Ассоциация ЭБНИТ    ИРБИС-корпорация    Вики-Ирбис    Online/CHM справка Ирбис   
J-ИРБИС :  ИРБИС Irbis
 
Опыт интеграции компонентов J-ИРБИС с сайтом на Joomla
Пользователь: Кирилл Соколинский (СЗТУ) (IP-адрес скрыт)
Дата: 10, February, 2009 01:58

Пакет J-ИРБИС позицируется как средство для построения сайта «с нуля». Такое применение позволяет ему решить бОльшую часть типичных проблем библиотеки-пользователя.

Тем не менее, некоторые библиотеки разработали свой сайт до появления J-ИРБИС и оказались заинтересованы лишь в дополнении своего сайта поисковыми функциями. Эта задача предполагает вычленение из J-ИРБИС специальных компонентов(поискового и системного мамботов, компонента ИРБИС-интеграции, форматов и консоли) и ручного выполнения работы инсталлятора. Поскольку эти манипуляции очень сложны, я оказал одной из библиотек помощь в их выполнении, хотя и не имею возможности оказать подобные услуги всем желающим.

Сайт детской библиотеки им. Гайдара демонстрирует исключительно профессиональное дизайнерское решение и может выступать прекрасным примером эффективного использования Joomla в библиотечной практике(http://www.gaidarovka.ru). При знакомстве с ним я рекомендую обратить особое внимание на раздел «100 лучших книг для детей и юношества», где очень эффектно используется компонент Joomla flippingbook и раздел «Фотогалерея», реализованный при помощи компонента rsgallery2. Все пользователи J-ИРБИС могут, используя эти компоненты, добиться аналогичных результатов.

Тем не менее, несложно заметить, что с общим дизайном мало гармонируют формы авторизации и глобального поиска J-ИРБИС. К сожалению в имеющемся шаблоне(то, что отвечает за внешний вид сайта), написанном без учёта возможного развития, отсутствует стиль для кнопок. Поэтому они как это характерно для Windows серы и невыразительны.

Другой проблемой является слияние результатов глобального поиска с основным контентом. Дело в том, что слою левого меню назначен z-index меньше, чем основному слою контенту. Слой с результатами поиска наследует этот z-index, и для него значение не может быть установлено больше. Откровенно говоря, пока я не вижу другого пути, для решения проблемы кроме радикального изменения шаблона.

Данная ветка будет посвящена обсуждению этих и других проблем эксплуатации Joomla и J-ИРБИС. Она будет интересна техническим специалистам, преобразующим J-ИРБИС. Кроме того, я рассчитываю на их активное участие в обсуждении.



Редактировано 2 раз. Последний раз 30.10.2009 17:36 пользователем Кирилл Соколинский (СЗТУ).

Re: Опыт интеграции компонентов J-ИРБИС с сайтом на Joomla
Пользователь: Zu (IP-адрес скрыт)
Дата: 10, February, 2009 06:49

Возможно начнем накапливать базу ссылок на компоненты - которые были добавлены и использованы на сайтах библиотек?

Re: Опыт интеграции компонентов J-ИРБИС с сайтом на Joomla
Пользователь: Кирилл Соколинский (СЗТУ) (IP-адрес скрыт)
Дата: 11, February, 2009 02:17

Полностью поддерживаю! Очень важно знать о качественных, проверенных на практике компоненнтах.

Re: Опыт интеграции компонентов J-ИРБИС с сайтом на Joomla
Пользователь: Zu (IP-адрес скрыт)
Дата: 11, February, 2009 08:09

flippingbook с ресурса [flippingbook.com]?

