Ассоциация ЭБНИТ    ИРБИС-корпорация    Вики-Ирбис    Online/CHM справка Ирбис   
J-ИРБИС :  ИРБИС Irbis
 
Новое в J-ИРБИС
Пользователь: Кирилл Соколинский (СЗТУ) (IP-адрес скрыт)
Дата: 10, March, 2008 22:57

НОВЫЕ ФУНКЦИИ В J-ИРБИС:
(ссылки на информационные ресурсы посвящённые J-ИРБИС можно найти здесь: [irbis.gpntb.ru])

1.Глобальный поиск по сайту и всем базам каталога(!), реализованный с помощью AJAX (!)
Его работу, как и других описанные здесь новшеств можно увидеть на сайте [elib.nwpi.ru] . Введите в поисковое поле «Глобального поиска» любое сочетание ключевых слов, например, «История России» и понаблюдайте за результатом.
Библиографические описания из всех имеющихся баз каталога и статьи выводятся одним сортированным списком. По умолчанию найденные документы сортируются в зависимости от новизны.

Думаю, реализация такого поискового режима – первый опыт в отечественном библиотечном сайтостроении. Поэтому я предвижу возникновение двух вопросов: а) Зачем под поисковым полем появляется какое-то окошко? Разве не лучше, чтобы поиск выполнялся по нажатию кнопки? б) Кому и зачем нужно искать по всему сайту? Ведь сайт и каталог содержат принципиально различающуюся по своему характеру информацию.

Попробую заранее ответить на них.
а) Технология AJAX обеспечивает НЕМЕДЛЕННОЕ отображение результатов поиска. Как только вы введёте одну неправильную букву, ваша ошибка тут же будет обнаружена благодаря нулевому результату поиска. Эту технологию использует самая популярная поисковая машина Google.

Тем не менее, если вы не хотите работать с AJAX, то можете легко отключить соответствующие функции и осуществлять поиск только по кнопке «Поиск». .

б) Типичный читатель российской библиотеки будет абсолютно уверен, что при помощи единственного поискового окна на странице он сможет получить доступ ко всем ресурсам сайта. Такой недифференцированный поиск является стандартом в для Интернета и никто не хочет вникать в специфику библиотек.
Кроме того, пока в ИРБИС не предусмотрено других средств осуществления поиска по всем базам каталога, это может быть особенно полезным для читателя.

Тем не менее, если вы хотите отключить поиск в некоторых разделах сайта или вообще деактивировать этот режим, это можно сделать одним щелчком мыши.

2. Раздел «Вопросы и ответы», или «Часто задаваемые вопросы»(FAQ).
В зависимости от настроек в этот раздел могут писать все пользователи, только зарегистрированные или только сотрудники. Он позволяет структурировать и управлять разнородными материалами, собранными в результате ответов на часто задаваемые вопросы, разделив их на тематические секции.

Разумеется, функцию можно легко отключить.


3. Мощный визуальный редактор материалов.
Если вы никогда не работали с CMS, обязательно познакомьтесь с этим режимом. Начните с авторизации: фамилия: test3 пароль: test3
Здесь ошибка! Приношу свои извинения. Я привёл пароль и фамилию в неверном регистре. Правильные значения: фамилия -- Test3 пароль -- Test3

После этого справа появится меню служебные, где следует выбрать пункт «Создать новость».


Разумеется, вместо предлагаемого редактора можно использовать какой-нибудь другой.



Редактировано 3 раз. Последний раз 13.03.2008 15:10 пользователем Кирилл Соколинский (СЗТУ).

Re: Новое в J-ИРБИС
Пользователь: Jani (IP-адрес скрыт)
Дата: 11, March, 2008 11:36

Здравствуйте Кирилл Соколинский!
Мы создаем веб-сайт на Joomla и работаем с БД ИРБИС.
Ранее с вами переписывалась моя коллега Каникей!
Мы хотели бы приобрести Joomla-IRBIS, сколько стоит?
Как и кому надо обратиться?

Re: Новое в J-ИРБИС
Пользователь: Кирилл Соколинский (СЗТУ) (IP-адрес скрыт)
Дата: 11, March, 2008 13:53

Уважаемый коллега! Я хорошо помню переписку с госпожой Каникей и, руководствуясь её пожеланием, реализовал глобальный поиск по сайту. В перспективе планирую так же выполнить и другую её просьбу -- добавить функцию «Предварительный заказ на комплектование».

