Ассоциация ЭБНИТ    ИРБИС-корпорация    Вики-Ирбис    Online/CHM справка Ирбис   
J-ИРБИС :  ИРБИС Irbis
 
Где почитать процедуру установки J-Ирбис
Пользователь: rudik (IP-адрес скрыт)
Дата: 11, December, 2009 16:26

Сам Ирбис на одном компьютере в локальной сети, а веб сервер апач на линуксе на другом. Возможна ли установка J-Ирбис?

Re: Где почитать процедуру установки J-Ирбис
Пользователь: Кирилл Соколинский (СЗТУ) (IP-адрес скрыт)
Дата: 11, December, 2009 18:14

Да. Установите Apache на сервере с ИРБИС, и с помощью mod_proxy перенаправляйте запрос с сервера UNIX на сервер ИРБИС.

Это самый простой, хотя и не самый надежный способ.

PS
Измените тему сообщения, пожалуйста. Установке J-ИРБИС посвящена подробная инструкция и видеоролик. И то и другое входит в базовый комплект поставки. Кроме того, Ваш вопрос относится скорее к проблеме администрирования серверов и локальных сетей.



Редактировано 1 раз. Последний раз 11.12.2009 18:17 пользователем Кирилл Соколинский (СЗТУ).

Re: Где почитать процедуру установки J-Ирбис
Пользователь: rudik (IP-адрес скрыт)
Дата: 12, December, 2009 17:43

Перед покупкой продукта, я должен знать подойдет ли он мне. Так называемые системные требования нигде не указаны. И инструкцию мне хотелось бы прочитать до покупки, а не после.
Вопрос мой относиться именно к установке продукта, а не администрирования.
У нас корпоративная локальная сеть, Которая выходит в интернет через один сервер, который и осуществляет хостинг (на нем стоит апач). А компьютер библиотеки не может работать как сервер.

Re: Где почитать процедуру установки J-Ирбис
Пользователь: emankova (IP-адрес скрыт)
Дата: 12, December, 2009 20:41

"Перед покупкой продукта, я должен знать подойдет ли он мне" - вот она, истина.
Дело не только в J-Ирбис. Все распространенные ныне отечественные АИБСы (всякие ОПАКи и прочие) не имеют открытой документации - да что там документации, даже малипусенького рекламного листочка со скриншотами.
Позиция разработчиков - эээ... думаю, даже не разработчиков, а главенствующих над ними коммерческих дядей: "А вы сначала у нас купите, тогда и увидите, на что это похоже". О диктате производителей ПО в биб.деле открыто пишут на страницах биб.печати... а толку-то??? Все схвачено, за все заплачено.

Re: Где почитать процедуру установки J-Ирбис
Пользователь: emankova (IP-адрес скрыт)
Дата: 12, December, 2009 22:17

ан нет - наткнулась на материалы по «АС-Библиотека». Искала их на сайте производителя (ГИВЦ), а нашла у некой конторы под названием "Информационно-аналитические системы". Распространитель, похоже.

Re: Где почитать процедуру установки J-Ирбис
Пользователь: Кирилл Соколинский (СЗТУ) (IP-адрес скрыт)
Дата: 13, December, 2009 00:50

> У нас корпоративная локальная сеть, Которая выходит в интернет
> через один сервер, который и осуществляет хостинг (на нем стоит апач).
> А компьютер библиотеки не может работать как сервер.

В новом описании условий Вы ничего не добавили к своему предыдущему сообщению. Я так же ничего не могу добавить к своему ответу.

Приведу его повторно:
«Установите Apache на сервере с ИРБИС, и с помощью mod_proxy перенаправляйте запрос с сервера UNIX на сервер ИРБИС.»

Что в этой рекомендации вызывает вопросы? Что вызывает сомнения относительно её применимости?

> Так называемые системные требования нигде не указаны.

Смотрите тему [irbis.gpntb.ru]
Уточните, пожалуйста, где именно Вы их искали системные требования и где они, по Вашему мнению, должны указываться? Возможно, даже в самом кратком анонсе(http://www.elnit.org/index.php?option=com_content&task=view&id=34&Itemid=58) имело смысл указать, что J-ИРБИС работает исключительно под Windows. Но так ли много библиотекарей знает о том, под какой операционной системой работает их WEB сервер?

Прилагаю инструкцию по установке.

Вложения: setup.doc (703.5KB)  
Re: Где почитать процедуру установки J-Ирбис
Пользователь: Кирилл Соколинский (СЗТУ) (IP-адрес скрыт)
Дата: 13, December, 2009 00:51

> О диктате производителей ПО в биб.деле открыто пишут на страницах
> "А вы сначала у нас купите, тогда и увидите, на что это похоже".

Сегодня для тестирования пользователю предлагается полный базовый комплект модулей ИРБИС, который называется демоверсией и может применяться для тестирования всего базового функционала АБИС. Любой пользователь так же может найти в Интернет демоверсии MARC SQL, Руслана, АБИС Библиотека. Поэтому хотелось бы уточнить: кто, где и когда писал о проблеме предварительного изучения АБИС перед покупкой?

Вопрос о документации J-ИРБИС я считаю просто нецелесообразным комментировать… Ознакомьтесь с форумом, и вы увидите ссылки на все видеоролики, которые я упоминал. Начните с темы: [irbis.gpntb.ru]

И хотя данный форум предназначен исключительно для сокрытия информации о продукте, я всё же готов ответить на все вопросы, которые ещё на нём не задавались. ;)


> биб.печати... а толку-то??? Все схвачено, за все заплачено.

А к чему конкретно относятся эти реплики? Особенно интересно, кто, кому и за что платит. Видимо, платят программистам за сокрытие информации об их разработках.(?) ;) В целом это очень напоминает обличения, которые изливал господин Голядкин перед тем, как отправиться в своё последнее путешествие. ;)

Re: Где почитать процедуру установки J-Ирбис
Пользователь: juliasss (IP-адрес скрыт)
Дата: 25, January, 2010 07:58

Оплатили J-Irbis в декабре 2009г.
Когда придет ПО ? Инструкция по установке и использовании будет прилагаться?


Библиотека Сибирского государственного технологичекого университета. г. Красноярск.

Re: Где почитать процедуру установки J-Ирбис
Пользователь: Кирилл Соколинский (СЗТУ) (IP-адрес скрыт)
Дата: 25, January, 2010 11:43

Отправил Вам личным сообщением ссылки на дистрибутивы. Я разберусь в причинах задержки. Пока просьба переслать личным сообщением контактный e-mail, который Вы предоставляли ЭБНИТ и E-mail дилера.

После установки J-ИРБИС в директории системы Вы найдёте:
1. Инструкция по установке.doc
2. Техническая документация для WEB ИРБИС64 и WEB ИРБИС32.doc
3. Система управления контентом Joomla.pdf
4. Media\J-IRBIS_install\ J-IRBIS_install.htm --- видеоролик по установке
5. Media\del_modes_content_making_demo\del_modes_content_making_demo.htm --- видеоролик по настройке

Описание новых компонентов я приложил к теме: [irbis.gpntb.ru] Обычно я присылаю этот документ по e-mail



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.
This forum powered by Phorum.