Ассоциация ЭБНИТ    ИРБИС-корпорация    Вики-Ирбис    Online/CHM справка Ирбис   
J-ИРБИС :  ИРБИС Irbis
 
Лицензия у J-ИРБИС
Пользователь: Alex_cc (IP-адрес скрыт)
Дата: 18, April, 2008 23:11

Я правильно понимаю, что ваш модуль распространяется под GNU GPL, так как это условие, под котором распространяется и Joomla?

Re: Лицензия у J-ИРБИС
Пользователь: Панев Максим (IP-адрес скрыт)
Дата: 19, April, 2008 07:40

Нет конечно. Joomla распростаняется по GPL, а вот веб-Ирбис (вернее компонент для Joomla), распространяются по прайсу ГПНТБ.

Re: Лицензия у J-ИРБИС
Пользователь: Кирилл Соколинский (СЗТУ) (IP-адрес скрыт)
Дата: 19, April, 2008 14:29

Цитата:
Alex_cc
Я правильно понимаю, что ваш модуль распространяется под GNU GPL, так как это условие, под котором распространяется и Joomla?

Нет, не правильно. Не следует отождествлять J-ИРБИС с Joomla. J-ИРБИС это прежде всего средства интеграции CMS с поисковой системой и средства реализации интерактивных сервисов. То, что они могут встраиваться в CMS, не лишает их статуса самостоятельных разработок.

Статус GNU/GPL автоматически приобретают «любые. . . . разработки, которые включают в себя целиком Программный продукт[Joomla - КС] или какие-либо его части или сделаны на основе Программного продукта[Joomla - КС] или каких-либо его частей»*. Из всего комплекта J-ИРБИС под это определение подпадает лишь инсталлятор. На него действительно может быть распространена лицензия GNU\GPL.

Все остальные компоненты реализованы в виде плагинов и не используют код Joomla. Поэтому они являются «отдельными разработками»*, на которые «не распространяется лицензионное соглашение и его условия»*. В этом аспекте J-ИРБИС ничем не отличается от многочисленных коммерческих плагинов и модулей для Joomla, которые сегодня можно в большом количестве найти в Интернете.

Считается, что лицензия GNU\GPL делает продукт бесплатным, но это лишь распространенное заблуждение. Хочу напомнить, что в самой лицензии говорится: «непосредственно за сам акт передачи копии разрешается взимать плату»*, и при этом никак не оговариваются её размеры. Таким образом, даже если предположить, что на J-ИРБИС распространялась бы GNU\GPL лицензия, это вовсе не означало бы необходимость его бесплатного распространения.


* цитаты из русского перевода GPL/GNU лицензии, который входит в комплект Joomla.



Редактировано 1 раз. Последний раз 19.04.2008 16:50 пользователем Кирилл Соколинский (СЗТУ).



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.
This forum powered by Phorum.