Стоимость модуля,насколько я понял со слов Александра Иосифовича, составляет 18500 рублей. Полагаю, если вы уже пользуетесь WEB ИРБИС, Вам будет сделана очень большая скидка. Для заключения договора о покупке J-ИРБИС Вам необходимо обратиться по адресу alio@gpntb.ru



Редактировано 2 раз. Последний раз 11.03.2008 17:57 пользователем Кирилл Соколинский (СЗТУ).

Re: Новое в J-ИРБИС
Пользователь: Alio (IP-адрес скрыт)
Дата: 11, March, 2008 14:07

Кирилл Соколинский (СЗТУ) написал(а):
-------------------------------------------------------

> Стоимость модуля,насколько я понял со слов
> Александра Иосифовича, составляет 18500 рублей.
Не совсем так. Полная стоимость J-ИРБИС равна стоимости полного Web-ИРБИС (см. прайс-лист). Для тех, у кого есть Web-ИРБИС, будет делаться скидка (наверно, 50%)

Re: Новое в J-ИРБИС
Пользователь: Карауш (IP-адрес скрыт)
Дата: 11, March, 2008 17:46

Будет ли версия (Web+J+Z) - ИРБИС? Или только (Web+J)-ИРБИС?
J=Joomla!
Z=Z39.50

Re: Новое в J-ИРБИС
Пользователь: Куделя (IP-адрес скрыт)
Дата: 12, March, 2008 10:01

Присоединяюсь к предыдущему оратору. Нужно очень срочно это узнать. Т.е. если организации нужен Z-сервер, то может ли она расчитывать на J-ИРБИС, или остаются единственные "рельсы".

Иркутская ОГУНБ
ИРБИС64.21Турбо
WebИРБИС-PHP

Re: Новое в J-ИРБИС
Пользователь: Кирилл Соколинский (СЗТУ) (IP-адрес скрыт)
Дата: 17, April, 2008 01:09

1.Добавлена подсистема «Заказа на комплектование», существенно увеличивающая потенциал и расширяющая сферу использования модуля.

Сервис может быть охарактеризован двояко: с одной стороны это средство электронной подачи заявок на комплектование, а с другой – средство каталогизации с помощью читателей. И поскольку в сервисе предполагается использование готовой библиографической информации, а не создаваемой читателем, он может быть назван средством каталогизации с помощью читателей путём заимствования.

Более того в последней версии, включённой в J-ИРБИС сервис может считаться ещё и средством ввода данных о назначении литературы(книгообеспеченность). Ввод так же осуществляется с помощью читателей в интуитивно понятном для них режиме. Библиотекам использующим базу VUZ предлагается наиболее полная реализация этой функции, для библиотек которые не освоили интегрированную технологию предлагается возможность ручного ввода специальности и дисциплиплины и, наконец, для публичных библиотек предусмотрено отключение этого режима.

Каким образом осуществляется заимствование с помощью читателей? Эту возможность обеспечивает самый полный банк данных издательских каталогов «Книги в наличии и печати», который включает больше 370 тыс. записей на новейшие книги. Читателю нужно лишь отобрать книги по интересующей его теме и сделать два щелчка мышью. После этого запись фактически передаётся сотруднику библиотеки.

Детальное описание пользовательского интерфейса приводить сервиса не целесообразно, поскольку все желающие могут оформить заказ на комплектование через тестовый сайт [elib.nwpi.ru](пункт главного меню «Комплектование», пароль Test3, фамилия Test3 ) и непосредственно ознакомиться сервисом.

Хотелось бы отметить лишь несколько деталей:
А) В сервисе предусмотрена «мягкая» проверка на дублетность. Если в одной из баз каталога имеется книга похожая на заказываемую, то её описание будет показано читателю и ему будет предложено или продолжить оформление заказа или прекратить его. Преимущество этого подхода заключается в том, что наличие дублета определяется с большей вероятностью, чем это обычно происходит в ИРБИС. Кроме того, если читатель непременно хочет заказать отсутствующее в библиотеке второе издание какой-то книги книги, то проверка на дублетность не станет непреодолимым препятствием для этого;

Б) Каждая книга может быть заказана одновременно многими читателями. Это позволяет библиотекарю определить реальную значимость издания. После удаления своего заказа одним читателем заказ другого сохраняется;

С) Читатель постоянно информируется о ходе выполнения своих заказов.

Работа библиотекаря с заказами сводится к заполнению поля «Количество экземпляров» и «Организация для заказа». После этого запись оказывается в базе CMPL и далее по стандартной технологической цепочке.(если кому-то требуется другой порядок следования записи в системе обработки, я могу в индивидуальном порядке изменить этот механизм). См. скриншоты.