Re: Опыт интеграции компонентов J-ИРБИС с сайтом на Joomla
Пользователь: Панев Максим (IP-адрес скрыт)
Дата: 11, February, 2009 09:49

Я все-таки считаю, что об этом стоит либо говорить подробно, приводя все ссылки, которые могут потребоваться, либо не приводить ничего.
К примеру считаю необходимым оформлять ссылки следующим образом:
Название:
Автор:
Сайт разработчика:
Описание:
Тип: [компонент|модуль|мамбот]
Язык:
Ссылка на РУССКИЕ форумы:
Опыт применения: (если есть)

Re: Опыт интеграции компонентов J-ИРБИС с сайтом на Joomla
Пользователь: Панев Максим (IP-адрес скрыт)
Дата: 11, February, 2009 10:18

Название: Simple Machines Forum (SMF)
Авторы: [www.simplemachines.org]
Сайт: [www.simplemachines.org]
Описание: мощный форум с обширными средствами управления и администрирования. Шаблонизация, подразделы и многое-многое другое. Может использоваться как отдельно от сайта, так и интегрироваться в CMS (e107, Mambo 4.6, Xoops 2.0.x, iGamingCMS 1.3.2, Joomla 1.0.х, Joomla 1.5.х). Имеется огромное количество конвертеров, позволяющих преобразовать практически любой популярный форум в SMF. Мультиязычность (в том числе и русский), встроенная возможность создания БД в WIN1251 или в UTF-8. Имеется веб-инсталлятор.
Тип: отдельное приложение. Может устанавливаться как компонент в Joomla CMS. Имеются модули и мамботы к Joomla.
Язык: мультиязычность
Форумы:
[en] [www.simplemachines.org]
[ru] [joomlaforum.ru]
Опыт применения:
1. при различных кодировках сайта и базы форума интеграция форума в сайт как компонента становиться проблематичной. Лучше использовать одинаковую кодировку.
2. В стандартной поставке имеется серьезная проблема с именами пользователей на кириллице, выражающаяся в том, что зарегистрировавшись с русским именем пользователя невозможно войти на форум. Однако проблема легко устраняется изменением файла themes\default\script.js для функций hashLoginPassword и hashAdminPassword вставкой в начало функций первой командой слова return;



Редактировано 1 раз. Последний раз 11.02.2009 10:21 пользователем Панев Максим.

Re: Опыт интеграции компонентов J-ИРБИС с сайтом на Joomla
Пользователь: Natalya (IP-адрес скрыт)
Дата: 18, February, 2009 16:35

Уважаемый Кирилл Евгеньевич! Есть несколько вопросов по поиску по каталогам на сайте с внедренным J-Ирбисом:
1.требуется отображение прикрепленных к записи документа файлов с изображением обложки книги, или текстового файла с ее содержанием.Ссылка "обложка" открывает пустой документ.
2. у некоторых документов есть ссылка "электронная версия" - откуда?
2. Не работает печать списка отмеченных документов - только "все найденные".
Заранее признательна за ответ и помощь.

Re: Опыт интеграции компонентов J-ИРБИС с сайтом на Joomla
Пользователь: Кирилл Соколинский (СЗТУ) (IP-адрес скрыт)
Дата: 19, February, 2009 00:44

Уважаемая Наталья Александровна! Попробую последовательно ответить на Ваши вопросы:

1. Согласно стандартам ИРБИС поле 951 может использоваться для подключения любых внешних файлов. Как правило, это бывают полные тексты документов, поэтому J-ИРБИС(как и WEB ИРБИС) создают на его основе гиперссылку, которая имеет название, указанное в подполе ^T(текст для ссылки) или универсальное название «Электронная версия», если подполе не заполнено. В Вашем случае это подполе содержит значение «обложка». Но поскольку подполе ^I, которое должно содержать полную ссылку на документ, так же содержит слово «обложка», гиперссылка формируется некорректно и оказывается пустой.
Вот пример некорректного заполнения данного поля, взятый из Вашей записи:
#951: ^A60964.bmp^Aобложка^Tобложка

2. Отображение файлов с обложками в формате BMP безусловно возможно. Но, учитывая, что один такой файл занимает 400 килобайт, загрузка одной web страницы для книг с обложками будет происходить приблизительно в 20 раз дольше, чем сейчас загружается любая страница вашего сайта. Поэтому я настоятельно рекомендую Вам в пакетном режиме преобразовать обложки к формату JPEG( можно сделать при помощи программы Irfan View или любой другой). Это позволит во много раз сократить их объём.
Прилагаю к данному сообщению формат, заменив которым стандартный(\!irbis\common_pft\fullwebr.pft) Вы сможете обеспечить отображение картинок. Предполагается, что файлы с обложками будут находиться в папке \images\covers\. При отсутствии ссылки на обложку будет отображаться файл no_cover.jpg, который так же должен находиться в этой папке.

