Ассоциация ЭБНИТ    ИРБИС-корпорация    Вики-Ирбис    Online/CHM справка Ирбис   
J-ИРБИС :  ИРБИС Irbis
 
Компонент для печати структурированных списков
Пользователь: Кирилл Соколинский (СЗТУ) (IP-адрес скрыт)
Дата: 09, March, 2009 16:33

Новый подключаемый модуль для J-ИРБИС(компонент) ориентирован на ВУЗовские библиотеки работающие с книгообеспеченностью. Компонент предполагает использование базы VUZ и полное соответствие идентификаторов дисциплин применяемых в базе VUZ и базе каталога.

Пример его использования можно видеть на сайте СЗТУ: [elib.nwpi.ru] Аналогичная функция была реализована там ещё 3 года назад, но это было сложное, медлительное и ненадёжное решение с массой ограничений(описано здесь: [irbis.gpntb.ru])

Предлагаемое решение представляет особый интерес для программистов, поскольку даёт простые примеры работы на PHP с базами данных ИРБИС 32 и ИРБИС 64. Поэтому в дальнейшем компонент будет детально описан и прокомментирован.

Всем пользователям J-ИРБИС, заинтересованным в скорейшем получении компонента я буду рад выслать его по почте.

Re: Компонент для печати структурированных списков
Пользователь: Zu (IP-адрес скрыт)
Дата: 11, March, 2009 05:54

Спасибо за развитие продукта. Мы протестировали данный компонент, работает отлично. Конечно же мы столкнулись с небольшой проблемой - компонент имеет настройки - а вот где они, для нас это было не очевидно. Так что тем кто возьмется за его тестирование - настройки доступны в том пункте меню который вы создадите на данный компонент.
И есть вопрос - где можно добавить следующую информацию - так как у нас названия дисциплины не уникальны - то в окошке просмотра на каждую кафедру появляется список дисциплин с одинаковым названием - есть идея добавить туда шифр специальности. И тоже самое добавить в выходной формат. В выходном формате в модуле КО это есть.
И второй вопрос - какой формат вывода предлагается использовать? fullwebr_kn? В этом формате не отображаются данные о экземплярах.



Редактировано 1 раз. Последний раз 11.03.2009 06:06 пользователем Zu.

Re: Компонент для печати структурированных списков
Пользователь: Кирилл Соколинский (СЗТУ) (IP-адрес скрыт)
Дата: 11, March, 2009 22:37

Цитата:
Андрей Владимирович Тимошков
Мы протестировали данный компонент, работает отлично. Конечно же мы столкнулись с небольшой проблемой - компонент имеет настройки - а вот где они, для нас это было не очевидно. Так что тем кто возьмется за его тестирование - настройки доступны в том пункте меню который вы создадите на данный компонент.

Я предупредил, что в настоящее время компонент предлагается только пионерам и программистам. :) В дальнейшем на основе той же технологии будут реализованы многие другие дополнения, и я обязательно подготовлю видеоролик по установке и настройке. По этой технологи документация обязательно будет.


Цитата:
Андрей Владимирович Тимошков
И есть вопрос - где можно добавить следующую информацию - так как у нас названия дисциплины не уникальны - то в окошке просмотра на каждую кафедру появляется список дисциплин с одинаковым названием - есть идея добавить туда шифр специальности.


Хотелось бы понаблюдать работу режима с Вашими базами. Мне необходимо лучше понять причины того, что дисциплины читаемые одной кафедрой с одним названием описываются в разных записях. Логически можно придти к выводу, что такое расчленение оправдано в случае когда одно из неповторяющихся полей(читающая кафедра, цикл, уровень компонента, номер ГОС) может принимать различные значения. На практике основанием для расчленения обычно служит или Кафедра или Цикл дисциплин. И поскольку первичный отбор по кафедре в режиме уже происходит, получается, что единственным уточняющим полем может быть Цикл дисциплин – самое малоинформативное и бесполезное из всех.

Что касается вывода специальностей, то это недопустимо с эстетической точки зрения. ;) Какие специальности в гуманитарном ВУЗе изучают историю? – Все. Поэтому за каждой такой дисциплиной будет тянуться хвост в 20 специальностей и список будет малоинформативен.


Цитата:
Андрей Владимирович Тимошков
И второй вопрос - какой формат вывода предлагается использовать? fullwebr_kn? В этом формате не отображаются данные о экземплярах.

Вы правы, экземпляров в исходном формате не хватает. Выслал Вам дополненный файл(положить в папку jirbis\components\com_printdisc\).
Что касается альтернативных форматов, то если требуется максимально полное отображение записи, можно создать формат из следующей строки:

if v920:'J' then else if p(v461) then &unifor('6MN_H')  else if p(v463) then &unifor('6ASP_H') else &unifor('6KN_H') fi fi fi

и положить его в папку с нужной базой. Может быть, Светлана Михайловна порекомендует более оптимальный вариант.

Если требуется максимально компактное отображение, используйте формат brief.pft



Редактировано 2 раз. Последний раз 11.03.2009 23:00 пользователем Кирилл Соколинский (СЗТУ).

