Ассоциация ЭБНИТ    ИРБИС-корпорация    Вики-Ирбис    Online/CHM справка Ирбис   
J-ИРБИС :  ИРБИС Irbis
 
Заказ на комплектование в J-ИРБИС 1.Х
Пользователь: Семёнова Лиляна (IP-адрес скрыт)
Дата: 17, March, 2011 10:11

Добрый день!
Мы начали внедрять возможность заказа на комплектования через сайт. Компонент у нас установлен, опубликован. Указали категории читателей, которые могут пользоваться этой функцией, установили свои списки кафедр, ипользуем БД VUZ.

Столкнулись с проблемой: при заказе читатель не имеет возможности указать количество экземпляров (см. скриншоты) даже после заполнения всех данных по книгообеспеченности (кафедра, дисциплина, спецальности).

Далее в базе PODB в запись не садяться данные по книгообеспеченности, которые были внесены при заказе, и информация о читателе, который книгу заказал.

Библиотека Башкирского медицинского универститета. Версия 2010.1



Редактировано 1 раз. Последний раз 18.03.2018 12:46 пользователем Кирилл Соколинский (СЗТУ).

Вложения: screenshot1.JPG (21.5KB)   screenshot2.JPG (18.4KB)   screenshot3.JPG (50.2KB)  
Re: Заказ на комплектование
Пользователь: Кирилл Соколинский (СЗТУ) (IP-адрес скрыт)
Дата: 18, March, 2011 13:46

Пожалуйста, убедитесь, что:
1. У Вас установлен UPDATE 2
2. База PODB доступна для записи
3. Все форматы и файлы в базе PODB не изменялись с момента установки J-ИРБИС

Посмотрите так же, создаются ли в заказываемых записях PODB поля 4003 и 4000.

Если все условия соблюдены, но заказ не выполняется, сохраните все файлы J-ИРБИС и перешлите мне по адресу sokolinsky_k_e[sobaka]mail.ru данные для адмистративного доступа к сайту.

Re: Заказ на комплектование
Пользователь: Семёнова Лиляна (IP-адрес скрыт)
Дата: 21, March, 2011 10:14

1. UPDATE 2 вы устанавливали нам сами (вместе с подсистемой статистики)
2. База для записи доступна
3. Обновления J-Ирбис устанавливали, когда версия Ирбис у нас была 2008.1, а недавно перешли на версию 2010.1. Возможно, что какие-то файлы и форматы были изменены.

В записях создаются поля 4000 (вводиться номер читательского билета и дата заказа) и 4003 (непонятные цифры). Прилагаем выгруженную запись.

Вложения: example.TXT (218 bytes)  
Re: Заказ на комплектование
Пользователь: Кирилл Соколинский (СЗТУ) (IP-адрес скрыт)
Дата: 21, March, 2011 16:41

Семёнова Лиляна написал(а):
-------------------------------------------------------
> 3. Обновления J-Ирбис устанавливали, когда версия
> Ирбис у нас была 2008.1, а недавно перешли на
> версию 2010.1. Возможно, что какие-то файлы и
> форматы были изменены.

Пожалуйста, выполните установку ещё одной копии J-ИРБИС, параллельно текущей, выгрузив последний дистрибутив по исходной ссылке. Потом Вы можете удалить как саму эту копию, так и созданную базу.

Это позволит восстановить все изменения, сделанные инсталлятором J-ИРБИС.



Редактировано 1 раз. Последний раз 21.03.2011 16:54 пользователем Кирилл Соколинский (СЗТУ).

