Ассоциация ЭБНИТ    ИРБИС-корпорация    Вики-Ирбис    Online/CHM справка Ирбис   
J-ИРБИС :  ИРБИС Irbis
 
Поиск по иерархическому рубрикатору, идентичному ГРНТИ
Пользователь: mixalevo432 (IP-адрес скрыт)
Дата: 17, September, 2014 10:55

А если подойти с другого бока.

я бы хотел использовать принцип рубрикатора БД HELP. Какими файлами нужно оперировать для создания его копии. А.И. Бродовский говорил что можно создать такую БД в Каталогизаторе, но как её подцепить в джей? Если не сложно напишите список файлов и укажите есть ли какие-то жёсткие привязки из-за которых этого сделать нельзя.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Кирсанов Никита
ФГУП "ВНИИА" ОПИНТИ



Редактировано 1 раз. Последний раз 18.09.2014 00:22 пользователем Кирилл Соколинский (СЗТУ).

Re: Поиск по иерархическому рубрикатору, идентичному ГРНТИ
Пользователь: Кирилл Соколинский (СЗТУ) (IP-адрес скрыт)
Дата: 18, September, 2014 00:27

Здесь Вы не встретите никаких препятствий. Скорректируйте в файле ji_rubrics.php название базы HELP на любую другую и напишите собственный код обработки в jirbis.js

При достаточном знании программирования это не сложно. Если у Вас будет готовое решение -- могу добавить его в базовую поставку чтобы Ваша версия могла корректно обновляться.

Re: Поиск по иерархическому рубрикатору, идентичному ГРНТИ
Пользователь: mixalevo432 (IP-адрес скрыт)
Дата: 18, September, 2014 00:50

Отлично.thumbs up Буду работать.smiling smiley

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Кирсанов Никита
ФГУП "ВНИИА" ОПИНТИ

Re: Поиск по иерархическому рубрикатору, идентичному ГРНТИ
Пользователь: Кирилл Соколинский (СЗТУ) (IP-адрес скрыт)
Дата: 13, October, 2014 01:23

mixalevo432 написал(а):
-------------------------------------------------------
> Отлично.thumbs up Буду работать.smiling smiley

Случайно увидел решение, видимо, разработанное Геннадием Панариным, которое как раз реализует интересующую Вас возможность:

[lib.open4u.ru:8087]

Re: Поиск по иерархическому рубрикатору, идентичному ГРНТИ
Пользователь: artgonch (IP-адрес скрыт)
Дата: 23, May, 2016 05:19

Кирилл Соколинский (СЗТУ) написал(а):
-------------------------------------------------------
> mixalevo432 написал(а):
> --------------------------------------------------
> -----
> > Отлично.thumbs up Буду работать.smiling smiley
>
> Случайно увидел решение, видимо, разработанное
> Геннадием Панариным, которое как раз реализует
> интересующую Вас возможность:
>
> [lib.open4u.ru:8087]
> =com_irbis&view=irbis&Itemid=108

Т.е. это показ обычного иерархического справочника (.TRE)? А как бы у себя такой модуль установить?

Re: Поиск по иерархическому рубрикатору, идентичному ГРНТИ
Пользователь: Кирилл Соколинский (СЗТУ) (IP-адрес скрыт)
Дата: 28, May, 2016 19:31

artgonch написал(а):
> Т.е. это показ обычного иерархического справочника
> (.TRE)? А как бы у себя такой модуль установить?


На данный момент все иерархические элементы генерируются исключительно на основе БД ИРБИС (HELP, ATHRA, MESH)

Re: Поиск по иерархическому рубрикатору, идентичному ГРНТИ
Пользователь: Novinka (IP-адрес скрыт)
Дата: 05, October, 2016 07:05

Здравствуйте, Кирилл Евгеньевич.
Я тоже над этим работаю.

1) Рубрикатор создала по структуре идентичный HELP, но вызывается в другом поле. Ввод и поиск в ирбис работают корректно.

// Сразу признаюсь, сейчас использую временное решение - назначила в J2 поиску grnti мои базу вместо HELP и префикс, работает, но хотелось бы сделать все правильно, для этого предприняла следующее://

2) Создала правило обработки MOLOD_tree по аналогии с grnti_tree с моим префиксом

3) В ji_rubrics.php добавила блок public function MOLOD($rub){...} заменив в нем "grnti" на "MOLOD", и "HELP" на "MOLOD".

4) Создала в search_forms форму поиска по аналогии с extended_default, убрала лишние поля, для вывода рубрикатора добавила блок

<div class="MOLOD_cover_div" style="width:90%" >
<div id="MOLOD_tree" name="MOLOD_tree" class="ji_tree" style="width:90%" >
</div>
</div>

назначила эту форму расширенному поиску специальной базе Молодежный рубрикатор.

5) что делать в jirbis.js не поняла, т.к. единственный блок, посвященный grnti, там закомментирован.

Если откатить временное решение, в форме мой рубрикатор не выводится. Кирилл Евгеньевич, можно все-таки в мануал добавить пошаговую инструкцию по Способу заполнения поля TREE? И что я не так делаю? Как видите, я не программист, но что-то получается. Большое спасибо.

PS: в прикрепленном php-файле в моей функции база MOLOD.



Редактировано 6 раз. Последний раз 06.10.2016 03:31 пользователем Novinka.

Вложения: MOLOD.JPG (68.2KB)   ji_rubrics.php (1.7KB)  
Re: Поиск по иерархическому рубрикатору, идентичному ГРНТИ
Пользователь: Кирилл Соколинский (СЗТУ) (IP-адрес скрыт)
Дата: 10, October, 2016 23:17

К сожалению, без программирования решить задачу добавления НОВОГО древовидного рубрикатора нельзя. Вам требуется самостоятельно разработать класс, ответственный за возврат списка рубрик и ключей. Этот класс может получать данные из базы или самостоятельно формировать их. Образцов сейчас несколько:
1. ji_fak_kaf_tree.php
2. ji_grnti_tree.php
3. ji_mesh_tree.php

Jirbis.js редактировать ни в коем случае нельзя – этот файл постоянно обновляется (и обязательно должен обновляться) при каждом автоматическом обновлении.
Если Вам достаточно ВМЕСТО ГРНТИ использовать собственный рубрикатор, замените в ji_rubrics.php название БД HELP на MOLOD. Если требуется создать самостоятельный рубрикатор, необходимо разбираться с программированием. Здесь пошаговая инструкция невозможна.
PS
Поскольку Вы создаёте новый элемент, необходимо зарегистрировать его в административной панели в таблице «Правила обработки поисковых форм». Образец – grnti.



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.
This forum powered by Phorum.