того, как прекращают работу на сайте, они еще весят по часу.

Так собственно вопрос, почему это считается в количество зарегистрированных клиентов? Мол он подключен в АРМ "Каталогизатор". Так никаких лицензий не хватит, 100 штук надо покупать.
Можно это как-то исправить?



Редактировано 1 раз. Последний раз 24.09.2014 15:14 пользователем Кирилл Соколинский (СЗТУ).

Re: J-ИРБИС добавляет множество пользователей
Пользователь: Кирилл Соколинский (СЗТУ) (IP-адрес скрыт)
Дата: 18, September, 2014 20:49

Описанная Вами ситуация в текущей версии J-ИРБИС 2.0 абсолютно невозможна. J-ИРБИС 2.0 использует для всех операций кроме одной подключение в качестве АРМа Читатель, которое не расходует лицензий. Исключение -- операция подключения электронных версий через web-интерфейс.

Если Вы подписаны на обновление и у Вас ситуация не соответствует описанной, пришлите данные для удалённого доступа, и я разберусь в чём дело.

Re: J-ИРБИС добавляет множество пользователей
Пользователь: KrVs (IP-адрес скрыт)
Дата: 22, September, 2014 12:49

Уважаемый Кирилл Евгеньевич, послал ответ Вам на почту.

Как можно решить данную проблему, если стоит J-ИРБИС версии 1? На обновления к сожалению не подписаны, так как истек срок подписки в конце прошлого года.
При любой активности на сайте по пользованию электронным каталогом и поиском, создается множество подключений, которые считаются за зарегистрированного пользователя. Прилагаю скриншот. Я проверил, на одно действие пользователя на сайте в электронном каталоге создается три подключения. То есть если два пользователя что-то ищут на сайте библиотеки, то получается 6 пользователей в списке зарегистрированных клиентов (АРМ "Каталогизатор"). (как на скриншоте) Так никаких лицензий не хватит. И должно ли так быть?
Как можно решить проблему? И без установки второй версии.

Re: J-ИРБИС добавляет множество пользователей
Пользователь: Кирилл Соколинский (СЗТУ) (IP-адрес скрыт)
Дата: 23, September, 2014 18:43

KrVs написал(а):
-------------------------------------------------------
> Как можно решить проблему? И без установки второй
> версии.

Замените в файле irbis_api\lib\iserver64.php строку


public function __construct($host = '127.0.0.1', $port_number = '6666', $timeout=30, $login = '1', $password = '1',$output_encoding='utf',$arm='C')

на
public function __construct($host = '127.0.0.1', $port_number = '6666', $timeout=30, $login = '1', $password = '1',$output_encoding='utf',$arm='R')

Затем удалите все файлы в C:/irbiswrk и директориях временных файлов.

В данном случае "пользователем" лицензий выступает компонент автодополнения.

Напоминаю, что J-ИРБИС 1.Х не поддерживается и не сопровождается. Тем более, если у Вашей организации не заключён договор о сопровождении

Re: J-ИРБИС добавляет множество пользователей
Пользователь: KrVs (IP-адрес скрыт)
Дата: 24, September, 2014 13:32

Большое спасибо!

Как я правильно понимаю, несмотря на то, что эти клиенты все равно отображаются в списке зарегистрированных пользователей, но теперь как АРМ "Читатель", они уже не будут считаться в количество лицензий? То есть если лицензий 20, количество зарегистрированных пользователей в списке 25 и из них 10 "Читатель", то ошибки про превышение максимального количества пользователей уже не будет?

Про J-ИРБИС всё понял. Да, версия старая, поэтому обновление уже давно назрело. Нужно переходить на новую. Но просто много трудностей будет с этим переходом, глобальное обновление, почти все заново как я понял придется делать. Поэтому пока этот оставляем.

Re: J-ИРБИС добавляет множество пользователей
Пользователь: Кирилл Соколинский (СЗТУ) (IP-адрес скрыт)
Дата: 24, September, 2014 15:16

KrVs написал(а):
-------------------------------------------------------
> То есть если лицензий 20,
> количество зарегистрированных пользователей в
> списке 25 и из них 10 "Читатель", то ошибки про
> превышение максимального количества пользователей
> уже не будет?

Совершенно верно.



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.
This forum powered by Phorum.