Re: Компонент для печати структурированных списков
Пользователь: Zu (IP-адрес скрыт)
Дата: 08, April, 2009 07:27

Вот пример того как выглядит список кафедры. Каждая дисциплина у нас уникальна, т.е. если на кафедре читаются дисциплины с одинаковым названием , но для разных специальностей и\или разными преподавателями, и\или разные количество часов и т.д. мы описываем их отдельно, поэтому при просмотре в списке может получится много дисциплин с одним и тем же названием. Для повышения информативности в этом случае я предлагаю добавить в скобках дополнительные опознавательные данные: специальность, и возможно факультет. С эстетической точки зрения тут никаких проблем не должно возникнуть. Подскажите в каких файлах и в какой строке прописан вывод этой информации.
А так же и в списки выводимые на печать - в заголовок добавить эту информацию.

Вложения: primer.jpg (38.2KB)  
Re: Компонент для печати структурированных списков
Пользователь: Кирилл Соколинский (СЗТУ) (IP-адрес скрыт)
Дата: 08, April, 2009 13:47

Я переслал Вам дополненную возможностью вывода специальности версию, но хочу предупредить, что использованный подход к ведению базы VUZ не вполне оправдан. При этом:

1. Приходится повторно вводить название дисциплины в разные записи, что повышает трудоёмкость;

2. Повышается риск ошибок при вводе названий дисциплин;

3. Как следствие 1 и 2 исчезает возможность автоматически определить содержательное родство дисциплин (например, «История России» и «Отечественная история» никогда не будут отождествлены компьютером)

Re: Компонент для печати структурированных списков
Пользователь: Zu (IP-адрес скрыт)
Дата: 09, April, 2009 12:10

Пока очевидных минусов кроме трудозатрат не вижу, про 3тий пункт не понял, поясните - в рамках какой задачи это нужно?

Компонент проверил - все работает, внесли еще доработку:
1. в файле printdisc.php в 74 строке нашли как формируется описание дисциплины кафедры и добавили еще к специальности и факультет
$disc->GetSubField(83,1,'A')
2. в выходной формат на принтер - файл output_format.pft в 5той строке тоже добавили специальность в скобках - '(',v691^C,')',

Первый Вопрос - т. к. в вузах теперь выполнение показателя КО рассматривается в рамках специальности\направления - можно ли точно такую же форму сделать для специальности? т.е. все точно так же - только критерием отбора дисциплин будет специальность. и выходной формат имел бы точно такую же структуру - книги по каждой дисциплине в рамках одной, выбранной специальности. (мне сложно судить какое количество вузов пользуется данным продуктом - но востребованность такой формы мне очевидна)

второй вопрос - как можно в выходном формате получить уточнение что книга относится к основной или дополнительной.

Re: Компонент для печати структурированных списков
Пользователь: Кирилл Соколинский (СЗТУ) (IP-адрес скрыт)
Дата: 10, April, 2009 01:03

Очень радует то, что уже есть пользователи, которые смогли адаптировать этот пока ещё не документированный компонент для решения своих задач. В дальнейшем я постараюсь, чтобы все компоненты системы были как можно гибкими, что важно для опытных пользователей, и как можно более простыми по своей структуре, что важно для программистов.

Нет ли возможности посмотреть результат Ваших изменений?

Цитата:
Андрей Владимирович Тимошков
Пока очевидных минусов кроме трудозатрат не вижу, про 3тий пункт не понял, поясните - в рамках какой задачи это нужно?

Это имеет большое значение при автоматическом конвертировании. Хотя при ручном вводе так же может возникнуть проблема отождествления старой и новой дисциплины, которые читаются одному и тому же контингенту.

Цитата:
Андрей Владимирович Тимошков
Первый Вопрос - т. к. в вузах теперь выполнение показателя КО рассматривается в рамках специальности\направления - можно ли точно такую же форму сделать для специальности? т.е. все точно так же - только критерием отбора дисциплин будет специальность. и выходной формат имел бы точно такую же структуру - книги по каждой дисциплине в рамках одной, выбранной специальности. (мне сложно судить какое количество вузов пользуется данным продуктом - но востребованность такой формы мне очевидна)

Попробую пояснить логику этого режима. Он ориентирован на то, чтобы предоставить преподавателям, всегда связанным с определённой кафедрой, возможность увидеть литературу, которая имеется по одной или нескольким читаемым ими дисциплинам. Понятно, что именно преподаватели определяют литературу для чтения и именно на них возложена ответственность за наличие рекомендованной литературы в библиотеке.
Если предположить, что режим будет переориентирован на специальности, за которые отвечают деканаты, то какую роль он будет играть в учебном процессе? Кроме того, его преобразование всё-таки потребует существенной переработки компонента. Пока не могу обещать этой возможности.

Цитата:
Андрей Владимирович Тимошков
второй вопрос - как можно в выходном формате получить уточнение что книга относится к основной или дополнительной.

Прилагаю дополненный файл. Пока могу предложить только достаточно грубый вариант решения этой задачи.



Редактировано 2 раз. Последний раз 10.04.2009 02:09 пользователем Кирилл Соколинский (СЗТУ).

Вложения: output_format.pft (899 bytes)  


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.
This forum powered by Phorum.