Re: Заказ на комплектование
Пользователь: Вершкова Ольга (IP-адрес скрыт)
Дата: 22, April, 2011 10:08

Кирилл Евгеньевич, правильно ли я понимаю, что при установке J-Ирбис (а в дальнейшем и при установке обновлений и новых компонент) инсталлятор вносит некоторые изменения в файлы папок IRBIS64\Datai\?
Если так, то при каждом переходе на новую версию самого Ирбис эти изменения затираются? (кстати, такое уже было у нас после перехода на новую версию Ирбис перестал работать поиск с сайта по методическим данным - дисциплина, специальность. Тогда оказалось, что в файле Ibis.fst затерся кусок: 1111 0 |J-ИРБИС|,1111 0 MHL,(|K=|v691^d/) и т.д.) Теперь поскольку я об этом конкретном месте и куске знаю, каждый раз после перехода вставляю его в нужное место.
Кстати, переход на новую версию Ирбис и так большая головная боль, а тут получается, что нужно знать еще и обо всех изменениях, которые были внесены инсталлятором J-ирбиса и отслеживать их, т.к. обновления Ирбис и J-ирбис делаются по-разному и не одновременно.
Может немного сумбурно и не понятно, но накипело просто..)), да и запуталась я уже окончательно с этими обновлениями.
Теперь вопрос по поводу проблемы с заказом на комплектование:
Если я сделаю это, цитирую
Цитата:
Пожалуйста, выполните установку ещё одной копии J-ИРБИС, параллельно текущей, выгрузив последний дистрибутив по исходной ссылке. Потом Вы можете удалить как саму эту копию, так и созданную базу.
Это позволит восстановить все изменения, сделанные инсталлятором J-ИРБИС.
инсталлятор J-ирбис внесет свои изменения в нашу действующую папку IRBIS64\Datai\? А потом надо будет еще ставить update2 и новые компоненты?
И делать это каждый раз после перехода на новую версию Ирбис?

Re: Заказ на комплектование
Пользователь: Кирилл Соколинский (СЗТУ) (IP-адрес скрыт)
Дата: 22, April, 2011 11:53

Вершкова Ольга написал(а):
-------------------------------------------------------
> Кстати, переход на новую версию Ирбис и так
> большая головная боль, а тут получается, что нужно
> знать еще и обо всех изменениях, которые были
> внесены инсталлятором J-ирбиса и отслеживать их,
> т.к. обновления Ирбис и J-ирбис делаются
> по-разному и не одновременно.

При обновлении J-ИРБИС 2.0 эти неудобства первой версии будут полностью устранены. После обновления базовой поставки потребуется лишь скопировать в неё с заменой чётко определённую подборку файлов.

Но и ситуация с J-ИРБИС 1.X едва ли является критичной. Если Вы считаете нормальной использование при каждом обновлении новой копии системы, то почему бы в этом случае не использовать и новую копию J-ИРБИС? Я, например, выполняю обновление основных модулей (Каталогизатор, Комплектатор…) лишь в той мере, в какой это необходимо. Этот путь требует некоторых знаний, но он не столь трудоёмок.

> инсталлятор J-ирбис внесет свои изменения в нашу
> действующую папку IRBIS64\Datai\? А потом надо
> будет еще ставить update2 и новые компоненты?
> И делать это каждый раз после перехода на новую
> версию Ирбис?

Нет, UPDATE ставить не нужно. Достаточно фиктивной параллельной установки J-ИРБИС.

Re: Заказ на комплектование
Пользователь: Novinka (IP-адрес скрыт)
Дата: 16, March, 2018 11:41

Здравствуйте, Кирилл Евгеньевич,
как можно этот компонент установить? (не вузовская библиотека)
Я видела где-то ссылку на ознакомление, но она не работает, можно еще раз?

Re: Заказ на комплектование
Пользователь: Кирилл Соколинский (СЗТУ) (IP-адрес скрыт)
Дата: 18, March, 2018 12:49

Novinka написал(а):
-------------------------------------------------------
> Здравствуйте, Кирилл Евгеньевич,
> как можно этот компонент установить? (не вузовская
> библиотека)
> Я видела где-то ссылку на ознакомление, но она не
> работает, можно еще раз?

К сожалению, этот компонент не вошел в J-ИРБИС 2.0. В J-ИРБИС 1.Х его использовали лишь несколько библиотек. Технология оказалась слишком сложной. Например, мы для предоставления пользователям издательских каталогов, должны были регулярно конвертировать БД "Книги в наличии и печати" РКП. Предполагалось наличие БД VUZ. Кроме того, что самое неприятное, комплектаторы часто не могли найти заказанные книги в продаже...



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.
This forum powered by Phorum.