3. Я предупреждал Вашего системного администратора о том, что использование копий библиографических баз вместо оригиналов потребует постоянного пересоздания словарей. К сожалению, он не учёл этого замечания и вместе с обновлением баз полностью заменил все дополненные инсталлятором J-ИРБИСа файлы базы на старые версии. Разумеется, при этом были потеряны все изменения FST и GBL файлов, необходимые для корректной работы режима печати.

Чтобы восстановить хотя бы режим печати Вам будет целесообразно:
А) Добавить в файлы оригиналов библиографических баз <ИМЯ БАЗЫ>.FST следующие строки:

1111 0 |J-ИРБИС|
1111 0 MHL,(|K=|v210^d/),(|K=|v461^h/),(|K=|v463^j/),
1111 8 MHL,'/K=/'(v700^a/),(v970^a/),(v701^a/),(v961^a/),(v702^a/),(v926^a/),(v454^d/),(v454^e/),(v454^f/),(v470^a/),(v391^a/),(v925^f/),(v925^2/),(v925^3/),(v922^f/),(v922^2/),(v922^3/),(v330^f/),(v330^2/),(v330^3/),(v481^x/),(v481^2/),(v481^3/)
3556 0 'MFN=',f(mfn,0,0),
1111 0 MHL,(|K=|v215^d/)
1111 0 |J-ИРБИС|

Б) Провести создание заново словарей библиографических баз;

В) Обновить локальные копии баз полученными в результате оригиналами.



Редактировано 2 раз. Последний раз 19.02.2009 00:50 пользователем Кирилл Соколинский (СЗТУ).

Вложения: Fullwebr.pft (32.1KB)  
Re: Опыт интеграции компонентов J-ИРБИС с сайтом на Joomla
Пользователь: Natalya (IP-адрес скрыт)
Дата: 12, March, 2009 14:41

Большое спасибо, потихоньку разобрались с этими вопросами и в основном выходит как надо.Тем не менее, еще ряд вопросов:
1. В списке новых поступлений сортировка по авторам обратная: от Я до А.
2. Нельзя получить помощь по значку "(?)" - выходит сообщение " У Вас нет прав для просмотра этого ресурса.Вы должны зайти как пользователь".
3."Уточнение запроса" не ищет по подмножеству отобранных документов, а опять по всей базе.

И еще:
- можно ли настроить поиск новых поступлений по нескольким базам, т.к. у нас БД разные для разных видов изданий: книги, компакт-диски и т.д.?
- можно ли "внутри" новых поступлений уточнить БД, например, посмотреть новые поступления для дошкольников, или детей 10-11 лет и т.д. (мы выставим скоро эти каталоги на сайте - там много описаний с обложками...)
С уважением, Наталья Александровна.

Re: Опыт интеграции компонентов J-ИРБИС с сайтом на Joomla
Пользователь: Кирилл Соколинский (СЗТУ) (IP-адрес скрыт)
Дата: 13, March, 2009 00:40

Цитата:
Наталья Александровна Маслова
1. В списке новых поступлений сортировка по авторам обратная: от Я до А.
Надо признать, что переключение видов сортировки записей в новых поступлениях вообще неправомерно. В новых поступлениях может быть только один принцип сортировки – по новизне(по дате). Поэтому в следующих версиях J-ИРБИС и на Вашем сайте я удалю этот переключатель.


Цитата:
Наталья Александровна Маслова
2. Нельзя получить помощь по значку "(?)" - выходит сообщение " У Вас нет прав для просмотра этого ресурса.Вы должны зайти как пользователь".

Да, это результат проблемы согласования старой версии Вашего сайта и J-ИРБИС. Проблему исправил.
Разумеется, никто из пользователей J-ИРБИС, установивших пакет «с нуля» ни с чем подобным не столкнётся.