Должен признаться, что освободить сервис от жесткой привязки к конкретной библиотеке было очень сложной задачей. И можно утверждать, что эту задачу удалось решить вполне успешно. В настоящее время сервис может работать в любой библиотеке, независимо от её типа.



2. Доработана форма регистрации читателя. В зависимости от типа библиотеки она будет включать разный набор полей. В форме для ВУЗовской библиотеки будут присутствовать поля семестр, факультет, специальность, семестр, а в форме для муниципальной – поля Образование и Место работы.



3. В базовую поставку включён качественный и популярный форум Fireboard 1.9 RUS. Все желающие могут протестировать его работу.



4. Реализовано сохранение контекста работы при авторизации.


Если потребность описанных функциях отсутствует, они могут быть легко отключены.

PS
К сожалению, в последнее время демосайт часто бывал недоступен(Service Temporarily Unavailable 503). Это временное явление, связанное с переустановкой ПО на проксирующем сервере, которое не имеет отношения к работе J-ИРБИС.



Редактировано 1 раз. Последний раз 17.04.2008 01:16 пользователем Кирилл Соколинский (СЗТУ).

Вложения: kn_zak.gif (47.7KB)  
Re: Новое в J-ИРБИС
Пользователь: Кирилл Соколинский (СЗТУ) (IP-адрес скрыт)
Дата: 15, October, 2008 02:22

Коллеги, на протяжении практически всего сентября сервер СЗТУ выступал полигоном для тестирования различных экспериментальных технических решений. Это не лучшим образом отражалось на стабильности его работы... :(

К счастью принесённые жертвы оказались не напрасны. Их результатом стало достижение качественно нового соотношения производительности и надёжности. Поэтому рекомендую всем пользователям J-ИРБИС, которые по каким-то причинам не получили моего письма, обязательно выполнить обновление модуля, выгрузив новый дистрибутив по присланной мной ранее ссылке.

С любыми вопросами по этому поводу Вы можете обратиться как на форуме, так и по электронной почте: sokolinsky_k_e[sobaka]mail.ru

Re: Новое в J-ИРБИС
Пользователь: Кирилл Соколинский (СЗТУ) (IP-адрес скрыт)
Дата: 27, January, 2009 00:46

Подготовлена новая версия J-ИРБИС(1.89). Наиболее существенные дополнения:
1. В режиме подачи заявок на комплектования и ввода данных о книгообеспеченности обеспечена поддержка новой структуры базы VUZ;
2. В режиме предварительного заказа и режиме печати предварительных заказов добавлена возможность указания места выдачи.

Кроме того, сделано много мелких исправлений, поэтому воспользоваться обновлением необходимо всем.

Дистрибутив и обновления доступны по исходным адресам. В файле !jirbis_update.zip находятся файлы, которые требуется с заменой скопировать в папку с установленным пакетом. В файле setup.exe – дистрибутив системы.

В то же время, следует учитывать, что в результате обновления могут быть утрачены некоторые из дополнений, сделанных по просьбам пользователей. К сожалению, избежать этого невозможно.

Очередная версия J-ИРБИС может быть протестирована на сайте [elib.nwpi.ru]

Re: Новое в J-ИРБИС
Пользователь: Кирилл Соколинский (СЗТУ) (IP-адрес скрыт)
Дата: 27, January, 2009 01:16

Вниманию пользователей ИРБИС32!

Пожалуйста, уделите из каталога jirbis\!irbis\Common_PFT файлы rdr.fst и podb.fst Они случайно попали в эту директорию, но могут препятствовать нормальной работе Заказа на комплектование. В новых версия системы эти файлы, разумеется, удалены.
Приношу свои извинения за доставленные неудобства.

Re: Новое в J-ИРБИС
Пользователь: mancho (IP-адрес скрыт)
Дата: 04, September, 2009 16:09

Кирилл, как насчет перенести вашу систему (модуль) на Joostina CMS (на базе Joomla + utf8), я думаю труда особого не составит, но она хоть развивается, причем нашими соотечественниками, можно и их подключить, ребята грамотные. Удачи вам и развития !!!



Редактировано 1 раз. Последний раз 04.09.2009 16:37 пользователем mancho.

