Ассоциация ЭБНИТ    ИРБИС-корпорация    Вики-Ирбис    Online/CHM справка Ирбис   
J-ИРБИС :  ИРБИС Irbis
 
API J-IRBIS
Пользователь: Blood Raven (IP-адрес скрыт)
Дата: 07, March, 2013 06:07

Имеется ли в продукте API для разработки внешних по отношению к нему приложений, то есть можно ли к J-IRBIS обращаться снаружи и получать данные в JSON или XML формате или имеются другие способы взаимодействия извне?

______________________________________
[Разработка приложений на PHP, Python]
______________________________________



Редактировано 1 раз. Последний раз 07.03.2013 06:10 пользователем Blood Raven.

Re: API J-IRBIS
Пользователь: Кирилл Соколинский (СЗТУ) (IP-адрес скрыт)
Дата: 07, March, 2013 22:30

J-ИРБИС 2.0 включает мощнейший API. Например, он позволяет получить в качестве результата поиска запись по полям и несколько расформатирований записи (в кратком и полном формате) например.

Но документация API будет предоставляться только пользователям коммерческой версии системы.



Редактировано 1 раз. Последний раз 07.03.2013 22:36 пользователем Кирилл Соколинский (СЗТУ).

Re: API J-IRBIS
Пользователь: Blood Raven (IP-адрес скрыт)
Дата: 11, March, 2013 05:25

Спасибо, но меня интересуют именно RESTfull: JSON, XML или XML-RPC, SOAP.

Re: API J-IRBIS
Пользователь: Кирилл Соколинский (СЗТУ) (IP-адрес скрыт)
Дата: 15, March, 2013 14:55

Т.е. API для внешних запросов? Он тоже будет в коммерческой версии. Правда, скорее всего, записи будут передаваться в виде сериализованных объектов.

Если Вы уточните, для каких целей Вам требуется использовать API, может быть, я смогу предложить Вам какие-то варианты сотрудничества.

Re: API J-IRBIS
Пользователь: Blood Raven (IP-адрес скрыт)
Дата: 21, March, 2013 11:26

На сколько я знаю работа с сериализованными объектами возможна только на том языке, на котором они созданы. А для целей написания клиентов на любом языке программирования это не допустимо.

Re: API J-IRBIS
Пользователь: Кирилл Соколинский (СЗТУ) (IP-адрес скрыт)
Дата: 21, March, 2013 15:50

Blood Raven написал(а):
-------------------------------------------------------
> На сколько я знаю работа с сериализованными
> объектами возможна только на том языке, на котором
> они созданы. А для целей написания клиентов на
> любом языке программирования это не допустимо.

Проанализировал скоростные характеристики JSON кодирования и сериализации, и сделал выбор в пользу JSON-RRC. Думаю, такой формат должен вполне Вас удовлетворить.

Возможно, так же придётся ради совместимости обесечивать выгрузку в текстовом формате (как в WEB ИРБИС)

Насколько я понимаю, Вы представляете Муниципальное объдинение библиотек Екатеринбурга. Вы хотели бы предоставлять другим библиотекам пользоваться Вашими ресурсами, или извлекать данные?

Я обязательно планирую реализовать WEB сервис, но относительно сроков пока ничего сказать не могу. Если у Вас есть готовность решить эту задачу самостояельно (PHP), можем договориться о сотрудничестве.

Re: API J-IRBIS
Пользователь: Blood Raven (IP-адрес скрыт)
Дата: 22, March, 2013 10:52

Да, я представляю Муниципальное объдинение библиотек города Екатеринбурга. Готов взяться за решение задачи.

Re: API J-IRBIS
Пользователь: Кирилл Соколинский (СЗТУ) (IP-адрес скрыт)
Дата: 31, March, 2013 14:21

Буду рад сотрудничеству! Надеюсь, Вы получили моё личное сообщение, которое я отправил неделю назад.

Re: API J-IRBIS
Пользователь: gavrikov (IP-адрес скрыт)
Дата: 24, April, 2018 09:19

Подскажите пожалуйста, как получить доступ к этому api, есть ли документация?

Re: API J-IRBIS
Пользователь: Кирилл Соколинский (СЗТУ) (IP-адрес скрыт)
Дата: 25, April, 2018 11:55

Познакомьтесь, пожалуйста, с разделом документации "Интерфейс удалённого доступа к базам (web-сервис для поиска в БД ИРБИС)"

Там есть ссылка на файл json_rpc_client_sample.php, где представлено описание доступных функций и можно увидеть результат использования API. Если у Вас возникнут вопросы, буду рад на них ответить (и расширить документацию, соответственно).

Re: API J-IRBIS
Пользователь: gavrikov (IP-адрес скрыт)
Дата: 25, May, 2018 13:37

Документацию прочитали, выполняем запрос на авторизацию (rpc_auth) возвращает true, после этого выполняем другие запросы, например на подсчет записей (req_full_count), результат с ошибкой, как буд-то нет авторизации.

Re: API J-IRBIS
Пользователь: Кирилл Соколинский (СЗТУ) (IP-адрес скрыт)
Дата: 26, May, 2018 16:41

gavrikov написал(а):
-------------------------------------------------------
> Документацию прочитали, выполняем запрос на
> авторизацию (rpc_auth) возвращает true, после
> этого выполняем другие запросы, например на
> подсчет записей (req_full_count), результат с
> ошибкой, как буд-то нет авторизации.

Авторизация и другие запросы должны идти одним пакетом. Смотрите json_rpc_client_sample.php


Если Вам удастся найти реализации (библиотеки, фреймворки) JSON-RPC 2.0, которые бы поддерживали авторизацию на уровне сессии, буду рассматривать их поддержку.



Редактировано 1 раз. Последний раз 27.05.2018 21:37 пользователем Кирилл Соколинский (СЗТУ).



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.
This forum powered by Phorum.