Цитата:
Наталья Александровна Маслова
3."Уточнение запроса" не ищет по подмножеству отобранных документов, а опять по всей базе.

Очень благодарен за указание на эту проблему. Она проявлялась только в ИРБИС 64 и поэтому оказалась незамеченной. Исправил.

Цитата:
Наталья Александровна Маслова
- можно ли настроить поиск новых поступлений по нескольким базам, т.к. у нас БД разные для разных видов изданий: книги, компакт-диски и т.д.?

Если Вы хотите видеть самостоятельные списки новых поступлений для каждой базы, то Вам достаточно скопировать пункт меню «Новые поступления» и заменить в его параметрах текущее название базы на любое другое.
Например, у Вас указано там:

C21COM=S
I21DBN=IBIS
I21DBNAM=IBIS
S21CNR=20
S21FMT=fullwebr
S21SRW=reg_data
S21SRD=DOWN
YEAR=NEED

Вы хотите создать пункт меню для новых поступлений в базу NWPIB. В этом случае необходимо указать следующие параметры:

C21COM=S
I21DBN=NWPIB
I21DBNAM=NWPIB
S21CNR=20
S21FMT=fullwebr
S21SRW=reg_data
S21SRD=DOWN
YEAR=NEED

В случае если Вы хотите получать записи нескольких баз в одном списке, следует воспользоваться виртуальными базами. Теория этого вопроса изложена здесь: [irbis.gpntb.ru] Инструкция по выделению виртуальных баз приложена к посту: [irbis.gpntb.ru] и доступна в Вашем дистрибутиве J-ИРБИС.



Цитата:
Наталья Александровна Маслова
можно ли "внутри" новых поступлений уточнить БД, например, посмотреть новые поступления для дошкольников, или детей 10-11 лет и т.д. (мы выставим скоро эти каталоги на сайте - там много описаний с обложками...)
К сожалению, я не совсем понял, что значит «уточнить БД» «внутри новых поступлений».



Редактировано 1 раз. Последний раз 13.03.2009 01:23 пользователем Кирилл Соколинский (СЗТУ).

Re: Опыт интеграции компонентов J-ИРБИС с сайтом на Joomla
Пользователь: Natalya (IP-адрес скрыт)
Дата: 23, April, 2009 14:28

Виртуальные базы выделять научились. Спасибо. Теперь проблема - виртуально объединить несколько физических баз, Или устроить поиск по нескольким базам...В общем, помогите, пожалуйста, разобраться.

Re: Опыт интеграции компонентов J-ИРБИС с сайтом на Joomla
Пользователь: Zu (IP-адрес скрыт)
Дата: 24, April, 2009 08:12

Вопрос про поиск - возможно ли сделать интерактивную поисковую строку - т.е. как в арме читатель - по мере ввода происходит переход по словарю - сразу видны возможные варианты.

Re: Опыт интеграции компонентов J-ИРБИС с сайтом на Joomla
Пользователь: Кирилл Соколинский (СЗТУ) (IP-адрес скрыт)
Дата: 28, April, 2009 00:16

Цитата:
Наталья Александровна Маслова
Теперь проблема - виртуально объединить несколько физических баз, Или устроить поиск по нескольким базам...

В настоящее время возможность поиска по всем базам доступна только в Глобальном поиске и через модуль «Поиск»(стандартный для Joomla). Кроме того, предполагается работа с несколькими базами в планируемом к выпуску в сентябре режиме «Виртуальных выставок».

Другие способы объединения данных нескольких баз в J-ИРБИС отсутствуют и их не предполагается разрабатываться. Существует целый ряд аргументов методического и технического характера в пользу того чтобы использовать для хранения всех библиографических записей только одну базу(именно такую рекомендацию даёт на семинарах Александр Иосифович). Для читателей через J-ИРБИС её можно представить и как единый массив и как множество произвольно определённых тематических и видовых баз. Поэтому как с точки зрения читателей так и с точки зрения внутренних технологических процессов(например вывода форм) оправдана минимизация количества физических баз.

Если Вы считаете, что в Вашей ситуации это не невозможно, опишите её, пожалуйста.