Re: Новое в J-ИРБИС
Пользователь: Кирилл Соколинский (СЗТУ) (IP-адрес скрыт)
Дата: 04, September, 2009 16:39

Может быть, я ошибаюсь, но мне кажется, что Joostina -- периферийный проект. Процент пользователей Joostina по сравнению с пользователями Joomla очень мал. Если говорить о развитии, то Joomla несомненно имеет большие перспективы. Есть очень большое сообщество Joomla, и наши соотечественники занимают в нём отнюдь не последнее место.

Уточните, пожалуйста, какие важные для Вас возможности присутствуют в Joostina и отсутствуют в Joomla 1.0.3? Об UTF-8 я помню. . .

Re: Новое в J-ИРБИС
Пользователь: Кирилл Соколинский (СЗТУ) (IP-адрес скрыт)
Дата: 01, October, 2009 16:29

Представляю новый видеоролик, посвященный установке и использованию плагинов J-ИРБИС.(ещё раз хочу заметить, что этой форме будут реализованы все новые функции J-ИРБИС)

[elib.nwpi.ru]

(7 Мб, предназначен для online просмотра)



Редактировано 1 раз. Последний раз 04.10.2009 12:31 пользователем Кирилл Соколинский (СЗТУ).

Re: Новое в J-ИРБИС
Пользователь: Darkick (IP-адрес скрыт)
Дата: 04, October, 2009 09:51

Кирилл Соколинский (СЗТУ) написал(а):
-------------------------------------------------------
> Может быть, я ошибаюсь, но мне кажется, что
> Joostina -- периферийный проект. Процент
> пользователей Joostina по сравнению с
> пользователями Joomla очень мал. Если говорить о
> развитии, то Joomla несомненно имеет большие
> перспективы. Есть очень большое сообщество
> Joomla, и наши соотечественники занимают в нём
> отнюдь не последнее место.
>
> Уточните, пожалуйста, какие важные для Вас
> возможности присутствуют в Joostina и отсутствуют
> в Joomla 1.0.3? Об UTF-8 я помню. . .

Вообще то, что работает на первой Джумле, должно работать и на Джустине.

А переносить компонент надо на Joomla! 1.5. А через год-полтора уже пора будет посматривать в сторону 1.6.

We'll go another way.
You must fight for Your right!

Re: Новое в J-ИРБИС
Пользователь: Кирилл Соколинский (СЗТУ) (IP-адрес скрыт)
Дата: 04, October, 2009 13:55

Darkick написал(а):
> Вообще то, что работает на первой Джумле, должно
> работать и на Джустине.

Что Вам мешает это проверить? ;)

> А переносить компонент надо на Joomla! 1.5. А
> через год-полтора уже пора будет посматривать в
> сторону 1.6.

Почему же Ваш сайт(http://www.somb.ru) не построен на Joomla 1.5? ;)

Re: Новое в J-ИРБИС
Пользователь: Darkick (IP-адрес скрыт)
Дата: 05, October, 2009 07:40

Кирилл Соколинский (СЗТУ) написал(а):
-------------------------------------------------------
> Что Вам мешает это проверить? ;)

Не пользуюсь. Просто высказал мнение, что гаверно под Джустину как раз переделывать ничего и не нужно, уже всё готово (разве что кодировку).


> Почему же Ваш сайт(http://www.somb.ru) не построен на Joomla 1.5? ;)

Ну вообще то он как раз на Joomla! 1.5 ;) ;)

Re: Новое в J-ИРБИС
Пользователь: Кирилл Соколинский (СЗТУ) (IP-адрес скрыт)
Дата: 05, October, 2009 12:28

Я считаю, что любое преобразование должно преследовать вполне конкретные цели. Делать что-либо из соображения «так оно круче будет» я не планирую. В настоящее время перейти на на Joomla 1.5 – это значит лишить пользователей ряда тех возможностей, которые активно применяются и предоставить те, которые скорее всего не будут никак востребованы. Это значит потерять возможность использования подавляющего числа шаблонов и плагинов, созданных когда-то ещё для Mamba.

Разумеется, преход на Joomla 1.5 будет осуществлён, но не раньше, чем для этого сложатся объективные условия.

Вопрос о переходе на Joomla 1.5 уже поднимался на этом форуме( [irbis.gpntb.ru]), и было бы прекрасно, если бы ранее высказанные соображения учитывались при новом обращении к этой теме.

> (разве что кодировку).

Совершенно верно …

> Ну вообще то он как раз на Joomla! 1.5

Да, я тоже проявил невнимательность…



Редактировано 2 раз. Последний раз 03.02.2010 14:02 пользователем Кирилл Соколинский (СЗТУ).



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.
This forum powered by Phorum.