Re: Опыт интеграции компонентов J-ИРБИС с сайтом на Joomla
Пользователь: Кирилл Соколинский (СЗТУ) (IP-адрес скрыт)
Дата: 28, April, 2009 00:22

Цитата:
Андрей Владимирович Тимошков
возможно ли сделать интерактивную поисковую строку - т.е. как в арме читатель - по мере ввода происходит переход по словарю - сразу видны возможные варианты.

Такую возможность предполагается реализовать. Причём она должна полностью заменить всплывающие окна со словарями. Термины-подсказки будут появляться так же как в Google и Яндексе – при вводе данных в строку поиска.

Re: Опыт интеграции компонентов J-ИРБИС с сайтом на Joomla
Пользователь: pauleta (IP-адрес скрыт)
Дата: 24, June, 2009 14:19

Уважаемый Кирилл!
Большая просьба указать в качестве примера использования J-ИРБИС и другие библиотеки, желательно вузовские.

Re: Опыт интеграции компонентов J-ИРБИС с сайтом на Joomla
Пользователь: Кирилл Соколинский (СЗТУ) (IP-адрес скрыт)
Дата: 30, June, 2009 01:51

К сожалению, я обычно узнаю адреса сайтов пользователей только в ситуациях когда требуется моё участие в решении каких-то задач. Поэтому в настоящее время могу указать лишь на очень ограниченный перечень сайтов. Кроме того, я не могу привести ссылки на некоторые сайты находящиеся в стадии разработки, так как их владельцы давали мне адреса исключительно для ознакомления.

1. Северо-западный заочный технический университет [Elib.nwpi.ru]
2. Петербургский университет путей сообщения [library.pgups.ru]
3. Красноярский педагогический университет [library.kspu.ru]
4. СПб Университет авиаприборостроения [lib.aanet.ru] (не пока не установлено обновление)
5. Санкт-Петербургская Академия Управления и Экономики [library.ime.ru] (не пока не установлено обновление)
6. Киевский университет технологи и дизайна [elib.nwpi.ru]
7. Центральная городская детская библиотека Москвы [www.gaidarovka.ru]

Ссылки на сайты корпоративного проекта библиотек Кыргызстана и электронной библиотеки «Бурятика», интерфейсы которых я показывал в Крыму, пока не привожу. Они находятся на стадии разработки и у меня нет разрешения от авторов давать прямые IP.

В первую очередь для оценки J-ИРБИС я рекомендую обратиться к тестовому сайту(elib.nwpi.ru\jirbis), где возможна тестовая авторизация(пароль и логин test3) и могут быть использованы некоторые административные функции.

Re: Опыт интеграции компонентов J-ИРБИС с сайтом на Joomla
Пользователь: ssa_admin (IP-адрес скрыт)
Дата: 30, October, 2009 15:13

Всем доброго дня.
Подскажите, а кто как решает вопрос с изменением стандартного меню (mainmenu) на что-то более красивое, особенно красота интересует при вложенном меню, так как стандартный модуль совсем некрасиво располагает подменю? Я говорю именно об интерфейсе, а не наполнении.
Например, я попробовал поработать с модулем:
swMenuFree 5.1 for Joomla 1.0.X (http://www.swmenupro.com/index.php?option=com_remository&func=select&id=1&Itemid=298)
И меня все устроило в этом модуле кроме, как оказалось одной проблемы, перестал работать пункт меню "Электронный каталог". А именно при выборе этого пункта в адресной строке дописывается такой параметр "&Itemid=134", т.е. строка адреса получается "/jirbis/index.php?option=com_irbis&Itemid=300&Itemid=134" вместо "/jirbis/index.php?option=com_irbis&Itemid=300".

Re: Опыт интеграции компонентов J-ИРБИС с сайтом на Joomla
Пользователь: Кирилл Соколинский (СЗТУ) (IP-адрес скрыт)
Дата: 30, October, 2009 17:32

Проблема в некорректной работе используемого Вами компонента. Пункт меню «Электронный каталог» -- это банальная ссылка, не имеющая ни малейшего отношения к ИРБИС-функциям. Если в адресную строку браузера Вы введёте:

[elib.nwpi.ru]

то это будет полным аналогом тому, что должен возвращать swMenuFree. Но он добавляет к Itemid=302 ещё один одноимённый параметр
Itemid=1593(может быть другим)
В итоге ссылка получается некорректной: …../index.php?option=com_irbis&Itemid=302&Itemid=1593 Поэтому ни один элемент меню типа ссылка корректно работать с этим компонентом не будет.

Можно заняться исправлением компонента, но можно решить проблему проще -- скопировать в блок mainmenu любой пункт из irb_cat_menu.

Re: Опыт интеграции компонентов J-ИРБИС с сайтом на Joomla
Пользователь: ssa_admin (IP-адрес скрыт)
Дата: 02, November, 2009 09:26

Спасибо.
Будем пробовать

Re: Опыт интеграции компонентов J-ИРБИС с сайтом на Joomla
Пользователь: odbkmua (IP-адрес скрыт)
Дата: 13, January, 2010 12:11

ssa_admin написал(а):
-------------------------------------------------------
> Всем доброго дня.
> Подскажите, а кто как решает вопрос с изменением
> стандартного меню (mainmenu) на что-то более
> красивое, особенно красота интересует при
> вложенном меню, так как стандартный модуль совсем
> некрасиво располагает подменю? Я говорю именно об
> интерфейсе, а не наполнении....

Есть вариант, в котором можно обойтись без установки дополнительных модулей:
Откорректировать CSS шаблона (./public_html/templates/применяемый_шаблон/css/имя_файла.css) для изменения внешнего вида меню. В данном CSS-файле совершить поиск по идентификатору или классу, который управляет стилем меню, и заменить его код на свой.
Если же поиск не удался, значит стиль не применялся изначально. Для этого в файле (./public_html/templates/применяемый_шаблон/index.php) расставить идентификаторы в нужных местах и потом уже заниматься CSS.

Re: Опыт интеграции компонентов J-ИРБИС с сайтом на Joomla
Пользователь: odbkmua (IP-адрес скрыт)
Дата: 13, January, 2010 12:49

Кирилл Соколинский (СЗТУ) написал(а):
-------------------------------------------------------
> Тем не менее, некоторые библиотеки разработали
> свой сайт до появления J-ИРБИС и оказались
> заинтересованы лишь в дополнении своего сайта
> поисковыми функциями. Эта задача предполагает
> вычленение из J-ИРБИС специальных
> компонентов(поискового и системного мамботов,
> компонента ИРБИС-интеграции, форматов и консоли) и
> ручного выполнения работы инсталлятора.

Наша библиотека также заинтересована в создании ЭК на уже готовом сайте, который построен на основе joomla. Поэтому возникает несколько вопросов:
- Существует ли список составляющих компонентов J-ИРБИС с расшифровкой их функций, задач?
- Можно ли купить не весь пакет, а отдельные компоненты?
- Есть ли демо-версия J-ИРБИС для примерки?

Re: Опыт интеграции компонентов J-ИРБИС с сайтом на Joomla
Пользователь: Кирилл Соколинский (СЗТУ) (IP-адрес скрыт)
Дата: 14, January, 2010 00:34

На данный момент существует только 3 автономных компонента J-ИРБИС:

1. Виртуальная выставка
2. Печать структурированных списков
3. Выгрузка документов

Прилагаю к сообщению их описание.

Данные компоненты используют общую платформу, поэтому их продажа отдельно от J-ИРБИС не имеет смысла.

Демо версии J-ИРБИС не существует, так как модуль представляет собой открытый для изменения и копирования код. Протестировать основые возможности можно на демосайте J-ИРБИС.



Редактировано 1 раз. Последний раз 14.01.2010 00:35 пользователем Кирилл Соколинский (СЗТУ).

Вложения: Описание новых компонентов J-ИРБИС.doc (39.5KB)  
Re: Опыт интеграции компонентов J-ИРБИС с сайтом на Joomla
Пользователь: odbkmua (IP-адрес скрыт)
Дата: 14, January, 2010 12:08

Спасибо!



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.
This forum powered by Phorum.